Каждому свое

Не просто. Очень не просто.
У меня сейчас состояние настолько вялое, что не могу себя заставить лампочку поменять, если честно.
Третий раз в жизни у меня такое состояние.

Первый раз было когда решил бросить университет. Понял, что математика не мое. Думал тогда что зра потратил несколько лет типа. Впал в апатию.
Второй раз был, когда ушел из семьи, но со временем понял что надо возвращаться. Хоть это и тяжело, но это семья.
И вот третий, когда понял что надо иметь твердое решение насчет алко, да и не только алко.

Каждый раз судьбоносные решения дают дикую апатию. Не знаю как это понять. Реакция организма на необходимые перемены. Нежелание принимать перемены.
 
Я тут можно сказать впервые для себя три недели "работаю над проблемой". И в этот раз тяги у меня не было ни разу. Надеюсь и не будет, а если и будет рассчитываю что легко преодолею. В чем секрет, спросите Вы. Но его нет: я просто перестал себе врать. Видимо первый раз с тех пор как мне понадобилось врать себе. Это даже не врать, а умалчивать. Алкоголь сильно помогает умалчивать правду от себя. Алкоголь просто прикрывает настоящую причину. А потом он постепенно замещает все остальное.

Причина очень проста. Я постепенно сбивался с правильного курса. Становился не тем кем хотел быть и делал не то о чем мечтал когда-то. Сбиваться с курса очень легко. И не алкоголь тому виной, а лень. Алкоголь - это прикрытие. Завеса. Туман. Дает возможность не замечать, что ты уже не там где надо. А в дальнейшем дает возможность найти причины, что тебе надо не туда, а потом говорит, что тебе вообще никуда не надо.

Просто это удобно и конечно намного проще, чем прилагать усилия для достижения своих изначальных желаний. Что это за желания? Я думаю, что у всех они примерно одни и те же: самореализация, семья, уверенность в завтрашнем дне, способность обеспечить достойную жизнь себе и близким, дом, машины, путешествия и т.п. Простые желания обычного человека. Но чтобы реализовать их нужно немало поработать. Над собой, над своими профессиональными и личностными качествами, а это нелегко и действительно требует работы. Но человек не идеален и не всегда все получается. И тут появляется он, великий иллюзионист алкоголь и постепенно выполаскивает из ваших мозгов ваши мечты. Он говорит: ну ничего, попробуешь потом или не расстраивайся ты и так не плох ну и все в таком духе.

Сейчас группы прикрытия нет. Мозги заработали на оставшуюся часть проектной мощности. Но даже этого достаточно чтобы понять что, как минимум, десять лет я у себя просто украл. Да, конечно, я кое чего достиг. Я не живу на мусорке, у меня есть пару машин, жилье, семья, но это не то о чем я мечтал. Точнее далеко не все о чем я мечтал. Согласитесь мечты бывают разного масштаба. Но возьмем даже не материальную сторону. Семья - моя семья. Посмотрите на этих уставших людей. Это сделал я сам. Разве об этом я мечтал? Они сейчас смотрят на меня и ждут что будет дальше. о чем думают. Наверное, удивлены, но боятся, т.к. думают что вот вот начнется..

Но и это еще не все. Мозги заработали, вспомнились мечты. Еще есть время, чтобы попытаться опять. Но лень никуда не делась. Простая человеческая лень со своими вечными "завтра". Но завтра это теперь сегодня. И вот тут как раз надо работать над собой по настоящему. Выбивать из себя все это говно. Это очень непросто. Еще сложнее чем раньше. (кстати, в этом ключе мне сильно мешал местный распространенный совет, что нужно расслабиться не напрягаться и т.п. - он неправильный).

Однако другого выхода нет. Иначе опять придет алкоголь чтобы прикрывать тебя. Делать твою жизнь "проще"

Еще мне недавно сильно повезло. Я попал в компанию людей, которые пришли куда хотели. Это был день рождения одного из моих старых друзей. Меня тоже пригласили хотя все знают что это идея не очень. Я приехал и не пил (сказал что за рулем на этом тема закрылась - никого это не волнует вообще). Все остальные пили. Для алкоголика эти количества смешные. Они не сбились и идут туда куда надо. В этот раз я услышал их разговоры (раньше в этот момент я думал о алко) Это прекрасные разговоры: немного о работе, о путешествиях, о развитии детей (у каждого 2-3) - эти простые разговоры показались мне прекрасными. Когда пил я презирал такое, как мне казалось слабое что ли поведение. Где треш, где угар? Но это наоборот сильное поведение уже отцов, мужей, бизнесменов (почти все), хозяев своей жизни.

П.С. Некто, я знаю ты будешь это читать. Этот пост я начал писать для тебя в твоей теме, но понял что я пишу полностью про себя. Про многих, а может и про всех.
 
И еще немного: Вы спросите, а как же радость, эйфория, кайф и все это алкогольное говно, которое имеет не такой уж и большой ресурс. И по этому поводу у меня есть только теоретический ответ. Те парни, мои друзья с дня рождения. Они выпивали понемногу. Им же просто не надо много. Им не нужно усиливать кайф от жизни, они и так кайфуют теперь от своей собственной жизни. Им не нужно забыться сегодня, т.к. завтра тоже кайфовый день - обычный простой счастливый (иногда не очень) человеческий день от которого не нужно прятать голову в песок.
 
Алкоголь - это прикрытие. Завеса. Туман. Дает возможность не замечать, что ты уже не там где надо.
Семья - моя семья. Посмотрите на этих уставших людей. Это сделал я сам. Разве об этом я мечтал? Они сейчас смотрят на меня и ждут что будет дальше. о чем думают. Наверное, удивлены, но боятся, т.к. думают что вот вот начнется..

Но завтра это теперь сегодня. И вот тут как раз надо работать над собой по настоящему. Выбивать из себя все это говно. Это очень непросто. Еще сложнее чем раньше. (кстати, в этом ключе мне сильно мешал местный распространенный совет, что нужно расслабиться не напрягаться и т.п. - он неправильный).

Я приехал и не пил (сказал что за рулем на этом тема закрылась - никого это не волнует вообще). Все остальные пили. Для алкоголика эти количества смешные. Они не сбились и идут туда куда надо. В этот раз я услышал их разговоры (раньше в этот момент я думал о алко) Это прекрасные разговоры: немного о работе, о путешествиях, о развитии детей (у каждого 2-3) - эти простые разговоры показались мне прекрасными. Когда пил я презирал такое, как мне казалось слабое что ли поведение. Где треш, где угар? Но это наоборот сильное поведение уже отцов, мужей, бизнесменов (почти все), хозяев своей жизни.
Те парни, мои друзья с дня рождения. Они выпивали понемногу. Им же просто не надо много. Им не нужно усиливать кайф от жизни, они и так кайфуют теперь от своей собственной жизни. Им не нужно забыться сегодня, т.к. завтра тоже кайфовый день - обычный простой счастливый (иногда не очень) человеческий день от которого не нужно прятать голову в песок.
Привет!
На мой взгляд - правильно всё ! Я очень рад, что у тебя пошло такое переосмысление действительности. Ты смог сбросить со своего мозга алкогольную пелену, искажающую эту действительность и увидеть мир таким, какой он есть.
Только.... Не обольщайся и не теряй бдительности ... Дави в зародыше мыслишки о том, что "теперь-то я уже всё понял и чуть-чуть можно"
В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ не забывай, что ты алкоголик ! Помни в первую очередь: "Они сейчас смотрят на меня и ждут что будет дальше. о чем думают. Наверное, удивлены, но боятся, т.к. думают что вот вот начнется..
[/b]
Удачи, Вилбигуд !
 
"увидеть мир таким, какой он есть"

Что интересно, алкоголик видит его таким какой он есть по утрам. Эффект еще усиливается собственным никчемным состоянием. Это тот слабенький честный голосок, который тут многие называют совестью. Голосок, который не дает еще разумным людям счастливо строить алкокарьеру. Этот голосочек и есть Вы настоящий, давно заброшенный в дальний угол. Когда не пьешь хотя бы неделю этот голосок начинает усиливаться. Казалось бы не плохо, но нет. Он не говорит ничего хорошего. Он говорит то же самое что и говорил тоненьким голосом - только теперь громче и громче. Как тут не запить, не запихать его обратно в дальний угол темной комнаты.

Я о чем. Бытует мнение, что стоит только бросить пить и все наладится. Не наладится. Нужно войти в гармонию со своим внутренним я иначе начнешь пить опять. Это сделать уж точно не проще, чем бросить пить. Это требует ежедневной работы. Но есть и бонусы. Появляется чувство собственного достоинства и удовлетворенность собой когда хотя бы что-то начинает получаться.
 
я просто перестал себе врать. Видимо первый раз с тех пор как мне понадобилось врать себе. Это даже не врать, а умалчивать. Алкоголь сильно помогает умалчивать правду от себя. Алкоголь просто прикрывает настоящую причину. А потом он постепенно замещает все остальное.

И не алкоголь тому виной, а лень. Алкоголь - это прикрытие. Завеса. Туман.
Привет!Золотой пост,его надо всем новичкам читать. Им говорят разберитесь у себя в голове,а они все боряться,терпят,торгуються, и в итоге срываються.Вот у меня все с этого все началось Я ПРОСТО ПЕРЕСТАЛ СЕБЕ ВРАТЬ.Автор,у тебя все получиться,удачи!
 
Привет! Ну как сказать золотой. Я вот люблю фантазировать о всяких сверхспособностях. Несколько раз думал вот о чем: вот бы мне такую сверхспособность одним касанием излечивать людей от алконавтики. Вот я бы тогда Достоевского вылечил (привет Дос:) ну и он бы на форуме написал, конечно, об этом. И поломились бы ко мне паломники из городов и весей. И стал бы я мессией 21 века. Шучу, конечно:)
А теперь серьезно: нихрена бы это не помогло. Прошел бы алкоголизм у алкоголика, началось бы что-то другое похлеще. Автоматы, спайс, ну вообщем как-то вштырились бы все равно.

Перестать врать. Но как это сделать если ты так заврался так втянулся, что уже сам поверил в это. Это требует итераций. Как бы выходить на понижении лажи. Вот если прочитать к ряду мои две темы за 8 месяцев, так будет впечатление что это целая редакция поработала по очереди - сам удивляюсь. Некоторые фрагменты ваще убивают - это не я написал:) Иногда так извивался в агонии лишь правды не сболтнуть - самому стыдно перед собой же.

Хотя, на самом деле мы же всегда краем уха понимали что это лажа, но эту мысль легко отмахнуть сидя с бутылочкой какого-нибудь улучшателя реальности.

Вот у меня в теме знаешь почему никто из действующих алконавтов не пишет? Это очень просто: очень сложно написать что-то не похожее на лажу. И они это краем уха понимают. А для тебя и Тренера тут писать безопасно, да.
 
Подскажите пожалуйста вот что:

Заставляю себя вставать в 8 утра, но вечером не могу заснуть до 4-5 утра хотя спать хочу зверски. Подозреваю, что перевозбуждение нервной системы. Мысля идет горным потоком.

Что делать? Что принимать? В таблетках не разбираюсь совсем. Принимаю сейчас только витамины и минералы.

Общее настроение, конечно пришибленное, мозг по вечерам цепенеет - мурашки по нему бегают. Но я уверен, что это явление временное. Медикаментозно с этим бороться не собираюсь. Отношусь филосовски типа власть на чердаке меняется, наши пришли, ломают, связь на некоторых участках пропадает. Но в последние пару дней какие-то проблески какого-то настроения пролезают.
 
Подскажите пожалуйста вот что:
Заставляю себя вставать в 8 утра, но вечером не могу заснуть до 4-5 утра хотя спать хочу зверски. Подозреваю, что перевозбуждение нервной системы. Мысля идет горным потоком.
Привет !
Банально, но по мне так очень действенно: серъезные физические нагрузки во второй половине дня или вечером до 21 часа. (Оптимально-тренажерный зал) Бег, не спеша, на свежем воздухе, в зависимости от общего физ. состояния - от 1 до 5 км. Либо, если бегать тяжело - длительная ходьба (1 час) в хорошем темпе.
Не пробовал ?
 
Привет!

Да, ты опять прав, а я опять увиливаю от верного решения. Конечно надо подключать спорт. Планировал делать это с пятой недели - начну с четвертой.
Спасибо что не забываешь. Я чувствую твою поддержку.
 
Увы, полгода, начиная с 11 апреля, потеряно. Все знаю, все понимаю, но толку нет.
Включаю счетчик по новой. Сегодня 20-тый день трезвости. Не хотел писать раньше, т.к. весь этот этап примерно понятен. Мозги включились, надо думать что дальше.
 
Заканчивается 21 день. В моем представлении это первый этап. Пассивная фаза бросания. Дальше нужно что-то делать активно.
В пассиве вселенская лень, аппатия. В активе достаточно много свободного времени. Однозначных мыслей что именно делать пока нет.
Собираюсь теперь писать тут, чтобы как-то контролировать себя в этом процессе.
 
23-й день.
Действительно после 21 дня становится значительно проще в психологическом плане. Есть мнение, что через 21 день начинает вырабатываться привычка. В данном случае привычка не пить и жить без выпивки.
Стал бегать по утрам - от этого существенно улучшается настроение.
 
Настроение на ноле все время. Ничего не хочется делать и не интересно. Пить тоже не хочется. Тяги нет и не было. Бегаю по утрам. Хожу по 10 км вечером - не помогает. Вычитал препарат "Негрустин" на основе зверобоя - хочу пропить. Может поможет.
 
Увы, полгода, начиная с 11 апреля, потеряно. Все знаю, все понимаю, но толку нет.
Включаю счетчик по новой. Сегодня 20-тый день трезвости. Не хотел писать раньше, т.к. весь этот этап примерно понятен. Мозги включились, надо думать что дальше.

Привет !
Все заново... А почему ? Что заставило вновь нырнуть в стакан ? Почему не смог жить трезво ?
Как близкие ?
 
Привет !
Все заново... А почему ? Что заставило вновь нырнуть в стакан ? Почему не смог жить трезво ?
Как близкие ?

Привет!

Думаю так: завышенные ожидания при недостаточных усилиях. И это касается буквально всего. Чтобы не видеть дисбаланс требуется алкоголь. Уход от реальности, в принципе.
Выхода два: снизить ожидания или прилагать больше усилий. Ни то ни другое пока сделать не удается. Но оживать в принципе начал.

Если конкретно по этому срыву, то получилось так: я начал развивать новую тему в тот период воздержания и когда что-то начало получаться немного понадобился алкоголь чтобы по сути усилить достижения. Итог понятен, вместо того чтобы дожимать тему - тема спускается на тормозах. Сейчас буду поднимать ее снова.

Мне нужно либо достигать успехов, либо научится довольствовать тем что есть, а так я недоволен собой.
К тому же исполнилось 35 сейчас и почуствовал особенно резко никчемность своей жизни, но это в принципе меня стало как-то тонизировать сейчас. Чуствую что порох есть, но довольно сильно отсырел. Стал особенно неуютно чувствовать себя на фоне более успешных друзей. По сути спустился на землю.

По сравнению с прошлым разом понял что работы над собой очень и очень много.

С близкими все нормально сейчас
 
Когда пьешь кажется что ты вроде что-то и делаешь, вроде бы и на коне и все в порядке. Но на самом деле это далеко не так. Просто выбираешь не те ориентиры. От реальных ориентиров становишься дальше. Но это же так удобно незамечать их.
 
Привет!
Чтобы не видеть дисбаланс требуется алкоголь. Уход от реальности, в принципе.

Если конкретно по этому срыву, то получилось так: я начал развивать новую тему в тот период воздержания и когда что-то начало получаться немного понадобился алкоголь чтобы по сути усилить достижения. Итог понятен, вместо того чтобы дожимать тему - тема спускается на тормозах.
Мне нужно либо достигать успехов, либо научится довольствовать тем что есть, а так я недоволен собой.
К тому же исполнилось 35 сейчас и почуствовал особенно резко никчемность своей жизни, но это в принципе меня стало как-то тонизировать сейчас. Стал особенно неуютно чувствовать себя на фоне более успешных друзей. По сути спустился на землю.

По сравнению с прошлым разом понял что работы над собой очень и очень много.

С близкими все нормально сейчас
Здравствуй!
Если позволишь, мое видение ситуации.
Не кажется ли тебе, что алкоголь просто "разводит" тебя каждый раз ? Выпил для того, чтобы "не видеть дисбаланс", чтобы "усилить достижения"... Как-то не убедительно... Ты же умный мужик и прекрасно понимаешь, что алкоголь не ликвидирует дисбаланса, а лишь усилит его. Достижения... Они есть такие, какие есть... Алкоголем их не усилишь... Ты ведь это понимаешь прекрасно. Тогда логически следует вопрос - ЗАЧЕМ пил ?
На мой взгляд, причины того, что ты срываешься не где-то вокруг тебя, не вовне, а в тебе. Причем не в каком-то полумифическом дисбалансе, не в каких-то иных "внутренних терзаниях", а в твоей болезни под названием "алкоголизм". Ты вновь и вновь срываешься ТОЛЬКО потому, что ты алкоголик! ВСЁ ! Больше никаких причин искать не надо! Это единственная и достаточная причина для срывов. А поводы для очередной рюмки всегда найдутся...
Не надо "работать надо собой"! Не надо заниматься этаким бесконечным психологическим онанизмом ! Пустое, бесполезное занятие, которое никуда не приводит. Все просто: понять и ПРИНЯТЬ, что ты алкоголик и пить спиртное не можешь никогда и ни при каких обстоятельствах !
А успешные друзья скорее всего именно потому и более успешны, что у них нет проблем с алкоголем. Ты об этом как-то писал...
Так что исключи алкоголь из своей жизни и из своих мыслей, а после этого спокойно решай свои внутренние проблемы
Подумай все же о кодировании по Довженко у грамотного специалиста.
Все - по моему личному скромному мнению и опыту.

Кстати, не пью легко. Никаких проблем с вопросом: пить-не пить. На днях отметил очередной день рождения... Слетал к теплому морю, понырял с аквалангом, погрелся... Замечательно ! Алкоголю там места не было...
В жизни тоже и проблемы и трудности, но решаю их без спиртного. Скажу тебе - значительно эффективней.

Удачи тебе.
 
Был на встрече выпускников. Если честно, хотелось выпить со всеми, но сдержался.
Четко было видно на встрече кто "наш".
Выхожу курить в подъезд - сосед постоянно предлагает выпить - раньше не замечал этого. Тоже "наш", но сам так естественно не считает.
Загадывать не берусь, но хочу продержаться как минимум полгода - посмотреть что там. Надеюсь, что к тому времени что-то смогу изменить в жизни радикально. Теперешней жизнью не очень доволен, но особо ничего и не делаю в связи с этим. Пока меня это беспокоит больше всего. Хотя тут пишут что спешить не надо до полугода, но мне так не кажется. Скорее всего нужно нарастить активность, но сильно лень. Сонное, апатичное состояние в основном.
 
Назад
Сверху Снизу