Кто виноват?? И что делать...

Любаша написал(а):
И ещё соглашусь с Франсэ - алкоголик часто (а может всегда) пьёт, чтобы заглушить боль. Потому что трезвость - это ад для него.

Я бы все-таки вместо ЧАСТО и тем более вместо МОЖЕТ ВСЕГДА, все-таки написала - ИНОГДА...так было бы объективнее
 
ritupe написал(а):
Я бы все-таки вместо ЧАСТО и тем более вместо МОЖЕТ ВСЕГДА, все-таки написала - ИНОГДА...так было бы объективнее
Объективнее? Вы знаете лучше? Откуда? Вы - алкоголик?
 
ritupe написал(а):
Любаша написал(а):
И ещё соглашусь с Франсэ - алкоголик часто (а может всегда) пьёт, чтобы заглушить боль. Потому что трезвость - это ад для него.

Я бы все-таки вместо ЧАСТО и тем более вместо МОЖЕТ ВСЕГДА, все-таки написала - ИНОГДА...так было бы объективнее

О какой боли идет речь? О физической? Если так, то в похмелье и после запоя этой физической боли в десятки раз больше, ну кто пил знает. О моральной? Но ведь мы все испытываем муки кто совести, кто еще чего, но не все же пьют при этом.
Или это каая то особенная боль, которая приходит к человеку прям с рождения? или она появляется откуда то? Нет, мне непонятно. А вам?
 
Любаша написал(а):
И ещё соглашусь с Франсэ - алкоголик часто (а может всегда) пьёт, чтобы заглушить боль. Потому что трезвость - это ад для него.
Начнем с того, что я так не говорил. Не люблю неточные цитаты. Я говорил, что алкоголик страдает и от зависимости, и от трезвости.
Страдание от трезвости - это не страдание от боли. Это более сложно.
В два слова это можно передать - "радости нет".
Это проходит, но не у всех и медленно. Не все это дожидаются.
 
Буся написал(а):
О моральной? Но ведь мы все испытываем муки кто совести, кто еще чего, но не все же пьют при этом.
Или это каая то особенная боль, которая приходит к человеку прям с рождения? или она появляется откуда то? Нет, мне непонятно. А вам?
В том и дело :? Не имеете никакого представления, а обвинять несетесь, не раздумывая, с полным сознанием правоты.
Я хочу Вас спросить, Буся, что Вы знаете об алкоголизме? О болезни, под названием алкогольная зависимость (условное название, но не будем придираться к научным терминам )? Что Вы читали? Что знаете о стадиях, о психологических особенностях алкоголиков, о биохимических реакциях?...
 
France написал(а):
Страдание от трезвости - это не страдание от боли. Это более сложно.
В два слова это можно передать - "радости нет".
Ангедония :D Можно жить, а можно не жить - разницы нет :(
 
Lili M написал(а):
Буся написал(а):
О моральной? Но ведь мы все испытываем муки кто совести, кто еще чего, но не все же пьют при этом.
Или это каая то особенная боль, которая приходит к человеку прям с рождения? или она появляется откуда то? Нет, мне непонятно. А вам?
В том и дело :? Не имеете никакого представления, а обвинять несетесь, не раздумывая, с полным сознанием правоты.
Я хочу Вас спросить, Буся, что Вы знаете об алкоголизме? О болезни, под названием алкогольная зависимость (условное название, но не будем придираться к научным терминам )? Что Вы читали? Что знаете о стадиях, о психологических особенностях алкоголиков, о биохимических реакциях?...

Я иного чего знаю, к сожалению. Я открою вам тайну, "мой" алкаш работает в наркологии. понаучному сто раз обсуждали. Лечили друзей и знакомых, кого товы лечили, кто то умер. Я читала кучу литературы в инете. У меня умерло 5 относительно близких (родственники друзей) и близких (отец, подруга) людей от алкоголизма и его последствий за последние 5 лет. Названия книг не назову, о биохимии знаю, а вот особенности алкоголиков не уловила я. Столько вокруг близких мне спились, ив се они разные. Я несколько лет пытаюсь найти в них общую черту, я знаю их семьи, их детство, вобщем близкие люди. И не могу найти это общее.
 
Буся написал(а):
Ну не будет к ней приходить например.
Скорее всего (это мое личное мнение и опыт), если он будет продолжать пить, рано или поздно он все равно к ней перестанет приходить. Потому что чем больше и дальше человек пьет, тем меньше ему нужно все остальное.

У нас в семье есть один ребенок (дочь моего мужа, ее биологическая мать умерла-таки от алкоголизма), психика которого травмирована житьем с пьющими родителями. Многие проблемы тянутся из детства, которые девочка теперь вынуждена расхлебывать...

И теперь у меня есть совершенно четкая установка: если мой муж сорвется и будет пить, я и дети будем жить отдельно от него и не будем с ним общаться.
То же самое касается и меня: если я запиваю, муж забирает детей и мы разбегаемся.

Звучит несколько жестоко, но это делается в первую очередь в целях личной безопасности и безопасности детей.

Правда важно, чтобы мы одновременно не запили :lol:
 
Lisa написал(а):
Буся написал(а):
Ну не будет к ней приходить например.
Скорее всего (это мое личное мнение и опыт), если он будет продолжать пить, рано или поздно он все равно к ней перестанет приходить. Потому что чем больше и дальше человек пьет, тем меньше ему нужно все остальное.

У нас в семье есть один ребенок (дочь моего мужа, ее биологическая мать умерла-таки от алкоголизма), психика которого травмирована житьем с пьющими родителями. Многие проблемы тянутся из детства, которые девочка теперь вынуждена расхлебывать...

И теперь у меня есть совершенно четкая установка: если мой муж сорвется и будет пить, я и дети будем жить отдельно от него и не будем с ним общаться.
То же самое касается и меня: если я запиваю, муж забирает детей и мы разбегаемся.

Звучит несколько жестоко, но это делается в первую очередь в целях личной безопасности и безопасности детей.

Правда важно, чтобы мы одновременно не запили :lol:

Мой отец ко мне приходил раз в неделю, мама пускала, когда был трезвый (в 90%) случаев. Приходил, пока мне стало уже не до него, лет в 14 наверное. Тогда уже по телефону общались в основном, да и пить он стал больше.
Ну пока приходы отца моей дочери заключаются в том, что он мне помогает, моет например дите, ну в магазины там ятжелое что сделать. Конечно я сама это смогу.
Вобщем вы правы, детям с пьяными нельзя.
Спасибо вам за совет.
И напоследок лично вам, уж извините, вы такая неглупая женщина, бросайте вы это дело, питье то. Да ну его нах 😄
 
Буся написал(а):
И напоследок лично вам, уж извините, вы такая неглупая женщина, бросайте вы это дело, питье то. Да ну его нах 😄
Спасибо! :) Я стараюсь ;) Пока получается.
 
Lili M написал(а):
ritupe написал(а):
Я бы все-таки вместо ЧАСТО и тем более вместо МОЖЕТ ВСЕГДА, все-таки написала - ИНОГДА...так было бы объективнее
Объективнее? Вы знаете лучше? Откуда? Вы - алкоголик?
А только алкоголик страдает хронической объективностью?
Мне показалось в этой фразе - "часто и почти всегда" именно субъективизм алкоголика - типа -у меня вот боль такая - оттого и пью...ох я бедный такой, разнесчастный такой... действительно трагические случаи в жизни алкоголиков не так уж часты... Немного коробит читать про то, что какие алкоголики ранимые натуры...только вот слезы близких, испуганные глаза детей на их ранимость не действуют :( избирательная какая-то ранимость ...или ранимость для "своей пользы"...
А если на личном примере - у моего мужа никакой такой трагической ситуации в жизни не было...Начиналось все со студенчества...веселое времечко...потом праздники(коих в жизни алкоголиков почему-то раза в два больше, чем в жизни трезвенников :) ), на которых обычно перебирается и на утро - опохмел плавно переходит в запой...и никаких трагедий и разбитого сердца ни накануне, ни в недалеком прошлом... Или...ага... вы возможно о боли организма во время похмельного синдрома...тогда конечно и однозначно - БОЛЬ - ЧАСТО и ПОЧТИ ВСЕГДА... :)
 
ritupe написал(а):
только вот слезы близких, испуганные глаза детей на их ранимость не действуют :(
Действуют. Чувство вины способствует дальнейшей выпивке.
 
SA написал(а):
ritupe написал(а):
только вот слезы близких, испуганные глаза детей на их ранимость не действуют :(
Действуют. Чувство вины способствует дальнейшей выпивке.

Вот точно. Мой то сказалав воскресенье, не могу больше надоело пить (прервал очередной запой на пару дней), и голос тако виноватый, а вечером в тот же день звонил, уже в куски, и в понедельник и во вторник....
 
SA написал(а):
ritupe написал(а):
только вот слезы близких, испуганные глаза детей на их ранимость не действуют :(
Действуют. Чувство вины способствует дальнейшей выпивке.

Мне кажется не ранимость это - а наоборот-пофигизм с эгоизмом в одном флаконе.
 
ritupe написал(а):
Мне кажется не ранимость это - а наоборот-пофигизм с эгоизмом в одном флаконе.
Пофигизм с эгоизмом имеет место, да. Но есть ещё и некоторые особенности психики. Я понимаю Ваше отношение, и не защищаю алкоголиков. Только сейчас подумал, что пытаюсь защитить близких. Забавно :D
 
SA написал(а):
ritupe написал(а):
Мне кажется не ранимость это - а наоборот-пофигизм с эгоизмом в одном флаконе.
Пофигизм с эгоизмом имеет место, да. Но есть ещё и некоторые особенности психики. Я понимаю Ваше отношение, и не защищаю алкоголиков. Только сейчас подумал, что пытаюсь защитить близких. Забавно :D

Алкоголика ранит все что угодно, украли мобильник - депрессия - надо выпить, кроме чувств и переживания близких. Это не ранит, это бесит.
 
Буся
busj.gif
 
Буся, огромная просьба - не цитируйте целиком предыдущие сообщения. Вы ведь в живом разговоре не повторяете слова собеседника перед ответом...
 
France написал(а):
Буся, огромная просьба - не цитируйте целиком предыдущие сообщения. Вы ведь в живом разговоре не повторяете слова собеседника перед ответом...

А я не умею по другому. Научите пожалуйста, мне и самой это неудобно. Как показать, кому отвечаю? просто написать имя?
 
1. Чтобы просто ответить - нажмите внизу кнопку "Ответить".
2. Чтобы обратиться к кому - то, наберите ник, выделите его мышкой и нажмите вверху окошка ответа кнопочку B Выделенное будет между символов [ b] и [/b ], а в форуме это будет жирным.
3. Если хотите ответить на часть цитаты, просто удалите лишнее, оставте то, что нужно

А еще почитайте тут и тут
 
Назад
Сверху Снизу