Мама. Алкоголь. Созависимость. Где грань?

Не всегда люди могут уехать от алкаша, например, дети несовершеннолетние
Вот в этом случае, как раз, и надо убирать алкоголика из своего пространства, уезжать, как один из вариантов. Как ВДА говорю.
Вообще мне нравится идея отстранится с любовью. То есть не оставаться в ненависти и злости,
Вот почему нужны крайние эмоции- либо любовь, либо ненависть?
Я попросила алка на выход с вещами, это совсем не значит, что я его ненавидела или злилась на него.
Видишь ли, созависимые любовь понимают по-своему, она у них больная. Да и вообще большой вопрос у меня- как может соз любить другого, если он не умеет любить сам себя?
 
Вы отступаете, уходите, отстаёте от алка, даёте ему решать свои проблемы самому
Ок. Даёте. А если он не решает и не собирается решать "свою проблему"
Он, может, и не видит ее. Ее только соз видит и хочет, чтобы алк ее решил. Что тогда?
 
Не надо никому ничего давать. От этой идеи надо уходить вообще - что-то делать с другим - давать - не давать, - это лишнее.

О себе надо думать - что я беру - не беру. А другой сам решит, что брать - что не брать.

Не надо себя вообще ассоциировать с другими и воздействием на них.

(видишь - ты с трудом тоже этто чувствуешь - с детства впитано)
Мне кажется, ты не совсем так это понимаешь. Попробуй понять. Я говорю тоже самое, что пишешь ты, просто немного с другой стороны. И как раз я четко чувствую эту грань между собой и другими.

Это происходит автоматически - передача ответсвенности. То есть никто ее не несёт и не даёт. Ты просто ее снимаешь с себя. И нет цели прыгать вокруг алкаша.
Ты выходишь из этого ада, сняв ответсвенность. Ведь созы берут на себя слишком много: ответственность за жизнь другого. Уходишь - не несёшь ответственность за другого. Это и есть отдать ответственность. Ты думать должен только о себе, все верно!
 
Ну так я же об этом и пишу. Отстраняться и жить своей жизнью.

Я живу свою жизнь, не знаю, почему ты решила, что не живу? Я и отстраняюсь. У меня простроены границы с этим миром. Я работала над этим несколько лет с психологом.
да, иногда случаются такие вот флешбеки, это тоже жизнь, опыт, я с этим тоже работаю
Я ничего не решила.

Я просто даю тебе обратку. Тонкие моменты.

Но они принципиальны.

Если человек говорит фразу "я даю ему шанс что-то там понять" - он глуьбоко созависим. Все шансы надо запихнуть себе не знаю куда.

И жить свою жизнь .СВОЮ. Себе давать шансы. А от других отлепиться.
 
Ок. Даёте. А если он не решает и не собирается решать "свою проблему"
Он, может, и не видит ее. Ее только соз видит и хочет, чтобы алк ее решил. Что тогда?
Может и не решать! Это уже его дело.
Ничего не делать. Все, ты отстранился.
Главное, что ты эту ответсвенность не несёшь и все. Остальное не зависит от тебя
 
Вообще мне нравится идея отстранится с любовью. То есть не оставаться в ненависти и злости, это же тоже ни к чему хорошему не приведёт. Ну то есть эти эмоции тоже будут и они нормальны, их просто надо прожить и придёт смирение.

Ощущать сочувствие - это про смирение для меня. Мой близкий спивается, умирает, это ужасная болезнь, но он выбрал ничего не делать. Это грустно. Но я отстраняюсь, тк я ничего не могу сделать. Но печаль от осознания этого всего все равно останется
а мне кажется, что ненависть и злость - это как раз этап сепарации от алка. ты уже не пытаешься его переделать, не пытаешься перед алком выслужиться, чтобы не быть сукой. у тебя появляется СВОЁ отношение к происходящему, СВОЯ оценка - и это злость. во всяком случае лично я чувствую нереальную злость.
 
Мне кажется, ты не совсем так это понимаешь. Попробуй понять. Я говорю тоже самое, что пишешь ты, просто немного с другой стороны. И как раз я четко чувствую эту грань между собой и другими.

Это происходит автоматически - передача ответсвенности. То есть никто ее не несёт и не даёт. Ты просто ее снимаешь с себя. И нет цели прыгать вокруг алкаша.
Ты выходишь из этого ада, сняв ответсвенность. Ведь созы берут на себя слишком много: ответственность за жизнь другого. Уходишь - не несёшь ответственность за другого. Это и есть отдать ответственность. Ты думать должен только о себе, все верно!
А давай без "отдавать отвественность".

Заменим - я ВЗЯЛА на себя отвественность за себя и свою жизнь. И никому теперь ее не отдам. И если мне что-то захочется кому то отдавать - я прежде всего спрошу себя "а отвественно ли это по отношению ко мне".

ПиСИ - я все понимаю))
 
а мне кажется, что ненависть и злость - это как раз этап сепарации от алка. ты уже не пытаешься его переделать, не пытаешься перед алком выслужиться, чтобы не быть сукой. у тебя появляется СВОЁ отношение к происходящему, СВОЯ оценка - и это злость. во всяком случае лично я чувствую нереальную злость.
Это этап. Когда чел глубоко понимает - что другой живет именно так, как надо - то есть правильно, редко возникает злость.

Злость - это от того - что другой живет не по-моему.
 
Может и не решать! Это уже его дело.
Ничего не делать. Все, ты отстранился.
Главное, что ты эту ответсвенность не несёшь и все. Остальное не зависит от тебя
Ок. А в таком случае условная ты будешь проживать с ним рядом? И отстраняться. Причем, обязательно с любовью))

Очень гладко на бумаге. А по факту...
Вот моя приятельница отстраняется с любовью рядом с алком. Худая женщина с серым лицом и несчастными глазами.
 
Я ничего не решила.

Я просто даю тебе обратку. Тонкие моменты.

Но они принципиальны.

Если человек говорит фразу "я даю ему шанс что-то там понять" - он глуьбоко созависим. Все шансы надо запихнуть себе не знаю куда.

И жить свою жизнь .СВОЮ. Себе давать шансы. А от других отлепиться.
Я все тоже самое и говорю!
жить свою жизнь.
Я никому не даю шансы что-то там понять. Понимаешь, это так работает: созу надо понять, что он никого не спасёт и быстрее сдохнет сам, а, если уйдёт там будет лучше всем. И ему и его алкашу. Это момент, который может помочь созам отстать от алкавшей, потому что многие думают, что там без них этот алк умрет. Поэтому для меня было важно именно осознать, что в целом, я не просто не могу никому помочь, а наоборот ситуацию усугубляю, взяв ответственность другого человека на себя.
И ещё раз: поэтому надо уйти и забыть про алка. И с себя снять все полномочия Бога вместе с ответсвенность.
Что будет делать с этим алк - это вообще не важно, это другой отдельный человек. И это тоже важно понять
 
Ок. А в таком случае условная ты будешь проживать с ним рядом? И отстраняться. Причем, обязательно с любовью))

Очень гладко на бумаге. А по факту...
Вот моя приятельница отстраняется с любовью рядом с алком. Худая женщина с серым лицом и несчастными глазами.
Почему рядом? Я же говорю, что надо УХОДИТЬ
 
Я все тоже самое и говорю!
жить свою жизнь.
Я никому не даю шансы что-то там понять. Понимаешь, это так работает: созу надо понять, что он никого не спасёт и быстрее сдохнет сам, а, если уйдёт там будет лучше всем. И ему и его алкашу. Это момент, который может помочь созам отстать от алкавшей, потому что многие думают, что там без них этот алк умрет. Поэтому для меня было важно именно осознать, что в целом, я не просто не могу никому помочь, а наоборот ситуацию усугубляю, взяв ответственность другого человека на себя.
И ещё раз: поэтому надо уйти и забыть про алка. И с себя снять все полномочия Бога вместе с ответсвенность.
Что будет делать с этим алк - это вообще не важно, это другой отдельный человек. И это тоже важно понять
Я тебе сейчас открою страшный секрет)) - ты НИЧЕГО нЕ УСУГУБЛЯЕШЬ.

То есть - ты - просто белый шум. Ты не делаешь ни хорошо, ни плохо. Это такая болезнища. которая от тебя вообще не зависит. Ты можешь это принять?

Потому что в глубине души ты опять за свое - усубляю там чем то)) нЕТ НЕ УСУГУБЛЯЕШЬ, и НЕ пОМОГАЕШЬ. просто рядом прыгаешь на одной ножке - а паровоз алкоголизма как шел своим ходом, так и идет - летит!!

Поэтому - то, что ты там прыгаешь на одной ножке - это ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ты чувствуешь? Тебе ног не жалко что ли?
 
А давай без "отдавать отвественность".

Заменим - я ВЗЯЛА на себя отвественность за себя и свою жизнь. И никому теперь ее не отдам. И если мне что-то захочется кому то отдавать - я прежде всего спрошу себя "а отвественно ли это по отношению ко мне".

ПиСИ - я все понимаю))
Прикол в том, что чтобы взять ответственность за свою (только зв свою!), надо снять с себя ответственность за чужую)))

Ну да, формулировка такая себя в плане опять что-то кому-то там отдать. Но я просто это понимаю наоборот, как избавление, как снять ношу с себя
 
Фраза из статьи
"Они очень легко воспринимают какой-то несущественный поступок, слово, взгляд - как посягательство на их личность. Любому событию может придаваться важность крушения. Чувство виновности, отчаяния, собственного бессилия, и былого оптимизма выражаются в гневе или подавленности, в решении принимать карающие меры, в желании отомстить тем, кто так искорежил их жизнь. "
... слово в слово про меня!
 
Пропустила. Я все со статьей полемизирую. :-D
Да, вот этот момент мне не нравится в АлАноне, я была очень удивлена, когда поняла, что там все люди живут со своими алкоголиками. И там это норма. Это похоже на какой-то культ вокруг алкаша. Хоть они и говорят о себе, но это все крутится вокруг алка. И только одной женщине совсем пожилой там было реально некуда идти
 
"Созависимого человека можно узнать по взгляду, он избегает смотреть в вам глаза, ведь для того, чтобы выдержать ответный взгляд, человек должен иметь собственное достоинство. У созависимого этого почти не осталось. "
а вот тут уже не согласна) я всегда всем прямо в глаза смотрю ))))
 
Прикол в том, что чтобы взять ответственность за свою (только зв свою!), надо снять с себя ответственность за чужую)))

Ну да, формулировка такая себя в плане опять что-то кому-то там отдать. Но я просто это понимаю наоборот, как избавление, как снять ношу с себя
Нет - это не так.

Нет связи.

Если человек берет ответственность за свою жизнь - он автоматом просто начинает понимать, что скакание на одной ноге без пользы - деструктивно по отпределению по оТНОШЕНИЮ к себе.

Это не сразу доходит. Но над этим надо работать.
 
Да, вот этот момент мне не нравится в АлАноне, я была очень удивлена, когда поняла, что там все люди живут со своими алкоголиками. И там это норма. Это похоже на какой-то культ вокруг алкаша. Хоть они и говорят о себе, но это все крутится вокруг алка. И только одной женщине совсем пожилой там было реально некуда идти
ПОэтому мы достаточно насторожены здесь к АлАнону.
 
Назад
Сверху Снизу