Любовь или жалость?

Елена_Первая

кумедна
Регистрация
23 Май 2010
Сообщения
1,143
Всем привет!
Вот думаю над вопросом к первому шагу:
"- В чём разница между жалостью и любовью?"

Даже не знаю с чего начать и как подступиться.

Мож помогёте? 😉
 
Всем привет!
Вот думаю над вопросом к первому шагу:
"- В чём разница между жалостью и любовью?"

Даже не знаю с чего начать и как подступиться.

Мож помогёте? 😉


Ну это философские вопросы! Тут можно так разойтись! 😁

Но лично у меня это прямо вот две диаметральные вещи. Я как правило не люблю людей, которых мне жалко. Не в смысле ненавижу, а не могу испытывать к ним полноценную любовь. Я даже их немножко... эээ презираю что ли. Но это сугубо ИМХО - это особенность только лично моего мировосприятия! Не путать с сочувствием. Сочувствие в моем понимании - это когда человек находится во временном состоянии нестабильности и ему нужна поддержка. А жалость - это когда я например понимаю - что тут уже тут все так беспредельно запущено и какая то беспростветность, и самое главное человеку доставляет удовольствие быть жалким. Меня это убивает. :cry: Поэтому стараюсь избегать людей, которые вызывают откровенную жалость. :cry:
 
Мне вот бог сильных эмоций не дал.
Если про мужа, то оказалось, что я жалела. И поэтому мешала...жить... наверное.
Любить - уважать, доверять, надеяться, чувствовать, что тебя понимают. Смотреть в одну сторону, а не друг на друга (банальное пожелание на свадьбах, а как много в этом слове). Не мешать взрослеть.
Жалеть - опекать, навязывать свое видение, стелить соломку.
 
Амариш

Спасибо.
Я тоже могу разграничить.

Но первое, что мне пришло в голову, что наверное когда любовь - то жалость без презрения.
Вот например:
Мне жалко маму, когда она болеет. И мне жалко бомжа.
Но маму я люблю. А бомжа презираю.
Я могу маму обнять, поцеловать, сделать ей массаж и купить лекарства в аптеке и чего-нибудь вкусненького.
Бомжу я просто дам пару копеек.

Здесь все вроде понятно.

А когда начинаю думать про ситуацию с мужем - полный "каламбур в голове".

Любить - уважать, доверять, надеяться, чувствовать, что тебя понимают. Смотреть в одну сторону, а не друг на друга (банальное пожелание на свадьбах, а как много в этом слове). Не мешать взрослеть.
Жалеть - опекать, навязывать свое видение, стелить соломку.
Спасибо. Попробую тоже расписать свое видение любви и жалости.
 
Амариш

Спасибо.
Я тоже могу разграничить.

Но первое, что мне пришло в голову, что наверное когда любовь - то жалость без презрения.
Вот например:
Мне жалко маму, когда она болеет. И мне жалко бомжа.
Но маму я люблю. А бомжа презираю.
Я могу маму обнять, поцеловать, сделать ей массаж и купить лекарства в аптеке и чего-нибудь вкусненького.
Бомжу я просто дам пару копеек.


Елен, мне кажется тут немного разные вещи. Маму мы даже не сколько жалеем (ну или я про себя скажу) - сколько хотим ее скорейшего выздоровления. Поэтому когда я ухаживаю за кем то больным - я внутренне не то, что жалось испытываю, я испытываю чувство, что надо все скорее вернуть в нормальное состояние и прикладываю для этого силы. То есть я ухаживаю не из жалости, а именно из желания этой жалости не испытывать. Во блин завернула!! 😁
 
Амариш

Я понимаю.
У меня по-другому. Я жалею.
Я жалею бездомных собак и котов, детей и стариков когда им плохо или когда их обижают...
Но чаще моя жалость бездейственна. Или ограничивается денежным взносом.

Ну и, конечно же, я жалею мужа.

Я жалею его, когда ему плохо.
Когда он беспомощный.
Когда у него неприятности.

И всегда стараюсь помочь. Но не всегда могу. По крайней мере стараюсь помочь хотя бы морально.

Вот недавно совсем нужно было кое-что смастерить. Но он "не видит" модели этого кое-что. А у меня образное мышление хорошо развито и к тому же "инженерная мысль" постоянно присутствует. Короче пришлось мне не только показать и рассказать как, но и половину самой сделать. И мне проще было сделать самой, чем объяснять и руководить работами. Меня такие вещи напрягают - потому что я лентяйка. Я охотно делаю только то, что мне нравится. Но всегда в таких ситуациях ему помогаю. Из жалости? От любви? Просто так?
 
Только что пришло в голову - не могу не написать. поймала себя на том - что мое чувство жалости тесно связано с чувством вины.
Т.е. я чувствую себя виноватой в том, что мне не так плохо, как кому-то... - но над этим я еще подумаю. Не могу сказать, что эта вина возникает каждый раз.
 
Амариш

Я понимаю.
У меня по-другому. Я жалею.
Я жалею бездомных собак и котов, детей и стариков когда им плохо или когда их обижают...
Но чаще моя жалость бездейственна. Или ограничивается денежным взносом.

Ну и, конечно же, я жалею мужа.


Я жалею кошек. Это особый случай. Я их не просто жалею, но иногда даже приношу домой (котят), а потом пристраиваю - хотя последнее время я стала сдерживаться - потому что это уже переходит всякий край. 😄 То есть какая то активная жалость - но я опять же! Вот опять ловлю себя на мысли - что я это делаю именно для того, чтобы жалость не испытывать черт возьми! 😄

А в остальных случаях я не замечала за собой особой жалостливости, скорее опять какая то активность - если вижу старушку, которой плохо - уступлю место, помогу. Вот на таком уровне это происходит.

Что касается мужа - то у меня он как то не вызывает именно чувство жалости - вот именно это чувство. Он весьма активный такой молодой мужчино, физически очень сильный, выносливый. Когда он пьян - я испытываю массу негативных эмоций, но жалость - меньше всего.
 
Да, ты Амариша права - вопрос философский.

Я решила "померить" сначала его на себя.
Что я имею в виду, когда хочу чтобы меня любили - а что, когда хочу чтобы жалели. И вообще хочу ли я чтобы жалели?

Любовь. Хочу чтобы: понимали и доверяли; предоставляли свободу выбора и действий; принимали меня такой, какая я есть...

Можно написать и больше - но это уже будет расшифровкой этих требований. По-этому буду считать их основными. А потом распишу по-подробнее.

Жалость. Хочу чтобы: ухаживали за мной; делали за меня какую-то работу; хвалили ( 😜 сама не знаю почему - но хочу чтобы в процессе жалости обязательно хвалили) когда кто-то меня обидел...

Шо-то я совсем,,, этого... того...ой, пожалейте люди добрыя-а-а-а-а 😭
 
Шо-то я совсем,,, этого... того...ой, пожалейте люди добрыя-а-а-а-а 😭
Ты моя хорошая, не плакай, ты самая лучшая, а они все сволочи и негодяи, одна ты Умничка, а они чёрствые люди, а ты молодец! (это я так жалею, по другому не умею)
 
Ты моя хорошая, не плакай, ты самая лучшая, а они все сволочи и негодяи, одна ты Умничка, а они чёрствые люди, а ты молодец! (это я так жалею, по другому не умею)

Спасибо!
Вот я именно об этом и писала.
Меня такая жалость успокаивает.

Ну я даю! Сколько же еще интересного я о себе узнаю 😁
 
Да, ты Амариша права - вопрос философский.

Я решила "померить" сначала его на себя.
Что я имею в виду, когда хочу чтобы меня любили - а что, когда хочу чтобы жалели. И вообще хочу ли я чтобы жалели?

Любовь. Хочу чтобы: понимали и доверяли; предоставляли свободу выбора и действий; принимали меня такой, какая я есть...

Можно написать и больше - но это уже будет расшифровкой этих требований. По-этому буду считать их основными. А потом распишу по-подробнее.

Жалость. Хочу чтобы: ухаживали за мной; делали за меня какую-то работу; хвалили ( 😜 сама не знаю почему - но хочу чтобы в процессе жалости обязательно хвалили) когда кто-то меня обидел...

Шо-то я совсем,,, этого... того...ой, пожалейте люди добрыя-а-а-а-а 😭

А смотри как интересно, я заметила. Когда про любовь, это достаточно "высокие" понятия: доверять, предоставлять свободу... как то..ВООБЩЕ.
А жалеть - что-то конкретное, сиюминутное: сделать работу, похвалить. Сегодня, сейчас.
К чему бы это (чешет в затылке 😁 )

Все, пока, пошла домой, до завтра!
 
Думаю жалость вполне себе может сочетаться с любовью. Я вот своего мужика люблю. Но когда его кинул друг - было реально жалко его (хотя кому-то может показаться что жалость унижает). Чувство несправедливости по отношению к близкому человеку, проявление гнилого нутра "экс друга" - я видела как ему больно, тем более что ответить было нечем.
Животных тоже жалко - потому что они слабые, а я знаю что могу их защитить.
Короче на вопрос не ответила только сама запуталась 😔
 
Думаю жалость вполне себе может сочетаться с любовью. Я вот своего мужика люблю. Но когда его кинул друг - было реально жалко его (хотя кому-то может показаться что жалость унижает). Чувство несправедливости по отношению к близкому человеку, проявление гнилого нутра "экс друга" - я видела как ему больно, тем более что ответить было нечем.

Это сострадание. путаемся в понятиях? 😄

Кстати, и сама малость запуталась. Так что такое жалость?
 
Назад
Сверху Снизу