Ну вот пойду покажу моей гине
Гиста по полипам никак ещё не придёт
В депздрав штоль позвонить? :-D
А у мя так было по онкомаркерам, я писало)))
Те сразу гл врач позвонид))
 
Так их работников здравоохранения, поделом им. А то ишь, распоясались.)))
Будь как Буся, никому не спускай неуважения к пациенту. Пиши в депздрав.
Без шуток. Тоже буду строчить жалобу.
С Бусей не забалуИшь!!!
 
Охота. У мя теперь будет прием у психиатра в тонусе)) посм ее досье, впечатлчет
Ну все верно.

Тебе не дали дойти до Слона, дорогу перегородили Мартышки всякие...

А врачи там могут быть вполне приличные - почему нет?
 
Да да да
Я тоже заметила, что звонок в Минздрав их бодрит
Это просто ядерное оружие - любая жалоба. Сейчас после вот любой кляузы - всех ставят на уши. Это реально так.
 
Ну все верно.

Тебе не дали дойти до Слона, дорогу перегородили Мартышки всякие...

А врачи там могут быть вполне приличные - почему нет?
Да, я посморела. Тем более глврач в тылу с огневой поддержкой)
 
Ланцет 27 июня 2024:

«Снижение систолического артериального давления до менее чем до 120 мм рт.ст. по сравнению с менее чем 140 мм рт.ст. у пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском: открытое рандомизированное исследование»

Заключение: «Для пациентов с гипертонией и высоким сердечно-сосудистым риском, независимо от состояния диабета или истории инсульта, стратегия лечения, направленная на снижение систолического артериальное давление менее 120 мм рт. ст. по сравнению с давлением менее 140 мм рт. ст., предотвращает крупные сосудистые катастрофы с незначительным избыточным риском».
Короче- снижать ниже 120!!!!!! Но лично себе я бы этого не делал. Дело в том, что ниже 140 многие стандартные препараты снижают неплохо. Но вот- 130 и встало! Что делать: увеличивать дозу? Вводить новый препарат? Менять комбинацию? Любой из этих подходов чреват побочными явлениями. И вот выбор: идти на эти усилия и взвешивать риски и бенефиты? Или плюнуть и радоваться достигнутому?
Мой совет: лекарства не трогать, дозу не увеличивать, но использовать тот резерв, что есть- отказаться от соли, совсем!, пища богатая Вит Д, магнием, калием и аэробные регулярные нагрузки!
 
У меня 130/80 было в последнее время, вот читала тут размышления, и думала - ахтунг что-ли?
Сейчас померяла после уборки в жару - 122/72 :mauridia:
Ем намного меньше в такую погоду, пью много.
 
В жару давление обычно ниже, чем мороз. так так сосуды расслабляются.
Да, я в жару помираю, 95 на 60 в лучшем случае, приходится кофе пить и жрать шоколад. Вот сег больмень, а с пятницы опять 30
 
У меня 130/80 было в последнее время, вот читала тут размышления, и думала - ахтунг что-ли?
Сейчас померяла после уборки в жару - 122/72 :mauridia:
Ем намного меньше в такую погоду, пью много.
Ты много пьешь т.к. организм пытается повысить давление, я пью по три литра иначе мигрень и 80 на 50 пульс 50
 
… а потом удивляться увеличению количества и снижению возраста деменций? Я в эти игры не игрец… не игрун… короче, идите в задницу.
Отказ от соли= деменция? Реально?
 
Что в действительности по поводу «вреда» микропластика для здоровья человека?

Как страшно жить.

На этой неделе общественность очень волновала тема микропластика: ее обсуждали и блогеры, и центральное телевидение, и мы вместе с ними.

Это бывает, информационная эпидемия своего рода.

Мне звонили журналисты. Спрашивали: так ли все ужасно❓

Действительно, пластмасс производится огромное количество, и лишь малая часть из них перерабатывается.

Остальное попадает в воду, землю и наши внутренности.

Во внутренностях их регулярно находят. Даже в плаценте и пуповине. Куда же дальше и хуже?

Микропластиком принято называть мелкие частицы пластика менее 5 мм.


В реальности же нас больше интересуют совсем маленькие кусочки, менее одной тысячной миллиметра. Их и глазом-то не видно.

На популярных ресурсах можно встретить утверждения, что микропластик вызывает рак, болезнь Альцгеймера, тромбоз не помню чего и родильную горячку.

Но мы ориентируемся не на популярные ресурсы, а на PubMed. Да и его читаем критически.

Каков же масштаб вреда на самом деле❓

Статей в PubMed — тысячи, они касаются содержания микропластика в океанах, пустынях, тундрах и водопроводах.

Есть исследование, в котором пишут, что грешно мять бумажный стаканчик из-под кофе (он внутри покрыт тонкой пленкой пластика), ибо в момент сладострастного сминания и швыряния в урну или на пол (это уже от уровня общей культуры зависит) выделяется микропластиковый аэрозоль тысячами и сотнями тысяч мелких гадких пластмассок.

Воду, оказывается, лучше пить фильтрованную, а не бутилированную, в последней тоже много пластмассы.

В дальнейшем пресса различной степени желтизны и блогеры превращают эти факты в предвестники конца человечества.

Что в действительности по поводу вреда микропластика для здоровья человека❓

А примерно ничего.

Есть статьи о том, что планктонные ракообразные дафнии хуже размножаются, если рядом микропластик; некоторым бактериям он тоже не нравится.

И есть данные о том, что крысы-самцы, закормленные микропластиком в таких дозах, как если бы человек съедал по сотне пластмассовых стаканов в день, теряли либидо и скучали.

А захватывающее чтение известной соцсети описало мне драму, как пластиковый стакан всасывается микронанокусочками и засоряет почки, печень, мозг и прочие органы.

В действительности микропластик (мелкие кусочки полимера) — не новость для организма и не бич этого века.

Трава, деревья, волосы, многая другая органика — это полимеры, которые старше человека, как вида, и он научился с ними жить.

Такая растительная полимерная пыль постоянно попадает в дыхательные пути, поэтому они оснащены «ресничками» — структурами клетки, которые выносят грязь обратно, «на улицу».

С кишечником еще проще. Полимеры не всасываются. Они, если это белок или крахмал, расщепляются до простых сахаров и аминокислот, жиры — до глицерина и жирных кислот.

Целлюлозу из травы, в отличие от коровы, мы расщеплять не умеем, и она выходит из кишечника естественным путем, так же, как и пластик. Переваривать мы его не научились.

Как же тогда с находками пластика в разных органах❓

Они в микроколичествах действительно возможны. Но не через всасывание пластика.

В том же кишечнике есть клетки иммунной системы, которые нарочно захватывают крупные молекулы, чтобы не пропустить угрозу, в основном, инфекцию.

Если эта молекула принадлежит какой-нибудь сальмонелле, будет запущен механизм иммунного ответа.

Пластик классифицируется как неиммуногенная бесполезная примесь и выбрасывается обратно в кишечник, а частично может попадать в кровь при разрушении иммунной клетки.

❗️Но главное не это. Главное, что доказательств вреда для здоровья нет, а попытки найти такой вред были и многочисленные.

Нельзя сказать, что проблемы не существует. Но, скорее, она не медицинская, а экологическая.

✅ Беречь природу надо, а бояться стать пластмассовым — нет.

Данная статья Алексея Дмитриевича Парамонова также есть на нашем сайте
 
Назад
Сверху Снизу