Любовь или жалость?

Любовь - заботливое действие.
Жалость - переживание, эмоция.

Одно другому не мешает и никак не зависит 😄
 
Любовь - заботливое действие.
Не, ну я например, люблю природу, травушку-муравушку и заботливых действий по отношению к ним не произвожу, вот просто люблю и всё. Нее, ну если потребуется, я полью травку, не засерю природу))) вот и вся моя забота о них, любмых))
 
Любовь - это способность к самопожертвованию.
Жалость - этого лишена.
+1 при жалости ты лишь можешь сделать хорошее дело наполовину, а может и на четверть, а может и просто пятачок кинуть бомжу на хлеб и этого достаточно, исходя из жалости. Когда настоящая любовь, люди не могут без друга и жертвуют друг для друга: в первую очень энергию, далее время, финансы и в таком духе. Любовь и жалость диаметрально разные понятия!
<
 
Ага. Не одна я с шагами мучаюсь. (Злорадство). 😁

Для меня любовь к равному. Жалость- к униженному.


Здорово. Вот мы как уже все продвинулись. Что ни слово - то афоризм. Четко и внятно. 😄

А где сама Елена то кстате? 😲
 
Ну это философские вопросы! Тут можно так разойтись! 😁

Но лично у меня это прямо вот две диаметральные вещи. Я как правило не люблю людей, которых мне жалко. Не в смысле ненавижу, а не могу испытывать к ним полноценную любовь. Я даже их немножко... эээ презираю что ли. Но это сугубо ИМХО - это особенность только лично моего мировосприятия! Не путать с сочувствием. Сочувствие в моем понимании - это когда человек находится во временном состоянии нестабильности и ему нужна поддержка. А жалость - это когда я например понимаю - что тут уже тут все так беспредельно запущено и какая то беспростветность, и самое главное человеку доставляет удовольствие быть жалким. Меня это убивает. :cry: Поэтому стараюсь избегать людей, которые вызывают откровенную жалость. :cry:
согласна
 
Вот думаю над вопросом к первому шагу:
"- В чём разница между жалостью и любовью?"
😲 А разве между ними есть что-то общее? 😲
"Какая разница между кабачками и селедкой?" Ну, тоже наверно можно придумывать много различий... Но и вопросами же вы задаетесь! 😁
 
А зачем вообще искать разницу между любовью и жалостью, мне кажется это вообще самостоятельные понятия не связанные между собой. И почему жалость унижает человека? Мне вот жалко наших одниноких пенсионеров, которые живут на сумму, на которую нормально прожить нельзя и не по собственной вине, а из-за идиотизма наших законов и ничего не могут изменить.
 
Лично по своему опыту могу сказать,что разницу Вы ощутите,когда полюбите по-настоящему.
 
Лично по своему опыту могу сказать,что разницу Вы ощутите,когда полюбите по-настоящему.
Викуся, ты тут ни чего не написала о разнице этих понятий. А что ты имеешь ввиду под этим, когда полюбишь то ...... типа будешь терпеть забулдыжного алкаша, что будет дома сопли пускать и жалеть его, ЛЮБЯ!? Поясни, плиз. 😄
 
А зачем вообще искать разницу между любовью и жалостью, мне кажется это вообще самостоятельные понятия не связанные между собой. И почему жалость унижает человека?

жалость - унизительна по сути. жалость - это свысока своего благополучия поахать
иное дело сочувствие - тут да, даже бездеятельное сочувствие просто поддерживает в трудную минуту

А любовь - это совсем другое, любимым можно сочувствовать (жалеть ... это просто не верно слово используют). любимым можно помогать, любимых хочется баловать, о них хочется заботиться....

В общем, имхо:
сравнивать любовь и жалость - это сравнивать горячее с твердым 😄
 
Четко помню как на уроке литературы, классе, то 5, то ли 6, на примере литературных героев учительница говорила о том,
что любовь женщины к мужчине и отличается наличием жалости:(

Для меня любовь - это как вдохновение. источник внутренних сил.

а жалость - как бессилие что-либо изменить. неприятное чувство.
 
Четко помню как на уроке литературы, классе, то 5, то ли 6, на примере литературных героев учительница говорила о том,
что любовь женщины к мужчине и отличается наличием жалости:(
Созочка наверно была, ваша учительница.)))
 
Назад
Сверху Снизу