Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Вот почему нужны крайние эмоции- либо любовь, либо ненависть?
Я попросила алка на выход с вещами, это совсем не значит, что я его ненавидела или злилась на него.
Видишь ли, созависимые любовь понимают по-своему, она у них больная. Да и вообще большой вопрос у меня- как может соз любить другого, если он не умеет любить сам себя?
Ну опять же, это термин такой) Отстраниться с любовью, он укоренился глубоко во всех статься про созов, да и в АлАноне. Его всегда раскрывают, как "ничего не делать" по сути. И уйти в свою жизнь.
То есть как раз отстать от алка - это и есть проявление любови к себе
 
Ну,

«вы отступаете в сторону и даете возможность другому человеку развиваться самостоятельно, получать свой жизненный опыт. И в реальной жизни это оказывается непростым делом. Но помните это необходимо»

Вы отступаете, уходите, отстаёте от алка, даёте ему решать свои проблемы самому. А не тревожьтесь о нем.
И вы идёте жить свою жизнь. Это непросто. И это необходимо. На мой взгляд, все по делу сказано
в моем понимании, отстранение - это положить болт на алка, а не давать ему какие-то возможности.
То есть фокус должен быть на том, чтобы дать СЕБЕ возможность развиваться самостоятельно и получать свой жизненный опыт, а не алку.
и это всё капец как сложно.
мне психотерапевт дала задание - отслеживать свои реакции, свои эмоции и чувства на определённые жизненные сиутации. и для меня это очень сложно, потому что я в принципе не привыкла об этом задумываться, фокусировать на этом внимание. я привыкла подавлять свои эмоции и засовывать в одно место. а тут пришлось их замечать, обдумывать, давать определение... пока над всем этим думаешь, алк уходит куда-то на десятый план, потому что тупо не до него)))
 
Я тебе сейчас открою страшный секрет)) - ты НИЧЕГО нЕ УСУГУБЛЯЕШЬ.

То есть - ты - просто белый шум. Ты не делаешь ни хорошо, ни плохо. Это такая болезнища. которая от тебя вообще не зависит. Ты можешь это принять?

Потому что в глубине души ты опять за свое - усубляю там чем то)) нЕТ НЕ УСУГУБЛЯЕШЬ, и НЕ пОМОГАЕШЬ. просто рядом прыгаешь на одной ножке - а паровоз алкоголизма как шел своим ходом, так и идет - летит!!

Поэтому - то, что ты там прыгаешь на одной ножке - это ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ты чувствуешь? Тебе ног не жалко что ли?

Да, все действия беполезны. И все это белый шум.

Но я написала то сообщение с тем намерением, чтобы можно было постепенно двигаться к уходу через осознание разных моментов.
То есть, конечно, созам пишут тут, уходи, но мне лично не хватало таких осознаний, прежде чем уйти и понять, что от тебя ничего не зависит. Есть еще промежуточный этап как раз этого понимания. Это процесс.

Мне когда-то давно психиатр обрисовал такую схему. Я пытаюсь спасти мать. Но ее не спасти. Чтобы проще было выключиться из этого болезненного процесса, она мне пояснила, что я своими действиями (спасти и потащить в лучшую жизнь) мало того, что свою жизнь не живу, так и не даю упасть алкашу на его дно и столкнуться с последствиями. А ему это жизненно необходимо. Т.к. речь шла о моей мама, я раньше боялась, что она там умрет же без меня. И после этого разговора я смогла от нее начать отставать и отстала.
 
Ну так я же об этом и пишу. Отстраняться и жить своей жизнью.

Я живу свою жизнь, не знаю, почему ты решила, что не живу? Я и отстраняюсь. У меня простроены границы с этим миром. Я работала над этим несколько лет с психологом.
да, иногда случаются такие вот флешбеки, это тоже жизнь, опыт, я с этим тоже работаю
а что ты в себе и для себя нашла,когда вышла на этап отстранения? что нового открылось в твоей жизни из того, что раньше не замечала? какие метаморфозы произошли в мире, в котором нет пьющей матери?)
у меня общение с друзьями изменилось немного, хоть я и на начальном этапе сепарации) теперь не стесняюсь просить о помощи, если она мне нужна ) не всегда, правда
 
а что ты в себе и для себя нашла,когда вышла на этап отстранения? что нового открылось в твоей жизни из того, что раньше не замечала? какие метаморфозы произошли в мире, в котором нет пьющей матери?)
у меня общение с друзьями изменилось немного, хоть я и на начальном этапе сепарации) теперь не стесняюсь просить о помощи, если она мне нужна ) не всегда, правда

Меня стало интересовать еще больше разных вещей и занятий! Например, теннис, гольф, разные научные области. Да и в целом, я раньше как-то не хотела участвовать в любых движухах, а теперь наоборот, все хочется! Такая жажда жизни возникла
 
Я все тоже самое и говорю!
жить свою жизнь.
Я никому не даю шансы что-то там понять. Понимаешь, это так работает: созу надо понять, что он никого не спасёт и быстрее сдохнет сам, а, если уйдёт там будет лучше всем. И ему и его алкашу. Это момент, который может помочь созам отстать от алкавшей, потому что многие думают, что там без них этот алк умрет. Поэтому для меня было важно именно осознать, что в целом, я не просто не могу никому помочь, а наоборот ситуацию усугубляю, взяв ответственность другого человека на себя.
И ещё раз: поэтому надо уйти и забыть про алка. И с себя снять все полномочия Бога вместе с ответсвенность.
Что будет делать с этим алк - это вообще не важно, это другой отдельный человек. И это тоже важно понять
конечно, без меня-соза алк умрёт. и со мной тоже умрёт. он в любом случае умрёт, если зальёт свой организм алкоголем.
но лучше пусть помирает без меня, я не хочу видеть такое зрелище...
 
Я считаю,что это самые витальные самосохраняющие эмоции, дающие силы и энергию на отлепиться и уйти от алка, выбрать себя, свою спокойную жизнь и свое здоровье.
но жить с этой злостью внутри ... нелегко... хочется дать какой-то выход этой злости, но я не знаю - какой...
 
А какие чувства и эмоции вы к нему испытывали?))
Маш, это уже несколько лет назад было, я не в моменте, чтобы их назвать.
Когда выставляла, я помню лишь то, что Я хотела спать ночами и спокойно идти с работы домой. У меня было просто желание, чтобы он ушел. Ненависти как таковой не помню, мы и после того, как разошлись нормально, без психов и взаимных обвинений общались. Сожаление испытывала, что он в гроб идёт ускоренным темпом.
 
Да, все действия беполезны. И все это белый шум.

Но я написала то сообщение с тем намерением, чтобы можно было постепенно двигаться к уходу через осознание разных моментов.
То есть, конечно, созам пишут тут, уходи, но мне лично не хватало таких осознаний, прежде чем уйти и понять, что от тебя ничего не зависит. Есть еще промежуточный этап как раз этого понимания. Это процесс.

Мне когда-то давно психиатр обрисовал такую схему. Я пытаюсь спасти мать. Но ее не спасти. Чтобы проще было выключиться из этого болезненного процесса, она мне пояснила, что я своими действиями (спасти и потащить в лучшую жизнь) мало того, что свою жизнь не живу, так и не даю упасть алкашу на его дно и столкнуться с последствиями. А ему это жизненно необходимо. Т.к. речь шла о моей мама, я раньше боялась, что она там умрет же без меня. И после этого разговора я смогла от нее начать отставать и отстала.
ну такой "терапевтический ход" - да - наверно оправдан, здесь его тоже часто приводят. Чтоб хоть как то напугать соза и отключить его от любимой розетки.
 
но жить с этой злостью внутри ... нелегко... хочется дать какой-то выход этой злости, но я не знаю - какой...
это, кстати, можно с психологом твоим обсудить! я тоже училась экологично предъявлять злость.

но, если она прямо постоянная, то скорее всего там какой-то внутренний конфликт возник

спроси у себя, на что ты злишься?) попробуй проговорить, а то, вдруг, ты на самом деле и не разрешаешь себе качественно позлиться на все) и пытаешься подавлять
 
Нет - это не так.

Нет связи.

Если человек берет ответственность за свою жизнь - он автоматом просто начинает понимать, что скакание на одной ноге без пользы - деструктивно по отпределению по оТНОШЕНИЮ к себе.

Это не сразу доходит. Но над этим надо работать.
дополню, почему это трудно.
трудно признать, что ответственность за себя несёшь только ты, что ты у себя - одна, и диструктивность для себя определяешь только ты сама. сразу появляется какое-то ощущение одиночества и никому не нужности. мы - созы - привыкли быть в эмоциональной завязке с кем-то. а тут надо признать, что ты - одна у себя. и такое отчаяние сразу наступает, будто гробовой плитой придавливает сверху.
наверное, мы - дети-алков, не совсем цельные личности. мы привыкли быть с связке с алком, переживать эмоции и проблемы алка... этим подменяли ту часть, где забота была нужна НАМ...
в моём созном понимании пока очень больно от того, что я вынуждена САМА осознавать то, что диструктивно для меня...
надеюсь, однажды я пройду этот этап, но пока для меня это - ощущение никомуненужности... возможно, самой СЕБЕ я тоже не очень нужна, раз для меня это болезненно...
 
Ну опять же, это термин такой) Отстраниться с любовью, он укоренился глубоко во всех статься про созов, да и в АлАноне. Его всегда раскрывают, как "ничего не делать" по сути. И уйти в свою жизнь.
То есть как раз отстать от алка - это и есть проявление любови к себе
и почему они вообще командуют с каким чувством отстраняться? я может с ненавистью хочу отстраниться, или просто с усталостью, может нет уже во мне любви)
 
дополню, почему это трудно.
трудно признать, что ответственность за себя несёшь только ты, что ты у себя - одна, и диструктивность для себя определяешь только ты сама. сразу появляется какое-то ощущение одиночества и никому не нужности. мы - созы - привыкли быть в эмоциональной завязке с кем-то. а тут надо признать, что ты - одна у себя. и такое отчаяние сразу наступает, будто гробовой плитой придавливает сверху.
наверное, мы - дети-алков, не совсем цельные личности. мы привыкли быть с связке с алком, переживать эмоции и проблемы алка... этим подменяли ту часть, где забота была нужна НАМ...
в моём созном понимании пока очень больно от того, что я вынуждена САМА осознавать то, что диструктивно для меня...
надеюсь, однажды я пройду этот этап, но пока для меня это - ощущение никомуненужности... возможно, самой СЕБЕ я тоже не очень нужна, раз для меня это болезненно...
такие процессы всегда болезненны

чтобы быть цельной, важно продолжать изучать себя, ВСЕ свои стороны (даже те, которые тебе кажутся плохими, они обычно вытеснены и мы делаем все, чтобы их не признать, а без них цельности не получится). После осознания того, кто ты есть, можно и нужно постепенно учиться искать опору в себе.
 
Да, все действия беполезны. И все это белый шум.

Но я написала то сообщение с тем намерением, чтобы можно было постепенно двигаться к уходу через осознание разных моментов.
То есть, конечно, созам пишут тут, уходи, но мне лично не хватало таких осознаний, прежде чем уйти и понять, что от тебя ничего не зависит. Есть еще промежуточный этап как раз этого понимания. Это процесс.

Мне когда-то давно психиатр обрисовал такую схему. Я пытаюсь спасти мать. Но ее не спасти. Чтобы проще было выключиться из этого болезненного процесса, она мне пояснила, что я своими действиями (спасти и потащить в лучшую жизнь) мало того, что свою жизнь не живу, так и не даю упасть алкашу на его дно и столкнуться с последствиями. А ему это жизненно необходимо. Т.к. речь шла о моей мама, я раньше боялась, что она там умрет же без меня. И после этого разговора я смогла от нее начать отставать и отстала.
а если она при вас умрёт? ИМХО это еще хуже. одно дело просто труп найти. другое дело, когда при тебе себе вены вспарывают или бьются в горячке.
давайте признаемся често: алкаши верным путём идут в могилу. так пусть идут туда одни, без нас. мы этот путь не выбирали.
 
дополню, почему это трудно.
трудно признать, что ответственность за себя несёшь только ты, что ты у себя - одна, и диструктивность для себя определяешь только ты сама. сразу появляется какое-то ощущение одиночества и никому не нужности. мы - созы - привыкли быть в эмоциональной завязке с кем-то. а тут надо признать, что ты - одна у себя. и такое отчаяние сразу наступает, будто гробовой плитой придавливает сверху.
наверное, мы - дети-алков, не совсем цельные личности. мы привыкли быть с связке с алком, переживать эмоции и проблемы алка... этим подменяли ту часть, где забота была нужна НАМ...
в моём созном понимании пока очень больно от того, что я вынуждена САМА осознавать то, что диструктивно для меня...
надеюсь, однажды я пройду этот этап, но пока для меня это - ощущение никомуненужности... возможно, самой СЕБЕ я тоже не очень нужна, раз для меня это болезненно...
ВСе так.

И поэтому ОЧЕНЬ трудно вот переключить сознание на себя. Идет сопротивление. Вот даже в этой ветке - оно немного чувствуется.

ВДА с трудом признают себя отдельной человеческой единицей. Они все время живут в оглядкой на алка.

Вот из серии - я пойду на пляж - она напьется.


Это тАК глубоко сидит, что трудно из этого выйти...
 
и почему они вообще командуют с каким чувством отстраняться? я может с ненавистью хочу отстраниться, или просто с усталостью, может нет уже во мне любви)
Так просто предлагают, не заставляют же) это только мы принимаем решение, что нам делать. и нам за них нести свою ответственность)

Конечно, после адской жизни рядом с алкоголиками там совсем не до любви!

Я тоже долго не могла понять, что это за такое отстранение с любовью. Я стала углубляться. И, мне кажется, эта фраза больше про то, что все здесь и говорят: надо перестать пытаться изменить другого и желать этого сильно и принять то, что происходящее вокруг не зависит от нас. Почувствовать свое бессилие. Принять факт заболевания. Уйти в свою жизнь. Тогда может остаться что-то вроде сочувствия, которое мы обычно испытываем к смертельно больным людям.
 
а если она при вас умрёт? ИМХО это еще хуже. одно дело просто труп найти. другое дело, когда при тебе себе вены вспарывают или бьются в горячке.
давайте признаемся често: алкаши верным путём идут в могилу. так пусть идут туда одни, без нас. мы этот путь не выбирали.
Девочки, все люди когда то умрут. Я не знаю - открою ли я для вас что-то новое этим или нет - но это факт.

И это определяется ВС. Это к вопросу - зачем нужна ВС в АлАноне.

То есть есть вещи - которые определяются свыше.

И если хочется попрыгать на одной ножке. чтоб было иначе - это не возбраняется как бы - дело частное.

Но недеструктивный человек понимает - что он прыгает на одной ножке в ущерб себе. А ВС - все равно уже все решила.
 
Так просто предлагают, не заставляют же) это только мы принимаем решение, что нам делать. и нам за них нести свою ответственность)

Конечно, после адской жизни рядом с алкоголиками там совсем не до любви!

Я тоже долго не могла понять, что это за такое отстранение с любовью. Я стала углубляться. И, мне кажется, эта фраза больше про то, что все здесь и говорят: надо перестать пытаться изменить другого и желать этого сильно и принять то, что происходящее вокруг не зависит от нас. Почувствовать свое бессилие. Принять факт заболевания. Уйти в свою жизнь. Тогда может остаться что-то вроде сочувствия, которое мы обычно испытываем к смертельно больным людям.
Не надо этого сочувствия тоже. Вас просили о нем? Нет - так и не надо.

ПОзволить себе ИСТИННЫЕ чувства - это принять себя. По настоящему.
 
ВСе так.

И поэтому ОЧЕНЬ трудно вот переключить сознание на себя. Идет сопротивление. Вот даже в этой ветке - оно немного чувствуется.

ВДА с трудом признают себя отдельной человеческой единицей. Они все время живут в оглядкой на алка.

Вот из серии - я пойду на пляж - она напьется.


Это тАК глубоко сидит, что трудно из этого выйти...
потому что осознать, что ты отдельный - это осознать, что тебя не любят. что ты не любим, не принят, не значим.... у алка на первом месте стоит алкоголь. и для детско-родительских отношений это полная задница. осознать, что ты не любим, не принят и не значим для родителя - а зачем ты тогда вообще нужен в этом мире? для кого и для чего? для самого себя?....это трудно во взрослом возрасте найти значимость для самого себя, когда тебя растили с другими установками.
 
Назад
Сверху Снизу