Когда приходит пора расставаться?...

Буйный

Гуру
Не пьет 21 год 4 месяца 25 дней
Не курит 8 лет 9 месяцев 9 дней
Регистрация
1 Сен 2007
Сообщения
47,028
Я хоть и не жена алкаша, а просто интересующийся, но вопрос для меня открытый.
Кто-то живет 1 с пьющим, кто-то 5,10, 15,.... . Есть вероятность что он может бросить в любой момент, ... а может и не бросит.

Когда надо бесповоротно прощаться с "алком" или еще какие мнения?
 
Т.е. когда он и пьяный- скотина, и трезвый- то же самое?
Ну да. И когда уже ничего не интересует, кроме того, как начать активно лечиться от собственной "созависимости", при этом возвышая засчёт алкоголика собственную низкую самооценку 😉 Вот такие отношения, по-моему, обречены и будущего у них точно нет.
 
Понял.
Интересно, что скажут страдающие, которые расписывают своего алка, как "пьяный-сволочь, трезвый- прЫнц". 😄
 
Это же чисто индивидуально...

У меня ведь тоже была практика романа с алкоголиком. Хоть я сама тогда пила, но, как все алкоголики, была уверена, что у меня-то все в полном порядке, это он хуже меня намного.

В общем, встречались мы год, до этого знакомы были еще два года. Скорее, гостевой брак был. То я у него, то он у меня. Вещи и там и там были.

В один прекрасный день он звонит и сообщает, что все, решил, что пить больше не будет, но и я тоже не должна....Ну, все в таком духе. Типа, решение принял. Обратился к какой-то бабке. Если действительно решил, то ведь не имеет ни малейшего значения, куда и к кому.
Но там мама была созависима на всю голову - этакий госконтроль, помноженный на стихийное бедствие. Она больше надавила.
Там вообще классика жанра, вплоть до слежения за кустами, нападения на улице с целью отобрать бутылку с пивом, покупка машины, чтобы меньше пил и так далее.

Я отвлеклась...

В общем, где-то в конце октября он отправился к бабке - под конвоем мамы, папы и меня до кучи прихватили. Не пил ровно до 8 ноября. Потом развязал. Я как-то философски отнеслась.

И вот, в декабре мы договорились с ним, что он приедет меня забрать от метро Белорусская. Я ждала-ждала, не приехал. Отправилась домой самостоятельно. Часов в 11 вечера приперся в дрезину пьяный. Я на него посмотрела и выставила за дверь. Ушел, покачиваясь, в ночь.

Потом телефонный скандал с его мамой - как это я бедненького мальчика выперла, а вдруг с ним что случится и так далее.

Я подождала недельку, пока запой кончится, позвонила и попросила привезти мне мои шмотки из его квартиры. Привез. Я сижу у него в машине, он предвосхитил мои слова фразой - Только не надо мне ничего говорить! Вы все все время говорите!

Я успокоила, что нотаций читать не буду, задам два вопроса конспективно. Согласился.

Я: - Так, ты обещал, что бросаешь пить и после этого мы подаем в ЗАГС заявление.
Он: - Да...
Я: - Сдержал слово?
Он: - Нет... Но...

Я оборвала всякие "но", сказала:
- Ты дал слово, но не сдержал. Значит, ты не мужик (тогда я еще мало что знала об алкоголизме). Мужики держат слово с первого раза. Второй попытки я тебе не дам.


И ушла...

Все, последний раз я его видела полгода назад в автобусе. Он меня не увидел - пьян был. Я его тоже не сразу узнала - совершенный бомжара с многодневной перегарной вонью.


Любовь была, точно была. Мужик хорший был, добрый, неглупый. Но второй попытки я не даю никому и никогда. У меня нет ни малейшего желания бороться с ветряными мельницами. Жизнь коротка для того, чтобы разменивать ее пусть даже на самого дорогого и любимого, но дефективного мужчину.

Я отделяю любовь от здравого смысла и себя я люблю все-таки больше, чем все эти абстрактные любови.

Мужик, как трамвай - один ушел, следующий придет. А я у себя одна.
 
Т.е. когда больше не видешь в алке человека, которого любил?
Любовь может и оставаться. Но если здравый смысл сильнее и понимаешь, что тесный контакт с этим человеком приносит вред психическому и физическому здоровью, то уходить надо без оглядки.

Никакая любовь не стоит изуродованной жизни и здоровья.
 
...
Я оборвала всякие "но", сказала:
- Ты дал слово, но не сдержал. Значит, ты не мужик (тогда я еще мало что знала об алкоголизме). Мужики держат слово с первого раза. Второй попытки я тебе не дам.
....
А меня всегда удивляют люди, дающие обещания или приносящие клятвы. Сам когда-то этим занимался, но после определенного момента бросил и стал к этому относиться с некой иронией.
Но второй попытки я не даю никому и никогда.
Это жестко. ИМХО
 
А меня всегда удивляют люди, дающие обещания или приносящие клятвы. Сам когда-то этим занимался, но после определенного момента бросил и стал к этому относиться с некой иронией.
Да и я тоже. Но ведь слово-то не воробей... вылетело - не поймаешь. Не надо было языком молоть попусту.


А насчет вторых, третьих и так далее попыток...Давно уже существует древняя-древняя мудрость. Разбитую чашку не склеишь. Нельзя дважды войти в одну и ту же реку. И как бы хорошо поначалу не казалось - потом это аукнется. Да так, что вся жизнь к черту насмарку пойдет.


Эти истины я тоже проверяла на практике, на собственной шкуре. Ведь все учатся на своих ошибках.
Только вот все никак не могу отучиться от манеры об этом говорить другим. А ведь другие, пока не прочувствуют - мне в лицо плюют. Ничего - утрусь, не впервой.
 
Любовь может и оставаться....
Никакая любовь не стоит изуродованной жизни и здоровья.
А ты не берешь в расчет такой момент, что как-раз без любви и любимого человека жизнь потеряет смысл и станет изуродованной, и уж конечно если любовь к человеку останется?
 
Да и я тоже. Но ведь слово-то не воробей... вылетело - не поймаешь. Не надо было языком молоть попусту.
Тоже жестко- я такие вещи пропускаю мимо ушей и даже не напоминаю, что "когда-то обещал(а)...".
 
Я хоть и не жена алкаша, а просто интересующийся, но вопрос для меня открытый.
Кто-то живет 1 с пьющим, кто-то 5,10, 15,.... . Есть вероятность что он может бросить в любой момент, ... а может и не бросит.

Когда надо бесповоротно прощаться с "алком" или еще какие мнения?

24 !
я рассталась - когда захотелось жить ! т е от усталости - буквально увядала ! и было одно желание - ПУСТЬ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ !

не знаю как обяснить ни вам ни себе но ... я чувствовала - У МЕНЯ НЕТ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ ! как будто она вытекла ... можно было леч - и лежать пока не умреш ( много лет они как то восстанавливались ,.... а потом - силы только утекали ! )

после развода -на который я кое как дотащилась ... ... было вечером тихо !
....и так я начала оживать
не все восстанавливается ! 😁 но это явно продлило мне жизнь 😁 .
 
Если человек правдив на деле - смысла в той или иной клятве просто нет.
А клятва "брошу пить" из уст алкоголика - это смешно даже.
 
А ты не берешь в расчет такой момент, что как-раз без любви и любимого человека жизнь потеряет смысл и станет изуродованной, и уж конечно если любовь к человеку останется?
Это зависит от индивидуального восприятия, исключительно.

Как на аннотациях к лекарствам пишут, знаешь? Если лекарство токсично или у человека есть еще какая-то проблема, при которой это лекарство может оказаться вредным, то пишут так: если польза от препарата в данном случае превышает причиняемый им вред, то решение принимается в пользу приема. За дословность не ручаюсь, но суть верна. Лениво лезть за бумажкой. Я принимала такое - жуткие побочные действия в другой сфере, но болячку остановили.

Я по жизни придерживаюсь именно такого принципа.

Короче: резать, не дожидаясь перитонитов.


Да и к тому же я ни разу в жизни не смогла пересилить брезгливость и отвращение после одного-двух неблаговидных поступков по отношению ко мне.
 
Дамы, извините великодушно- мне надо уходить. Всем счастья, и всех благ.
До завтра.
 
А ты не берешь в расчет такой момент, что как-раз без любви и любимого человека жизнь потеряет смысл и станет изуродованной, и уж конечно если любовь к человеку останется?
Кстати, да. Только хотела написать, но АлексейК опередил. Собственно, жизнь без любви - это самая что ни на есть изуродованная жизнь. И проводить свою бесценную единственную жизнь на "трамвайной остановке" в ожидании следующего очередного трамвая мужского пола - ИМХО - даже бессмысленно.
 
Кстати, да. Только хотела написать, но АлексейК опередил. Собственно, жизнь без любви - это самая что ни на есть изуродованная жизнь.
Почему "без". Любовь может продолжать жить. Я же ее не гоню из души. Только вот объект ее явно лишний, так что пусть где-нибудь там, в дальней дали проживает.

А обострения легко снимаются напоминаниями моментов, когда он причинял боль. Неважно как - моральную, физическую, вещь там любимую испортил, над увлечением насмеялся. Мне достаточно для появления стойкой тошноты.

Я, хоть и долго тоже резину тянула с наличием чувства - наконец-то свободна полностью. Расставила все точки над "i", озвучила, выслушала встречные возражения и закрыла тему.

Правда, приходится иногда вступать в контакт, именно для того. чтобы избежать контакта.

Вчера, например - праздник АА-евский был. Мой бывший АА-евец. Так я послала ему СМС-ку, чтобы не вздумал туда являться, пока я там. Не дай бог попасться мне и моему сыну (я его с собой взяла) на глаза. Я-то умоюсь, а вот за моральную травму ребенку - под асфальт закатаю.
Ничего, как миленький ждал от меня сигнала, что мы уходим и он может материализоваться.
 
Назад
Сверху Снизу