Когда сомневаешься

я не знаю, как можно работать с головой, перепрошивать мозги, обесценивать алкоголь и тд.

поможет понимание, что заменить кайф от алкоголя, прогулкой на велосипеде не получится
первый шаг - осознать, что ты зависима от алкоголя, дальше - я буду пить, сопьюсь и умру, или я хочу перестать травиться алкоядом
если второй вариант, то тут есть варианты - нарколог, группы, ребухи
мне нравилось писать дневники по Шичко
когда есть цель - ты найдешь любые средства для её достижения
и потом долгое обучение жить трезво
да, дневник это неплохо. Сложный он только какой то этот дневник по Шичко) посмотрела сейчас) это интересно , надо еще почитать внимательно как его вести.
Я решила бороться самостоятельно. Чтение в помощь.
В группы и к врачам я не пойду.
Я увлекаюсь правильным питанием(как бы это смешно не звучало) и меня дополнительно мотивируют видео , может книги и видео про борьбу с зависимостью тоже помогут
 
@Йениффер, тока что в соседней теме Сапковского упомянул и на тебе.
Это ч0рное колдунство, адназначна. 🤠 Во что играете то?
Ахах)
Да много во что) любимая конечно Ведьмак ❤️
Я его и читала и играла и смотрела)
last of us, days gone, god of war и много еще разного
 
Чем чаще и больше будешь вдумчиво и честно говорить о то что чувствуешь, ощущаешь, осязаешь
чем чаще будешь спрашивать , о том, что волнует и за что цепляет
чем чаще будешь анализировать то, о чем думаешь, и вытаскивать мысли честно наружу через слово, хотя б написанное
тем лучше будет понимание того куда двигаться
Вот там сверху мне сказали про дневник, а ведь правда, проговаривать или прописывать поможет
 
Вот там сверху мне сказали про дневник, а ведь правда, проговаривать или прописывать поможет
Дневник Шичко, это типа дневника эмоций, который в многочисленных вариантах существует, главное критически описывать ситуации и мысли связанные с алкоголем. Очень хорошо когда эти записи будет проверять твое доверенное лицо (наставник) и корректировать ошибки, ибо искаженное алкоголем сознание похоже на кривое зеркало.

Сайт проекта "ВТрезвости" по методу Шичко Г.А. на основе дневнеков, разработанных Дружининым | ВТрезвости по методу Шичко Г.А.

Библиотерапи́я — метод психотерапии, использующий литературу как одну из форм лечения словом. Применяется для коррекции психического состояния с помощью направленного чтения.

На ютубе, тик-токе и д.р., много трезвеннических, антиалкогольных каналов.
 
Ахах)
Да много во что) любимая конечно Ведьмак ❤️
Я его и читала и играла и смотрела)
last of us, days gone, god of war и много еще разного
Здорово. Сестра-близнец просто. Я ещё на полевке доброго оборотня отыгрывал, жрал богопротивных ведьмов. 🙂
А по теме, всё получится, надо только захотеть и делать действия. Даже если это кажется поначалу бессмысленным и тяжёлым.
 
Так все начинали - по пятницам, после рабочей недели , потом и суб, воскр. подключались, затем стало заползать на понедельник. Зависимость- штука такая прогрессирующая. Дальше будет хуже.
 
Вот там сверху мне сказали про дневник, а ведь правда, проговаривать или прописывать поможет
Терпение и труд всё перетрут. Сотни (и тысячи) часов такой работы потребуются. Вербализация мыслей, эмоций, чувств, ощущений, проработка восприятия происходящих с тобой ситуаций, анализ реакций, проработка более оптимальных вариантов, их осознанное применение на практике, вновь анализ и корректировка, закрепление повторениями.
На какой-то период это может стать твоим основным препровождением свободного от важных дел времени. А потом войдёт в привычку.
 
да, дневник это неплохо. Сложный он только какой то этот дневник по Шичко) посмотрела сейчас) это интересно , надо еще почитать внимательно как его вести.
Я решила бороться самостоятельно. Чтение в помощь.
В группы и к врачам я не пойду.
Я увлекаюсь правильным питанием(как бы это смешно не звучало) и меня дополнительно мотивируют видео , может книги и видео про борьбу с зависимостью тоже помогут
Привет! Ничего сложного в дневнике по Шичко нет. Суть его заключается в том, что ежедневно перед сном ты фиксируешь мысли и установки о положительных сторонах трезвости и отрицательных сторонах алкозависимости, изменяя/разрушая тем самым алкопрограмму, зашитую в нашем подсознании. Ты ведь в первом посте написала фразу "я ЛЮБЛЮ алкоголь" - это и есть программа. Ты любишь ЯД! Для человека, который никогда в жизни не употреблял, это звучит примерно также как "я люблю ацетон". Вот это и нужно разрушать, ты не должна ЛЮБИТЬ алкоголь, а должна относится к нему как к яду, отравляющему весь организм и разрушающему жизнь. Пиши дневники по Шичко (важно именно писать рукой, а не печатать или проговаривать), смотри и читай все, что разрушает иллюзию о каких-либо положительных сторонах бухла. Их просто нет. И не пей сегодня ни при каких обстоятельствах. И так каждый день и все получится!
 
Я становлюсь старше и все чаще начинаю думать сколько лет жизни я профукала и ничего не достигла и вот это самоуничтожение мне кажется стало отправной точкой, ведь кажется, что выпив стало легче и мир прекрасней.
Привет!
Блин, тебе повезло в том смысле, что ты стала задумываться об этом в 35. Я стал задумываться от этом после 55-ти примерно, когда стал понимать, в связи с разными болячками, что осталось уже реально не так много.
И зашевелился конкретно. Я не насчет алкашки сейчас говорю, а вообще.
А что можно серьезного сделать уже в 55!
Да ни хрена.
Так, где-то что-то подкорректировать и стараться идти до конца в каждом своем деле. Потому что менять уже что-то реально нет времени. И отказаться от того, что мешает, потому что тянуть - тоже нет времени.
Но происходит это, как оказалось не так просто. Но по другому - и это особенно сейчас понимаешь - уже никак. Точно никак.
Меня аж трясет от осознания того, что я не смогу позволить себе это
хотя вдруг существует прекрасная жизнь без алкоголя
Мне помогло то, что я думал только об одном дне.
Типа - "вот сегодня же я могу быть трезвым?" Могу. Значит, постараюсь. Чтобы не случилось. Очень постараюсь.
И так и пошло. Один день, второй день и так набежало уже скоро 15 лет.
И это реально. Хотя я тоже не верил, что можно так долго не пить вообще. Но это произошло. И я теперь сам фигею иногда от своего срока трезвости, потому что когда я сюда пришел, то даже пара недель без алко было для меня проблемой.
Но по одному дню я справился.
И еще мне помогла мысль, что по сути все начинается с первого глотка.
Ведь если именно его не делать, то дальше ничего и не будет - всех этих разочарований, боли и страхов. А нужно-то не так много - просто его не делать.
Как-то так...
Ну и еще я, конечно, ходил на группу АА вначале очень активно. Но это не каждому подходит - мы все разные.
Но свой выход, свой путь точно у всех есть.
Есть он и у тебя.
Просто нужно его найти.
И этот форум, я думаю, тебе может помочь. Если ты хотя бы сначала будешь тут постоянно.
А там сама разберешься, что для тебя нужно.
Просто для того, чтобы был результат, нужно что то периодически делать в сторону трезвости. Чего не делала раньше. И это иногда достаточно непривычно, и "не заходит". Но "не заходит" это не тебе, а твоей болезни. Это она в тебе сопротивляется, поверь. И это необходимо очень четко понимать.
Как говорит тот же Стец (да благословит его Всевышний! :-D ) - "Трезвость - ее лелеять надо!"
Вот. Именно лелеять. По другому никак.
Лан, че-то разошелся я тут. Успехов. И пусть у тебя все будет норм. Так же как и у многих, кто однажды сюда пришел и остался.
Давай.
Ну и цветы в конце - как принято женщине, само собой. :-D
:ax::ax::ax:
 
@Йениффер, приветствую. Понимаю очень хорошо вот этот вот стыд, я тоже всё это чувствовала. Если решишь бросить, стыд будет отступать. Будут другие чувства и мысли, будут сложные моменты, но каждый день ты будешь на шажочек ближе к той себе, за которую тебе не будет стыдно. Удачи тебе.
 
Привет! Ничего сложного в дневнике по Шичко нет. Суть его заключается в том, что ежедневно перед сном ты фиксируешь мысли и установки о положительных сторонах трезвости и отрицательных сторонах алкозависимости, изменяя/разрушая тем самым алкопрограмму, зашитую в нашем подсознании. Ты ведь в первом посте написала фразу "я ЛЮБЛЮ алкоголь" - это и есть программа. Ты любишь ЯД! Для человека, который никогда в жизни не употреблял, это звучит примерно также как "я люблю ацетон". Вот это и нужно разрушать, ты не должна ЛЮБИТЬ алкоголь, а должна относится к нему как к яду, отравляющему весь организм и разрушающему жизнь. Пиши дневники по Шичко (важно именно писать рукой, а не печатать или проговаривать), смотри и читай все, что разрушает иллюзию о каких-либо положительных сторонах бухла. Их просто нет. И не пей сегодня ни при каких обстоятельствах. И так каждый день и все получится!
Как правильно написано, я это сильно понимаю, что это плохо. Вижу как алкоголь разрушает жизнь моего близкого человека и не хочу превратиться в тоже самое.
 
Привет!
Блин, тебе повезло в том смысле, что ты стала задумываться об этом в 35. Я стал задумываться от этом после 55-ти примерно, когда стал понимать, в связи с разными болячками, что осталось уже реально не так много.
И зашевелился конкретно. Я не насчет алкашки сейчас говорю, а вообще.
А что можно серьезного сделать уже в 55!
Да ни хрена.
Так, где-то что-то подкорректировать и стараться идти до конца в каждом своем деле. Потому что менять уже что-то реально нет времени. И отказаться от того, что мешает, потому что тянуть - тоже нет времени.
Но происходит это, как оказалось не так просто. Но по другому - и это особенно сейчас понимаешь - уже никак. Точно никак.

Мне помогло то, что я думал только об одном дне.
Типа - "вот сегодня же я могу быть трезвым?" Могу. Значит, постараюсь. Чтобы не случилось. Очень постараюсь.
И так и пошло. Один день, второй день и так набежало уже скоро 15 лет.
И это реально. Хотя я тоже не верил, что можно так долго не пить вообще. Но это произошло. И я теперь сам фигею иногда от своего срока трезвости, потому что когда я сюда пришел, то даже пара недель без алко было для меня проблемой.
Но по одному дню я справился.
И еще мне помогла мысль, что по сути все начинается с первого глотка.
Ведь если именно его не делать, то дальше ничего и не будет - всех этих разочарований, боли и страхов. А нужно-то не так много - просто его не делать.
Как-то так...
Ну и еще я, конечно, ходил на группу АА вначале очень активно. Но это не каждому подходит - мы все разные.
Но свой выход, свой путь точно у всех есть.
Есть он и у тебя.
Просто нужно его найти.
И этот форум, я думаю, тебе может помочь. Если ты хотя бы сначала будешь тут постоянно.
А там сама разберешься, что для тебя нужно.
Просто для того, чтобы был результат, нужно что то периодически делать в сторону трезвости. Чего не делала раньше. И это иногда достаточно непривычно, и "не заходит". Но "не заходит" это не тебе, а твоей болезни. Это она в тебе сопротивляется, поверь. И это необходимо очень четко понимать.
Как говорит тот же Стец (да благословит его Всевышний! :-D ) - "Трезвость - ее лелеять надо!"
Вот. Именно лелеять. По другому никак.
Лан, че-то разошелся я тут. Успехов. И пусть у тебя все будет норм. Так же как и у многих, кто однажды сюда пришел и остался.
Давай.
Ну и цветы в конце - как принято женщине, само собой. :-D
:ax::ax::ax:
Привет!
Знаешь сложность в чем? Осознала я это уже давненько, но ничего не делала и откладывала и откладывала. Я обратила внимание, когда я не пью я просыпаюсь иду делаю зарядку, успеваю сделать себе хороший завтрак перед работой и вообще продуктивности гораздо больше и желания на что либо. Может кстати отказавшись от алкоголя я смогу найти себя.
А я очень активный человек, люблю гулять, ходить в горы, в походы, люблю автомобили и капашиться в гараже, читать книги, увлекаюсь правильным питанием.
Но алкоголь этот, тормозит все. Хотя надо сказать без него моя жизнь ярче и интереснее, если еще раз прочитать что написала выше. С ним обычно все ограничивается сериалом у телека дома.
А вообще я считаю осознать никогда не поздно и в 55 ты можешь горы свернуть, главное понять какие горы ты хочешь свернуть.


На счет одного дня, я согласна. Это очень круто. Обещать себе один день каждый день. Это же так легко.
АА это не для меня, мне не близка тема со всевышним. Хотя надо сказать был у меня такой порыв, я даже посмотрела, где у нас в городе встречи проходят, но почитав про шаги , нет, это не мое)
Спасибо за добрые слова!
15 лет трезвости это сильно круто
Есть чем гордится 👏
 
@Йениффер, приветствую. Понимаю очень хорошо вот этот вот стыд, я тоже всё это чувствовала. Если решишь бросить, стыд будет отступать. Будут другие чувства и мысли, будут сложные моменты, но каждый день ты будешь на шажочек ближе к той себе, за которую тебе не будет стыдно. Удачи тебе.
Спасибо большое 🫶
 
Так все начинали - по пятницам, после рабочей недели , потом и суб, воскр. подключались, затем стало заползать на понедельник. Зависимость- штука такая прогрессирующая. Дальше будет хуже.
Ну я надеюсь я вовремя остановилась 😂
 
Терпение и труд всё перетрут. Сотни (и тысячи) часов такой работы потребуются. Вербализация мыслей, эмоций, чувств, ощущений, проработка восприятия происходящих с тобой ситуаций, анализ реакций, проработка более оптимальных вариантов, их осознанное применение на практике, вновь анализ и корректировка, закрепление повторениями.
На какой-то период это может стать твоим основным препровождением свободного от важных дел времени. А потом войдёт в привычку.
Я понимаю что будет нелегко, надеюсь я не совершу ошибку 🤷‍♀️
 
Назад
Сверху Снизу