Литературный кружок

Финансист из этой серии 🤔 я финансиста читала, но давно, в школе, поэтому меня любовная линия больше всего увлекла) там вроде прототип настоящий миллионер какой-то.
Любовные линии - там много, да, а ещё разные любовные характеры и динамика их взаимодействий. Поучительно.

Мне ещё понравилось про нравы и правила разных слоев, стало понятно содержание светской жизни и её морали. Сложилась хорошая разносторонняя картина, не в плюс, ни в минус, а вот как сообщество со своими особенностями.
А наиболее новым стало представление о рыночных механизмах, вот эта машина капитала и схемы её движения. Познавательно
 
Сейчас в основном профлитературу просматриваю, ну и видео по теме.

Недавно в качестве одного из средств от стрессового застоя решила почитать что-то подальше от профинтересов.

Приезжала из деревни мама, разговорились о книгах. Огородные работы завершились, скоро у неё время будет на почитать и она думала что бы такое взять. Сосватала ей Чудакова "Ложится мгла на старые ступени ", мы как раз тут читали:)

А я вспомнила о своем 5-томнике К.Чуковского. От наличия которого мне тепло, и "вот будет время на пенсии" тогда буду наслаждаться:)
Начала читать его книгу "Высокое искусство" - об искусстве художественного перевода. Он начал её ещё в 1919 году и это уже доработанная многими годами книга. Написана с большой любовью, глубоким знанием материала и вкусным, богатым языком.

Теперь как настроение почитать возникает - беру её.
И настроение она мне хорошо выравнивает, приятный стиль и ритм
 
Я за. Выбирай Солли. И предлагай.
Я не знаю какую) Может вы что-то предложите?
Может Финансиста перечитаем 🤔)
У меня в планах была биография Вивьен Ли. Книга Жизнь рассказанная ею самой. Я обожала в отрочестве образ Скарлетт, сыгранный Вивьен Ли. Скарлетт вызывала во мне восхищение, восторг, желание подражать и оправдание всех ее, порой безумных поступков. В жизни Вивьен Ли была женой величайшего актера Лоуренса Оливье. Сначала это был адюльтер, потом счастливое замужество и... предательство, в итоге развод. Несмотря ни на что, она любила его всю жизнь. А он видел в ней конкурентку. Хочу от первого лица почитать)
 
@solli, так давай эту книгу и почитаем.
Очень нравится Вивьен Ли.
Напиши название книги и может ссылку дашь.
Девушки, вы не против?
Скачать можно здесь Вивьен Ли. Жизнь, рассказанная ею самой скачать бесплатно в epub, fb2, pdf, txt, Вивьен Ли
Слушать здесь https://audiokniga-one.com/20208-viven-li-zhizn-rasskazannaja-eju-samoj-viven-li.html
 
Прочла аннотацию.
Прочла отзывы. Пишут, что книги из этой серии не автобиография, а подделка) но все равно послушаю. Хвалят биографию Вивьен от В Утилова
 
Прочла отзывы. Пишут, что книги из этой серии не автобиография, а подделка) но все равно послушаю. Хвалят биографию Вивьен от В Утилова
Я тоже послушаю.
Как худож.книгу.
 
На ютубе. СказРассказ
Я в телеге ищу аудиорассказы. Удобнее чем на ютубе.
Можно выходить, закрывать вкладку, гасить экран и тд. Ютуб, вк сразу замолкабт в таких случаях.
 
Последнее редактирование:
Выбор. Эдит Ева Эгер (Дарья Пуршева)

Только что прослушала. Сначала слушаешь, рассказ, как 16 летняя девушка попала в Аушвиц.
Потом оона же в роли психолога.

Из отзыва:

Для кого эта книга
Для тех, кому интересны книги о внутренней силе человека.

Для тех, кто хочет узнать о роли искусства в преодолении ужасов войны и обретении душевной свободы.

Для всех, кто интересуется психологией человеческих отношений.
 
Последнее редактирование:
@solli, я тоже дослушала. Поделимся?
Тебе как?
Не могу сказать, что зацепило)
Может буду по мере воспоминаний впечатлений писать.
Впечатление первое - почему-то возникло дежавю с давно прочитанной Долиной кукол. Я прямо задумалась, а вот женщины актрисы, действительно побывавшие на пике славы, могут ли они быть просто счастливыми обычной жизнью 🤔 Без вот этого ууух.

Не понравился немного обличительный тон. Не люблю такое. Я поняла, что вне зависимости, взяты ли ее подлинные записи за основу воспоминаний или нет, но написано близко к правдивой ее биографии и Лари был действительно не подарок. Скорее всего перверзный нарцисс )
Но обличение одного в паре не люблю

Что меня цепляло. Всё-таки Вивьен ассоциируется у меня с образом Скарлет. И в книге не раз подчеркнуто как сильно она вживалась в роль. Да и Лари тоже. Возможно многие актеры вживаются. И тут у меня диссонанс - оч сильная женщина. Выдержка, дисциплинированность и вот это бабское - я не могу. Ни жить с ним не могу, ни бросить его не могу. Могу провоцировать, ждать, копить обиды. Но в итоге не принять/простить ни бросить. Ждать. Ждать когда он сам. Стопятьсот раз сделаю себе больнее, но буду ждать. Ещё зацепило ее материнство. Здесь не осуждение, что она оставила дочку, нет. А вот такое страдание о неродившемся ребенке, как будто материнство это ее мечта. А мы ещё порой говорим, что мужчина любит детей от женщины, которую любит сегодня. Видимо так бывает и у женщин.

Мне кажется, самые ужасные отношения, какие могут быть с партнёром это конкуренция. С кем угодно. Только не со своим мужчиной. Я не представляю для себя таких отношений. Это как то противоестественно по моим ощущениям.

Смотрела много ее фоток. Очень красивая на мой взгляд. Очень. И талантливая.
 
Я прослушала со смешанным чувством.
Пересмотрела после ещё и Трамвай Желаний с её участием.
Она фантастически красива, притягательна.
Талантлива.
Мне тоже не понравился обличительный тон и слишком много претензий к Лари.
Тоже думала, а сама ли она это написала?
Или по мотивам её дневников кто то.
Хочу теперь почитать подробнее биографию Оливье.
И да, у меня было ощущение " Одержима и безумна".
Ну и алкоголь, хоть там это и вскользь.
 
Я прослушала со смешанным чувством.
Пересмотрела после ещё и Трамвай Желаний с её участием.
Я тоже собираюсь.
Мне тоже не понравился обличительный тон и слишком много претензий к Лари.
Может это побочка от того, что это не сюжет в целом, а повествование от одного лица. Тем более ей как бы посоветовала вести дневник пт в терапевтических целях, в таком случае туда выплёскиваются обиды в первую очередь. А так вполне банально. Больше всего обиды от разбитых иллюзий, как обычно. Ну не получилась та звёздная пара о которой они мечтали. Вернее пара была без сомнений звёздной, но не так, как они себе это представляли.
Тоже думала, а сама ли она это написала?
Писала мне кажется точно не она. Может какие то отдельные записи. Вроде они действительно существовали.
Хочу теперь почитать подробнее биографию Оливье.
Немножко тоже почитала. Про первую жену просто написано лаконично- актриса. В книге она описана Вивьен как очень талантливая. С Мэрилин Монро у него действительно были оч сложные, конфликтные съемки. Пишут, что это лучшая роль ее. Ещё вычитала, что нашей Татьяне Дорониной он подарил перстень после спектакля в знак признания ее красоты и таланта. Хотя после книги складывается впечатление, что он не способен признать чей-то талант, особенно красивой женщины, у которой все - за красивые глаза.
И да, у меня было ощущение " Одержима и безумна".
Да. Было. Пишут, что многие лекарства от туберкулёза имели огромную побочку в т.ч и на психику.
 
Я ещё и кучу видео посмотрела с ней.
Получила удовольствие огромное.
И передачу одну старую с канала культура к 90 летию со дня рожденья Вивьен.
Там были кадры, как Оливье( уже старый) рассказывает о ней, говорит о её безусловном таланте актрисы и красоте, но ни слова, как о жене и женщине.
 
Там были кадры, как Оливье( уже старый) рассказывает о ней, говорит о её безусловном таланте актрисы и красоте, но ни слова, как о жене и женщине.
Кто знает. Может это из разряда или хорошо или никак) Если б я сильно вжилась в роль Скарлет, я б наверное ждала рядом поведения Ретта Батлера)
В книге Вивьен как будто делает вывод - на чужом несчастье не построишь счастья. Но дело конечно не в том, что она считает себя виновной в разрушении первой семьи Лари, а наверное в том, что в первую очередь они были актеры, а не муж с женой, это было важнее.
 
были актеры, а не муж с женой, это
Тоже такой вывод сделала я.
Актеры и это и есть их главная часть жизни.
В Трамвай желание она играет с Марлоном Брандо.
И эта её роль не менее сильна, чем Скарлет.
Всё таки чудо эти старые фильмы.
 
Может снова почитаем что-нибудь сообща?)
Я на днях прочитала впервые "Сорок первый" Лавренёва. Небольшая, но хорошая повесть, с вывертами революцьонного стиля. Не ожидала от советского писателя.
 
Назад
Сверху Снизу