Метод повышения мотивации

Okey

партизан
Регистрация
31 Окт 2010
Сообщения
2,964
Всем привет. Для тех, кто не знаком со мной по форуму: Александр, 39 лет. 51 балл по местному тесту. Пью давно, как написано в одной статье "к 23 годам стал алкоголиком, и еще 16 лет ушло на осознание проблемы". Максимальный срок непития месяц лет так в 22 и полтора месяца год назад, когда пришел на форум. Поэтому мой метод вряд ли заинтересует тех, кто имеет по три года трезвости или, бросая пить, сразу прикидывает, как переживет Новый Год, но, думается, будет полезен тем, для кого месяц трезвости несбыточная мечта.
Этот метод - результат моего последнего года безуспешного бросания пить.
Суть:
Человек с железобетонной мотивацией не пьет.
Поэтому надо повысить свою мотивацию.
Бросая пить, мы все имеем какую-либо мотивацию, например, "хочу иметь нормальную семью, без ругани и скандалов".
Но этого оказывается недостаточно. Потому что и выпить хочется. И начинается внутренняя борьба титанов, метание от "хочу семью" к "хочу выпить". Муторное и изнуряющее занятие - бросание на зубах.
Для того, чтобы повысить свою мотивацию, надо отвечать на вопрос: "Какие плюсы дает трезвость?" и вести список этих плюсов.
Например,- "пропал тремор."
Занес в список.
"Спокойствие родителей".
Занес в список.
"Появился аппетит."
Занес.
Здесь нет слова "хочу".
Здесь констатация фактов.
(Причем каждый факт второе алкогольное "я" проверяет на вшивость).
Когда список будет достаточно длинным, то вы сами вряд ли захотите выпить.
Просто потому что с одной стороны куча плюсов, которые ты теряешь, а с другой,- один большой минус. (Или пусть даже один-два плюса, но этого явно недостаточно, чтобы компенсировать плюсы, получаемые от трезвости).
Эти три плюса я нашел где-то за пять первых дней трезвости. Казалось бы ерунда, но они помогли мне сказать "нет" челу, с которым мы едем после работы домой и который предлагал как обычно зайти за пивом.
о
Вероятно, трезвенник быстро бы накропал список на лист формата А4.
Алкоголик же, ищущий плюсы в трезвости - это когнитивный диссонанс и разрыв шаблонов. Попробуйте, и вы это поймете.
У меня получалось находить где-то один плюс в два дня.
Мало того, что мозги еще не шибко варят, так и занятие не привычное. Потому что больше привык оправдывать свое пьянство, т.е. заниматься умственной работой противоположной направленности.
о
Каждый плюсик-мотив,- это прутик, который по одному легко сломить.
Но вместе они уже веник.
Как следствие,- практически нет тяги.
Человек хочет либо быть трезвым, либо быть пьяным.
Если мотивация быть трезвым достаточно сильна, то тяги, т.е. желания выпить, практически нет.
Тяга накрывала пару раз.
Я бросаю осознанно, т.е. осознаю, почему я не хочу пить. У меня к этому времени уже довольно много плюсов. А вот тяга была просто тупым желанием нажраться. Хотелось тупо пить. Это еще одно отличие от бросания на зубах, когда тупо не пьешь, а тяга подбрасывает мнимые плюсы от пьянства.
Когда накрывала тяга, вспоминал список, когда не было возможности его пополнять. Либо садился, и искал новые плюсы. Если находил, тяга уходила напрочь.
Была ситуация, когда не пошел на день рождения. Считаю, что такие мероприятия, несмотря на все мои методы, еще не для меня. При этом не осознавал себя ущербным. Потому что когда "появился аппетит и пропал тремор" и прочие положительные моменты, включая более ясное сознание, видишь, что ущербности в трезвости нет.
Уже не пугает слово "навсегда". Потому что это означает лишь, что будучи трезвым, я буду и дальше получать те ништяки, которые для себя нашел.
В принципе, я не изобретал велосипед. В психологии таким методом лечится депрессия, только, составляя список, отвечаешь на вопрос "Что хорошего есть в жизни?"
Просто применил его к лечению алкоголизма.
о
Не празную победу, не зарекаюсь. Быть может, когда и дам себя уговорить. Но сам уже не хочу. Не хочу менять кучу ништяков, получаемых от жизни, на кучу дерьма, получаемую от пьянства.
Специально не пишу много примеров позитивных моментов, заключенных в трезвости. Считаю, что это духовная и умственная работа непосредственно того, кто хочет развязаться с этим злом.
Удачи, друзья.
 
А где ты находил плюсики?
Подстрочник хде?
<
 
Например,-
1-"пропал тремор."
Занес в список.
2-"Спокойствие родителей".
Занес в список.
4-"Появился аппетит."
Занес.
5-Здесь нет слова "хочу".
Здесь констатация фактов.
1- а ни когда и не было чему пропадать то?
2- вообще не понял, но да ладно ;)
3-хм, это явный МИНУС , мне бы жрать поменьше )))
4- чего? так то моё любимое слово

ну кто перечислит плюсы на формат А4 хочу найти явные ПЛЮСЫ ;)))
минусы
1- более скучный
2- более вспыльчивый
3- более загруженный проблами которые и выеденного яйко не стоят
4- более подвержен стрессам

только эти 4 пункта могут привести к болезням!!! при чем не виртуальным а РЕАЛЬНЫМ!!!!
ну где моя мотивация? в чем она? я работать не люблю, а отдыхать по трезвяне явно хуже это аксиома, т.е. что бы найти мотивацию надо стать работным челом и мотивировать себя тем что ты много работал и мало отдыхал и можешь расчитывать на поблажку в мире ином? так?
 
......
1- более скучный
2- более вспыльчивый
3- более загруженный проблами которые и выеденного яйко не стоят
4- более подвержен стрессам

..........

Враньё! Всё же с точностью наоборот!
 
Окей, да напоминает...
Есть такой способ похудения.
Просто записывать на бумажке после еды что съел. И осмысливать это. Через некоторое время осознанность входит в психический блок и разрушает его.
Может быть также можно сделать и с алко. Единственная проблема, это опьянение. Не знаю, надо экспериментировать, но это опять в запойность залазить. Не очень хочется. Этот кайф черезчур животный. Мне сейчас нравится чистый кайф, легкость, радость, сила и т.п.
 
....
Может быть также можно сделать и с алко. Единственная проблема, это опьянение. Не знаю, надо экспериментировать, но это опять в запойность залазить. Не очень хочется. Этот кайф черезчур животный. Мне сейчас нравится чистый кайф, легкость, радость, сила и т.п.

Если ты ещё можешь позволить себе такие записи и эксперименты, попробуй. Ты ещё не алкаш. А вот когда первая же рюмка будет выводить тебя в штопор и в беспямятсво на недельку -другую.... и тебе будут рассказывать сколько ты сотворил разных выкрутасов и сколько выпил вёдер во-ки. Вот тогда уж не до экспериментов будет))))
 
Если ты ещё можешь позволить себе такие записи и эксперименты, попробуй. Ты ещё не алкаш. А вот когда первая же рюмка будет выводить тебя в штопор и в беспямятсво на недельку -другую.... и тебе будут рассказывать сколько ты сотворил разных выкрутасов и сколько выпил вёдер во-ки. Вот тогда уж не до экспериментов будет))))
У меня так раньше и было!
А сейчас иногда на всяких ДР и корпоративах немного выпиваю. Но мне не нравится уже это. Тупость конкретная, все эти пьяные тёлки, танцы никакие, рожи пропитые без смысла в глазах.
Уже наелся этого. И сейчас никакого удовольствия от такой жизни не испытываю. Вообще ноль. Наоборот скука какая-то.
 
осознанность входит в психический блок и разрушает его.

А ведь мысль дельная. Правда, это происходит не сразу, но когда осознанность начнет входить в привычку, ее будет все больше и больше, и пойдет известный процесс, когда вода камень точит.
Конечно, с блоками хочется побыстрее разобраться, каким-нить скальпелем удалить. Но пока скальпель не найден, отстается этот способ.
 
А ведь мысль дельная. Правда, это происходит не сразу, но когда осознанность начнет входить в привычку, ее будет все больше и больше, и пойдет известный процесс, когда вода камень точит.
Конечно, с блоками хочется побыстрее разобраться, каким-нить скальпелем удалить. Но пока скальпель не найден, отстается этот способ.
Осознанность не может войти в привычку! Осознанность это нечто и в привычках и за их пределами. Она не может быть привычной 😄
 
Осознанность не может войти в привычку! Осознанность это нечто и в привычках и за их пределами. Она не может быть привычной 😄
Я не знаю, что ты понимаешь под "осознанностью". Я - внимание к "здесь и сейчас", вдумчивое проживание настоящего времени, самоанализ.
 
Полностью поддерживаю аффтара. Самое трудное здесь - преодолеть абстиненцию. Потом легче. Главное - оторваться, взлететь.
 
Назад
Сверху Снизу