Кто виноват?? И что делать...

вот интересно, сколько я также о стену лбом долбилась, когда пришла сюда со своей проблемой? :? :evil:
Боюсь, что была также упрямо глуха

Но в итоге что-то всё равно дошло, за что не устану повторять всем, кто помогал советами и раскладыванием по полочкам - СПАСИБО!!!! :D
 
Боюсь, что была также упрямо глуха
Ну это не обязательно глухота. У меня такое есть - уже с оппонентом внутренне соглашаюсь, но продолжаю всякие "веские" доводы против приводить. Типа, вот я какая бедная-несчастная, и жизнь у меня беспросветная, и именно мой случай хорошо кончиться не может. Это от старой привычки играть роль жертвы у меня хвост тянется. Да и не только у меня, подозреваю
Поэтому в группах Ал-Анона есть правило - слушать без комментарией, без советов и возражений, не перебивать. Когда я молчу и просто слушаю - доходит лучше, чем когда начинаю возражать, выпадая опять в роль жертвы.
 
Lili M написал(а):
Буся написал(а):
Это не моя проблема. Но мне просто неловко. <..> Ну и не могу я просто выкинуть чужие вещи. нехорошо это.
<...>Не могу издеваться.
Понятно :D Опять нифига не услышали. Не могу, не умею, нехорошо это...
Тогда Вам остается только страдать :? Несите высоко и гордо знамя жены алкоголика, плачьтесь, падайте в припадках, болейте, калечьте психику своих детей... Что Вам еще остается?

Я стараюсь, Лили, услышать. Но вы недоговариваете. Я не могу выкинуть вещи, потому что я не хулиганка, это против моих внутренних правил. Я хочу цивилизованно отдать. И что изза этого я опять жертва? Мне кажется я сохраняю лицо, чтож опускаться то до хулиганства?
 
Да, Любаша, я когда писала, уже подумала об этом. Я влюбилась в непьющего в тот момент алкоголика и меня это вполне устроило. А что тогда с другими людьми с сайта, которые перестали пить и стали жить с другими партнерами, вот например, Франс (Франс, простите, ваш приемер мне не дает покоя). Франс полтора года бросив пить жил с женой, потом они разошлись, и он встретил другую женщину и счастлив с ней. Значит ли это, что эта новая женщина влюбилась в алкоголика?
 
Буся написал(а):
Я стараюсь, Лили, услышать. Но вы недоговариваете. Я не могу выкинуть вещи, потому что я не хулиганка, это против моих внутренних правил. Я хочу цивилизованно отдать. И что изза этого я опять жертва? Мне кажется я сохраняю лицо, чтож опускаться то до хулиганства?
Я говорю настолько прямо, что прямее просто некуда.
И дело не в непринятии хулиганства, а в Вашем желании не расставаться. Неважно, как Вы скажете твердое "нет", с экстримом или без, важно, что Вы это скажете.
А Вы говорить твердое "нет" отказываетесь, отмазы придумываете.
 
Франс полтора года бросив пить жил с женой, потом они разошлись, и он встретил другую женщину и счастлив с ней. Значит ли это, что эта новая женщина влюбилась в алкоголика?
Алкоглизм - это пожизненный диагноз. В смысле, что человек всегда будет иметь проблемы с алкоголем, если будет пить. В этот смысле - да, если Франс алкоголик.
А в смысле характерных психологических особенностей (с которыми можно работать и избавляться от них) - этого я сказать не могу, не знаю его лично. Да и вообще не корректно говорить за другого человека. Вы у него самого спросите.

Хотя то, что "старая жена" не смогла жить с "новым Франсом" - это уже показательно. ИМХО, конечно.
 
Буся написал(а):
Франс полтора года бросив пить жил с женой, потом они разошлись, и он встретил другую женщину и счастлив с ней. Значит ли это, что эта новая женщина влюбилась в алкоголика?
Новая женщина встретила трезвого алкоголика, изменившегося, а не неупотребляющего.
Проблема алкоголика не в том, что он пьет, а в том, что он не может не пить, весь склад его личности заточен под употребление. И даже если он не употребляет, он все равно ведет себя как пьяный. А у трезвого алкоголика от алкоголизма остается только нарушенная биохимия, психология у него другая.
 
Я не могу выкинуть вещи, потому что я не хулиганка, это против моих внутренних правил. Я хочу цивилизованно отдать.
Когда чужие вещи находятся на Вашей территории и хозяин их отказывается забирать, то это нарушает Ваши границы и Вы в праве выставить (не обязательно выбрасывать) эти вещи с Вашей территории. В этом нет хулиганства.
Вообще странная и противная черта у нас, созависимых, - годами можем терпеть людей, сидящих у нас на шее, а когда настала пора этих людей ссаживать на землю, то считаем себя хулиганами. Вот блин!!
 
Я говорю настолько прямо, что прямее просто некуда.
И дело не в непринятии хулиганства, а в Вашем желании не расставаться. Неважно, как Вы скажете твердое "нет", с экстримом или без, важно, что Вы это скажете.
А Вы говорить твердое "нет" отказываетесь, отмазы придумываете.

Лили, забор всех или части вещей это не отмаз, это чисто технический момент. Ну мне так кажется. Главное, что он понял (надеюсь), что дальше семейной совместной жизни не будет. Я сказала это твердо несколько раз, объяснила почему. Он конечно надеется я думаю. Так ведь всегода бывает, когда хочется быть с человеком, а он тебя оставляет. Он напрмер прсит для перевоза вещей мой чемодан, ну что не давать что ли?
 
[/QUOTE]
Когда чужие вещи находятся на Вашей территории и хозяин их отказывается забирать, то это нарушает Ваши границы и Вы в праве выставить (не обязательно выбрасывать) эти вещи с Вашей территории. В этом нет хулиганства.
Вообще странная и противная черта у нас, созависимых, - годами можем терпеть людей, сидящих у нас на шее, а когда настала пора этих людей ссаживать на землю, то считаем себя хулиганами. Вот блин!![/QUOTE]

Ну меня можно понять, он мног сделал добра и мне и дитю. Когда я валялась в гриппе и она маленькая тоже, он помогал все делал, да много чего было.
 
Ленка-пенка написал(а):
млин, как горохом об стену...

Это вы мне? Ну деушки, я должна стать сволочью не помнящей добра? Так?
 
да поступайте вы, как считаете нужным и правилным - вам здесь о совсем других вещах говорят, которые прямо неоном горят в ваших постах, а вы читаете пустые строки между строк со словами
 
Ленка, мне так обидно. Я взрослая, с несколькими образрованиями, вобщем неглупая и имеющая опыт женщина, не понимаю чего-то. явно не врубаюсь. У меня такого никогда не было, если нужно было прменять интеллект. Одно мне ясно, что я выгляжу тупой и от тупости своей совершаю ошибки. Никто никогда меня не упрекал в непонятливости, особенно в психологических проблемахЮ я и сама сколько советов давала, говорят что очень толковых. А тут...
Видимо алкоголизм это что-то таинственное и совершенно недоступное моему разуму.
 
Да в общем всё нормально. На самом деле мы поступаем так, как можем на данный момент. Выше головы, как грится, не прыгнешь. Даже если произойдёт ошибка в поступке - есть шанс учиться на собственных ошибках. Главное - не упустить этот шанс.
 
Буся, вам здесь толкуют, что алкоголизм - болезнь. И что раз вы выбрали раздельное проживание - значит так и нужно, и правильно для вас, и многие вас за это похвалят.
Вам пытаются показать, как вы переживаете до сих пор за вашего мужа, как пытаетесь по-прежнему облегчить ему жизнь.
Считаете по совести помогать ему с тем, что вещи не все заберет, что руак руку моет - ваше право, и никто не вправе у вас его отобрать :)

Чаще всего на форуме бывает по-другому - мучаются "до" разъезда, а не потом.
 
Да, я переживаю, потому что я живая. И помню добро. Но я стала меньше переживать, это для меня новость. Разрубить сразу многолетние отношения невозможно. И эмоционально и технически. Раньше я сама прощала его, а один раз даже звала обратно, когда выгнала к родителям типа на время. А теперь этого уже нет, я перестала верить в то, что он бросит. Реально перестала. Это для меня первый шаг. Очень серьезный. Я может просто медленно иду.
Все равно спасибо. Я изменилась после посещения форума. Он мне сказал не днях, чего ты фигню какцю то говоришь, начиталась чего то?))) Вобщем влияние есть. Спасибо.
 
Вот и молодец! :D
А огорчаться не надо, что медленно, что не всё сразу - всё перемелится. Буся вы уже далеко шагнули - я вот пока живу со своим мужчиной, правда, мы тоже шагаем - не пьет вот пока почти четыре месяца.
Сколько раз порывалась уйти, возвращалась - болталась, как г...но в проруби...
В последний раз собралась, не предупреждая (он даже не знал), а он согласился на колме. Теперь вот дни прибавляются :)
 
Ой Ленка, дай вам Бог терпения. Мой то Колме жрал и даже зашивался. Дело в голове. Наш срок - 7 с половиной месяцев. Зато, зато... я была счастлива, реально, пока не осознала. Не каждой женщине такое счатье выпадает, точнее его ощущение. Хоть и заплатила высокую цену. надеюсь вы просто будете счастливы, без оплаты.
 
Назад
Сверху Снизу