Важно Модель развития незрелости личности

Artalk, по выделенному возражений у меня нет. Только вот я спросила про "наказание нелюбовью" (в виде например, папа не поцеловал в макушку перед уходом, хотя это уже такой установленный приятный ритуал проявления папиной любви к доче) за свои же отрицательные к ней/ее поступкам чувства. С этим как?
А это целый ассоциативный ряд у меня вызвало ).
Один, по поводу наказания. Вопрос должен звучать не за что, а зачем, чего я хочу добиться этим наказанием, убирает много лишнего.
Два, тут сталкиваются модель поведения и реальные чувства. Если в данный момент я испытываю злость, к примеру, то я не буду сквозь нее и сквозь зубы "дай я тебя обниму", зачем? Я живой человек и имею право на негативные эмоции, т.е. мне думается, что тут важнее прожить эти эмоции, чем соблюсти схему правильного поведения (психолог рассказывала, мужчина у нее на консультации рассказывал, как жену любит, в руках ручку крутил, так вот, так он ее любил, так любил, аж ручку сломал)). С другой стороны, нужно понимать, что эти эмоции могут быть вызваны моим неверным восприятием мотивов ее поведения или вообще неверным восприятием ситуации. Наверное в 99% случаев наказание или крик это проявление родительской беспомощности, т.е. на определенную повторяющуюся ситуацию я реагирую криком, понимаю, что ничего не меняется, но продолжаю, т.к. не вижу других вариантов. Вопрос-и зачем тогда орать, создавать эмоциональное напряжение, если кроме этого напряжения результата никакого нет? Мне эта простенькая мысль оч помогла не так давно
 
... Вопрос должен звучать не за что, а зачем, чего я хочу добиться этим наказанием, убирает много лишнего.
... Наверное в 99% случаев наказание или крик это проявление родительской беспомощности, т.е. на определенную повторяющуюся ситуацию я реагирую криком, понимаю, что ничего не меняется, но продолжаю, т.к. не вижу других вариантов. Вопрос-и зачем тогда орать, создавать эмоциональное напряжение, если кроме этого напряжения результата никакого нет? Мне эта простенькая мысль оч помогла не так давно
у меня тоже много ассоциаций возникло:
Так как быть с наказаниями вообще? Наказания или естественные последствия проступка(ошибки), которые неизбежно наступают и вроде потом должны ответственно осознаться ребенком?
Как там из "Место встречи изменить нельзя" .. "наказание без вины не бывает..."
бывает во-первых, а во-вторых, вместо того, чтобы говорить о своих чувствах в виде "я-сообщений" - я сейчас очень разозлился, когда ты сделала/не сделала то-то и то-то (но если покопать, то на самом деле папа или огорчился, что сам неправильно воспитал или просто испугался вперед дочки...). Вместо выражения своих отрицательных чувств - делаем злое лицо и не целуем дочку ;0)

Если в данный момент я испытываю злость, к примеру, то я не буду сквозь нее и сквозь зубы "дай я тебя обниму", зачем? Я живой человек и имею право на негативные эмоции, т.е. мне думается, что тут важнее прожить эти эмоции, чем соблюсти схему правильного поведения
тут по выделенному я задалась вопросом - как можно т.ск. "экологично" выражать свой гнев/злость источнику этого гнева?
И означает ли, что если я испытываю злюсь/гневаюсь, то я "не люблю" в данном случае - например дочку?
Artalk, спасибо за дискуссию.
 
Про наказания. Никогда детей не наказывала, не умею. Но как то так выходит, что они сами вроде понимают. Ну проблемы бывают, но незначительные. Как то без наказаний обходимся.
Про традиции. Все традиции как то сводились к еде. В моей родительской семье был культ еды, я тоже это перенесла в свою семью (совместные трапезы, праздничные застолья) у меня ещё усугубилось, но сейчас полный отказ и ничего-все живы)))
 
...
Про традиции. Все традиции как то сводились к еде. В моей родительской семье был культ еды, я тоже это перенесла в свою семью (совместные трапезы, праздничные застолья) у меня ещё усугубилось, но сейчас полный отказ и ничего-все живы)))
полный отказ от еды?? ;0)
у нас в родительской семье тоже приняты большие застолья( на употребление никогда не зацикливаемся, кто как хочет).
 
Наверное в 99% случаев наказание или крик это проявление родительской беспомощности, т.е. на определенную повторяющуюся ситуацию я реагирую криком, понимаю, что ничего не меняется, но продолжаю, т.к. не вижу других вариантов. Вопрос-и зачем тогда орать, создавать эмоциональное напряжение, если кроме этого напряжения результата никакого нет? Мне эта простенькая мысль оч помогла не так давно
хм, интересно
навело на мысли
мой папа всегда орал
сейчас подумалось о том, что да, орал от беспомощности, но не потому, что ничего не меняется
а потому, что он вообще не понимал, что делать с ребенком, как с ним коммуницировать
коммуницировать и воспитывать типа надо, ребенок - он есть, а навыков ну просто вообще нет никаких
что с ребенком делать, кроме как кормить и одевать - не понятно
способ коммуникации - орать, потому что нет других, а надо
 
Чувства - это эмоции, которые осознаны. Хотя они необходимы, желательны и приятны, чувства и эмоции также приводят к большинству трудностей в отношениях.
вот тут мне немного не понятно
мне нравится вот это утверждение:
В отличие от эмоций и настроений, эмоциональные процессы, описываемые понятием «чувство», привязаны к объектам: они возникают по отношению к кому или чему-либо, а не к ситуации в целом. «Я боюсь этого человека» — это чувство, а «Мне страшно» — это эмоция

Хотя можно и так сказать - что мы можем что-то воспринимать как эмоцию, пока не осознали. То есть, испытывая иррационально - эмоцию, а осознав и проанализировав ее, вполне можно найти объект, и тогда понимаем, что это чувство.
 
У меня есть такой опыт - я тут недавно "экологично" выразила свой гнев ;0) Оказалось, что это интересно работает. Просто на терап. группе взяла слово, набрала воздуха в легкие, как перед прыжком в воду и сказала "я злюсь на себя, мужа, программу"...
И вот как только я это произнесла, потом почему-то стало смешно и почувствовала, что как-то немного отпустило.
 
И вот как только я это произнесла, потом почему-то стало смешно и почувствовала, что как-то немного отпустило.
я где-то писала, у меня такая аналогия есть: во многих верованиях, религиях, да просто сказках есть такой момент - у могущественного божества есть настоящее имя, которое никто не знает, и поверье - кто узнает его и назовет, тот заберет его силу и победит.
Называя вещи своими именами мы обозначаем проблему и лишаем ее силы, значимости, находим решение))
 
Avance, про эмоции я планировала кое-что попереводить, пока я так понимаю, что существуют 6 базисных эмоций -
гнев, страх, отвращение, удивление, счастье, и печаль.
Что эмоции - это сигналы, которые помогают нам реагировать на то, что наш мозг думает о реальности.
 
Что эмоции - это сигналы, которые помогают нам реагировать на то, что наш мозг думает о реальности.
да, согласна
это механизм, данный природой
в который раз убеждаюсь, насколько в природе нет не логичного и лишнего
будет интересно почитать, что найдешь :ax:
 
Avance, про эмоции я планировала кое-что попереводить, пока я так понимаю, что существуют 6 базисных эмоций -
гнев, страх, отвращение, удивление, счастье, и печаль.
Что эмоции - это сигналы, которые помогают нам реагировать на то, что наш мозг думает о реальности.
Не согласна, эмоции первичны, мозг тут не причём , или ты путаешь с чувствами. Эмоции завязаны на лимбмческом или древнем мозге, возможно даже жестко пересекаются с подсознательным нюхом или обонянием. Как пример увидел тигра и эмоция страха накрыла, мозг тут даже не включился чтобы думать о реальности. Надо убегать ))
 
Брайти, чтобы испугаться тигра человек сначала должен был узнать, что тигр - это опасность. Например, маленький ребенок сначала никого не боится, пока родители не скажут или пока сам не получит опыт. Со мной был случай, у соседей был полкан - ворота охранял, все его боялись. Мне рассказывали, что бабушка ненадолго отвлеклась, а потом увидела меня в будке с полканом - я его миску с едой зачем-то взяла, полкан меня не тронул, но и никого не подпускал. Помню тогда у меня страха совсем не было. А вот после того, как меня покусали собаки родственников, боюсь почти любых собак ;)
 
Так как быть с наказаниями вообще? Наказания или естественные последствия проступка(ошибки), которые неизбежно наступают и вроде потом должны ответственно осознаться ребенком?
..
Вопрос риторический я думаю. Система, в которой наказание за что-то, бессмысленна изначально. Система, в которой наказание "чтоб больше так не делал" как минимум не эффективна, ну и наносит вред псих состоянию обоих сторон.
 
Ребята, у нас есть небольшой вокршоп про семейную систему и себя в ней - тема "Семейная система", там всего 4 вопроса, составлены таким образом, чтобы ответить да/нет :
  • Семья - это система.
  • В моей семье есть роли, правила, традиции, иерархия, ритуалы, границы. (ответы через запятую по порядку наименований категорий)
  • Я сам /члены моей семьи не играю/т никакой роли и не имею/т влияния на свою семью.
  • Я верю, что можно измениться самому и повлиять на изменение всей семейной системы.
Кто хочет больше узнать о себе и своей семье, приглашаю к ответам и дальнейшему обсуждению (пишем и обсуждаем в теме "Семейная система").
 
Пока я не на все "пять" подготовилась к теме про эмоции, но кое-что есть, остальное буду добавлять. Источники:
  1. "Human Emotion Systems laboratory" (нейрокогнитивные механизмы эмоциональных систем)
  2. "Emotion Efficacy Therapy (EET)", Matthew McKay, PhD, Aprilia West, PsyD, MT.
  3. “Radical Acceptance” Tara Branch, PhD.
 
Последнее редактирование:
"Что есть эмоции?
Говоря по-простому, эмоции - это сигналы, которые помогают вам реагировать на то, что, по мнению вашего мозга, происходит.
Мозг реагирует на внутренние и внешние сигналы (события или наблюдения из окружающей среды).
Затем мозг вырабатывает биохимические вестники, которые мы воспринимаем как эмоции.
Эти эмоции мотивируют нас делать выбор.
Есть ли какие-то эмоции, с которыми мы чувствуем себя более комфортно, чем с другими? Почему мы чувствуем себя подавленными, грустными и тревожными?
Рассмотрим анатомию эмоции:
Анатомически эмоцию можно представить как составную из мысли, чувства, ощущения, побуждения.
  • Мысли - это содержание того, о чем вы думаете. Например, “я никогда ничего не делаю правильно”, или “я хочу выбраться отсюда”.
  • Чувства - это название (как этикетка) или толкование(интерпритация), которое мы даем эмоции. Например, печаль, разочарование, радость и так далее.
  • Ощущения - это то, что вы ощущаете в теле. Это может быть ощущение расслабленности и легкости в теле, когда расслаблены или мышечное напряжение, когда тревожно.
  • Побуждения - это побуждения что-то делать или чего-то не делать. Примеры включают в себя желание убежать, кричать, прекратить и т.д."
 
Назад
Сверху Снизу