Марафон ЗОЖ Марафон # 10 "Новые привычки - новая жизнь! "

Важная информация
Завтра по плану - разгрузочный день (на кефире). На длительные физические активности, просто напросто, времени свободного не предвидится (в пять утра нужно встать - ребенка за город в лагерь отвезти, целый день я офисный планктон, а после работы на маникюр ехать нужно), так что, в лучшем случае часов в 10 свободна буду. Это я так себя оправдать пытаюсь, что времени на физ-ру нет :bounce: Но калорийность рациона завтра предвещает быть минимальной. Надеюсь, выдержу)
Очень понимаю.
Я вот только еду домой.
Физ-ра будет в 11:00 вечера…
И сегодня по-другому никак :DONT_KNOW:
 
На пути к цели 02.07.2024.
Оценка 5
Велосипед и питание. Крепкий сон.
@дядя Коля
 

Дисциплина и здоровый образ жизни - почему важно уметь контролировать себя?​

Отвечу кратко. Если что-то, что приносит плоды только со временем, сделать лишь один раз - то это конечно лучше чем ничего, но фактически ничего не изменится. Мышцы растут и укрепляются только при регулярных тренировках, и один подход на пресс понятно что ничего не даст.

По моей цели (трезвость). Если я не буду бухать один день, то нагрузка на организм не сильно-то снизится. И даже если я не буду бухать 2 раза в неделю, это тоже не особо повлияет.

Вообще, мне этот вопрос не очень понравился, потому что мне кажется о важности регулярности и дисциплины уже слишком много написано и это все знают.

@Лесная Соня
О вреде алкоголя и никотина тоже все знают, однако статистика только одного этого форума говорит, что знать не достаточно.
Дисци́плина играет ключевую в формировании здорового образа потому что она как раз и позволяет ему реализоваться.
Дисциплина - это основа.
Мы можем долго хотеть похудеть, перестать ест торты и сахар, заниматься спортом, но если мы не будем прикладывать к этому регулярные усилия, выполнять те или иные действия, направленные на достижении нашей цели то ничего не получится. А вот как раз для регулярного выполнения действий и нужна дисциплина.

@Лесная Соня
:obnim1:

Профильный вопрос 2

Дисциплина и здоровый образ жизни - почему важно уметь контролировать себя?

Дисциплина и самодисциплина - это основа, если есть желание двигаться вперёд. Преодоление себя, борьба с ленью, упорство и сила воли на пути к цели, в ЗОЖ без этого никак. Каждый способен на это, но в разной степени. Для кого то это норма и привычка, для кого то проще лежать, плевать в потолок и ни к чему не стремиться. Думаю, что каждому своё. Но, если хочешь чего то достичь, то без цели, самоорганизации и дисциплины, к сожалению, не получится.
А, вообще, странный вопрос, все с детского сада знают на него ответ, но не все этому следуют.
:obnim1:
Согласна с тем, что всего важнее дисциплина в деле приобретения новых привычек, в плане изменения себя.
Во всём важна последовательность действий, от этого зависит успех.
На примере приобретения стройности) Важна не низкая калорийность, а постоянные действия, направленные на изменение пищевых привычек, в этом ключ к успеху. Делай больше чем ноль, хоть немного, но ежедневно, и будет тебе счастье. Это и есть дисциплина.
Очень важен для достижения моей цели и режим сна. Полноценный сон способствует успешному сбросу веса (как говорит мой диетолог Обложко :old:). То есть важен режим сна и отдыха. И тут нужна дисциплина.
Желательна постоянная физическая активность. Она зависит от дисциплины. Заставить себя ежедневно нахаживать шаги, желательно не пропуская ни дня - важная составляющая для достижения поставленной цели.
В общем - прописные истины, но так оно и есть.:SCRATCH::YES:

@Лесная Соня
Умничка, все верно :obnim1:
 
@Лесная Соня
Профильное 2.
Почему важно умение контролировать себя?
Всегда считала, что высшая власть человека - власть над самим собой.
Когда человек себя контролирует, он наиболее разумен и свободен в своём выборе.
Но контролировать себя очень и очень сложно. Часто прибегают мысли - ну, если меня это радует, то почему же не съесть на ночь пачку чипсов и не досмотреть этот интересный сериал?)))
Время от времени я пощусь, именно для этой цели, чтоб хоть чуточку себя контролировать.
:obnim1:
ПРОФИЛЬНЫЙ ВОПРОС 2
Здоровый образ жизни необходим не только для физического, но и для душевного здоровья. Невозможно быть счастливым человеком , не любя себя и не заботясь о себе . Здоровый образ жизни предпологает качественное умеренное питание , физическую активность и хороший сон. Чтобы выполнять эти условия нам и необходима дисциплина - умение управлять собой.
Умение упавлять собой делает человека Человеком, без этого умения никакие цели не будут достигнуты.
Другой вопрос , как развить в себе это умение . Я думаю поступательно , от малого к большому. Нербходимо планирование , чёткий план составить и следовать ему. Расписать своё время , часы подъёма , еды, активности физической , время для саморазвития , для хобби , для отдыха. Нельзя менять всё сразу . Если следование плану вызывает напряжение , усталось - его надо менять.
Ну ,и умение управлять собой - это умение сказать твёрдое НЕТ своим пагубным зависимостям . Вот, что я думаю ..Получилось, наверное, скучно и правильно ..Ну, дисциплина она такая , скучная штука , но плоды от неё очень радостные.
@Лесная Соня
Как ты все правильно написала :obnim1:
Дисциплина и Здоровый Образ Жизни: Почему важно умение контролировать себя?

Что такое дисциплина?
Дисципли́на — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка, строгое и точное соблюдение правил, принятых человеком (людьми) к выполнению.

В свете вопроса: "Почему важно умение контролировать себя?"
Я бы говорила о самодисциплине. Почему так важен этот навык контроля над собой?
Сейчас появилось модное слово мотивация. Но мотивация не предполагает достижения цели, мотивация это просто желание. Для того чтобы стать стройнее, мало только желать, нужно ещё совершать определённые действия.
Надо составить план, например, не есть быстрых углеводов, больше двигаться, пойти заниматься в спортзал и методично, день изо дня соблюдать эти правила. А если правила не соблюдаешь, то и к намеченной цели ты не двигаешься. Получается как в анекдоте: "Как похудеть - нажираясь на ночь?" Дисциплину можно и нужно воспитывать. Ведь общество воспитывает дисциплину и мы как члены общества подчиняемся, значит и самостоятельно это сделать тоже возможно.
Я думаю, не надо сразу ставить глобальных целей - похудеть на 50 кг за месяц, мир во всем мире и т.д. Шаг за шагом методично выполнять 1-2 действия и с помощью этого достигнуть намеченного - посильно каждому.
Мой ответ на вопрос "Почему так важно умение контролировать себя?"
Это умение помогает достигнуть намеченных целей, быть успешным и собранным и цельным.
@Лесная Соня
Как заметила в прошлом марафоне, даже 1 привычка в месяц это уже 12 полезных привычек в год :finger2:
@Лесная Соня
Профильный вопрос 2

Дисциплина помогает человеку достичь цели, это не основной инструмент, но тоже очень важный.

Так как самодисциплина это правила, которые требуется соблюдать.
Контроль своего поведения, действия, тренировка силы воли. Это очень важно для эффективного достижения поставленных целей.
Ну и незыблемое "под лежачий камень..."
 
@Лесная Соня
2 Профильное задание
Да, быть дисциплинированной совсем не просто. Иногда даже больно. Но если есть цель и мы её отчётливо видим, то дисциплина становится не просто списком правил и ограничений, она становится инструментом для достижения тех самых целей
Я всегда знала и не раз убеждалась, что именно дисциплина помогает преодолевать трудности, достигать поставленных целей и превосходит саму себя.
:obnim1:
Чтобы добиться какой-то желаемой цели, конечно необходимо придерживаться определенных правил и стратегий, а также устанавливать некие запреты или ограничения.
Но у меня волнами, то придерживаюсь, то живу в хаосе и плыву по течению. В любом деле главное не переусердствовать :-D
Знакомо. У меня то гора ежедневников с планами, то девиз "отъ...вали от себя!":sarcastic:
@Лесная Соня
2 Профильное задание:
Дисциплина на первоночальном этапе любых изменений, наверное самый важный инструмент. Вот мы здесь формируем какие то ( в смысле у каждого свои) полезные привычки, и нужно что то запрещать себе, перебарывать лень заставлять себя что то делать и т.п. И в самом начале , когда еще нет положительных результатов, все держится на самоконтроле и дисциплине. Если "дисциплина хромает" то и результат часто будет так себе.
Получается, что без дисциплины никуда.
:obnim1:
 
Доброй ночи 👋🏻

Отчёт за 2 июля: на пути к цели - 5, физ-ра сделана ✅
@дядя Коля

Шаги кое-какие тоже набежали, хоть сегодня и на каблуках весь день.

Доп: без нарушений. Аппетита нет, дважды перекусила за компанию, по факту по инерции.

4F4CC643-1477-46AA-B293-174A6879E207.jpeg738AC07C-39FE-4481-8BD7-71DB234FFD79.png
19FE3300-91C0-4997-8075-04D8E6F9E2FA.jpeg
 
Последнее редактирование:
Дисциплина и Здоровый Образ Жизни:
Почему важно умение контролировать себя?

До ЗОЖа мне далеко =) да и не стремлюсь к нему сильно. А вот к дисциплине - да.
Именно поэтому выбрала основной целью зарядку. Она мне напоминает каждое утро, что большинство дел, на которые так всегда хочется забивать, забирают (как правило) 5-10 минут и не висят топором над душой после.
Контролировать себя - это брать ответственность за свою жизнь на себя. Как мне кажется.
Сейчас для меня очень важно научиться контролировать свои эмоции, тк НС еще в процессе восстановления и эмоциональные качели моё "всё", отсюда в целях и появились упражнения по РЭПТ. И вот это очень сложно, тк необходимо себя заставлять (пока что) садиться и писать их. И без дисциплины здесь точно никак.

@Лесная Соня
Да, те же посещения собраний АА или ежевечернее написание дневников Шичко тоже требуют усилий и дисциплины.
Хорошо сказала про "брать ответственность за свою жизнь" :obnim1:
Профильный вопрос #2
Дисциплина и Здоровый Образ Жизни:
@Лесная Соня

Объемный такой вопрос, долго можно философствовать.
Дисциплина она же не только про здоровый образ жизни, например, на работу не опаздывать – тоже дисциплина. Спорт – это вообще дисциплина в кубе. Религия тоже.
Про тему нашу тутошнюю - контролировать себя надо поначалу, пока не войдёт в привычку. Например, я никогда в жизни не делал зарядку утром, в феврале начал, заставлял себя, будильник заводил, плюсики в календаре ставил, а сейчас уже без неё мне неуютно, организм сам просит.
Опять же по профилю – тут вообще самоконтроль пожизненный похоже нужен, расслабился, махнул рукой – хопа! и уже вискаря бутылочку скушал. Повод всегда найдётся.
С другой стороны, если «каждую пятницу я в гавно» - это ж тоже дисциплина своего рода. Железная :-D
В общем не знаю куда мысль развивать, мне дисциплина жить помогает и это хорошо.
Ну да, чтоб разлагаться тоже нужна регулярность, дисциплина и самоконтроль :sarcastic:
 
Доброго вечера спортсмены :obnim2:
На пути к цели 02.07.2024.
Оценка 5 ✅
15000 шагов не находила, но все равно поставлю себе твердую 5, перед работой проснулась пораньше и сходила прогулялась, так что программу максимум я выполнила.
Да еще и сделала вакуум, буду считать его допом ✅
IMG_9816.png
 
Доброй ночи! Привет из Стамбула..Чуть не забыла отчитаться из за футбола. Турция выиграла у Австрии и вышла в полуфинал евро Радости полные штаны у турков😜
2.07.2024 На пути к цели.
Зарядка👍
Шаги 👍
ПП👎
Баллы 3
@дядя Коля
 
У меня новое хобби. Выжигаю по дереву. Это в мастерской для зависимых. Первая работа. Надеюсь станет здоровой привычкой.
 

Вложения

  • IMG_20240702_160508_1.jpg
    IMG_20240702_160508_1.jpg
    74.7 KB · Просмотры: 7
@дядя Коля
на пути к цели (02.07.2024) - оценка (5) (по вашему мнению)

Конфет не ел и не покупал +
Прошел 17207 шагов +
Ничего такого не произошло, кроме одномоментного поедания 408 грамм яблок :-D
 

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу