Важно Модель развития незрелости личности

...Отсюда следует, что при употреблении наркотиков, вызывающих огромные выбросы дофамина, глутамат связывает вместе в целом более мощную память, чем это могло бы произойти в противном случае. Эти воспоминания о наркотиках могут быть вызваны зрением, звуком, запахом и т. Д. Когда наркоманы говорят о триггерах, это то, о чем они говорят, потому что эти мощные воспоминания о наркотиках также приводят к сильной тяге к наркотику. Может случиться так, что человек попадает в место, где играет песня, которую наркоман использовал для прослушивания, когда он или она употребляли наркотики. Следующее, что может знать наркоман, может произойти рецидив, если у человека не будет действенных инструментов для выздоровления.

Стресс - это четвертая функция мозга, которая сильно страдает от зависимости. Теперь, когда мозг знает, что облегчение (на самом деле, временное ощущение облегчения) можно получить в одно мгновение, просто используя наркотик, это первый импульс наркомана в любой стрессовой ситуации. Таким образом, когда наркоман испытывает потерю работы, конфликт с любимым человеком, болезнь или любой другой стрессор, наркоман может обратиться к наркотикам для облегчения, даже если наркотик не делает ничего для устранения стрессора.

Наконец, мы возвращаемся к обсуждению выбора, конечного уровня обработки, на который влияет зависимость. Сканирование мозга обнаруживает аномальную активность в лобной коре головного мозга наркоманов. Это указывает на то, что любовь, мудрость, ценности и другие факторы, лежащие в основе нашего выбора, нарушены. Буквально это означает, что способность наркомана выбирать была нарушена. Лобная кора у наркомана нарушена из-за дефектов в нижних этажах обработки.

Возвращаясь к модели зависимости от болезни, нейробиология показала, что средний мозг - это основная часть пораженного мозга. Дефектом является «вызванная стрессом гедоническая дисфункция» (или тормоз в системе вознаграждений), вызываемая средним мозгом наркомана. Симптомы включают потерю контроля, тягу и употребление несмотря на негативные последствия.

Только практика истинного выздоровления со временем может начать исцелять этот процесс в мозгу, восстанавливая человека, которым он был раньше, возможно, даже лучше. Но с этим даром выздоровления приходит осознание того, что части мозга были изменены. Зависимость является хроническим заболеванием. Чтобы поддерживать выздоровление, нужно прекратить практику или использование всего, что вызывает большие всплески дофамина, наркоман должен научиться справляться с сигналами (триггерами) и пристрастиями к наркотикам, наркоман должен быстро и эффективно справляться со стрессом, используя социальные и или духовные средства.

Таким образом, восстановление возможно. Но, как диабетик, симптомы которого находятся под контролем, наркоман должен продолжать вести здоровый образ жизни, который контролирует болезнь. Доктор Макколи напоминает зрителю, что, хотя текущее «решение» для большинства негативных проявлений зависимости - это наказание или принуждение, эти вещи не работают. Они не ответ. Д-р Макколи предполагает, что ответ заключается в том, чтобы относиться к наркоману как к пациенту с болезнью, а не к «плохому» человеку, которого нужно наказать.

Возможно, тогда общество сможет помочь обратиться и охватить больше людей, борющихся с этой болезнью. Если наркоман становится пациентом, стигма отбрасывается, и общество может направить свою энергию на развитие более эффективной помощи и поддержки наркоманов. Фильм заканчивается этим вызовом и сообщением надежды."
 
Последнее редактирование:
"
Заключение
В терапии, работая с наркоманами и их семьями, этот фильм оказался открывающим глаза и полезным инструментом как для наркоманов, так и для их близких. Для наркомана это помогает устранить часть стыда и вины, которые присущи болезни наркомании, осмысливая то, что они почувствовали и испытали. Для членов семьи и друзей это устраняет некоторую боль и растерянность, которые они испытывали после того, как их близкие вели себя до лечения. «Удовольствие без удовольствия» - это фильм, который настоятельно рекомендуется всем, кто надеется понять природу наркомании и то, что происходит под внешним поведением и выбором наркомана."
Это описание фильма взято отсюда
 
...
Ну в научном сообществе - кнечно никто всерьез бы это не воспринял.))
Амариш, в твоем сознании наука занимает место религии. Ты точно так же, как большинство верующих, принимаешь на веру большую часть научного знания (ты же не в состоянии проверить все, но считаешь, что оно заслуживает доверия). Отвергаешь все, что не входит в рамки научного знания и не может быть изучено с помощью научного метода (повторяемость и предсказуемость результатов в той же психологии никакая). Есть знание отвлеченное и есть практика. Я могу до посинения изучать, что происходит с мышцами спортсмена, знать овер до фига о процессах обмена и роста и т.п., ну и толку лично мне от этого? Состояние мого организма от этого знания никак не изменится.
Прекращаю флуд, ибо бессмысленно и бесполезно...
 
...
Химическая зависимость - это идентифицируемая, предотвратимая и болезнь, поддающаяся лечению. Хотя «излечения» не существует, существует множество вариантов лечения. Важно помнить, что когда любимый человек страдает от зависимости, это затрагивает всю семью, и лечение для всей семьи окажет наилучшую поддержку в процессе выздоровления. Даже если наши близкие решат не лечиться, мы можем начать наш собственный процесс понимания и исцеления."
Скользкий момент для созависимых. Нет смысла делать что то в этом направлении с рассчетом "вот я изменюсь и он/она...". Для себя-да. Не для того, чтобы повлиять на другого.
 
Artalk, чтобы подобраться к ответу на твой вопрос по поводу "помощи начать выздоравливать", предлагается сначала изучить факты о болезни. Здесь мы этим начали заниматься.
 
Скользкий момент для созависимых. Нет смысла делать что то в этом направлении с рассчетом "вот я изменюсь и он/она...". Для себя-да. Не для того, чтобы повлиять на другого.
смысл есть, он в том чтобы начала выздоравливать вся система (семья). Неоправданные ожидания возникают от незнания предмета в т.ч.
 
Практическое наблюдение:
Попыталась покопаться в себе и вспомнить о дофаминовых привычках.
Тяга к мучному-тормозов наелась и больше не хочу в моем организме не существует.
Только волевым решением можно отказаться)) Если меня тянет на мучное со страшной силой,
значит я психую в этот момент.
Тот же афобазол всплеск этой тяги снижает, но не убирает.
Это состояние стало маркером вовлечения в нервозную мыслежвачку.
В 80% состояние появляется, когда начинаю психовать по значимому для меня поводу.
Цепочка -успокоить себя при помощи опред еды сформирована жестко и действует бессознательно.
Остается только отслеживать на начале процесса и купировать всплеск тяги.
***
Дофаминовая реакция сформировалась у некоторых супругов на этап золотистости.
То самое я ему поверила и ух, теперь мы заживем
 
Artalk, чтобы подобраться к ответу на твой вопрос по поводу "помощи начать выздоравливать", предлагается сначала изучить факты о болезни. Здесь мы этим начали заниматься.
ссылка выводит на главную страницу НД
 
Artalk, чтобы подобраться к ответу на твой вопрос по поводу "помощи начать выздоравливать", предлагается сначала изучить факты о болезни. Здесь мы этим начали заниматься.
Тут ничего принципиально нового, в общих чертах картина интересующимся темой известна
смысл есть, он в том чтобы начала выздоравливать вся система (семья). Неоправданные ожидания возникают от незнания предмета в т.ч.
Сирена, извини, вот это "начала выздоравливать вся семья" из области радужных пони с единорожками. Иначе почти неизбежна картина "я ради них пить бросил, а они!!.." или наоборот "я ради него столько сделала, а он..!!". Это еще и вопрос личных границ, как то картина "вся семья" очень похожа на их слияние, что не здорОво уже по определению. Семья система, конечно, но в данном случае решающее значение имеют именно личные усилия.
 
Вот именно. Муж пил и не цесался, плохо рядом с пьяным было тебе- а лечиться почему то должна не ты))).


Я не понимаю, о чем.

Мне было надо - и я стала "лечиться". В результате, сейчас я имею плоды своего "лечения".

Муж же вполне комфортно чувствует себя в своем алкоголизме.

Я не вижу проблем. И не понимаю опять - о чем мы говорим?

Я опять сажусь в зрительный зал и жду чудесных методик.
 
Восхитительно! В одном предложении обесценивание и манипуляция. Амариш, а ты сама это заметила?


Конечно - я ж известный манипулитор.

Но я на сей раз без прям сарказма. Может правда? А то я стала что-то очень скептична)))
 
Только чудесных методик не существует))). Есть то , что находишь для, себя сама и именно тогда и потому оно работает))).

Не только манипулятор, но и диктатор -контролёр))). Куда бы Амариш не зашла, ей надо проконтролировать чужое и переделать под своё. )))
 
Только чудесных методик не существует))). Есть то , что находишь для, себя сама и именно тогда и потому оно работает))).

Не только манипулятор, но и диктатор -контролёр))). Куда бы Амариш не зашла, ей надо проконтролировать чужое и переделать под своё. )))


Ну а иначе придется читать неинетерсные тексты))

Зачем это мне? Мне хочется, чтоб было интересно мне лично)) А не просто так.
 
проходить мимо не получается же никак


А зачем?

народ - вот вы сами навязываете мне какие то модели поведения.

Зачем? Я не страдаю - я выполнила ряд важных моментов по расстановке энергентических сил))
Все в порядке.))

Если мне неинтересно - я прохожу мимо - но тема мне кажется забавной. А просто тупо читать чужие тексты - мне скушно. Я активная))) в этом моя прелесть)))
 
Ну а иначе придется читать неинетерсные тексты))

Зачем это мне? Мне хочется, чтоб было интересно мне лично)) А не просто так.
А иначе - это понимать и признавать что есть люди с другими интересами.

Элементарное уважение к другим людям.
 
Назад
Сверху Снизу