Куда бежать?

Привет! Прочитала твой дневник, я пила почти по столько же, но начала раньше - с 17 лет, и причина другая - застенчивость и боязнь общения (хотя ПИЛА - громко сказано, я не пью-то третий день всего лишь).
Тоже перерывы на беременности (хватало же силы духа, хотя знаешь, я тогда вообще почти не хотела, как-то осознание, что НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ - мне помогало, я не могла мучить своих детей, дети для меня главнее моих желаний и зависимостей).
Кстати, я курить тоже бросила 7 лет назад, как только первым забеременела, чтобы ребёнок не нюхал от меня эту вонь...
А курила с 16 лет.
И вот я думаю, ты ведь тоже во время беременности не пила, значит, тебе не трудно это было, как и мне?
Тогда получается, что мы можем бросить?
И ещё мне интересно, можно ли стать нормальным человеком, употребляющим на праздник по 2 бокала вина - и всё, как другие? Или мы больны - и нам вообще нельзя ни капли...
Или вот смотрю на нынешнюю молодёжь продвинутую. некоторые из них не употребляют, не употребляли - и относятся к этому резко негативно, как ко всей наркоте.. и наверное, я уважаю их, а раньше считала дебилами-выпендрёжниками...
Да, со временем моё мировоззрение меняется...
 
причина другая - застенчивость и боязнь общения
Линда, я по молодости тоже была застенчивая, боялась незнакомых компаний. Сидела молча как сыч. А как немного примешь на грудь, так смотришь и раскованность откуда-то взялась, и темы для разговора появляются. Но как это со стороны смотрится...
И ещё мне интересно, можно ли стать нормальным человеком, употребляющим на праздник по 2 бокала вина - и всё, как другие? Или мы больны - и нам вообще нельзя ни капли...
А толку-то от двух бокалов вина? Лично мне, как мертвому припарка. Ко мне, когда гости приходят, я культурно тяну весь вечер два бокала вина, как нормальный человек, но только гости за порог... и понеслось. А, потом, почему не пьющий человек - не нормальный. В корне не правильная постановка вопроса. У меня отец больше 40 лет не пьет. А в компании ничуть не отличается от остальных, такой же веселый с единственной разницей, что всякую чушь не несет и в всегда в полном адеквате. Нельзя нам вообще. И эта мысль должна прочно поселиться у нас в голове. А как держаться, как изменить свое мышление и сознание очень много написано на форуме. Читай темы с пометкой ВАЖНО. Обязательно для себя что-то найдешь.
 
А толку-то от двух бокалов вина? Лично мне, как мертвому припарка. Ко мне, когда гости приходят, я культурно тяну весь вечер два бокала вина, как нормальный человек, но только гости за порог... и понеслось.
Знакомая ситуация. А еще, бывало, нервничать начинала, когда гости задерживаются.
Хотелось поскорее выпроводить и наконец-то попить нормально. Фу.
 
Я всегда завидовала людям, которые знают свою норму. Я этот момент упустила. Трезвость - это не трагедия, а просто новый этап в жизни, качественно другой.
 
Постараюсь описать свои мысли. Для себя. Апатия полная, вроде солнышко светит, птички поют, а ничего не хочется. Хотя напланировала кучу дел, которые все время откладывала. Сегодня еще шевелюсь, отвлекаюсь, а вчера просто целый день провела за компом. Пока единственный плюс трезвости - более или менее ясная голова утром. Во всяком случае, чтобы прийти в себя, нужно минут 30-40, а не полдня, как обычно. Пытаюсь понять, почему так тоскливо на душе.
У меня ясность головы по утрам восстанавливается примерно через 2 недели трезвости, а то и чуть позже.
Говорят же, что алкоголь выводится из крови примерно через 3 недели. То есть по сути человек еще пьян в течение 20 дней.
 
Прочитала книгу "Как не пить". Я, кажется, где-то между торгом и унынием. Или смирением. Принять трезвость как данность. Другого выхода нет.
 
Кажется мне удалось представить свое алкоголическое "я". Старалась себе его нарисовать, когда прочитала "Технику распознавания зависимости". Это такой мерзкий зеленый человечек с кривыми ногами, горбатый, с ушами как у осла. С распухшим носом. И выпить хочет эта тварь, а не я.
 
Смотрю на свой счетчик и сердце радуется. Такого у меня никогда не было. Муж стал меньше пить, последние два дня вообще не пьет. И не могу сказать, что без алкоголя тяжело. Да, проскакивают мысли, но с ними можно справиться. Неделю назад начала переживать по поводу того, что предстоит поездка на несколько дней на природу с рыбалкой, шашлыками и всеми вытекающими отсюда "атрибутами " отдыха. Не поехать не могу.
А вдруг не сдержусь? Взяла лист бумаги и написала: что я приобрела и потеряла, пока трезвая; что я приобрела и потеряла, когда пила; что приобрету и потеряю, если выпью. Заполняю. Хочу взять этот трактат с собой. надеюсь, что поможет удержаться от выпивки.
 
И ещё мне интересно, можно ли стать нормальным человеком, употребляющим на праздник по 2 бокала вина - и всё, как другие? Или мы больны - и нам вообще нельзя ни капли...
На несколько праздников можно.
 
Я на таких сроках в компаниях почти всегда срывалась ,поэтому пока делаю для себя выбор - не ходить..
 
Смотрю на свой счетчик и сердце радуется. Такого у меня никогда не было.
Привет!
Мне со счетчиком легче в том смысле, что наглядно видна проделанная работа.
Взяла лист бумаги и написала: что я приобрела и потеряла, пока трезвая; что я приобрела и потеряла, когда пила; что приобрету и потеряю, если выпью. Заполняю. Хочу взять этот трактат с собой. надеюсь, что поможет удержаться от выпивки.
Этот трактат полезно всегда в голове иметь на случай незапланированных саморазводов 😄
 
Этот трактат полезно всегда в голове иметь на случай незапланированных саморазводов 😄
Привет!
Сейчас мне с саморазводами стало проще, так как разделила себя, которая не хочет пить и свое алкогольное я. И представила его в виде безобразного существа. Поэтому как только мысль приходит, сразу же рисую себе в голове этот мерзкий образ, который всеми правдами и неправдами пытается выпросить выпить, даю мысленный щелчок ему по носу и становится легче.
 
А воз и ныне там... правда пить стала меньше - здоровье не позволяет. Новая попытка. Да, похвастаться нечем(((
 
Правильней спросить, зачем вернулась? Думала, справлюсь сама. Не получилось. Поэтому и вернулась.
Когда вернулась, посмотрела на свой счётчик 😇 столько времени потеряно.
 
Назад
Сверху Снизу