Не курим 🚭 Клуб взаимопомощи

Для тех, кто хочет бросить курить.
С 3 месяцами свободы от никотиной отравы, дружище! Хорошо идешь!
Благодарю тебя ,друг Евген!
Ты весомо повлиял на мои действия и процесс отказа от курения!
Продолжим наш добрый путь...пусть все складывается хорошо...опыт бесценен....
 
Я тоже планирую бросать курить, присоединюсь в ближайшее время. Что такое работа по профилю?
 
. Что такое работа по профилю?
Изучение механизма зависимости в общем плане и в частном тоже, это первое - теория, как и зачем работает и проявляет себя зависимость, какую реакцию вызывает, как с этим бороться и тд.
Новая стратегия поведения - комплекс мероприятий и действий, направленных на освобождение от зависимости, второе. Это правило чистого дома, новые ритуалы без курева, фильтруется круг общения и тд. Уже практика.
Ну и недопущение рецидивов в будущем, созидательные стремления.
Вот, вкратце, это и есть работа по профилю.
 
Курю с 16, сейчас мне 41, самый большой перерыв 5 лет, последний раз бросала год назад продержалась 9 дней, зачем закурила не знаю, меня и не тянуло. Потом я болела,в этот период курила 2 пачки в день около года, сейчас 1.5 много считаю. Раньше держаться было проще, я не курила на работе вообще, если ездила в командировки с коллегами спокойно могла не курить, т.к. коллеги не знали да и на работе это не приветствовалось, сейчас на работе практически все курят, не возбраняются, границы стёрты короче. Чего делать не знаю (((
Привет ,Белла...как дела,как самочувствие?
 
Бой с тенью, часть 3.
Продолжение.
Бой с тенью - метод силы воли
Бой с тенью - часть вторая


Так вот, человек решает бросить курить методом силой воли, в один обычный день он осознал вдруг глупость и нелепость своего положения из-за проявления минусов курения и решил "завязать", хотя уже когда-то возможно принимал легкие попытки бросить, однако без особой нужды и без какого-либо результата.

Тут есть один момент - на самом деле курильщик не хочет бросать курить, у него другая задача - избавиться от минусов курения, по возможности не меняясь самому.
И правда, делов-то - тупо не курить и все будет хорошо! Так убеждает себя курильщик. Может он даже вспомнит опыт знакомых или статью в научном журнале о вреде курения - надо ведь состряпать для себя какую-нибудь мотивацию, он же не дурак просто так чего-то делать и тут все зависит от его развития - чем оно лучше, тем прочнее и разносторонней мотивация (почему мотивация не работает методом силы воли - об этом и говорим).

В голову приходят удивительные мысли о вреде никотина, вспоминаются факты, мнения и негативные эмоции связанные с куревом, будь то страх оказаться без сигарет, страх смертельных заболеваний, негативная оценка близких, даже унижение при "стрелянии" сигарет на улице у кого-то и тд.
В общем, образ никотина закидывается овном, проклинается, предается анафеме и обвиняется во всех смертных грехах, приписывая ему вину за свою собственную слабость.
Интенсивность "очернения" образа никотиновой зависимости различается - кому-то и двух минут хватит, кто-то днями может ходить и трубить о своей ненависти к сигаретам, задолбав при этом окружающих. :-D

Отныне курево - это табу, запрет. Так вот из высокого места в системе ценностей сигарета опускается на диаметрально противоположное место.
В целом стратегия довольно неплохая, она как минимум позволяет продержаться первое время, на ненависти. Если вовремя подключить работу по профилю, изучая проблему зависимости более широко и применяя навык осознанности, то можно и не сорваться, когда пламя ненависти и праведного гнева потухнет.

Но обычно на это не хватает ума и знаний, к тому же это требует усилий, а такую цену не каждый готов заплатить за светлое бездымное будущее. Почему?

Продать себя подороже
Что не делает никакой человек? Ничего лишнего, он же не дурак в самом деле. Каждую секунду времени он проживает со смыслом, точнее ему так кажется, иначе бы возникал дискомфорт и переосмысление процесса. Не любит человек жить впустую.

Так вот, он бросил курить только что и дал себе торжественное обещание больше не курить. Сразу, или по истечении времени он ощутил некий дискомфорт от этого решения и пустоту от нехватки никотина. Тогда включился режим ненависти и энергия начинающего экс-курильщика направилась на сигаретную травлю.
Первые успехи в бросании опьяняют. Казалось бы вот она, свобода, ее даже удалось потрогать слегка и ощутить! А делов-то всего ничего, не так страшен черт, как его малюют!

Так вот, продержавшись некоторое время без курева человек начинает недооценивать курение, точнее зависимость от него, что ошибочно.
Это происходит по нескольким причинам - он ощутил власть зависимости над собой, очень сильную и это его напугало. Чтобы не испытывать страха и беспомощность перед никотином, человек нивелирует его власть над собой. Попытка уравняться, пусть и на словах. Например, в разговорах с товарищем он частенько затрагивает тему свободы от никотина, смотри мол, как можно спокойно жить без сигарет! Жить без курева вообще здорово! Так он неосознанно пытается доказать себе самому независимость от курения, а окружающие должны "подыграть" и утвердить его в своих стремлениях. На тех, кто не согласен подыгрывать, навешивается ярлык врага и завистника, и контакт с ним теряется -"Он мне не друг, раз не поддержал меня!"

Другая причина - он же продержался пару часов/дней/недель, значит это возможно и дальше так жить, а мысли о тяге, ну что мысли, ну пройдут наверно.. Человеку противно даже заморачиваться за это дерьмо, с которым он только что расстался - не забываем, мы, люди, не тратим время на всякие глупости! Почему я должен думать о куреве, тратить свое драгоценное время на всякую чепуху?

Еще причина - лень. Человек сделал невообразимую жертву, пожертвововал наслаждением, крутой и стильной привычкой дополняющей его образ, палочкой выручалочкой и самым близким другом, без которого никто не может справиться со стрессом и как следует отдохнуть. Типа, я и так столько всего сделал, оставьте меня в покое! Еще одна причина - это инфантильность.

Курение уже из врага потихоньку предстает просто привычкой, ненависть куда-то уходит, в голове экс-курильщика возникают шальные мысли, смутные образы. Каждый день он натыкается на динамические стереотипы, в которых фигурировал процесс получения никотина (ритуалы, перекуры на работе, и тысяча других) которые курильщик и не прорабатывал и не изменял конечно - он же не дурак глупостями заниматься. Каждая такая ситуация, прожитая без курева, причиняет легкий укол боли и приносит дискомфорт - а значит и попытка бросить курить выступает уже как попытка насилия над собой. Затем включается работа ума и он начинает вести пропаганду - плюсов некурения мы так особо и не увидели, окружающие не оценили и не "вошли в положение", дискомфорт во время перекуров и ритуалов ощущается, нервы ни к черту стали.. а минусы курения, из-за которого бросали, уже и не так волнуют, а были ли они вообще?

Груз этих мыслей начинает давить, становится невыносимым и принимается гениальное решение - выкурить всего одну сигаретку, дабы "снять стресс", совершенно не задумываясь о перспективах.. :biggrin:
Продолжение следует. Обсуждения приветствуются!

 
@kasianowicka
Привет, тебе сюда. Чтобы тяга не мучала, надо не ждать 21 день, а работать с головой. В этой теме - много материалов. И много единомышленников. Удачи
 
@kasianowicka
Привет, тебе сюда. Чтобы тяга не мучала, надо не ждать 21 день, а работать с головой. В этой теме - много материалов. И много единомышленников. Удачи
спасибо, буду читать лит-ру, но на уровне тела я тоже ощущаю дискомфорт, так что не только в голове дело. Обьективно есть неприятное чувство в груди . Ясное дело, я терплю, это не героиновые ломки, но неприятно!!!! и не проходит!!!
 
спасибо, буду читать лит-ру, но на уровне тела я тоже ощущаю дискомфорт, так что не только в голове дело. Обьективно есть неприятное чувство в груди . Ясное дело, я терплю, это не героиновые ломки, но неприятно!!!! и не проходит!!!
Табекс?
 
Назад
Сверху Снизу