Кому помощь нужна больше???

sonia

Активный участник
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
47
Периодически захожу на этот форум, читаю.
Что ж, напишу и о себе, может кто что скажет, хорошее или плохое, всему буду рада.
Начну с того, что я созависимая, как здесь таких принято называть, хотя мне это слово не нравится.
Живу гражданским браком с мужчиной, которого очень люблю и который погибает от алкоголизма.
Короткая предистория: знакомы мы уже лет -дцать, учились в параллельных группах в ВУЗе, потом судьбы разошлись, были семьи, у него двое сыновей (26-и и 17-и летние), у меня врослая дочь. Я - разведена официально, он - нет. Его семья живёт отдельно, в другой стране. У меня есть престижная работа, своё жильё, у него свой бизнес, относительно успешный. Все свои жизненные нормативы (дом, дерево, дети) практически выполнили, очень даже успешно.
Началось всё с того, что 9 лет назад его семья уехала на постоянное место жительства в златоглавую - так захотела его жена, а может и он сам. Он всю свою жизнь доказывал ей, что он не плебей, как она его называла. Посторил свой бизнес, обеспечил в Москве квартирами жену и обоих детей. И до сих пор является кошельком и статусом его официальной жене.
Пить начал давно: сначала для огранизации бизнеса, потом для его поддержания, потом от того что его не понимают, потом от одиночества и т.д. и т.п. В его семье многие погибли от алкоголизма, в т.ч. и мама.
Жить вместе мы начали лет 8 назад. Всё это время как могла старалась помочь ему справиться с болезнью. Сначала пыталась уговорить его жену не оставлять его одного. Жить в Москве он отказался ввиду того, что пытался открыть там свое дело - не получилось, а работать под кем-то он уже не может. Она отказалась в пользу своего эгоизма.
Описывать качества моего любимого, наверное, не хватит слов. Умный, добрый, ласковый, заботливый, умеющий любить по настоящему.
Три года назад помогла ему выскочить с того света, открыла глаза на трезвую жизнь - год не пил. Дали друг другу то чего мы так и не получили в семейных жизнях - любовь, понимание, заботу, дружбу. Сломали его - смерти наших родителей - за год умерли оба его родителя и мой папа. И вот уже два года мы боремся... Жизнь сводится к тому, что неделю-две он пьет, неделю отходит, неделю держится, решая вопросы фирмы, а потом срывается, находя миллион причин для объяснений этих срывов. Болезнь свою он признает. Перепробовали уже все способы кодирования. Кодировать его не берутся, говоря, что он не поддается, слишком высокий интелектуальный уровень. Такое ощущение, что у него сломался стержень...
Пытаюсь описать всё последовательно, но всё равно получается сумбур.
Я постоянно ищу причину его срывов, на данный момент виню только его слабый характер. Постоянные наскоки его жены, её доиловка, скандалы, непонимание его детей... Пыталась сколько раз сама уходить, не получается. Ни он, ни я не можем жить друг без друга. А от его двойной жизни я так устала, что психика уже на пределе. Начала делать непозволительные поступки в приступах злости на него, на его слабость, на свою слабость и на всё на свете.
Всё так перемешано, что сложно уже разобраться...
 
Соня

и чего вы хотите?

Мужик в бабах своих запутался бедный....помогите- освободите его. Или пусть разведется наконец
 
Пытаюсь описать всё последовательно, но всё равно получается сумбур.
Я постоянно ищу причину его срывов, на данный момент виню только его слабый характер. Постоянные наскоки его жены, её доиловка, скандалы, непонимание его детей... Пыталась сколько раз сама уходить, не получается. Ни он, ни я не можем жить друг без друга. А от его двойной жизни я так устала, что психика уже на пределе. Начала делать непозволительные поступки в приступах злости на него, на его слабость, на свою слабость и на всё на свете.
Всё так перемешано, что сложно уже разобраться...


Это обычная ситуация. Отвечать на вопрос "Кто виноват". Как правило бывшая жена - это самая милая мишень в таком случае.

Ваш мужчина болен. Его болезнь алкоголизм. Поэтому бороться надо не с женой или еще с кем то, а с болезнью. Форум вам в помощь.
 
Кодировать его не берутся, говоря, что он не поддается, слишком высокий интелектуальный уровень. Такое ощущение, что у него сломался стержень...
Извините, а что закодировать можно только идиота? Высокий интеллект проявляется в умении сорвать кодировку? Так эти способы любой алкаш знает. Кодировка - помощь человеку, решившему бросить пить. А интеллект надо направлять на преодоление пьянства, а не на поиск причин для срыва.
 
и чего вы хотите?

Мужик в бабах своих запутался бедный....помогите- освободите его. Или пусть разведется наконец


Да я, вообще-то, ничего не хочу, просто наболело.
Да и оба мы знаем кто в чём запутался и кто чем болен. Просто выговориться захотелось...

Ведь форум не только для того, чтобы нравоучениями заниматься
 
соня

конечно....выговаривайтесь.
Жена его наверняка тоже много чего может сказать...
Она вообще как к ситуации относится?
 
Кодировка - помощь человеку, решившему бросить пить. А интеллект надо направлять на преодоление пьянства, а не на поиск причин для срыва.
Здесь Вы на 100% правы. Наверное у него нет достаточно мотиваций для расставания с алкоголем.
 
Ведь форум не только для того, чтобы нравоучениями заниматься
Да ну что вы ? Правда ? Ну куда тут с нравоучениями то лезть , к " высочайшему то интеллектуальному уровню " , который никакая кодировка и то не берет . Выговаривайтесь ...
 
соня

конечно....выговаривайтесь.
Жена его наверняка тоже много чего может сказать...
Она вообще как к ситуации относится?

А никак. Она вообще старается быть в стороне, пока есть деньги. А когда кончаются - первая в очереди. Она его никогда не любила, замуж вышла, дабы иметь статус ЖЕНЫ. Детей вынянчил и поднял он сам, совмещая безсонные ночи с пеленками и сосками со статусом директора фирмы со штатом в 350 человек. В те времена, как-то не принято было нянек нанимать круглосуточно...
Разводиться ему претит воспитание, которое вдолбили ему с детства. И доказать, что обманывая всех на свете, в том числе и себя, он делает только хуже.
Но моё чувство (шестое) мне подсказывает, что пока он не разорвет эту нить, он не сможет сделать шаг к пути выздоровления
 
Да ну что вы ? Правда ? Ну куда тут с нравоучениями то лезть , к " высочайшему то интеллектуальному уровню " , который никакая кодировка и то не берет . Выговаривайтесь ...

Вообще-то "уровень..." не у меня, если Вы внимательно читали сообщение, а у меня просто НАБОЛЕЛО

И по поводу "уровня" - такой "диагноз" поставили сами же врачи, как ни удивительно в клиниках двух столиц.
 
Но моё чувство (шестое) мне подсказывает, что пока он не разорвет эту нить, он не сможет сделать шаг к пути выздоровления
От ведь как просто : бросил жену и детей , ушел к любовнице и все , хана алкоголизму . От не знал я ранее ... мучался все , а тут как просто все оказывается ) Вы бы , дамочка , оставили чужую семью и детей в покое .
 
соня


аха, виноватого в алкоголизме уже нашли.
Совет- перестаньте винить жену, и посмотрите на себя. Почитайте темы прикрепленные, подумайте.
Расскажите о себе любимой. А то про алка- не интересно. Правда.
 
А никак. Она вообще старается быть в стороне, пока есть деньги. А когда кончаются - первая в очереди. Она его никогда не любила, замуж вышла, дабы иметь статус ЖЕНЫ.


Соня, наверно, если бы я оказалась на вашем месте, я рассуждала бы также. Потому что посмотреть на проблему с другой стороны, а именно со стороны болезни - это надо подумать. А найти виноватого - это всегда проще простого.

И собственно говоря, если бывшая жена занимает такую огромную роль в жизни вашего мужчины, то в чем вы видите свою?
Неужели в спасении от бывшей жены? 😄
 
А почему здесь все ищут негатив? Я не прошу помощи, не прошу сочувствия. Бросаться обвинительными фразами, не зная ситуации, здесь принято? Я просто поделилась своими мыслями, т.к. осталась один на один со своей проблемой - для всех окружающих алкоголизм это блаж.
И тупо отправить по сноске читать литературу, мне кажеться это просто неуважительно. Неужели Вы, Фокс, думаете, что посещая уже 1,5 года этот форум, я не читала всех ссылок?
 
Разводиться ему претит воспитание, которое вдолбили ему с детства. И доказать, что обманывая всех на свете, в том числе и себя, он делает только хуже.
Но моё чувство (шестое) мне подсказывает, что пока он не разорвет эту нить, он не сможет сделать шаг к пути выздоровления
ну очень сомнительно . воспитание может привить ответственность за семью , но тогда где ответственность за вас - за семью фактическую ?
а претит разводится ... если семьи как таковой уже и нет ?
может это только ваше мнение ? а для него всё еще ... его семья - его жена и дети ?
в разлуке вторую семью имеет ... да и ту пытается сохранить ? все же ваше мнение о его жене обьективным быть не может - на мой взгляд конечно .
 
И собственно говоря, если бывшая жена занимает такую огромную роль в жизни вашего мужчины, то в чем вы видите свою?
Неужели в спасении от бывшей жены? 😄

Да не она занимает роль, а дети. А я в течение 5 лет пыталась вернуть её к мужу. И когда все мои попытки иссякли, пришлось самой бороться с болезнью. Да и до встречи со мной он уже два года не жил с ней.
Так что, Григорий, не считайте меня воровкой и разбивательницей семьи. Я просто хочу всеми силами помочь человеку.
 
Соня, вы сами как то сделали акцент на бывшей жене. Не совсем понятна связь алкоголизма и бывшей жены.

Так какая проблема стоит острее? Если что - тут форум об алкоголизме.))))
 
ну очень сомнительно . воспитание может привить ответственность за семью , но тогда где ответственность за вас - за семью фактическую ?
а претит разводится ... если семьи как таковой уже и нет ?
может это только ваше мнение ? а для него всё еще ... его семья - его жена и дети ?
в разлуке вторую семью имеет ... да и ту пытается сохранить ? все же ваше мнение о его жене обьективным быть не может - на мой взгляд конечно .

У него довод один - он гражданин 3 государств, и развод в этом случае очень осложняется...
 
Так что, Григорий, не считайте меня воровкой и разбивательницей семьи. Я просто хочу всеми силами помочь человеку.
Да нет , дорогая моя Соня , именно таковой я Вас и вижу и таковой буду считать . И это Вам счастья не принесет уж точно .
Да вы на мнение мое наплюйте . Что оно вам ?
 
Назад
Сверху Снизу