Мать алкоголичка все ли с ней потеряно?

писи - наши трансплантологи не любят делать пересадку от живого донора. Поэтому - это явно твоя какая то навязчивая идея.

Именно потому, что приживаемость органа это не 100%, и одно дело иметь одного пациента с патологией, и другое дело - двух, включая донора.
Нет я здесь не причем. Всё не так. Я живу даже не в России. В период когда она только им заболела, было время когда она была более менее адекватным и не пьющим человеком. Тогда она и попросила печень и я согласилась. Отец ей не подходит, так как в рф для пересадке нужен только родственный донор. Сестра не подходит. Насчет меня она еще тогда навела все «справки». Печень от живого донора в рф пересаживают, по крайнее мере ей трансплантолог и другие врачи добро давали
 
@Анэлина,

Пересаживают, но без фанатизма. Пересаживают в основном детям - и то с осторожностью.


Но это автоматом не значит - что именно ты должна быть донором. Тебе надо бы обратится к ПТ и все это проработать.
Пусть ожидает донорский орган - как и все люди это делают. А если она продолжает бухать - то ей никакой орган не поможет и нечего врачам мозги пудрить.
 
@Анэлина,

Что значит "просит"?

Пусть встает в лист ожидания и ожидает. Донорский орган. Просит она... Нифига себе.

Я думаю - ни один врач не согласиться в ваши штучки играть. Прекрати это созничество. Одной печени алкоголичке мало - она другую просит?

Вообще общение к минимуму своди.
К психологу мне бы не помешало. Но смогу ли я так открыто с ним говорить. Проблемы с детства отражаются на моей взрослой жизни. Я вроде очень спокойный человек, образованный, семейный, но иногда меня «накрывают» эмоции и нервозность, чрезмерная жалость ко всему и всем и недоверие людям. Один раз муж отвел меня к психологу. Но я там практически молчала. Мне стыдно за всё. Если я прекращу с ней общаться, не буду ли я тварью? Не будет ли это грехом каким то для меня?
 
@Анэлина,

?? Вот об этом и надо говорить с психологом. Твоя мать - абъюзер. Надо выходить из позиции Жертвы и бегать по треугольнику. Это можно решить только с психологом. Потому что у тебя установки сбиты с детства - ты прожила детство с психически ненормальным человеком.
 
Извини, ТС, но это полный треш.
Ты знаешь, что она бухает и готовишь свою печень мысленно?
А не послать ли ее на куй просто?
Правильно тебе пишут, у тебя проблемы. Надо к ПТ.
При таком детстве, печень готовишь.
 
К психологу мне бы не помешало. Но смогу ли я так открыто с ним говорить. Проблемы с детства отражаются на моей взрослой жизни. Я вроде очень спокойный человек, образованный, семейный, но иногда меня «накрывают» эмоции и нервозность, чрезмерная жалость ко всему и всем и недоверие людям. Один раз муж отвел меня к психологу. Но я там практически молчала. Мне стыдно за всё. Если я прекращу с ней общаться, не буду ли я тварью? Не будет ли это грехом каким то для меня?
С грехами- к священникам! Если верующая, сходите в церковь, что там скажут…А вообще, за что стыдиться? За счастливое детство?
 
Милая, она и матерью то для тебя никогда не была, зачем такие жертвы, за что? За то, что родила тебя, искалечила тебе детство и выбросила, как котенка на улицу, отблагодарить её теперь за это по твоему нужно? Отпусти её и пусть живёт дальше счастливая бухая!
 
Её ценность всей жизни - алкоголь-бутылка, и всё.. Она не изменится, судя по вашей истории. Твои единственные ценности - ты, твои дети, муж, - Живи и думай о своём и их благополучии. Это твоя жизненная аксиома, проработай это в своей голове.
 
Если я прекращу с ней общаться, не буду ли я тварью? Не будет ли это грехом каким то для меня?
Нет, это будет для тебя шансом полечить свою голову и быть психически здоровой матерью и женой, и с печенью.
Вот эти мысли про то, чтобы инвалидезировать себя, отдав печень алкашке - бред. Твоя мать продолжает пить с циррозом. Врачи прекрасно видят, что он алкогольного происхождения. Никто ей не будет ничего пересаживать. Я сопровождала клиента в сша, была переводчиком, для трансплантации, и знакома с протоколами зарубежными и российскими.
 
@Анэлина,

Пересаживают, но без фанатизма. Пересаживают в основном детям - и то с осторожностью.


Но это автоматом не значит - что именно ты должна быть донором. Тебе надо бы обратится к ПТ и все это проработать.
Пусть ожидает донорский орган - как и все люди это делают. А если она продолжает бухать - то ей никакой орган не поможет и нечего врачам мозги пудрить.
@Анэлина,

?? Вот об этом и надо говорить с психологом. Твоя мать - абъюзер. Надо выходить из позиции Жертвы и бегать по треугольнику. Это можно решить только с психологом. Потому что у тебя установки сбиты с детства - ты прожила детство с психически ненормальным человеком.
Нет, это будет для тебя шансом полечить свою голову и быть психически здоровой матерью и женой, и с печенью.
Вот эти мысли про то, чтобы инвалидезировать себя, отдав печень алкашке - бред. Твоя мать продолжает пить с циррозом. Врачи прекрасно видят, что он алкогольного происхождения. Никто ей не будет ничего пересаживать. Я сопровождала клиента в сша, была переводчиком, для трансплантации, и знакома с протоколами зарубежными и российскими.
То есть при таком раскладе вы считаете, что ей даже трупная не светит? Но почему ей врачи говорят тогда обратное? Они ее и на очередь даже ставили на квоту. Я наслышана про Америку, там бы ей никто пересадку не сделал, учитывая всё обстоятельства. Либо в нашем регионе вот такие вот доктора? Я сама удивляюсь
 
Нет, это будет для тебя шансом полечить свою голову и быть психически здоровой матерью и женой, и с печенью.
Вот эти мысли про то, чтобы инвалидезировать себя, отдав печень алкашке - бред. Твоя мать продолжает пить с циррозом. Врачи прекрасно видят, что он алкогольного происхождения. Никто ей не будет ничего пересаживать. Я сопровождала клиента в сша, была переводчиком, для трансплантации, и знакома с протоколами зарубежными и российскими.
Забыла добавить. Про трансплантацию много читала. И познакомилась с одной женьщиной по несчастью так сказать. Она из соседней области (Красноярский край). Так вот муж ее был сильным алкоголиком. 5 лет стоял на очереди трупной печени. Все 5 лет он пил, но раз в одну/две недели немного пива. Не мог полностью себя ограничить. И ему провели в конце концов эту пересадку по квоте бесплатно. Конечно он так же врал докторам что «ни-ни» но сам употреблял, не так как раньше конечно но всё же с циррозом вообще ж нельзя. И вот 2 года прошло он стал пить сейчас безалкогольное пиво. Получается у нас в рф либо в регионе нашем таком не смотрят на все отягчающие что ли. Конечно это досадно. Но у нас так там
 
У нас в целом медицина гуманнее... Дают шанс на жизнь всем...

Но это не значит, что ты должна быть донором - повторюсь. Пусть ожидает трупную, как большинство людей. И просаживает уже ее.

Не надо нагружать нашу медицину вторым больным челом за счет трансплантации. А у тебя в стране тебя точно будут лечить . если твоя донация пройдет не совсем успешно?
 
У нас в целом медицина гуманнее... Дают шанс на жизнь всем...

Но это не значит, что ты должна быть донором - повторюсь. Пусть ожидает трупную, как большинство людей. И просаживает уже ее.

Не надо нагружать нашу медицину вторым больным челом за счет трансплантации. А у тебя в стране тебя точно будут лечить . если твоя донация пройдет не совсем успешно?
в моей стране , где я живу сейчас, медицина дорогая. Донорам я соглашалась стать 2 года назад и у меня тогда не была никого сомнения. А сейчас 90 % на то что ей откажу. Дело в том, что мне почти 30 лет, и только как раз 2 года назад я сама для себя смогла принять тот факт, что мать моя алкоголичка и психику сломала мне тоже она. До этого я была в самообмане. Даже когда родственники спрашивали пьет ли мать и готовит ли она еду (они все всё знали), то я всегда им врала, говорила нет не пьет и придумывала различные блюда будто вот она их приготовила. Когда я это осознала и приняла, во мне стали бороться теперь два чувства:послать ее образно говоря, и чувство долга ведь она же меня родила. На данный момент пытаюсь сама разобраться со своей головой, потому что никто в моем окружении, кроме мужа ничего не знает, поэтому мне не с кем об этом поговорить. Надеюсь у меня получиться избавиться от чувства вины потому
Как же завидую людям у которых есть нормальные мамы, с которыми можно просто спокойно обо всем поговорить. У меня этого никогда не была но так охота
 
Последнее редактирование:
В психологии есть такое понятие - инверсия ролей - когда дочь становится на место матери своей матери. Это оосбенно свойственно детям алкоголиц и надо это обязательно прорабатывать с ПТ.
 
В психологии есть такое понятие - инверсия ролей - когда дочь становится на место матери своей матери. Это оосбенно свойственно детям алкоголиц и надо это обязательно прорабатывать с ПТ.
Уверенна это не про меня. Я вообще не пью. Последний раз пила бокал вина в 2017 году на поминках любимой бабушки. Я не понимаю что хорошего в алкоголе. Как он может людям приносить радость. Мне же радость приносит моя времяпрепровождения с моей дочкой и мужем
 
@Анэлина,

Ты точно внимательно прочитала мой пост?

Инверсия ролей - это когда дочь начинает выполнять роль матери своей матери. .Например заботится о ее здоровье, что она поела, чем она занимается и так далее...
 
Уверенна это не про меня. Я вообще не пью. Последний раз пила бокал вина в 2017 году на поминках любимой бабушки. Я не понимаю что хорошего в алкоголе. Как он может людям приносить радость. Мне же радость приносит моя времяпрепровождения с моей дочкой и мужем
Да Амариш про другое.
А мне стало интересно, и я нашла статью в Ланцете про пересадку печени циррозным алкашам. Коротко и без деталей: стандартным условием пересадки является 6ти месячный срок неупотреба до операции (Франция-Бельгия)
В статье сравнивается выживаемость алкашей при ранней трансплантации (без этого срока ) и при стандартной. Понятно, выживаемость при ранней трансплантации выше. Но наблюдатели заодно посмотрели, продолжают ли пациенты пить после пересадки. Так вот в обеих группах продолжают употреб примерно 25 процентов. Там временной отрезок в два года был взят. Думаю, после двух-трех лет в геометрической прогрессии процент возрастал бы.
 
@Анэлина,

Ты точно внимательно прочитала мой пост?

Инверсия ролей - это когда дочь начинает выполнять роль матери своей матери. .Например заботится о ее здоровье, что она поела, чем она занимается и так далее...
Поняла теперь. Да есть такое. Последние месяца сама себя сдерживают. А так ей и докторов хороших искала, наказывала чтоб диеты соблюдала, анализами всегда интересовалась. Было такое. Она и в правду как ребенок который ничего не понимает. Пока она меня в марте не обматерила просто так теперь себя сдерживаю чтоб ей не позвонить
 
Насчет быть ей донором мой разум говорит нет. Но если она умрет не хочу винить себя в этом.
Отдадите свою печень. Можете быстрее умереть вы. Свою вину перед собственной дочерью не чувствуете? Лишите ее мамы.
 
Назад
Сверху Снизу