кто виноват в алкоголизме?!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей-Т

Участник
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
214
Здраствуйте, постоянно задаю себе этот вопрос, кто виноват, что я стал алко?! Кто виноват, что жизнь сложилась не так, как могла бы сложится?! Мама, сестра?! Может быть, в каких то моментах, ну ведь в рот никто не заливал, и было время одуматся, а воз и ныне там, и все раздражающие факторы ушли, а алкоголизм не ушëл, и вот он всегда прийдëт на помощь. Поиск виноватых, это что? Ложь себе, попытка переложить ответсвенность? А если всë прекрасно осознаëшь, и понимаешь, и знаешь проблемму, на уровне нейромидеаторов, и пьëшь, кого винить?Да и зачем какого то винить, что это, ложь себе, попытка избавится от боли за просранную жизнь? Или кто виноват, судьба? раз я не виноват, что стал алко? Просто не повезло? Да и зачем это вообще нужно, поиск виноватых, в моей голове?? ? Попытка переложить ответственность? Ну хорошо, раньше я не знал, что такое спирт, итд, сейчас знаю на уровне провинциального врача-нарколога, а алкоглизм не ушëл. Ну полный бред.
 
Если ситуацию рассматривать как медицинскую. Т.е. говорить о том, что алкоголизм это болезнь, отношение к происходящему должно выглядеть так:
1 - кто виноват в болезни? В медицине нет понятия виновности. "Виновата" болезнь и все. Даже и искать не нужно.
2- раз это болезнь, ее можно и нужно лечить. И это дает надежду.

По-моему, такой подход более прагматичен, чем юридический. Потому, что, даже если мы находим виновного, очень редко удается полностью возместить ущерб. Ну, только если речь не идет о краже кошелька. Да и то, смотря, какой кошелек..
Получается, что результатом юридического расследования является наказание преступника, при это мы говорим о том, что мы изолировали его от общества, тем самым, сделав доброе дело. Возможно, что в этом есть логика, но для человека, которому нанесли травму или похитили столько, что ни один преступник не сможет выплатить за всю жизнь это не очень большое утешение.

Поэтому я предлагаю, все-таки, рассматривать алкоголизм как заболевание и перестать искать виновных.
Это непродуктивно и безрадостно. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу