Какая, в сущности, смешная вышла жизнь...

Мне тема жалости отзывается. Я сама чувствительная и некоторый инфоконтент или фильмы с определенным содержанием убираю с глаз долой.
Я тоже над фильмами рыдаю страшно. Сентиментальность.
Она не всегда в реальной жизни выливается в поступательное и действенное сопереживание.
Решение в другой плоскости лежит.
Мне кажется тут вопрос баланса "брать-давать"
Мне тоже так кажется.
 
А не задумывалась что жизнь матрица?
Я сторонник нейрокогнитивной модели мира.
Идея матрицы выглядит примитивно по сравнению с множеством индивидуальных миров
 
Решение в другой плоскости лежит.
Мне кажется тут вопрос баланса "брать-давать"
Расскажи поподробнее.
Я никогда не занимался психологией, вообще понятия о ней не имею, что иному понятно, мне требует подробного освещения.
 
Я сторонник нейрокогнитивной модели мира.
Идея матрицы выглядит примитивно по сравнению с множеством индивидуальных миров
Вот, кстати: из этого я не знаю значения половины слов.
 
Мне кажется - нужно общаться с живыми людьми в Реале.
Найти себе приятную компанию, встречаться по выходным, разговаривать.
Можно, не хочется пока, правда, но ведь это не решит проблемы. Знаешь, вот попробую объяснить еще раз:
Как мужчина выбирает женщину? По своим критериям: кто за размер груди, кто за голубые глаза... А я, получается, даже женщину всегда выбирал по принципу жалости! "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним".
Это ведь глупость, кмк? Как избавиться от этой конструкции?
 
Я не про женщину писала))
Ну вот мужики в бильярд ходят или там в баню. В бассейн. В качалку.
Или - ты говорил военной историей увлекаешься - найти человека, которому интересно про это поговорить.
 
Расскажи поподробнее.
Я никогда не занимался психологией, вообще понятия о ней не имею, что иному понятно, мне требует подробного освещения.
Если представления психологии по теме развивать - будет слишком громоздко. Так как там много вариантов трактовки этих чувств и подходов, которые задают направление, точку сборки причинно-следственных связей.

Можно искать причины в биологических истоках, в социальных программах, в личностных убеждениях, и в их взаимодействии.
Всюду будет смысл и связь, но это теория.

На практике, кмк, лучше конкретизировать вопрос. Чем тебе это мешает в жизни, а чем помогает?
(Ведь у всего есть свои разные стороны.)

Если по 10-бальной шкале взять это чувство, которое тебя беспокоит, на сколько баллов оно развито у тебя?
Какой уровень вызывает дискомфорт, а какой ты бы оставил как нормальный, приемлемый?

Как физически ты ощущаешь это состояние в себе?
 
Я не про женщину писала))
Ну вот мужики в бильярд ходят или там в баню. В бассейн. В качалку.
Или - ты говорил военной историей увлекаешься - найти человека, которому интересно про это поговорить.
Вот я тоже так думаю! Сейчас столько сообществ всяких тематических и бесплатных. Пруд пруди. Другое дело - желание и время.
 
Можно, не хочется пока, правда, но ведь это не решит проблемы. Знаешь, вот попробую объяснить еще раз:
Как мужчина выбирает женщину? По своим критериям: кто за размер груди, кто за голубые глаза... А я, получается, даже женщину всегда выбирал по принципу жалости! "Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним".
Это ведь глупость, кмк? Как избавиться от этой конструкции?
Если ты уже это осознал, то больше не повторяй это.
Как сказал Иисус - Иди, и больше не греши ))
А если серьезно, то я тут, конечно, посижу, послушаю, я без понятия в такой проблематике.
 
Вот, кстати: из этого я не знаю значения половины слов.
По сути мы все - носители своих моделей мира, которые непосредственно друг с другом не могут контактировать и быть понятны и прочувствованы. Люди живут каждый в своем мире, но у них есть средства и инструменты коммуникации между собой. Есть общие механизмы создания и функционирования этих миров, имеющие биологическую и социальную основу.
Есть сознание (как процесс внимания и операционная система, включающая управляющие функции - осознавание себя, влияние на некоторые настройки своей модели мира) и возможность познания, когнитивный инструментарий - который даёт возможность усложнения своей модели мира, так чтобы представления о внешнем мире и мирах других людей становились более содержательными и разнообразными.
 
Итак (она звалась Татьяна;-)), важное, что я отметил -- жалость=проекция самого себя! Прекратить проецировать себя на объект=перестать ставить себя в центр вселенной.
Я ничего не упустил?
Вопрос: Каким образом я смог бы переставить себя с позиции центра на более подходящее место? Существуют какие-то практические руководства по данному вопросу?
Принять, что мир устроен правильно. И каждый занимается именно тем. чем ему надо.)) Хотя бы допустить такое))
 
На практике, кмк, лучше конкретизировать вопрос. Чем тебе это мешает в жизни, а чем помогает?
(Ведь у всего есть свои разные стороны.)

Если по 10-бальной шкале взять это чувство, которое тебя беспокоит, на сколько баллов оно развито у тебя?
Какой уровень вызывает дискомфорт, а какой ты бы оставил как нормальный, приемлемый?

Как физически ты ощущаешь это состояние в себе?
Сейчас попробую.
Мешает: главным образом тем, что я чувствую сам ненормальность ситуации. Реакция гипертрофирована, она подталкивает меня к нерациональным поступкам.
Помогает: я лучше понимаю визави, легче становится коммуникация.

По баллам... это очень субъективно, трудно сравнить. Думаю баллов 7-8? Если за приемлемый взять 5.

Физический дискомфорт -- да, есть: возникновение сжимания в левом подреберье, словно действительно спазм сосудов или чего там еще сжаться может? Я знаю, что это не физическая боль, но ощущается, как физическая.
 
В плане жалости мне самой помогает осознание собственной возможности помогать и ее реализация:

профессия помогающая, работа моя позволяет мне оказывать помощь любым социальным группам,

мой вклад в мир это ещё и забота о собственных детях, поддержка порядка в своём собственном мире,

возможность периодически делать добро безвозмездно и в собственных действиях придерживаться принципа ненасилия(насколько позволяет ситуация и здравый смысл).

Забота о собственном здравом смысле - это тоже вклад в мир. Профилактика важна, чтобы я была полезна и адекватна=была хорошим рабочим инструментом для чего-то высшего, что творит добро через нас своими неведомыми путями (духовные смыслы)
 
Принять, что мир устроен правильно. И каждый занимается именно тем. чем ему надо.)) Хотя бы допустить такое))
"Но, от вечного бегства в мыле,
Неустройством земным томим,
Вижу: что-то неладно в мире,
Хорошо бы заняться им!"
А.Галич

Умом-то я понимаю... Включать всякий раз критическое мышление и логику? Также, как я включаю ее при появлении мыслей о МБА?
Спасибо, Амариш. Это я смогу сделать.
 
Я в свое время общалась на форуме зоозащитников. и там самая активная дама однажды написала... Я все юность занималась тем. что спасала кошек и собак. Каждого котенка и каждого щенка.. А потом ко мне пришло осознание, что я физически не могу ВСЕХ спасти. Просто не могу... Поэтому даже цели такой ставить невозможно и не нужно... Нужно пересмотреть свое отношение и работать на "своем" поле, а не на поле ВС.. ВС дала жизнь - она и позаботится...
 
Реакция гипертрофирована, она подталкивает меня к нерациональным поступкам.
Кроме связи с женщиной-алкоголичкой, какие ещё поступки ты насовершал?
Не обязательно здесь писать всю поднаготную. Но самому для себя можно проанализировать.
Возможно ты строг к себе излишне, и не так уж часто идёшь на поводу у реакции как кажется.
А может сама ситуация преобладания эмоций над логикой тебя смущает. Но это человеческое, ты живой и сложный, быть нерациональным периодически - это нормально.

(Какие-то вещи в себе или в мире мы начинаем понимать только получив опыт совершения ошибок и найдя свой способ их исправления или принятия)
Помогает: я лучше понимаю визави, легче становится коммуникация.
Да, в возможности сочувствия другим заложено много хорошего.
По баллам... это очень субъективно, трудно сравнить. Думаю баллов 7-8? Если за приемлемый взять 5.
7-8 это завышенный, да.
В общем задача снизить до среднего уровня.
(Кстати даже не до низкого, что интересно, значит это качество одновременно связано и с какой-то твоей ценностью)

Опиши как бы это могло в тебе ощущаться когда оно находится на уровне 5 баллов. Как это для тебя?
Физический дискомфорт -- да, есть: возникновение сжимания в левом подреберье, словно действительно спазм сосудов или чего там еще сжаться может? Я знаю, что это не физическая боль, но ощущается, как физическая.
Здесь такой симптом телесный, возможно он имеет свою историю. Когда-то была такая боль там, она может быть всё ещё законсервирована там и у этого места есть память.
Можно телесной техникой исследовать эту боль, дать себе место и время пойти туда и прожить ее
 
Опиши как бы это могло в тебе ощущаться когда оно находится на уровне 5 баллов. Как это для тебя?
По предыдущему я пока разбираю, вспоминаю, а здесь вот критерий ясен:

Я могу воспринимать страдания другого, сопереживать, сочувствовать, но помнить, что это другой. Это не мои страдания. И логика должна превалировать над эмоциями.
Хотелось бы так, как-то;-).
 
Это не мои страдания. И логика должна превалировать над эмоциями.
Для этого тебе надо ближе познакомиться с собственными эмоциями.
Научиться опознавать свои "страдания" и что их запускает в тебе.

Здесь может быть полезен для начала дневник эмоций.
 
Назад
Сверху Снизу