Важно Модель развития незрелости личности

Если мне неинтересно - я прохожу мимо - но тема мне кажется забавной. А просто тупо читать чужие тексты - мне скушно. Я активная))) в этом моя прелесть)))
обесценивание=скрытая агрессия
неуважение чужих границ
использование форума не по назначению, а для чесания своего эго
да, согласна - хрестоматийно
 
А иначе - это понимать и признавать что есть люди с другими интересами.

Элементарное уважение к другим людям.


Это твой личный взгляд.

Мой личный взгляд -уважение - в обсуждении. А кто боится споров - тому просто нечего сказать наверно.
 
обесценивание=скрытая агрессия
неуважение чужих границ
использование форума не по назначению, а для чесания своего эго
да, согласна - хрестоматийно


Но факт в том, что я не страдаю от своей незрелости - страдаете вы.

так что хрестоматийно - кому не нравится - тот и лечится))

Меня все устраивает. И правил форума я не нарушаю. Более того - я неволоьно популяризуирую эту тему, поднимая ее лишний раз.

поэтому - вы как обычно в роли унылых созов.)) Которые не видят положительных моментов.
 
какая корона
это поправимо)
и в пределах правил)


Ну Аванс - каждый играет свою роль. Кому то нарушать правила - а кому то соблюдать.

Это тоже входит в понятие "место в жизни". И даже в эту тему входит вполне себе вписывается. То есть - на отвлеченных ресурсах и то люди невольно выбирают определенные роли. Не просто так))
 
Просьба, если возможно, весь этот накопившийся флуд из темы убрать бы.
Если ТС обратится - уберу.
По мне - яркий пример по теме топика. И про травмы проживания, и про детство, и про отрицание.
В дальнейшем возможность отвечать для Амариш в этой теме ограничена.
1 - по просьбе ТС

2 - по мнению Амариш, что ей здесь скучно, а пройти мимо - никак невозможно:hangover:
 
Конечно - я ж известный манипулитор.

Но я на сей раз без прям сарказма. Может правда? А то я стала что-то очень скептична)))
Сарказм только кажется эмоционально нейтральным. Под ним разочарование и неверие, может быть горечь - "я знаю, что на самом деле это все туфта, играйтесь в своей песочнице..", ну и да, "лучше, чем.."/"умнее, чем..". Оценочное восприятие само собой. Броня, создающая иллюзию своей значимости, в противовес значимости безусловной, которая не ощущается, не позволяющая пробиться к своему настоящему самоощущению.
Но факт в том, что я не страдаю от своей незрелости - страдаете вы.

так что хрестоматийно - кому не нравится - тот и лечится))

Меня все устраивает. И правил форума я не нарушаю. Более того - я неволоьно популяризуирую эту тему, поднимая ее лишний раз.

поэтому - вы как обычно в роли унылых созов.)) Которые не видят положительных моментов.
Защита нападением. Амариш, не так все ладно в королевстве датском, как ты себя убеждаешь. Почему то ты вызываешь у меня сочувствие, как ни странно.
 
Раньше была замечательная тема споры. С продолжением
Можно возродить традицию.
))) я не спорщик, энергозатратно и мне скучно. Исключением была Пома. )
 
чуть не пропустила полезное за флудом. Пришлось перечитывать, искать.
Не догадалась заложить и потеряла свое время((
вот еще нашла какую точку зрения
статья шикарна.

кумулятивная травма детского возраста имеет определяющее значение в формировании симптомов комплексного ПТСР у взрослых.

Часть 4. Кумулятивная (длительная) детская травма и ее последствия во взрослой жизни

Нейронаука выделяет пять уровней обработки, участвующих в зависимости:
  1. гены
  2. вознаграждение
  3. Память
  4. Стресс
  5. Выбор
Для изменений начинать надо с пятого пункта /запишем)/ и так до пункта 2. П.1 можно только помнить. Это один из якорей.

По поводу семейной терапии.
На данный момент, в моем случае не семейная, а терапия взаимодействия,
Я пошла к психологу+НД+Б17
Квалк ходит к наркологу.
Общаться стало проще, модели взаимодействия поменялись. Исчезли манипуляции.
Если он передумает и начнет пить, я эвакуируюсь, решая вопрос жилплощади в другом месте.
Не буду приглядывать во время запоя. Следовательно, вопрос с госпитализацией полностью будет на нем.
Все озвучено и оговорено. Нет завышенных ожиданий. Появилось ощущение стабильности и уверенности.
В чем: каждый спасает себя сам и не рассчитывает на другого. Запой-это не форс-мажор.
Этот терапевтический расклад нам подошел.
 
Я сейчас перестраиваю свое питание с учетом возраста.
Открыла для себя, что некоторые пищевые привычки весьма сильно сопротивляются.
Есть пищевая зависимость.
Информацию про дофамин я сейчас попытаюсь использовать в процессе перестройки.

Излишнего веса нет. Поэтому мозг усиленно нашептывает "Ничего страшного, еще кусочек можно и т.п."))
 
Не знаю, флуд или нет, но многим было интересно судя по реакции. Продолжение этой истории (думаю, этических норм не нарушаю, т.к. исходно в свободном доступе).
Про сон во сне. Все, что происходит в последние дни, я воспринимаю через жесточайший джетлаг, синдром отмены, потому что забыла в ЛА лекарства, акклиматизацию "мороз - жарко натопленные помещения", атаку питерских вирусов постоянно держащих меня на грани температуры. А лекарства мною забыты уже от нервого истощения. Поэтому я брожу по родному городу в состоянии "сна во сне", который сейчас не отражается в черной воде, но от этого не становится менее галюциногенным.
А ночами мне снятся сны во сне. Например, сегодня мне приснился грохот - как будто кто-то долбит в дверь черного хода. И я во сне понимаю - сейчас мне начнет снится кошмар внутри другого сна. Надо позвать собак. "Дейзи, Дарби - ко мне!". Из недр квартиры, где их никогда не было, ко мне несутся мои давно умершие собаки. Два боксера, только они огромные как мастифы. Такими огромными они мне казались, когда я была маленькой. Они залезают ко мне в постель и ложатся вокруг, как всегда меня грели, с каждой стороны. И мы засыпаем. Во сне. Слыша как тот, кто топтался у черного хода - уходит.
Приходит сообщение от Сапоновой: "Лиля поезжай в ближайший монастырь, закажи сорокауст, они будут молится за упокой сорок дней".
- У тебя какие планы на сегодня?
Я подскакиваю от ужаса, что Андрей Владимирович увидит, что у меня собаки, которые все обслюнявили и обшерстили.
И просыпаюсь.
Но вижу, что сообщение от Сапоновой правда было.
Квартира движется вокруг меня как будто я еду на траволаторе.
Андрей Владимирович смотрит на мое лицо:
- Умер?
Кажется я киваю.
- Слава богу, теперь тебе станет легче.
После этого я просыпаюсь в такси.
- Девушка, приехали. Московский сто.
Некоторое время я соображаю. Куда приехали. Зачем. Почему таксист в ЛА говорит со мной по русски про Московский сто.
Следующий кадр. Женщина в церковной лавке смотрит на меня поверх очков и сама исправляет все в моей записке красной ручкой, как в контрольной.
- Вот тут крест, тут новопреставленный, с завтрашнего дня сорок дней, шестьсот рублей.
Я пытаюсь поставить свечку. Она падает. Я ее ставлю - она падает. Кое как ее прислоняю. Меня жутко тошнит и я не могу стоять. Как после душа иногда резко падает давление. Добираюсь до лавки - сажусь. Наблюдаю как сражение со свечкой продолжает монахиня. Она ее ставит - та падает. Только поставит, отвернется, та снова падает. Наконец, она просто раздраженно выбрасывает ее в ведро с огарками и уносит.
Я сижу просто потому что сижу, и у входа дует. Свежий воздух. Передо мной ходит кругами молодой священник и читает молитву за новопреставленных.
- Алексей, Евгений, Ольга, Параскева, Федор, Николай, Олег...
Параскева. Параскева. Неужели кого-то правда могут так звать?
Следущий кадр. Я у мамы в больнице. Мы решили ей не говорить, что отец умер. Мало ли. Я принесла ей планшет. Она тыкает в него пальцами. Маленькая собачка до старости щенок. Она всегда похожа на ребенка. У нее маленькие пухлые ручки и непосредственные реакции.
- Мне снился отец, как будто он хотел войти, но его собаки отогнали.
Она радуется, что у неё ничего не болит, что доктор заставляет ее считать рыб в аквариуме, чтобы она ходила вокруг него.
Я понимаю, что хлопаю себя ладонью по бедру, как будто зову собаку.
Следующий кадр. Андрей Владимирович смотрит на меня с тревогой. Мы в кластере.
  • Это нормальная реакция на утрату.
  • Понять бы еще в чем конкретно состоит моя утрата.
  • Ну вот он был, вот его нет.
  • Его уже давно нет.
  • Разумеется, вы друг для друга умерли много лет назад. Но когда то это же должно было случиться. Когда он должен был умереть физически, тебя должно было это ударить.
  • Я пытаюсь горевать, но как-то быстро по дну начинаю скрести.
  • Речь скорее о массе неприятных чувств, которые должны были быть забыты, а это все их снова оживляет.
  • Да, как будто осадок поднялся со дна и замутил все.
Перед тем как лечь спать - я сразу зову собак: "Дейзи, Дарби - ко мне!".
Я даже не знаю, пишу я этот текст или мне это снится.
И дальше, завершение и таки любимый хэппи энд )) и практически онлайн трансляция
Про happy end. Чем закончилась моя вынужденная ретравматизация. Принудительный спуск в ад своего детства и возвращение обратно (ссылки на начало истории в комментариях). Здесь финал.
Эта поездка в Питер подвела черту под 22 годами разной терапии - поддержки. По спирали: триггер - и снова работа - поддержка-наблюдение.
Мне приснился сон. Что мне 6 лет. Я в Североморске, катаюсь с лединой горки и очень звонко смеюсь. Я первый раз во сне услышала собственный смех. Я хохочу потому что мне хорошо в этот момент. Просто так - от солнца, от горки, от жизни. А когда проснулась - моей депрессии не было.
Я проснулась сама, без тяжести, без "твою ж мать еще один день надо пережить", без food cravings чтобы это пережить.
С мыслью - так! что я сегодня сделаю?
И нетерпением это делать.
С депрессией я свыклась сколько себя помнила. Чувство, что я не хочу жить и делаю это через силу было со мной всегда - как тень. Терапия и лекарства его просто убирали в фон - как в фильме "игры разума" в финале герой продолжает видеть галлюцинации, но игнорирует их и живет обычной жизнью, зная, что с ним не так.
Депрессия была вроде невынутой пули. Вроде заблокированного тормоза на колесе, когда его все равно надо вертеть, но это требует усилия. Вроде постоянной фоновой, как мне казалось, грусти (это была не грусть, к этому мы вернемся).
И это чувство ушло!
Тетя, воспитавшая бабушку, тоже балерина "бывшая" рассказывала, как в день смерти Сталина - она закрыла окна, занавесила дверь, чтобы никто не подсмотрел и не услышал - и бесшумно танцевала в эйфории, что она пережила его.
У меня это выразилось во внезапной смене ракурса восприятия. Раньше - абсолютно всем всем, работе, отношениях, родительстве - я в первую очередь видела только угрозы, подводные камни и чем за это придется заплатить. В первый день после возвращения - в ЛА я вдруг увидела все возможности, которые все это время были со мной. Всю радость, которая все это время была со мной. И всю красоту, которая все время была со мной.
Почему так? Вот ответ терапевтов, сопровождавших меня:
  1. Я сказала вслух. Поделилась с вами. Это все перестало давить на меня одну.
  2. Пути бессознательного неисповедимы. Физический уход монстра, что его больше даже на другом краю Земли нет. Он больше никогда не явится - сработало как катализатор всего накопленного осознания.
  3. Накопленное осознание - убрало качели вины за эйфорию, что отца больше нет. Мой страх умер. Я буквально его пережила.
Теперь о том, что я в Питере заедала так, что за 2 недели набрала 5 кг.
Уход и забота о матери, которая к физическому террору отца, всю жизнь добавляла свой психологический.
Что я чувствую в отношении человека, который не просто допустил, а оправдывал и усугублял - то что делал отец. Матери, которая говорила мне, что ее он может убить, а меня нет - и закрывалась мной? Которая говорила "он тебя так сильно бьет, потому что ты сопротивляешься. не сопротивляйся". Которая всю жизнь была моим криптонитом - обесценивая все, до чего могла дотянуться и пытаясь отравить каждые отношения, что у меня были? Которая приезжая увидеть внучку тут же начинала шипеть, что у мужа наверняка вторая семья где-то, потому что я такая страшная, толстая, дура и т.д. Которая обиделась, как я смею лечить зубы и ходить к косметологу, когда она так болеет и не отдавать ей 100 % своих ресурсов.
Всю жизнь я заедала не грусть. А желание развернуться и к ней с ножом тоже. Гнев, сдерживание которого напоминает затыкание вулкана, чтобы лава не смела все живое.

Вот составляющие happy end.

Физический уход главного страха.
Осознание гнева.
Публичное признание в этих чувствах.

Я просыпаюсь каждый день в отличном настроении. За неделю завершив дела, которые висели месяцами. Наконец-то начала свой полный медицинский чек-ап. Я полностью прекратила курить. Food craving нет. Депрессии и тревоги - нет. Все лекарства отменены.
Есть сбывшаяся мечта - Калифорния вокруг. Отличная работа. Прекрасные друзья. Семья, о какой я никогда не мечтала.
И радость просыпаться и, наконец-то - желание жить
 
У меня выкристализовалось название для того,что происходит с моим старшим сыном: он - жертва, но не конкретного человека, а внешних обстоятельств. Чтобы ни делал - все в молоко.... какой бы проект ни начинал - срыв, начал спортом активно заниматься - болезнь,рак, его сына(моего внука) взяли играть в Динамо( он - футболист), на первой же тренировке вывихнул ногу,отчислили,близкий друг,можно сказать друг детства предложил интересный проект,все проверил мой,как ему казалось, а оказалось,что друг только деньги выманить хотел,договор поддельный,липовый подсунул, мои кредитнулись,вложились,пролетели.
Сейчас интересный проект был предложен,занялся,потратил силы и время,предложивший оказался банкротом, теперь выкарабкиваются из последствий,вроде не сильно увязли.
На работу устраивался, с его заболеванием в офисе работа тяжела, да и не его это по характеру......
Он психует,говорит,сглазил кто-то. Чтобы ни начинал - облом......а у него семья,жена не работает,дети еще малые. Алкоголь не употребляет, много умений и наработок - все в минус. Чуть ли не паника уже......
Если человек считает себя жертвой внешних, непонятно как зависящих от него или не зависящих от него обстоятельств, это что.
Пока предложила ему Б17 и психотерапевта,думает.....
Я сама отправилась за адами.....
 
Если человек считает себя жертвой внешних, непонятно как зависящих от него или не зависящих от него обстоятельств, это что.
Это нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь.он полсознательно ищет все эти ситуации,где окажется в позиции жертвы
 
Это нежелание брать на себя ответственность за свою жизнь.он полсознательно ищет все эти ситуации,где окажется в позиции жертвы
Да не похоже на это,потому что брать ответственность начал очень рано, никогда не рассчитывал на родителей и окружающих,только на себя. Был бизнес продуктовый - магазины, там все рухнуло в 2016,когда партнер кинул, только недавно свою долю смог отсудить. Я бы его назвала даже излишне ответственным. за всех хочет на себя взгромоздить и за меня.и за брата и за деда с бабкой,не говоря уж о его семье. Главное переживание его,что семье не может дать необходимое на определенном уровне.
 
с раком справился= счастливчик
у внука возможно склонность к травматизму, физиологическая. Выявить на ранней стадии, пока травм не наделал= везение
перед другом и банкротом= слишком доверяется красивым речам.
Про друга здесь писали, ты говорила, слушать не захотел. Зависимость от чужого мнения, свои не в счет.
ПТ лучший вариант.
 
Главное переживание его,что семье не может дать необходимое на определенном уровне.
банальный перфекционизм, завышенные ожидания от своих сил и возможностей.
Планку снижать надо по запросам.
 
Может своей ответственностью и порядочностью и привлекает нечистоплотных людей, которые хотят проехаться за его счёт. Слишком доверяет?
 
банальный перфекционизм, завышенные ожидания от своих сил и возможностей.
Планку снижать надо по запросам.
А как снижать-то? Если вырос и сформировплся при высокой планке и сам держал до последних лет.
Я тоже пересказывала то, что было хорошее, соглашается, но говорит все это слова - сейчас что делать? Пока согласился ПТ на б17 поискать.
 
Элиза, читаю.
Сама сталкивалась с тем, что подсознательно принимая решения я выбирала изначально провальные, по своим страхам. Может действительно психотерапевты помогут внуку разобраться, если есть что то подобное.
 
Назад
Сверху Снизу