Лыко-мочало... начинаю все с начала...

ELVIN

Участник
Не пьет 4 месяца 24 дня
Не курит 9 месяцев 8 дней
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
23
Пол
мужской
Всем здравствуйте! Активно изучаю форум года 3, имею огромное желание не пить, вроде и мотивация есть не слабая. но каждая моя попытка отказа от алкоголя заканчивается одинаково... Постараюсь кратко изложить историю своего алкоголизма.
Мне сейчас 48 лет, употреблять начал в школе лет с 15-16, это время позднего застоя СССР и моего периода подросткового самоутверждения. Сам в ту пору жил в небольшом городке, без особых признаков культуры... Может я конечно ошибаюсь, но по воспоминаниям того периода, у меня сложилось такое впечатление, что тогда считалось , что чем хуже-тем лучше-почетнее... мелкие уголовники и прочие околокриминальные личности пользовались уважением, им старались подражать. Вероятно та мораль которую нам прививало государство-комсомол здорово скомпрометировала себя и ее заместили уличные ценности. Хотя может быть я просто находился в этой среде и руководствовался ее правилами... Короче эпизодическое употребление алкоголя и временами противоправное поведение были самыми действенными способами самоутвердится в глазах сверстников.
Таким образом употребляли, что достанем раза два в месяц вплоть до призыва в армию, перерыв два года, хотя за время службы и там дорывались до алкоголя два-три раза за время службы, пили жадно, как в последний раз. Служба 1990-1992. подавляющее большинство офицеров и прапорщиков так же пили не просыхая, что опять же служило примером для неокрепших, юных умов-умишек...
Демобилизация в 1992г. ... здесь я уже увидел другую страну... море суррогатного алкоголя и сложилось впечатление, что руководствоваться моралью и духовными ценностями это проявление слабости ... Вообщем пили как в последний раз, пытались привыкнуть жить "в духе времени"...
Лично я не принял такой действительности... Решил пойти на службу в милицию. так как наверное интуитивно понимал, что там смогу либо просто выжить, либо остаться относительно нормальным человеком. К стати сказать и милиция в то время была другою... народная... Прослужил пять лет, пили не меньше. чем на гражданке, но хотя бы пытались контролировать себя, не позорить так сказать честь мундира..
Потом все же начал ощущать некий когнитивный диссонанс, ну и к слову сказать и милиция стала меняться не в лучшую сторону... Уволился по собственному желанию.
Подался в бизнес с 1999 года, все сложилось вполне удачно, меня все устраивает в материальном плане. С семьею так же повезло, женат трое сыновей, которые время от времени дают повод для гордости.
Ну и о моем алкоголизме... в том. что алкоголик нет и малейшего сомнения. Осознал это давно. лет 20 назад, и решил избавиться от своей проблемы. Первый опыт кодировки по Довженко, результат без алкоголя 3,5 лет, прожил легко, комфортно и с огромным удовольствием. В бизнесе прорыв вперед. Затем в силу произошедших изменений решил, что проблема ушла и можно иногда выпить, тем более и в бизнесе иногда полезно, сближало с нужными людьми и по совместительству та же алкашами...
Скатился в проблему опять через полгода... Потом опять кодировки, но держало уже хуже, максимум 1,5 года, хотя заходил на 3-5 лет, опять срыв, когда набирал обороты по частоте и тяжести, а это примерно пол-года, опять тормозил с кодировкой и все по новой... Надоело жуть, да и приключений всяких хватало. Пил без запоев примерно раз в неделю, но в основном как в последний раз в жизни , с потерей контроля и свинством...
Да, сейчас года три пью примерно так... Раз в две недели, стараюсь в одно лицо, так как меньше вероятности нарваться на приключения и дома, норма в первый день около 350 грамм крепкого, сверху возможно для вкуса вина-шампанского. На второй день с частотой 50% могу тормознуть, а могу и продолжить, но уже в большем количестве и с элементами легкой потери контроля. Потом в отлежку, прихожу в себя дня три-четыре, причем моральные страдания( чувство вины, апатия, депрессия) доставляют гораздо больше физических. Дети взрослые, стыдно ужасно, жене ничего не обещаю в плане полного откзаза. так как обманывал не раз... стыдно очень...
Каждый раз в течении последних 1,5-2 лет, после употребления вполне осознанно понимаю, что алкоголь у меня уже гораздо больше забирает, чем дает... Эйфория 30 минут. потом начинаю жалеть об употреблении. Решение выпить принимаю стихийно, как в омут... Хотя еще час назад не думал об этом... пью первую рюмку с мыслью, что вот этот то раз и будет последним...
Обращаюсь к помощи форума и форумчан, надеюсь такое публичное излияние добавит уверенности, которой не хватает в моем настрое окочательно не пить... Как говорят " На миру и смерть красна" , а уж мало-мальский успех и того приятней...
 
Привет! Советов давать не могу, так как у самой опыт трезвости еще небольшой. Но хочу тебя поддержать. Я твоя ровесница, пить начала в 18-ть, тоже было куча попыток завязать, но чего-то не хватало, наверное честного признания и принятия того, что дальше жить, употребляя алкоголь - это дорога в яму, шансов выползти из которой с каждым годом становится всё меньше. Но лучше сейчас, чем позже или никогда, у нас еще есть время пожить нормально, как бы смешно это не звучало для тех, кому сейчас 25-30) По тексту видно, что человек ты хороший, мозги у тебя работают, поэтому всё у тебя должно получиться. Удачи тебе!
 
Привет! Советов давать не могу, так как у самой опыт трезвости еще небольшой. Но хочу тебя поддержать. Я твоя ровесница, пить начала в 18-ть, тоже было куча попыток завязать, но чего-то не хватало, наверное честного признания и принятия того, что дальше жить, употребляя алкоголь - это дорога в яму, шансов выползти из которой с каждым годом становится всё меньше. Но лучше сейчас, чем позже или никогда, у нас еще есть время пожить нормально, как бы смешно это не звучало для тех, кому сейчас 25-30) По тексту видно, что человек ты хороший, мозги у тебя работают, поэтому всё у тебя должно получиться. Удачи тебе!
Спасибо на добром слове! На самом деле настрой серьезный, время собирать камни... и не только в почках. А , что касается возраста, на самом деле все самое лучшее начинается, нужно только суметь сохранить...
 
Да надо вовремя остановиться. А то видишь, что с Ефремовым произошло. Алкоголь до добра не доводит.
Читаешь вижу давно. Все здесь знаешь
Спасибо, что не оставили без внимания. На самом деле для меня сейчас пьянка как чемодан без ручки... тащить в тягость, выбросить жалко... Поэтому возможно и наступаю на эти грабли по привычке, но думаю форум мне здорово поможет, в момент слабости критически посмотреть хотя бы на свои предыдущие посты...
 
Обращаюсь к помощи форума и форумчан, надеюсь такое публичное излияние добавит уверенности, которой не хватает в моем настрое окочательно не пить.
Поддерживаю доброе начинание! :THUMBS UP:
Могу посоветовать больше читать, слушать, смотреть о причинах синдрома алкогольной зависимости, наблюдать за другими людьми, как они справляются. Чтобы бросить выпивку - главное наличие желания. Если человек не захочет, то не остановится. А желание возникает от более-менее четкого знания того, что хочешь и как этого достичь.
На форуме есть все, чтобы эти знания получить. Также важна "обратная связь", "фидбек" для лучшего усвоения этих знаний. То есть, полезно что-то важное, интересное для себя выписывать, обсуждать здесь на форуме. Я считаю, что решение проблемы сводится к обучению. Когда-то научились выпивать, а теперь нужно учиться решать жизненные задачи, справляться с тревогой, напряжением без выпивки.
Если устранить причину, то не будет и последствий. Если у сорняка подрубить корень, то он больше не вырастет. Так и с синдромом алкогольной зависимости.
Я первым делом перечитал заново "Как не пить" Олег Стеценко. Может показаться местами жутковато, так как автор говорит, что алкоголизм фактически не излечим. Но вот что имеется в виду:
Тогда второй ответ на вопрос «излечим ли алкоголизм» звучит следующим образом: алкоголизм излечим в плане исчезновения со временем потребности организма в алкоголе, но при этом не восстанавливается реактивность организма на алкоголь (способность контролировано пить).
Желаю удачи! :OK:
 
Поддерживаю доброе начинание! :THUMBS UP:
Могу посоветовать больше читать, слушать, смотреть о причинах синдрома алкогольной зависимости, наблюдать за другими людьми, как они справляются. Чтобы бросить выпивку - главное наличие желания. Если человек не захочет, то не остановится. А желание возникает от более-менее четкого знания того, что хочешь и как этого достичь.
На форуме есть все, чтобы эти знания получить. Также важна "обратная связь", "фидбек" для лучшего усвоения этих знаний. То есть, полезно что-то важное, интересное для себя выписывать, обсуждать здесь на форуме. Я считаю, что решение проблемы сводится к обучению. Когда-то научились выпивать, а теперь нужно учиться решать жизненные задачи, справляться с тревогой, напряжением без выпивки.
Если устранить причину, то не будет и последствий. Если у сорняка подрубить корень, то он больше не вырастет. Так и с синдромом алкогольной зависимости.
Я первым делом перечитал заново "Как не пить" Олег Стеценко. Может показаться местами жутковато, так как автор говорит, что алкоголизм фактически не излечим. Но вот что имеется в виду:

Желаю удачи! :OK:
спасибо за поддержку!
Поддерживаю доброе начинание! :THUMBS UP:
Могу посоветовать больше читать, слушать, смотреть о причинах синдрома алкогольной зависимости, наблюдать за другими людьми, как они справляются. Чтобы бросить выпивку - главное наличие желания. Если человек не захочет, то не остановится. А желание возникает от более-менее четкого знания того, что хочешь и как этого достичь.
На форуме есть все, чтобы эти знания получить. Также важна "обратная связь", "фидбек" для лучшего усвоения этих знаний. То есть, полезно что-то важное, интересное для себя выписывать, обсуждать здесь на форуме. Я считаю, что решение проблемы сводится к обучению. Когда-то научились выпивать, а теперь нужно учиться решать жизненные задачи, справляться с тревогой, напряжением без выпивки.
Если устранить причину, то не будет и последствий. Если у сорняка подрубить корень, то он больше не вырастет. Так и с синдромом алкогольной зависимости.
Я первым делом перечитал заново "Как не пить" Олег Стеценко. Может показаться местами жутковато, так как автор говорит, что алкоголизм фактически не излечим. Но вот что имеется в виду:

Желаю удачи! :OK:
Спасибо за поддержку! Меня не пугает неизлечимость алкоголизма. скорее наоборот дополнительно мотивирует... вроде как на минном поле, оступился ... возможно и не погиб, но точно понес потери... Потери в моем случае уже здорово перевешивают мнимые положительные моменты употребления.
 
В моем случае сейчас важно четко понимать чего я теряю, и что взамен приобретаю, ну и для себя"отлить в граните"... Чем я сейчас и пытаюсь заняться, и очень рассчитываю на помощь форума.
 
3,5 года кодировки были хороши? Каких успехов добился?
Вообще офигенно было... Но я для себя понял, что это по первому разу кодировки так легко бывает жить трезвым в кодировке, потом в следующих кодировках начинает изнутри точить червячок, что мол чего то лишил себя... выпей немного, ведь можешь держать себя в руках... и через полгода все по новой. Знал бы что так будет, не начинал...хотя все равно бы начал, так как после временного воздержания от употребления алкоголиком себя считать перестал...сам себя обманывал...А за время тех 3,5 лет трезвости сделал себе задел по бизнесу на долгие годы вперед, хотя и время тогда другое было... Больше возможностей...
 
В моем случае сейчас важно четко понимать чего я теряю, и что взамен приобретаю
Полагаю, что человек, бросая выпивку, приобретает заново психическое здоровье - способность приспосабливаться к жизни и разрешать жизненные задачи. А никаких разумных доводов в пользу употребления спиртного не существует.
 
Полагаю, что человек, бросая выпивку, приобретает заново психическое здоровье - способность приспосабливаться к жизни и разрешать жизненные задачи. А никаких разумных доводов в пользу употребления спиртного не существует.
Понимание есть, как я и говорил достаточно давно изучаю форум, но понимаешь сознанием, против которого зависимость порою находит аргументы... либо просто малодушничаешь...Сейчас хочу в себе культивировать безоговорочную идеологию исключения алкоголя из своей жизни, так сказать вступить в секту для самого себя... Думаю главное преждевременно не самоуспокаиваться, как я понимаю это на всю жизнь... Либо употребление, либо работа над собою...
 
Привет🌿
Сейчас хочу в себе культивировать безоговорочную идеологию исключения алкоголя из своей жизни, так сказать вступить в секту для самого себя...
Знаешь, если "для самого себя" это ИМХО плохая компания. Разве весь твой первый пост не об этой образной секте самого себя? Ты верно заметил сознание твоё понимает, но зависимость, она тоже твоя, переспорит. И так по кругу. Нам нужны другие алкоголики, желательно с опытом трезвости, чтоб научиться видеть эту грань где ум за разум заходит. Проще говоря, нужно зеркало без прикрас.
Либо употребление, либо работа над собою..
А как ты себе представляешь, эту работу над собой? Что именно планируешь делать?
 
а зачем бухаешь?
Потому, что алкаш. Хотя раньше не признавал, потом признавал в себе культурного, так сказать "интелегентного" алкаша. Сейчас понимаю, что алкаш я обыкновенный,"вульгарный". А бухаю потому, что зависимость время от времени обманывает меня, как бы невзначай подсовывает якобы приятные воспоминания связанные с употреблением из прошлого... Срабатывает прямо условный инстинкт когда к примеру жаришь мясо на мангале, либо вылетаешь на отдых... Понимаю, что провокация, но не всегда могу противостоять... сопротивляешься-сопротивляешься, а потом как в омут.Одним словом классика. Но работаю, верю получится не употреблять, смог бросить курить, хотя тоже зависимость не отпускала, курил лет 25...
 
Привет🌿

Знаешь, если "для самого себя" это ИМХО плохая компания. Разве весь твой первый пост не об этой образной секте самого себя? Ты верно заметил сознание твоё понимает, но зависимость, она тоже твоя, переспорит. И так по кругу. Нам нужны другие алкоголики, желательно с опытом трезвости, чтоб научиться видеть эту грань где ум за разум заходит. Проще говоря, нужно зеркало без прикрас.

А как ты себе представляешь, эту работу над собой? Что именно планируешь делать?
Насчёт секты готов поспорить, сам уже на протяжение лет 10 активно занимаюсь физической культурой( спорт в моем понятие занятие профессиональное) бассейн, тренажерный зал, зимой при наличии снега лыжи. Чувствую что это тоже на уровне секты и зависимости, организм требует физической нагрузки, после тренировки кайф... Та же зависимость от гормонов. Знаю кроме себя и других зависимых такого рода. Под сектой "непития" для самого себя понимаю создание условий и рамок, которые я приму даже не буду пытаться оспаривать, ну как религию... может быть конечно утопия, но готов делиться результатом . Именно это я планирую делать ...
 
Потому, что алкаш. Хотя раньше не признавал, потом признавал в себе культурного, так сказать "интелегентного" алкаша. Сейчас понимаю, что алкаш я обыкновенный,"вульгарный". А бухаю потому, что зависимость время от времени обманывает меня, как бы невзначай подсовывает якобы приятные воспоминания связанные с употреблением из прошлого... Срабатывает прямо условный инстинкт когда к примеру жаришь мясо на мангале, либо вылетаешь на отдых... Понимаю, что провокация, но не всегда могу противостоять... сопротивляешься-сопротивляешься, а потом как в омут.Одним словом классика. Но работаю, верю получится не употреблять, смог бросить курить, хотя тоже зависимость не отпускала, курил лет 25...

Вопрос был "зачем", а не "почему". Для чего? в чем прикол бухача? не мне ответь - себе. все эти байки про рефлексы я и сам могу тебе рассказать.

то есть пока что - "исптытать ностальгию". ты выпиваешь и становишься "на своей волне", тупишь в переживание прошлого, так? а еще что?
 
Вопрос был "зачем", а не "почему". Для чего? в чем прикол бухача? не мне ответь - себе. все эти байки про рефлексы я и сам могу тебе рассказать.

то есть пока что - "исптытать ностальгию". ты выпиваешь и становишься "на своей волне", тупишь в переживание прошлого, так? а еще что?
 
Насчёт секты готов поспорить, сам уже на протяжение лет 10 активно занимаюсь физической культурой( спорт в моем понятие занятие профессиональное) бассейн, тренажерный зал, зимой при наличии снега лыжи. Чувствую что это тоже на уровне секты и зависимости, организм требует физической нагрузки, после тренировки кайф... Та же зависимость от гормонов. Знаю кроме себя и других зависимых такого рода. Под сектой "непития" для самого себя понимаю создание условий и рамок, которые я приму даже не буду пытаться оспаривать, ну как религию... может быть конечно утопия, но готов делиться результатом . Именно это я планирую делать ...
Спорт может быть как наркотик. Здорово снижает тягу к алкоголю. После хорошей трени организм выбрасывает гормоны счастья, чтобы снизить тренировочный стресс. Тяга к алкоголю снижается)
 
Назад
Сверху Снизу