Кто виноват?? И что делать...

Буся написал(а):
Алкоголика ранит все что угодно, украли мобильник - депрессия - надо выпить, кроме чувств и переживания близких. Это не ранит, это бесит.
Это точно так же ранит, добавляет в копилку и без того огромной кучи вины и стыда. Невозможно жить с такой кучей вины, не-воз-мож-но. А вы еще добавляете и добавляете, сознательно добавляете. Вот и бухает ваш алкаш, потому что вынести этот груз нереально :(
Ферштейн?
 
ritupe написал(а):
Мне показалось в этой фразе - "часто и почти всегда" именно субъективизм алкоголика - типа -у меня вот боль такая - оттого и пью...ох я бедный такой, разнесчастный такой... действительно трагические случаи в жизни алкоголиков не так уж часты...
..........................
А если на личном примере - у моего мужа никакой такой трагической ситуации в жизни не было...

Поскольку "часто и почти всегда" - это вариация моих слов, то отчитываюсь: я не страдаю алкогольной зависимостью. Я - родственница алкоголиков, всего лишь. Поэтому не могу страдать "субъективизмом алкоголика", не склалось.

И уж кстати: пример, который Вы приводите - не "личный". Это только Ваш муж может сказать, есть у него "трагическая ситуация" в жизни или нет.
Мне, к примеру, мои знакомые не верили, что я страдаю тяжёлыми депрессиями. В том числе и мой муж стойко отрицал, что это у меня серьёзно. Он до сих пор мало понимает в моих депрессиях, откуда они растут. А растут они из "трагической ситуации" в моей жизни: мои родители своим отношением ко мне в детстве всячески показывали мне, что я не имею права жить (это если вкратце). Вот депрессия и выросла оттуда - как воплощение установки родителей на моё уничтожение. Если бы у меня была склонность к алкоголизму, вырос бы на такой почве алкоголизм. Поскольку алкоголизм - это тоже способ уничтожения себя.
Ну конечно, чего уж тут говорить, те же мои знакомые считают, что мои родители были прекрасными родителями, и я, типа, на них гоню.
Так что не обольщайтесь относительно Вашего мужа. Алкоголизм не растёт на пустом месте. И Вы не можете знать тех травм, которые он переживал в детстве.
 
Спор начался с сомнения в том, что алкоголизм - это болезнь.
Для меня тут сомнений уже нет. На опыте общения с мужем убедилась, что он не может управлять своей тягой к алкоголю, что это для него неподконтрольно.
Я довольно долго жила с супругом, допуская постоянное нарушение своих границ. К примеру, приходил муж с работы и заваливался на диван. Засыпал там, естессно, отвечая на мои просьбы дать разобрать диван: "Потом разберёшь". Потом, когда уже было совсем поздно и мне хотелось спать уж очень-очень, я его таки будила и в результате утром получала по полной программе обвинение, что не дала человеку выспаться - разбудила посреди ночи и он не мог заснуть до 4 часов утра. Так бывало часто. То есть, либо я срочно до его прихода должна была разбирать диван, либо он быстро забивал это место.
В конце концов, поняв с помощью психотерапии, что у меня тоже есть кой-какие права, я довольно резко заявила мужу, когда он в очередной раз так завалился, что я это его действие воспринимаю как полное наплевательство на меня - что, дескать, он мне показывает, что ему совершенно наплевать, что я тоже за день устала, что ему совершенно всё равно, где будет спать жена и на чём ну и ты ды. С тех пор больше муж так не делает.
Также я выразила как-то раз протест против его привычки в очень пьяном виде завалиться ночью поперёк постели, так что мне невозможно было нормально лечь. А в другой раз заявила, что не могу убирать на кухне его грязь, которую он наводил по пьяни. Всё это тоже прекратилось. Даже в пьяном виде муж теперь ложится спать ровно на свою половину или просто на пол. А грязь перестал оставлять.
Были и другие, даже более существенные, моменты в нашей семейной жизни, когда я выражала своё огорчение и муж прекращал действия, которые меня огорчают (причём, иной раз это были действия, которые я сама считала у него неистребимой привычкой). Поэтому я не могу назвать его эгоистом, которому совершенно наплевать на чувства и переживания близких.
Но сколько я ни выражала огорчение его пьянством, сколько не говорила на все лады, как мне плохо, когда он пьёт (даже письмо написала ему) - всё по нулям. Не воспринимает. Тут же у него отрицание начинает работать на полную катушку. Учитывая вышеперечисленные случаи, делаю логическое заключение, что в данном вопросе (пить иль не пить) он не властен над собой.

(Ну а если он сам над этой своей особенностью не властен, то как я могу быть властна над его употреблением? Это к вопросу о попытках заставить алкоголика не пить. И к вопросу о вине - в смысле, виновата ли я в том, что он пьёт: нет, не виновата.)
 
Учитывая вышеперечисленные случаи, делаю логическое заключение, что в данном вопросе (пить иль не пить) он не властен над собой
Да, наверно он не властен, пока..:? Но ведь это не значит, что это невозможно. Болезнь то она болезнь... только мое мнение, что в большей степени это болезнь души :cry:
(Ну а если он сам над этой своей особенностью не властен, то как я могу быть властна над его употреблением? Это к вопросу о попытках заставить алкоголика не пить. И к вопросу о вине - в смысле, виновата ли я в том, что он пьёт: нет, не виновата
Сказать однозначно виноваты ли жены не решусь.... Думаю, что вообще так нельзя ставить вопрос. А даже, если и виноваты, то уж своими мытарствами сполна все искупают :cry:
В любом случае вы , Любаша, все делаете от вас возможное, чтобы помочь человеку и чтобы самой не испытывать чувства вины.
Уважаю, удачи! :)
 
Любаша написал(а):
Мне, к примеру, мои знакомые не верили, что я страдаю тяжёлыми депрессиями. В том числе и мой муж стойко отрицал, что это у меня серьёзно. Он до сих пор мало понимает в моих депрессиях, откуда они растут. А растут они из "трагической ситуации" в моей жизни: мои родители своим отношением ко мне в детстве всячески показывали мне, что я не имею права жить (это если вкратце). Вот депрессия и выросла оттуда - как воплощение установки родителей на моё уничтожение. Если бы у меня была склонность к алкоголизму, вырос бы на такой почве алкоголизм. Поскольку алкоголизм - это тоже способ уничтожения себя.
:( Давайте где-нибудь поговорим про депрессии
 
Элен написал(а):
Да, наверно он не властен, пока..:? Но ведь это не значит, что это невозможно. Болезнь то она болезнь... только мое мнение, что в большей степени это болезнь души :cry:
Если это болезнь души, так это же не значит, что её преодолеть легче, чем чистую соматику. Я как раз считаю, что труднее. Кариес за один день у стоматолога можно вылечить, а душу так легко и быстро - вряд ли удастся.
Есть такое высказывание, из Евангелия, кажется, - "невозможное человеку возможно Богу". На этом основана 12-ти шаговая программа. И в общем, других путей преодоления своих неразрешимых проблем я лично не знаю.
 
И ещё о болезнях души. Да, алкоголизм, это в том числе и болезнь души.
Я вот своей душой занимаюсь с 91-ого года. А целенаправленно её болезнями - уж три года как. И до сих пор - копать и копать, лечить и лечить. А есть такие неуправляемости в моей душе, которые наносят огромный вред некоторым моим близким, но я пока так ничего и не смогла с этими неуправляемостями сделать (и не смогу своими силами и своей силой воли - проходила уже). Хотя очень хочу избавиться.

В этом ракурсе мне просто смешны рассуждения некоторых жён о том, как можно силой воли вылечить алкоголизм! Да вы попробуйте для начала в себе что-нибудь изменить! Не хвастайтесь тем, что у вас всегда было (дисциплинированностью, к примеру, или привычкой мыть посуду по вечерам), а измените какую-нибудь вредную привычку. Например, привычку ругать алкоголика, когда он пьёт, привычку брюзжать, критиковать, раздражаться (особенно эту, последнюю). Привычку есть сладкое с чаем; курить, стоя у окна в ожидании своего алкоголика. Ну и тд.

А уж потом от другого человека требуйте изменений с помощью силы воли.
 
Любаша написал(а):
Если это болезнь души, так это же не значит, что её преодолеть легче, чем чистую соматику. Я как раз считаю, что труднее.
Конечно труднее...Поэтому-то и нерешается у многих эта проблема, что она -душа заброшенна и запушена и чем попало напичкана :cry: К соматике мы внимательнее относимся
Да вы попробуйте для начала в себе что-нибудь изменить!
Трудно! Но можно! /А если войти во вкус / Надо настроится на серьезную духовную работу на всю жизнь - а мысль об этом многих ввергает в уныние ИМХО. Все хотят быстрой волшебной таблетки
 
Lili M написал(а):
Элен написал(а):
Да вы попробуйте для начала в себе что-нибудь изменить!
Трудно! Но можно!
Лен, на личном примере.... Что в себе удалось изменить?
Лилли, ну прям как-то и неудобно себя в примеры приводить...
Ну на например, курить бросила...Мне было трудно сделать это, да и сейчас мучаюсь тягой...З0 лет все ж стаж курительный
 
Любаша дело говорите, но если я в себе что то изменю, товарисч все равно будет квасить. Кстати я как то пробовала, не орала и не выгоняла неделю, а он пил все больше и больше, на 8 день не выдержала.
 
Элен написал(а):
Лилли, ну прям как-то и неудобно себя в примеры приводить...
Ну на например, курить бросила...Мне было трудно сделать это, да и сейчас мучаюсь тягой...З0 лет все ж стаж курительный
Почему неудобно? Речь как раз о личных примерах, о том, что удалось изменить в себе!
Бросили курить - уважуха. :D Это реальное достижение. Можно и алкашу в нос тыкать, если что :lol: :lol:
 
Буся написал(а):
Любаша дело говорите, но если я в себе что то изменю, товарисч все равно будет квасить. Кстати я как то пробовала, не орала и не выгоняла неделю, а он пил все больше и больше, на 8 день не выдержала.
Ваша ситуация совершенно безнадежна, Вы это хотите сказать?
НУ тогда просто выгоните его и не общайтесь с ним никак, нигде и ни при каких обстоятельствах. Просто вычеркните его из жизни - и всё.
 
Не виновато дите, но еслиб я была одна, послала бы и все. А тут всетаки нужно баланс деражть, чтобы был отец в наличие хоть как то. Она его любит.
И он не хочет уходить, ему нужен бытовой комфорт. Думает что это игра такая.
 
И как вообще не общаться при этом? Если он звонит не трубку же вешать? Я не хочу скандала, хочучтобы мирно. Оставить цивилизованные отношения.
 
Буся написал(а):
Не виновато дите, но еслиб я была одна, послала бы и все. А тут всетаки нужно баланс деражть, чтобы был отец в наличие хоть как то.
Такой отец ей нужен?!!! Ты чё, мать, сдурела? Извини за грубость.....
 
Буся написал(а):
И как вообще не общаться при этом? Если он звонит не трубку же вешать? Я не хочу скандала, хочучтобы мирно. Оставить цивилизованные отношения.
Мало ли что ты хочешь...
 
Назад
Сверху Снизу