Надо победить дракона. Один не справлюсь.

Вот мне тоже пока не понятно, как вывозить. В этом и проблема. Можно было бы, конечно, сразу прям взять все и поменять - и вакансий мне подходящих куча уже висит на почте приглашениями и поднять список запасных непьющих друзей. Но, я же в социуме живу. Невозможно закрыться от всего, что может вызвать срыв. Да и почему то мне это кажется просто тактикой зарывания головы в песок. Мол, раз не увижу бутылку, то и бухать не захочется. Поэтому думаю, что тут все таки больше работа над собой важна. Просто пока ещё тактику не выработал (со стратегией то более менее понятно), поэтому мне и нужно здесь общение.
Я бы не назвала это "прятать голову в писок", скорее "не проверять рукой горячий ли утюг, выставленный в розетку", у меня бы опыт, когда я решила, что не буду больше пить, но в окружающей меня обстановке ничего не поменяла, результат бы 2 года бултыханий в болоте. Не надо бояться, надо быть осторожным, надеюсь ты понял о чём я.
 
К Шичко присматриваюсь. Я ж ленивая задница - писать чего то там о себе в тетрадке и прочее. Хотя вот вчера начал вести дневник. Понимаю, что предстоит трудиться много и долго над собой.
Нужно не присматриваться, а использовать метод, который уже многие попробовали , и он им помог.
Тем более, что ты начал вести какой - то свой дневник. Не лучше ли сразу воспользоваться проверенным методом?
Понимаю, что предстоит трудиться много и долго над собой.

Тогда получиться трудиться меньше и короче по времени
 
Я бы не назвала это "прятать голову в писок", скорее "не проверять рукой горячий ли утюг, выставленный в розетку", у меня бы опыт, когда я решила, что не буду больше пить, но в окружающей меня обстановке ничего не поменяла, результат бы 2 года бултыханий в болоте. Не надо бояться, надо быть осторожным, надеюсь ты понял о чём я.
С такой установкой соглашусь, да. Врага мы не боимся, но и на рожон лезть не стоит)). Как то так я это понимаю.
 
Лови мою поддержку. Знаешь но это того стоит. Я сам очень долгое время "бросал", пока мозг не щёлкнул, я не знаю как это назвать, было очень страшно как так "навсегда". Совсем недавно умер мой дорогой человек, который воспитал меня, вложил в меня душу и верил что у меня все получится, страшно было бы предположить как бы я отреагировал если бы я продолжил употреблять и как бы я винил себя, что умерев она так и не увидела как я выберусь из этого болота. И ты не поверишь друзья остались те с кем дружил всю жизнь и наоборот они говорят что я молодец и всячески поддерживают меня, ездим в баню, шашлыки, пьют пиво, я пью квас. Ничего не изменилось, качество жизни стало лучше, ушло чувство вины, лишние килограммы, настроение стало в разы лучше, не уходят деньги на бухлишко, я на них шмотьё покупаю. Главное не начать опять, мозг понимает, что таких шансов мало кто получает и можно не выбраться.
 
Главное не начать опять, мозг понимает, что таких шансов мало кто получает и можно не выбраться.
Про шанс, я думаю, что это одно из ключевых понятий. Наверное, многим мешает бросить навсегда ложное мнение, что ещё успеется. А этого может и не произойти, потому что шанс упущен. Я как то не сразу это увидел.
Спасибо за поддержку.
 
Считаю, что нельзя. Я в этой сфере 9-й год, затянуло как-то. Заодно и усугубило мой алкоголизм. Только видеть весь негатив от этой работы начал чуть менее года назад. Так что планирую исправлять эту ситуацию.
Зачет! +5 к твоей трезвости)
 
Мне знаешь, что помогло? Помогло то, что я осознал, что мой алкоголизм и алкоголь (как вещество) связаны между собой, но это не главное. В первую очередь я зависимый, от алкоголя ли? От работы? Да от любой деятельности, к которой я прикасался.
Бросив пить, начал работать запоями. Да я даже не знал, чем себя занять. Начал играть сутками в компьютерные игры. Я даже сидел на форуме «запоями».

Короче, искать замену. Кто-то к психологу идёт и на АД подсаживается.

Сейчас идёт третья попытка моей трезвости (из относительно долгих ремиссий) и мое понимание базируется на том, что «не нужно упарываться» и все хорошо в меру.

Даже в группах АА есть расписание :)
 
Сейчас идёт третья попытка моей трезвости (из относительно долгих ремиссий) и мое понимание базируется на том, что «не нужно упарываться» и все хорошо в меру.

Даже в группах АА есть расписание :)
У меня сейчас вторая попытка). В первую попытку была ошибка - сразу решил сесть на ЗОЖ, диету и всякое такое. В итоге к началу второго месяца началась депрессия. Сейчас я стараюсь учитывать прошлые ошибки - делаю то, что нравилось делать в трезвом состоянии, ем что хочу и сколько хочу, не нагружаю сильно себя работой и другими делами. И мне это нравится, черт возьми!)). Костыли в виде фармы отбросил, фенибут пил только первую неделю после запоя для сна. Кто-то скажет сейчас - это эйфория, вот подожди, прилетит резко тяга и сорвешься. Возможно. Я работаю над этим. Но, и тут - "всё хорошо в меру", я считаю. Думать слишком много о своей болезни и алкоголе даже в негативном ключе не мой вариант. Лучше вообще о нем не думать. Убрать из жизненных ценностей. Посмотрю, сработает ли.
 
В первую попытку была ошибка - сразу решил сесть на ЗОЖ, диету и всякое такое.
Очень распространённая ошибка, я тоже на эти грабли наступала.:grabli: Вкусно кушай, отдыхай побольше, всегда с собой носи что-то сладкое и воду. Я первое время взахлёб смотрела фильмы про зависимости.
 
А каким образом? Все равно мысли будут.
Это я, конечно же, утрировал. Не думать не получится. Но много советов видел - снизить значимость алко в своем мировосприятии. А если круглосуточно только вокруг вопросов алкоголизации вертеться, то как это возможно? Гораздо продуктивнее мозг отвлекать на другое, считаю. Не забывая, кто мы. Может, я и не прав. Но проверить то надо)). Чем и занят сейчас.
 
Это я, конечно же, утрировал. Не думать не получится. Но много советов видел - снизить значимость алко в своем мировосприятии. А если круглосуточно только вокруг вопросов алкоголизации вертеться, то как это возможно? Гораздо продуктивнее мозг отвлекать на другое, считаю. Не забывая, кто мы. Может, я и не прав. Но проверить то надо)). Чем и занят сейчас.
Если дожил до запоев, то вся эта значимость пропадает аккурат до нового. Да и не в алкоголе дело. Это просто жидкость. Вопрос, почему охота упороться. Почему охота оглушить сознание. Что способствует этому.
 
Очень распространённая ошибка, я тоже на эти грабли наступала.:grabli: Вкусно кушай, отдыхай побольше, всегда с собой носи что-то сладкое и воду. Я первое время взахлёб смотрела фильмы про зависимости.
Вот вот. А мне родня - смени работу срочно, начни менять всю жизнь прямо сейчас и сразу. А мне так не надо. Я не хочу новых стрессов. Мне нужно в себя прийти в этот период. А потом и заняться нужным и важным. А пока изучаю матчасть и читаю каждый день про "ужасы похмелья", чтоб не забывать свои ощущения.
 
Вопрос, почему охота упороться. Почему охота оглушить сознание. Что способствует этому.
Вот с этим я и пытаюсь разобраться. Много лет жил с оглушенным сознанием. Вечная борьба со стрессом, который сам же себе и создал, убегая от проблем. Сейчас понимаю, сколько времени потерял впустую. Сейчас параллельно читаю книгу "Тонкое искусство пофигизма". Там доходчиво объясняется, что борьба с проблемами это и есть жизнь. И надо учиться получать положительные эмоции от решения проблем и задач, а не стрессовать и жалеть себя, ведь это прямой путь к алкоголю.
 
Вот с этим я и пытаюсь разобраться. Много лет жил с оглушенным сознанием. Вечная борьба со стрессом, который сам же себе и создал, убегая от проблем. Сейчас понимаю, сколько времени потерял впустую. Сейчас параллельно читаю книгу "Тонкое искусство пофигизма". Там доходчиво объясняется, что борьба с проблемами это и есть жизнь. И надо учиться получать положительные эмоции от решения проблем и задач, а не стрессовать и жалеть себя, ведь это прямой путь к алкоголю.
В АА за это отвечает 4 шаг, инвентаризация себя, работа с обидами, страхами, всем тем, что копилось долгие годы.
 
В АА за это отвечает 4 шаг, инвентаризация себя, работа с обидами, страхами, всем тем, что копилось долгие годы.
Да, с этим надо работать. У меня мама психолог, на пенсии уже. Я стал чаще с ней видеться и обсуждать эти вопросы, анализировать прошлые ошибки. Она даже и не представляла, на какое дно я начал опускаться в своей в зависимости, хоть и подозревала и чувствовала. А я пытался шифроваться. Алкониндзя, блин)). А сейчас мне легче от того, что я с ней многое стал проговаривать на эту тему.
 
Да, с этим надо работать. У меня мама психолог, на пенсии уже. Я стал чаще с ней видеться и обсуждать эти вопросы, анализировать прошлые ошибки. Она даже и не представляла, на какое дно я начал опускаться в своей в зависимости, хоть и подозревала и чувствовала. А я пытался шифроваться. Алкониндзя, блин)). А сейчас мне легче от того, что я с ней многое стал проговаривать на эту тему.
Если сама не алкоголик, то она тебя не поймёт. Реально, я сам по образованию психолог, я понимаю, что психологи знают, а что не знают. Даже специализации типа КБТ.
Тебе бы на группы АА походить, а то чувствуется, что ты идеализируешь.
У меня такое было, пока не пошёл на группы , не прозрел.
 
Если сама не алкоголик, то она тебя не поймёт. Реально, я сам по образованию психолог, я понимаю, что психологи знают, а что не знают. Даже специализации типа КБТ.
Тебе бы на группы АА походить, а то чувствуется, что ты идеализируешь.
У меня такое было, пока не пошёл на группы , не прозрел.
Я больше с ней обсуждаю вопросы личностного роста и вопросы взаимоотношений в семье, а не мой алкоголизм. Для этого ей не нужна конкретная специализация. И то, это больше проходит в формате обмена жизненным опытом, а не как общение психолога и пациента. Для вопросов по нашей теме есть отдельные специалисты в городе, в том числе среди бывших маминых коллег. У них был специализированный центр для помощи наркоманам и алкоголикам. Жаль, что государство перестало финансировать этот проект и люди занимаются своим делом уже частным образом. К ним планирую чуть позже обратиться. АА оставлю как запасной вариант. Я ходил на группы когда-то, не ААшные, по другой проблематике. Как то вот ощутил, что не для меня такие практики. По крайней мере, в данный период жизни.

Прости, не совсем понял, что я идеализирую и в чем должно быть прозрение?
 
Назад
Сверху Снизу