Надо победить дракона. Один не справлюсь.

Lokie

Участник
Не пьет 2 года 1 месяц
Регистрация
26 Мар 2022
Сообщения
66
Всем привет. Мне 42 и я пивной алкоголик с ЕУ. Моя история взаимоотношений с алкоголем тянется уже больше 20 лет. По молодости пилось всё, что имеет градус, в конце 90-х даже успел попробовать спирт Роял, водку в тетрапаках и жестяных банках, про самогон лучше умолчать. Бывало всякое за это время, но, не буду описывать, потому что таких рассказов наберется у каждого, находящегося здесь, не на один том мемуаров. Прочная сцепка произошла лет 10 назад, когда начал ловить приступы ПА. Бегал по врачам, которые ставили диагноз ВСД или НЦД, таблетки какие то выписывали. Но, ни разу не пропивал курсом, потому что было боязно совмещать алкоголем. Наиболее действенным выходом виделось - выпить пивка и всё пройдет. Что и делал с успехом, потому что действительно это помогало, успокаивало. Крепкие напитки стал употреблять довольно редко, а вот с пивом стал "дружить" очень активно. И ежедневная доза стала расти постепенно, но неумолимо.

В последние года полтора-два начало приходить понимание, что я дошел до той стадии, когда выпить стало необходимостью. Не для кайфа, а чтобы не было плохо. Стали появляться отходняки такие, что исправить их можно было только очередной дозой. И незаметно так втянулся в запои. По несколько дней, а то и недель подряд с ежедневным обьемом от 4 до 8 литров пива, начиная с утра и пока в кровать не упадешь. Короче говоря - классика. Поздравляю, дорогой. Приехали на станцию "вторая стадия". Судя по всем симптомам.

Я устал бухать. Вот прям по настоящему устал. Впустую ушли лучшие годы, когда можно было строить карьеру, создать нормальную семью, расти духовно и развиваться. Здоровье пошатнулось серьезно, состояние психики качнулось туда, откуда уже, казалось, не будет возврата к нормальной жизни. Но, видимо, общее самочувствие привело меня к простой мысли, что надо как-то выбираться. Иначе, просто умру. И моя мать, итак потерявшая старшего сына несколько лет назад, этого не переживет. Как говорил кто-то - легче победить зависимость, когда здоровье слабое. Те, у кого его много, допиваются до могилы, обычно. За точность фразы не ручаюсь, но смысл понятен, думаю.

Набрел на НД в конце осени прошлого года. Тогда же и сделал первую попытку завязать. Начитался книг, статей, подумал, что стал многое понимать и будет всё не так и сложно. Я же, типа, умный. Не то, что другие. Гордыня, да. Деструктивное чувство. Хватило моей трезвости на полтора месяца. Ровно до 31 декабря. Ну, я же научился контролировать себя. Смог не пить, так что в любой момент могу остановиться и жить трезвым. Остановился в середине февраля. И то, потому что дошел до момента, когда не мог есть, алкоголь уже не принимался организмом, ПА шли перманентно и днем и ночью. Выход был жутким, до белки не дошел, но немного слуховых глюков словил. Впрочем, всё это описано в теме "ужасы похмелья" коллегами по несчастью. Через недельку отошел, а тут и открытие сезона шашлыков подоспело и понеслось по новой. До 23 марта. Вот такие качели.

Сейчас вторая попытка. И надеюсь, что шансов на успех чуть больше. Не стал себя винить за предыдущие неудачи. Начал анализировать, изучать ощущения и пытаться выработать свой метод победы над драконом. Разумеется, взяв за основу советы и опыт находящихся здесь более опытных людей. Есть только проблема. Мне нужна поддержка, один я не справлюсь. Мои близкие относятся благосклонно, друзья тоже не крутят пальцем у виска и в целом поддерживают, хоть и проскочило как то в разговоре, что со мной стало не так интересно, как было всегда до этого. А встречаемся мы регулярно, не столько прям забухать, но вкусно поесть, посмотреть фильм, пообщаться. Разумеется, не без алкоголя. Все они не имеют таких проблем с алкоголем, как я. И понять им меня сложно, на каком краю я оказался. Типа - "да нормально у тебя всё, что ты переживаешь".

Боюсь, что мне советы форумчан избегать всего, что может провоцировать срыв мало помогут. Я тогда лишусь круга общения, который и так небольшой. И заодно придется менять работу. Так как работаю с разливным пивом, вижу и продукт и его потребителей почти ежедневно. И сколько дней в последний год я на работе находился трезвым можно по пальцам пересчитать. Я хорошо выполняю свои функции, как бы плохо не было, ни разу не допустил невыхода на работу. В особо тяжёлых случаях всегда находил себе замену. Да и с руководством отношения очень хорошие. Потому, видимо, и закрывают глаза на моё пьянство. А работа мне нравится по многим параметрам. Я в этой сфере уже 8 лет. Значит, надо больше работать со своим сознанием. А поделиться мыслями по сути то и не с кем. Потому как серьезную проблему только я вижу. Поэтому пишу здесь. В надежде, что я не один и могу делиться мыслями и сомнениями с теми, кто через это прошел или пытается пройти. И хочет жить трезвым.

P. S.: Три недели трезвости прошли относительно легко. Даже в легкой эйфории. Как то настроил себя относиться в алкоголю равнодушно. В баньку ходил с чаем и минералкой, кайфовал. С друзьями встречался, не пил. А сегодня накрыла тяга конкретная, вот прям на ровном месте. Чуть не побежал в магазин. Знал, что это произойдет, переборол искушение. К чему ещё готовиться?
 
А сегодня накрыла тяга конкретная, вот прям на ровном месте. Чуть не побежал в магазин. Знал, что это произойдет, переборол искушение. К чему ещё готовиться?
к тому, что эта тяга будет всегда с тобой, пока ты точно не решишь что тебе важнее... алкоголизм на всю жизнь, тяга может возникнуть в любую секунду, бороться с ней крайне сложно, скорее всего проиграешь... вариант только один - не доводить до нее.... нужно принять решение и строго придерживаться только его, постоянно сканируя свои помыслы... если там есть мысли об алкогольной "эйфории" работать с этим.... отделять что это тебе дает, если дает, и чего лишает....лично у меня сформировано, что мне алкоголь вообще ничего не даст сейчас кроме отупения и разочарования, что поступился договоренностью с самим собой и даже ничего не получил, кроме того есть четкое понимание, что алкоголь за всю историю никого не сделал умнее, красивее, общительней и вообще хоть сколько то лучше.... зато, даже с небольшой дозы видно эти тупенькие масляные глазки, тупой юморок, алкогольная вонь.... я уж не говорю про большие дозы, там просто тупой абырвалг, обрыган, опасный для себя и окружающих
начинается все с признания себя алкоголиком, что ты бессилен перед алкоголем, поэтому тебе нельзя никогда и нисколько... а также то, что это с тобой до конца жизни...
 
Последнее редактирование:
к тому, что эта тяга будет всегда с тобой, пока ты точно не решишь что тебе важнее... алкоголизм на всю жизнь, тяга может возникнуть в любую секунду, бороться с ней крайне сложно, скорее всего проиграешь... вариант только один - не доводить до нее.... нужно принять решение и строго придерживаться только его, постоянно сканируя свои помыслы... если там есть мысли об алкогольной "эйфории" работать с этим.... отделять что это тебе дает, если дает, и чего лишает....лично у меня сформировано, что мне алкоголь вообще ничего не даст сейчас кроме отупения и разочарования, что поступился договоренностью с самим собой и даже ничего не получил, кроме того есть четкое понимание, что алкоголь за всю историю никого не сделал умнее, красивее, общительней и вообще хоть сколько то лучше.... зато, даже с небольшой дозы видно эти тупенькие масляные глазки, тупой юморок, алкогольная вонь.... я уж не говорю про большие дозы, там просто тупой абырвалг, обрыган, опасный для себя и окружающих
начинается все с признания себя алкоголиком, что ты бессилен перед алкоголем, поэтому тебе нельзя никогда и нисколько... а также то, что это с тобой до конца жизни...
Я признал себя алкоголиком, понял, что это на всю жизнь. И вроде как решение принято, а вот где-то на задворках сознания тлеет мысль, что "навсегда" - это очень некомфортно. Нет уверенности в себе на 100%. Пока что следую правилу - не пить сегодня и не позволять себе первый стакан. Я ведь за последние лет 10 не пил максимум дня 3-4 и то по мед. показаниям. Спасибо за твою формулировку, мои мысли тут схожие. Пытаюсь это отлить в гранит в своем мозгу.
 
Привет)
С алкоголем нужно идти по параллели: есть я, есть алкоголь - это две непересекающиеся прямые.
Чтобы этого добиться, нужно разорвать у себя в голове цепочку "ситуация-алкоголь". Каждая триггерная ситуация:
- для алкоголика - это повод бухнуть
- для трезвеющего алкоголика - это ситуация, никаким образом не связанная с алкоголем.
Эту цепь разорвёшь - просто не будет поводов, чтобы выпить🤷‍♀️ и не нужно будет искать причины к употребу.
 
Привет)
С алкоголем нужно идти по параллели: есть я, есть алкоголь - это две непересекающиеся прямые.
Чтобы этого добиться, нужно разорвать у себя в голове цепочку "ситуация-алкоголь". Каждая триггерная ситуация:
- для алкоголика - это повод бухнуть
- для трезвеющего алкоголика - это ситуация, никаким образом не связанная с алкоголем.
Эту цепь разорвёшь - просто не будет поводов, чтобы выпить🤷‍♀️ и не нужно будет искать причины к употребу.
Я стараюсь не быть голодным, не быть уставшим и не быть злым. Избегаю стрессовых ситуаций, по этой причине опасаюсь пока менять работу. Хотя, в перспективе надо бы. А то триггеров как раз на ней хватает. В плане того, что всё веселое пьянство перед глазами. Поэтому пошёл от обратного, раз уж не могу убрать присутствие алкоголя вокруг себя - пытаюсь словить трезвые позитивные ощущения в тех моментах, в которых получал кайф, когда употреблял. Пока что получается, но надолго ли. Про параллели и непересекающиеся прямые хорошая аналогия. Возьму на заметку, спасибо.
 
Я признал себя алкоголиком, понял, что это на всю жизнь. И вроде как решение принято, а вот где-то на задворках сознания тлеет мысль, что "навсегда" - это очень некомфортно. Нет уверенности в себе на 100%.
понимаю тебя про уверенность.
на твоем сроке сложно быть уверенным , тем более на 100%.
Она приходит с увеличением срока трезвости и постоянной работой над своими мозгами. Алексеев тебе написал уже , что нужно непрерывно сканировать свои мысли. В начале трезвления это непривычно и сложно, потом доходит до автоматизма.
И даже уже нравится., что ты разобрался с природой заивисомтси и познал прелести жизни без этанола, когда другие , культурно пьющие, находятся в неведении.
А сейчас нужно просто тупо не поддаваться на провокации совего алкомозга
Не пить и делать всевозможные действия по перерстройке своих ценностей.
Попробуй Шичко или АА.
Это 2 самых зарекомендовавших себя методики, которые помогли массе люей.
Что тебе ближе?

Читай долготрезвых товарищей на форуме. общайся с себе подобными близкими по духу алкашами.
Держи самодельную памятку новичку, которая бродит по НД. Возьми из нее все ценное, Что тебе близко и применимо к тебе.
1.Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стец, Горски, Мельников итд
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие"
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА.

Границы безопасности.
1. Люди.
Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места.
Избегать места, где пил;
места где употребляют, продают.
3. Маршруты.
Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства.
Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги
Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения.
Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т п( всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.


Работу пока не меняй, если нет достойной замены . Ответственные решения нужно принимать из спокойного состояния. Хотя если честно я не понимаю как можно работать с алкоголем и не начать бухать. Это как нарушение правила чистого дома только в перманентном режиме.
Тогда попробуй , посмотеть на этих пьющих людей не как на триггер - счастливых и веселых, а прокрути пленку вперед и увидь их завтра - похмельное и вонючее. У некторых с потреями памяти и имущества, травмами и ссорами/драками.
В употребе человек склонен замечать только положительные моменты от употреба - эти 20-30 минут когда организм расслабляется и мир становится краше ( кстати, ты же знаешь, что это иллюзия?) .
И склонен отрицать глобальный масштабный трэш , которым в перспективе заканчивается этаноловая наркомания .

Я желаю тебе удачи.
Возраст отличный для того чтоб окончить пьяную главу своей жизни. Опыта полно, и впереди еще много трезвых ЛЕТ!
 
Последнее редактирование:
Ты вроде как осознал что такое алкоголизм и что он делает с людьми...
И вот теперь скажи, а ты не считаешь что даже работать нельзя там где работа связана с отравлением людей, разрушением семей и тд за денюжку?
 
Боюсь, что мне советы форумчан избегать всего, что может провоцировать срыв мало помогут. Я тогда лишусь круга общения, который и так небольшой. И заодно придется менять работу
Очевидно, придётся выбирать. У многих был такой торг. Я не работал в пивнушке, но тем не менее, выбор похожий.
Если ты считаешь, что оставить это как есть важнее, чем стать трезвым, то где-то ты лукавишь, или ещё не выставил приоритеты
 
И вроде как решение принято, а вот где-то на задворках сознания тлеет мысль, что "навсегда"
Попробуй поставить себе какую-то более осязаемую временную черту, не надо думать про "навсегда", если у тебя именно этот блок присутствует. У тебя хотя бы раз с начала употребления был перерыв в год? Можно поставить себе такую цель - не пить год и идти к ней, а как придешь уже анализировать.
 
Попробуй поставить себе какую-то более осязаемую временную черту, не надо думать про "навсегда", если у тебя именно этот блок присутствует. У тебя хотя бы раз с начала употребления был перерыв в год? Можно поставить себе такую цель - не пить год и идти к ней, а как придешь уже анализировать.
Чёрта - один день. Не пью только сегодня ни при каких обстоятельствах. ☝
 
Чёрта - один день. Не пью только сегодня ни при каких обстоятельствах. ☝
Не всем поможет, я тусовки планирую на месяц вперед, это раз, а ещё никогда не нарушаю своих планов, черта характера такая.
 
Привет. Молодец, что завёл свою тему.
Дракона победить ты не можешь, ты можешь смириться с его нахождением в твоей жизни, запереть его в пещере и наложить волшебное заклинание, но нужно всегда следить, чтоб это заклинание работало, ведь в противном случае дракон выбирется на волю.
Аналогия надеюсь ясна.
У алкоголика проблема не с алкоголем, а с трезвостью. Я просто не могу трезво воспринимать этот мир, меня всё время приследует преследует недовольство, злоба, раздражение через какое-то время после того, как я перестаю употреблять. Раньше я просто терпела это всё в надежде, что всё само пройдёт, но как правило это не происходило. Я пошла в АА и там начался мой путь по изменению мышление: отношения к алкоголю, отношение к своему внутреннему миру и миру вокруг.
Желаю удачи и терпения:)
 
Я признал себя алкоголиком, понял, что это на всю жизнь. И вроде как решение принято, а вот где-то на задворках сознания тлеет мысль, что "навсегда" - это очень некомфортно. Нет уверенности в себе на 100%. Пока что следую правилу - не пить сегодня и не позволять себе первый стакан.

Не пить сегодня, не пить первую руюмку / первый стакан - это больше про продержаться первые дни/первые недели, а жить трезвым с этой фразой наперевес всю жизнь без глобальной перестройки вряд ли у кого получается. Пока не будет 100% уверенности (не в с себе, а в том, что тебе с алкоголем не по пути), так и будешь ходить по кругу. Торг может и с большой долей вероятности будет длиться годами и будет приводить к срыву хоть через два месяца трезвости (на самом деле не трезвости, а банального терпения / эйфории), хоть через два года.

Сорян, если звучит поучительно и категорично, но так оно и есть. У меня так, у знакомых так, у подавляющего большинства форумчан так.
Нет у тебя пока особого желания не пить ВСЕГДА, вот и все.
 
Боюсь, что мне советы форумчан избегать всего, что может провоцировать срыв мало помогут. Я тогда лишусь круга общения, который и так небольшой.
Привет. Значит ты ещё до конца не созрел(
Бухающие рядом люди, это мощный толчок к срыву, даже если не выпьешь в компании, нажрешся потом дома.
Сначала тяжело, ты типа один всегда. Через год мне перестал нравится этот круг общения, я не понимаю, что за чушь они несут бухие. Ну а те, кто не алки, спокойно не бухают у меня в гостях, потому как нет смысла пить одному.
 
Я признал себя алкоголиком, понял, что это на всю жизнь. И вроде как решение принято, а вот где-то на задворках сознания тлеет мысль, что "навсегда" - это очень некомфортно. Нет уверенности в себе на 100%. Пока что следую правилу - не пить сегодня и не позволять себе первый стакан. Я ведь за последние лет 10 не пил максимум дня 3-4 и то по мед. показаниям. Спасибо за твою формулировку, мои мысли тут схожие. Пытаюсь это отлить в гранит в своем мозгу.
Признать мало, нужно с этим что-то делать, а точнее менять сознание. На признании я продержалась первые пол года, сорвалась. Потом ещё 5 месяцев, вроде ничего, но что-то не так. Стала писать дневники по Шичко, и сознание стало меняться. Я начала писать на 5 месяце трезвости, мне было легче, тяги как таковой не было, но сознание тормозило сильно, не было понимания того, что без алко можно НОРМАЛЬНО жить. А сейчас я и алко находимся в параллельных реальностях, я его не вижу в своей жизни и необходимости в нем не испытываю.
 
Я признал себя алкоголиком, понял, что это на всю жизнь. И вроде как решение принято, а вот где-то на задворках сознания тлеет мысль, что "навсегда" - это очень некомфортно. Нет уверенности в себе на 100%. Пока что следую правилу - не пить сегодня и не позволять себе первый стакан. Я ведь за последние лет 10 не пил максимум дня 3-4 и то по мед. показаниям. Спасибо за твою формулировку, мои мысли тут схожие. Пытаюсь это отлить в гранит в своем мозгу.
так что именно навсегда?
1. счастливая жизнь без алкоголя навсегда или
2. несчастная жизнь без алкоголя навсегда или
3. несчастная жизнь с алкоголем навсегда

Что тебя страшит? Видимо цифра 2.... Ну, тогда нужно сделать выбор между 2 и 3 прежде всего. Потому что варианта 4 нету, счастливой жизни с алкоголем у тебя не было и уж точно не будет
 
Попробуй Шичко или АА.
Это 2 самых зарекомендовавших себя методики, которые помогли массе людей.
Что тебе ближе?

Работу пока не меняй, если нет достойной замены . Ответственные решения нужно принимать из спокойного состояния. Хотя если честно я не понимаю как можно работать с алкоголем и не начать бухать. Это как нарушение правила чистого дома только в перманентном режиме.
Тогда попробуй , посмотеть на этих пьющих людей не как на триггер - счастливых и веселых, а прокрути пленку вперед и увидь их завтра - похмельное и вонючее. У некторых с потреями памяти и имущества, травмами и ссорами/драками.
Читал Стеца, Горски начал. К Шичко присматриваюсь. Я ж ленивая задница - писать чего то там о себе в тетрадке и прочее. Хотя вот вчера начал вести дневник. Понимаю, что предстоит трудиться много и долго над собой. Как говорят умные люди - трезвость надо заслужить.
На работе мозг интуитивно пытается не праздник увидеть, а представить всех этих людей заболевшими и на разных стадиях. Нет к ним негатива, слава богу. Но, чувствуя перегар за пару метров уже, начинаю понимать, что не такого будущего себе хочу. Просто боюсь, мое подсознание выкинет неожиданно что-нибудь, поэтому работу придется менять всё равно. Я эту мысль уже около года вынашиваю, так что это всё равно произойдёт.
 
Назад
Сверху Снизу