Важно Модель развития незрелости личности

Может своей ответственностью и порядочностью и привлекает нечистоплотных людей, которые хотят проехаться за его счёт. Слишком доверяет?
Это похоже. К нему часто обращаются с проблемами, он - траблшутер своеобразный. Пока был с доходом, финансово не заморачивался, просто подпрягался и помогал, а сейчас готов и есть возможности, но за деньги, и вот тут облом, кидалово постоянное. Он и говорит, как порчу какую кто наслал.....
 
А как снижать-то? Если вырос и сформировплся при высокой планке и сам держал до последних лет.
пусть ПТ об этом подумает. Коррекцию надо делать на здоровье, а не амбиции.
И тотальное доверие чужим людям тоже нехороший звоночек
 
вот тут облом, кидалово постоянное. Он и говорит, как порчу какую кто наслал.....
меня люди предупредили- быть осторожнее.
Пошла фишка "Хозяин слова. Слово дал-слово взял".
Это не его порча. Волна пошла такая. Привет из 90
 
Элиза, читаю.
Сама сталкивалась с тем, что подсознательно принимая решения я выбирала изначально провальные, по своим страхам. Может действительно психотерапевты помогут внуку разобраться, если есть что то подобное.
Еша, а подробнее можешь,интересное наблюдение.
Только это не внук, а сын,ему 34. Может это возрастной кризис)))
 
Практическое наблюдение:
Попыталась покопаться в себе и вспомнить о дофаминовых привычках.
Тяга к мучному-тормозов наелась и больше не хочу в моем организме не существует.
Только волевым решением можно отказаться)) Если меня тянет на мучное со страшной силой,
значит я психую в этот момент.
Тот же афобазол всплеск этой тяги снижает, но не убирает.
Это состояние стало маркером вовлечения в нервозную мыслежвачку.
В 80% состояние появляется, когда начинаю психовать по значимому для меня поводу.
Цепочка -успокоить себя при помощи опред еды сформирована жестко и действует бессознательно.
Остается только отслеживать на начале процесса и купировать всплеск тяги...
У меня также с мучным - только усилием воли могу себя оттащить от выпечки, еще залезаю в интернет читать или смотреть "что-то интересное", а на самом деле отвлекаться от тяжких тревожных мыслей - валерьянка не много помогает.
В последнее время пристрастилась к кофе, вначале оправдание было такое - "с утра я ничего не соображаю, а т.к. работаю головой, то кофе помогает" . На самом деле проснуться моему мозгу мне помогает физ. зарядка, но лееенннь ;0)
Так вот о кофе - теперь я заметила, что одной чашки маловато будет ;0)
 
Еша, а подробнее можешь,интересное наблюдение.
Только это не внук, а сын,ему 34. Может это возрастной кризис)))
Страхи. Подсознательно выбирала изначально провальное - завышенное для себя. На момент выбора как эйфория - ой как хочу и как здорово. И только потом уже в процессе понимала что мне это не по зубам, привычно затапливали стыд и вина, о себе что никчемная и так кругами.

Сын у тебя конечно не такой. Да если что то подсознательное есть, то найдут с пт.
 
У меня выкристализовалось название для того,что происходит с моим старшим сыном: он - жертва, но не конкретного человека, а внешних обстоятельств. Чтобы ни делал - все в молоко.... Чуть ли не паника уже......
Если человек считает себя жертвой внешних, непонятно как зависящих от него или не зависящих от него обстоятельств, это что.
Пока предложила ему Б17 и психотерапевта,думает.....
Я сама отправилась за адами.....
Элиза, я думаю сыну нужна внешняя поддержка, т.к. свои ресурсы как видно истощены, или вопосы, с которыми он сталкивается сейчас, намного превышают его возможности или запас прочности.
Важно понимание сыном, что так бывает в жизни, что это нормально самому не справляться с чем-то и это нормально обращаться за помощью.
Бывает так, что некоторые жизненные проблемы невозможно разрешить в рамках своих знаний и ресурсов (или в рамках одной системы), надо выходить во вне.
Виды помощи разнообразны - хороший психолог, мудрый друг, спонсор, если он в программе или терапевтическая группа с опытом решения сходной проблемы.
медикаментозная поддержка - это тоже хорошо для вас, пусть врач подберет что работает.
 
Да не похоже на это,потому что брать ответственность начал очень рано, никогда не рассчитывал на родителей и окружающих,только на себя. Был бизнес продуктовый - магазины, там все рухнуло в 2016,когда партнер кинул, только недавно свою долю смог отсудить. Я бы его назвала даже излишне ответственным. за всех хочет на себя взгромоздить и за меня.и за брата и за деда с бабкой,не говоря уж о его семье. Главное переживание его,что семье не может дать необходимое на определенном уровне.
вот это как раз говорит о том, что запас сил иссяк, пора границы ответственности пересматривать, делегировать что возможно другим. А самому восстанавливаться.
 
А как снижать-то? Если вырос и сформировплся при высокой планке и сам держал до последних лет.
Я тоже пересказывала то, что было хорошее, соглашается, но говорит все это слова - сейчас что делать? Пока согласился ПТ на б17 поискать.
Т.н. список благодарности очень действенный инструмент, но тут мне видится, что для такого ответственного человека, как твой сын его жалобы - это уже крик о помощи.
 
Я бы мягко поговорила с сыном, мол сынок, ты много везешь и несешь на своих плечах. Тебе уже становится невыносимо, мы - люди, а не бетмены, бывает так, что ноша не по силам или ты не свое несешь. А когда не свое берешь на себя, то ты не даешь другим людям вырасти и чему-то научиться. Попробуй пересмотреть, где истинно твое, а где нет - придется учиться говорить "нет". В чем тебе самому помощь нужна и как ее можно получить...
 
Т.н. список благодарности очень действенный инструмент, но тут мне видится, что для такого ответственного человека, как твой сын его жалобы - это уже крик о помощи.
Я услышала, но внешних ресурсов почти нет. Брат помогает, если в проектах бывает нужен грамотный юрист. Нет больше этих внешних ресурсов, жена никогда не работала, она не разделит проблему, только морально, комфорт дома, дети и т.п я ушла от мужа очень рисково, прошлое через пропасть,дед,который когда-то заменил на время отца, уже доживает свои годы почти овощем(
Я пишу ему, собирай друзей-единомышленников, говорит, они рядом, но ж общая....на сына уповают.

Впрочем, может флуд это, Эванс может перенести куда-нибудь.
Спасибо, кто написал,легчает мне чуток)
 
но внешних ресурсов почти нет. ...на сына уповают.
Впрочем, может флуд это, Эванс может перенести куда-нибудь.
Спасибо, кто написал,легчает мне чуток)
Мне видится важным, чтобы сын сам начал понимать свои реальные границы и возможности.
Если хочешь, перейдем к тебе в тему..
 
Небольшая рефлексия "тема по поводу темы"...
Зачем и с чем мы приходим в эту тему? Какую атмосферу мы сами создаем своими постами? Что останется после нас? ;0)

Я думаю, что здесь мы узнаем новое, берем для себя, что считаем подходящим, практикуем, делимся своим опытом, задаем вопросы и ищем ответы.
А также, что самое важное - поддерживаем друг друга в выздоровлении, такова ведь тематика форума. Как-то так наверное? ;0)
 
Мне видится важным, чтобы сын сам начал понимать свои реальные границы и возможности.
Если хочешь, перейдем к тебе в тему..
Спасибо, моя тема старая,2014 года. То что там писалось - уже давно не актуально. А открывать новую - не по профилю будет. Потому что алкоголизм и созависимость пока только в анамнезе).
 
Спасибо, моя тема старая,2014 года. То что там писалось - уже давно не актуально. А открывать новую - не по профилю будет. Потому что алкоголизм и созависимость пока только в анамнезе).
ну что ж, значит придется тебе здесь выздоравливать ;0)
 
Я сейчас перестраиваю свое питание с учетом возраста.
Открыла для себя, что некоторые пищевые привычки весьма сильно сопротивляются.
Есть пищевая зависимость.
Информацию про дофамин я сейчас попытаюсь использовать в процессе перестройки.

Излишнего веса нет. Поэтому мозг усиленно нашептывает "Ничего страшного, еще кусочек можно и т.п."))
Сиамка, из поста про то, что такое и как возникает зависимость я вынесла вот что:
по сути, все что вызывает большой выброс допамина усугубляет ситуацию с любой зависимостью как минимум с 4-х сторон:
  1. мозг "разучается" получать удовольствие от обычных "нормальных вещей", эти "вещи" становятся как бы "не интересны" и жизнь обедняется.
  2. если мы оперируем вредным поведением или наркотиком, то мы не ищем и не применяем "полезное" поведение (медитацию, психолога и пр.пр).
  3. в конце концов вред от побочек сказывается на здоровье, приходится еще с этим иметь дело.
  4. при попытке замены одной зависимости на другую, мы приобретаем две зависимости и приобретенная зависимость поддерживает основную, не давая ей затухнуть.
 
...
По поводу семейной терапии.
На данный момент, в моем случае не семейная, а терапия взаимодействия,
Я пошла к психологу+НД+Б17
Квалк ходит к наркологу.
Общаться стало проще, модели взаимодействия поменялись. Исчезли манипуляции.
Если он передумает и начнет пить, я эвакуируюсь, решая вопрос жилплощади в другом месте.
Не буду приглядывать во время запоя. Следовательно, вопрос с госпитализацией полностью будет на нем.
Все озвучено и оговорено. Нет завышенных ожиданий. Появилось ощущение стабильности и уверенности.
В чем: каждый спасает себя сам и не рассчитывает на другого. Запой-это не форс-мажор.
Этот терапевтический расклад нам подошел.
спасибо, что поделилась опытом. И хорошо, что тебе он подошел.
Я немного позже напишу про семейную терапию.
 
при попытке замены одной зависимости на другую, мы приобретаем две зависимости и приобретенная зависимость поддерживает основную, не давая ей затухнуть.
обмозую. Об этом не задумывалась
***
Утром, чтобы проснуться ввела ритуал-горячий душ заканчивается ведром холодной воды.
Вода сначала была прохладная, от контрастного душа такого эффекта нет.
Но очень бодрит. В какой то момент приостановила и поняла, что очень этого не хватает) быстро вернулась
 
Утром, чтобы проснуться ввела ритуал-горячий душ заканчивается ведром холодной воды.
Вода сначала была прохладная, от контрастного душа такого эффекта нет.
Но очень бодрит. В какой то момент приостановила и поняла, что очень этого не хватает) быстро вернулась
эх, круто.
Мда, м б и мне ведро ;0) Как-то идея с утренней зарядкой становится более привлекательной.
 
Итак, по поводу семейной терапии при наличии алкоголизма/зависимости в семье. Семейная терапия делается не зависимо от того, находится МЛА в терапии или нет.
Кто ходит на терапию? Мамы и папы зависимых детей, жены и мужья (герл/бой френды), сестры/братья, бабушки и дедушки, в общем, близкие члены семьи. Для детей есть отдельные группы, там участвуют родители и детский психолог. Некоторые бабушки водят детей на детскую терапию ( а родители этих детей соответственно зависимые и сами не лечатся).
У кого-то из этих людей зависимые находятся в терапии, у некоторых нет.
Какие цели и обещания даются членам семьи:
1. ваша семья может выздороветь и восстановиться независимо от того, выздоравливает ваш близкий или нет - семья узнает, как прекратить использовать саморазрушительное поведение, взять на себя ответственность за собственный процесс выздоровления, инициировать исцеление в семье и получить поддержку для внесения необходимых изменений в семью.

2. ваш любимый человек имеет больше шансов на долгосрочный успех в восстановлении, если ваша семья начинает процесс выздоровления

Какие инструменты предоставляется и из чего состоит программа для помощи семьи

1. Семейная терапия - Семейный психотерапевт проводит клиента и участвующих членов семьи через серию занятий, предназначенных для поощрения коммуникаций, выражения эмоций, освобождения от обид и горя потерь и помогает постановке целей в отношениях.

2. Группа по семейному образованию и поддержке - Группа встречается чтобы изучать различные аспекты относящиеся к аддикции. Группа предоставляет возможность и время для эмоциональной обработки и поддержки со стороны членов группы ( используются "я-сообщения", говорим о чувствах "я чувствую .., когда он/она ...", использовать прямое общение, дружелюбно и открыто, быть в настоящем времени). (группа проходит без участия зависимого)

3. Группа семейного процессинга - сосредоточение внимания на личностном росте путем изучения динамики взаимоотношений в отношениях. Точнее, если групповой процесс посвящен самораскрытию, активному слушанию и развитию интимных коммуникаций с акцентом на паттернах группового взаимодействия. Индивиды имеют возможность лучше понять и принять себя. (группа проходит без участия зависимого).

4. Группы для детей - детский терапист обучает детей и их родителей/опекунов - влкючает индивидуальную, групповую и игровую терапию, обучение родителей и развитие навыков.

5. Интервенция - используется сертифицированный принцип вмешательства ARISE.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу