Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
...стратегия конечно....попробуй...но не то твой план мне кажется ....постарайся прочитать профильный материал...
...мозг оказывается надо обмануть...обхитрить...не позволить ему сигарету тебе в рот засунуть....
...сотни раз пытался начать экономить...не помогло...в другом направлении надо работать...
...если что мы рядом...))
давно куришь? много?
Курю с 16, сейчас мне 41, самый большой перерыв 5 лет, последний раз бросала год назад продержалась 9 дней, зачем закурила не знаю, меня и не тянуло. Потом я болела,в этот период курила 2 пачки в день около года, сейчас 1.5 много считаю. Раньше держаться было проще, я не курила на работе вообще, если ездила в командировки с коллегами спокойно могла не курить, т.к. коллеги не знали да и на работе это не приветствовалось, сейчас на работе практически все курят, не возбраняются, границы стёрты короче. Чего делать не знаю (((
 
Курю с 16, сейчас мне 41, самый большой перерыв 5 лет, последний раз бросала год назад продержалась 9 дней, зачем закурила не знаю, меня и не тянуло. Потом я болела,в этот период курила 2 пачки в день около года, сейчас 1.5 много считаю. Раньше держаться было проще, я не курила на работе вообще, если ездила в командировки с коллегами спокойно могла не курить, т.к. коллеги не знали да и на работе это не приветствовалось, сейчас на работе практически все курят, не возбраняются, границы стёрты короче. Чего делать не знаю (((
курить бросать...че тут еще делать....тебе не 25-30 взрослая уже...
детям пример плохой подаешь...давай бросать пробуй...
 
Были, у меня 3 детей и нет мужа
тебе просто нужно бросать ...
...мне известна одна история, там у девушки было двое детей и муж...щас не мужа ни детей...дак вот она так и не смогла бросить...и когда ей советовали посетить этот сайт она резко отказывалась...
...ты здесь, среди бывалых...у тебя есть шансы...используй их...начни новую жизнь...
 
курить бросать...че тут еще делать....тебе не 25-30 взрослая уже...
детям пример плохой подаешь...давай бросать пробуй...
Так к этому и стремлюсь поэтому я здесь, дети да....это моя боль, все время думаю, ну что за вонючая мать... Спасибо!
 
тебе просто нужно бросать ...
...мне известна одна история, там у девушки было двое детей и муж...щас не мужа ни детей...дак вот она так и не смогла бросить...и когда ей советовали посетить этот сайт она резко отказывалась...
...ты здесь, среди бывалых...у тебя есть шансы...используй их...начни новую жизнь...
Спасибо за поддержку)
 
Так к этому и стремлюсь поэтому я здесь, дети да....это моя боль, все время думаю, ну что за вонючая мать... Спасибо!
ты все понимаешь...мы все понимаем...решение принимать тебе...решайся...жизнь твоя...ты можешь попробовать ей управлять...попробуй...
 
Доброй ночи, участники клуба! Решил поднять тему бросания курить методом силы воли, кому интересно, прошу к прочтению! Дебаты и обсуждения приветствуются!

Метод силы воли - вернее, почему он не работает.

Мысли наркомана
И почему в этом мире все так сложно? - возмущался я после очередной провальной попытки снова бросить курить. Гнев мой походил на возмущение ребенка, давно выросшего из детских штанишек и этого не понимающего. Почему? Почему уже нельзя придумать какую-то безвредную наркоту, чтобы я смог нормально жить, в наше-то ученое прогрессивное время? Как жить-то иначе? С какого черта я должен обламываться в этой серой тупой реальности, живя без бухла, курева и накурки, зачем мне такая жизнь? Да и ученые везде твердят, что нужны эндорфины, серотонины там всякие добывать, не, ну понятно конечно, что спортом надо заниматься, но я ж работаю, какой там спорт! Так и надорваться можно!
Чертов мир! Полюбому, все уже давно придумали, они хотят, чтобы люди страдали и не были счастливы, им завидно поди, что все станут счастливыми! Вот и скрывают, и не легализуют тоже поэтому, чтоб люди не стали свободны! Как? Как вообще можно прожить без бухла и сигарет, нафик такую жизнь! Это ходить вечно с унылым иплом, с маской обреченности, без шанса на нормальную и полноценную жизнь!
Стать зомби, изгоем в компании друзей и на работе, чтоб на тебя косились и.. зачем? выиграть пару лет у смерти? Да каждый день запросто помереть можно, упав под машину, да, кирпич на голову упадет, во!
К чему такие жертвы, ради чего? Я вот тут завязывал как-то, чертово тело уже болит, оно тоже против меня видимо! Две недели ходил трезвый, не курил, так это не жизнь, это ад сплошной! Кругом эти серые лица, погода унылая, да и я сам не лучше. Мысли какие-то в голове крутятся..
Ааа, да пошло оно все!
Алло, братан, заходи, давай бухнем, меня все саипало! Сиги есть? Нет, ладно, ща денег займу!

Почему метод силы воли не работает
Оговорюсь сразу - есть и те счастливчики, кто смог таким методом бросить, но еденицы из многих не закурили вновь - видимо у этих людей настолько развита сила воли, либо же у них просто отсутствует критическое мышление. :-D Кстати, этому у них бы неплохо поучиться, ведь чтобы экс-курильщик закурил, ему нужно убедить самого себя, что сигарета ему необходима. Особенно, если это вполне себе обычный заурядный человек, живущий по законам логики и действуя зачастую ради определенных выгод. Например - ходит на работу, чтоб заработать денег. Или соблюдает нравственные нормы общества чтобы не быть изгоем, короче, никто просто так ничего не делает, во всем есть смысл и логика.

Так вот, почему, когда человек хочет бросить курить, желательно работать по профилю, строить какие-то там доминанты в голове, общаться с некурящими ребятами и изучать кучу всякой непонятной информации. Почему нельзя тупо бросить и все?
Потому что, для начала, надо сбросить курения с пьедестала в системе ценностей человека, а для этого надо хотя бы осознать их там, ценности эти и что там находится. Если, допустим, взять человеческое бессознательное и глянуть там про курение, то можно обнаружить очень много интересного.

Сначала, идея курения покорила умы людей из-за красивого ритуала - человек вдыхает дым и выдыхает его, это совершенно новый опыт, не имеющий тогда аналогов! Затем, ритуал курения стал отличительным для разных слоев общества, табак могли позволить себе только знать. Так, идея табакокурения превратилась в идею роскоши, способ показать свой статус и выделиться. Затем, когда табак распространился еще сильнее, подключились ушлые маркетологи и идея табакокурения стала обязательным условием и атрибутом отдыха, веселого времяпроводения, как обязательное условие для счастья. Позже курением становилось символом свободы (ковбой Мальборо), символом равноправия полов, да и просто символом элегантности, изящества, даже искусства - это касается табачной атрибутики, трубок, зажигалок, портсигаров и прочего.

Начинающий курильщик проживает весь этот опыт, он формирует его сознание, особенно если курильщик молод, однако это еще не все. Большую роль играет социальная окружающая - ведь у нас, людей, очень развит социальный инстинкт. Мы поневоле сравниваем себя, свой опыт и чужой опыт, примеряя его как одежку, думаем, прикидываем так и этак и даже бывет берем из мира для себя что-то новое.
Так вот, чтобы курение протоптало дорожку к нашему сознанию и заняло там довольно высокое положение в системе ценностей, ему нужно сначала завоевать наше доверие и доказать свою целесообразность, тогда критическое мышление позволит ему жить и развиваться.

Поначалу, опыт курения табака у большинства негативный. Делается это ради интереса и чтобы соответствовать социуму, молодежь так закуривает чтоб не быть белым пятном на фоне сверстников. организм начинающего курильщика борется с отравлением, однако, благодаря волевым усилиям и игнорируя сигнальную систему, человек побеждает. Телу ничего не остается, как приспособиться, да еще как приспособиться. Ну, это халявный дофамин, пусть немного, но все же. Халявная никотиновая кислота, тело берет в оборот эти вещества и начинает нервничать при их отсутствии, особенно при новом для него опыте синдрома отмены, который тревожит конечно.

Для постоянного получения этих необходимых, по разумению мозга, веществ, он и создает доминанту процесса курения - чтоб оно напоминало нам постоянно, что пора бы и покурить бы уже, это делается для экономии энергии, как и все автоматизмы мозга. Затем, со временем, доминанта курения обрастает знаниями о табаке, чтобы человек курил себе спокойно и не заморачивался - ведь время от времени каждый человек подвергает сомнению все свои дела и внутренние процессы, быть то привычки, занятия, да и любая деятельность. Мозг пугается, ведь однажды брошенная косая тень на процесс курения может лишить его халявных дофаминов, серотонинов, никотинки и прочих нужных ему ингредиентов, а тогда взять их будет неоткуда, а это лишние поиски, траты сил и неизвестность, а значит и паника. Поэтому он жадно будет искать и цепляться за любую положительную информацию о курении, о его пользе, и постараться убрать фокус внимания человека с минусов табака.

Мозг человека на самом деле ни в чем не виноват, он так устроен, он не оценивает долгосрочную перспективу, он приспосабливается. Главное для него - это равновесие, внутреннее и внешнее, причем прямо сейчас. Ему непонятны разрозненные мысли об отказе от никотина, будущее при этом кажется очень туманным и неизвестным, зато покурив сейчас он точно знает, что прекратится синдром отмены.
Поэтому и создают доминанту в мозге, направленную против курения, чтоб донести до мозга нецелесообразность этой зависимости и нивелировать значение табака в системе ценностей.

Продолжение следует! Ссылку на это сообщение прикреплю в шапке, наверху!

Это же Карр, вроде?
 
Назад
Сверху Снизу