Как с этим жить?

Lolopepe

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
65
Как я понимаю люди которые здесь меня поймут как никто другой. Ситуация следующая: моя мама уже на протяжении лет 20 пьёт, но в последние годы это приняло форму катастрофы. Начиналось все наверное как у всех. Выпила и на следующий день лежала овощем, при этом когда напивалась вела себя ужасно, меня ребёнка лет 10 постоянно дергала, ругала и все в этом духе. Когда мне было 7 лет, мои родители развелись и мы переехали жить к отчиму, хотя я хотела остаться жить в отцом, я до сих пор помню как меня туда тащили. Отчим пил загулами, меня не бил, но они вечно ругались, билась посуда и до драк доходило... меня вечно закрывали в комнате или заставляли есть хрючево которое они готовили будучи пьяными ( как вы понимаете это есть было невозможно) и не разрешали выходить из за стола пока не съем, в общем доходило до того, что я там проводила по пол дня... Со временем отчим стал пить меньше, и вплоть до настоящего времени пьёт один или два раза в неделю, но до беспамятства. В остальные дни в адеквате, а вот с мамой беда.... С каждым годом ее пристрастие к алкоголю становилось все сильнее... что имеем сейчас... на протяжении последних лет трёх это запои с алкашами. Она даже не моется, ее притаскивают домой или вообще не появляется дома. Если дома, то ночью про сон можно забыть, ворует деньги и продукты из дома, постоянно ругается и оскорбляет. Мне постоянно говорила, что не любит меня и чтобы я проваливала. Также обвиняет в своём пристрастии отчима, что он ей всю жизнь испортил и все в таком духе. Жить в такой обстановке крайне сложно и я все таки не выдержала и съехала от них. И сейчас чувствую свою ответственность чтоли... я хочу помочь маме выйти из этого состояния, я вижу как она себя разрушает... И в какой то степени ловлю себя на мысли, что бросила ее и отчима в такой сложной ситуации. С отчимом я в хороших отношениях, но и его пристрастие к алкоголю меня настораживает, а с мамой даже поговорить невозможно, все переходит в ссору и ее уход со словами это ты меня довела я иду нажираться. Всё мое окружение не знает, о том что у меня не благополучная семья, мне стыдно кому то об этом говорить, но и молчание даётся не так уж и легко. Может быть найдётся тот у кого была похожая ситуация и подскажет как пережить ее, и как помог своим родным избавить от зависимости?
 
Привет!
Ну что тут сказать, то что ты пришла на НД это уже первый робкий шаг на встречу к себе. Читай с пометкой Важное, там темы и ВДА и как вести себя с алками.
То что съехала от алков -молодец, вот прямо умница!
Со временем поймёшь многое и про них и про себя.
И ещё возможно по началу,то что ты прочитаешь и услышишь будет идти в разрез твоим ожиданиям, но это норма и все через это проходили.
Располагайся)
 
Может быть найдётся тот у кого была похожая ситуация и подскажет как пережить ее, и как помог своим родным избавить от зависимости?
Привет.
Начни с себя. Сначала надо помочь себе.
Как в самолете-сначала кислородную маску на себя.
Никакой вины нет в том, что ты хочешь жить отдельно.
Читай и многое увидишь по другому)
 
Автор, ничего стыдного в твоей ситуации нет!
Скажу больше - ты большая молодец, что съехала из этого ада - считай 90% дела сделано

Осталось разобраться в нюансах. Алкоголизм это дело только твоей мамы, это её жизнь, её сражение. Об отчиме не парься, это вообще чужой человек.

Проблема не в том, как жить с виной на душе. Проблема - как не винить себя. Для этого необходимо осознать - что себя не в чем винить

Ну а дальше стандартные вопросы - сколько тебе лет, любишь ли ты себя, сама употребляешь? (блин, это такие мелочи ввиду того, что ты съехала, молодец)
 
Так дело в том, что я понимаю, что ей ни хватит сил справиться с зависимостью, она ее полностью поглотила. Она ведь дала мне жизнь и я ни хочу помочь. А с отчимом живу с 7 лет и не смотря на негатив который был, он помог мне вклиниться в школьную программу ( в первом классе меняла много школ и во втором классе были только двойки) и благодаря ему у меня в голове не только опилки. Была небольшая помощь когда поступала в институт.
Мне 27.
На вопрос люблю ли себя не могу ответить однозначно даже)
Я к алкоголю отношусь абсолютно ровно, выпиваю только если собирается компания и есть повод.
 
Привет.
Начни с себя. Сначала надо помочь себе.
Как в самолете-сначала кислородную маску на себя.
Никакой вины нет в том, что ты хочешь жить отдельно.
Читай и многое увидишь по другому)
Да меня и устраивало бы жить с ними если б не лопнувшее терпение. Сейчас одной тяжеловато
 
Здраствуй:)

И да, твой отчим такой же алк, как мама. Им весело, не мешай.
Отчим постоянно жалуется на маму, а Мама на него. У отчима ещё к тому же инвалидность.
Здраствуй:)

И да, твой отчим такой же алк, как мама. Им весело, не мешай.
Я как ни позвоню жалуются друг на друга. Отчим говорит, что без меня плохо.
 
Да меня и устраивало бы жить с ними если б не лопнувшее терпение. Сейчас одной тяжеловато
Твоё проживание с ними никак не поможет им не пить, а твою нервную систему убивает.
Я не очень опытный со. Мне кажется, ты можешь помочь маме и отчим следующим:
1. Дать им почувствовать их дно. Вот то, что уехала, уже очень правильно. Ещё хорошо бы не общаться с ними, когда они не трезвы. Не давать денег, которые могут быть использованы для покупки алкоголя. Долги тоже за них не выплачивать, а то им займут вновь и они опять их попьют.
2. Если они признают свою проблему и сами попросят тебя о помощи, то такой вариант можно рассмотреть. Помощь должна быть реальной. Не вывести из запоя, а, например, отвезти на кодировку, помочь найти группу АА, если они сами не в ладу с интернетом и т. п.
И самое главное - займись своим душевным здоровьем.
 
Твоё проживание с ними никак не поможет им не пить, а твою нервную систему убивает.
Я не очень опытный со. Мне кажется, ты можешь помочь маме и отчим следующим:
1. Дать им почувствовать их дно. Вот то, что уехала, уже очень правильно. Ещё хорошо бы не общаться с ними, когда они не трезвы. Не давать денег, которые могут быть использованы для покупки алкоголя. Долги тоже за них не выплачивать, а то им займут вновь и они опять их попьют.
2. Если они признают свою проблему и сами попросят тебя о помощи, то такой вариант можно рассмотреть. Помощь должна быть реальной. Не вывести из запоя, а, например, отвезти на кодировку, помочь найти группу АА, если они сами не в ладу с интернетом и т. п.
И самое главное - займись своим душевным здоровьем.
Ты не очень опытный соз:) С какого она будет возить их на кодировку? Кому это надо? Ей, что ли?:) Кому надо , то и шевелится:) Она взрослые люди, сами разберутся:)
 
ей не хватит сил справиться с зависимостью, она ее полностью поглотила
Помочь здесь ты не в силах. Это как пытаться спасти человека выпрыгнувшего из самолёта с парашютом, но не открывающего этот парашют. Если человек откроет парашют, то спасётся. Если нет, то пытаясь его поймать погибнет два человека. В лучшем случае ты отделаешься серьёзной травмой
Она ведь дала мне жизнь
На этом подвиги заканчиваются судя по описанию. Извини за прямоту, мама из неё так себе
Отчим молодец, помогал тебе, разве ты ему сейчас вредишь? Человеку нравится пить, зачем ему запрещать, особенно с учётом его помощи тебе
Мне 27.
На вопрос люблю ли себя не могу ответить однозначно даже)
Я к алкоголю отношусь абсолютно ровно, выпиваю только если собирается компания и есть повод.
Прекрасный возраст, всё впереди. Учись любить себя. Занимайся своей жизнью. Учись понимать и отстаивать границы. Чужой алкоголизм - не твоя ответственность, не твоя боль, не твоя вина

На форуме есть девушка @Sly с похожей проблемой, мне кажется она тут быстро по полочкам разложит
 
Да а чего тут раскладывать, тут надо Важное читать, основы, принимать бессилие. Можешь почитать мою тему или Олеандры.

А так тезисно, что:
-на употреб ты повлиять никак не можешь и ничем маме не поможешь
-ты их не бросила в беде, они по собственной воле вливают в себя алкоголь, потому что это кайф, а на тебя им сильно по хер
-это взрослые люди, которые имеют право жить так, как им хочется, даже если тебе кажется, что так жить нельзя, мало ли что тебе там кажется
-судя по тому на какой стадии твоя мама находится, это уже и не твоя мама вовсе, это просто больной человек с неизлечимой зависимостью и все что она говорит тебе, это не она, а отравленный алкоголем мозг.

Печальная ситуация вообще, тебе в первую очередь надо разбираться в том, почему вся эта ситуация не вызывает у тебя раздражения и отвращения, почему тебе надо помочь, а не оставить людей в покое.

Ты молодец что съехала, но меня насторожило, что ты написала, что жила бы и дальше с ними, просто достало. То есть не было у тебя от всей этой обстановки нервов и ужаса, так вроде бы и ничего? И ты недавно съехала, почему так поздно, не хотелось разве пожить уже своей самостоятельной жизнью? И в чем тебе тяжеловато жить одной? Чем с алкашами было проще?
 
Да а чего тут раскладывать, тут надо Важное читать, основы, принимать бессилие. Можешь почитать мою тему или Олеандры.

А так тезисно, что:
-на употреб ты повлиять никак не можешь и ничем маме не поможешь
-ты их не бросила в беде, они по собственной воле вливают в себя алкоголь, потому что это кайф, а на тебя им сильно по хер
-это взрослые люди, которые имеют право жить так, как им хочется, даже если тебе кажется, что так жить нельзя, мало ли что тебе там кажется
-судя по тому на какой стадии твоя мама находится, это уже и не твоя мама вовсе, это просто больной человек с неизлечимой зависимостью и все что она говорит тебе, это не она, а отравленный алкоголем мозг.

Печальная ситуация вообще, тебе в первую очередь надо разбираться в том, почему вся эта ситуация не вызывает у тебя раздражения и отвращения, почему тебе надо помочь, а не оставить людей в покое.

Ты молодец что съехала, но меня насторожило, что ты написала, что жила бы и дальше с ними, просто достало. То есть не было у тебя от всей этой обстановки нервов и ужаса, так вроде бы и ничего? И ты недавно съехала, почему так поздно, не хотелось разве пожить уже своей самостоятельной жизнью? И в чем тебе тяжеловато жить одной? Чем с алкашами было проще?
Безусловно когда я видела и вижу мать и отчима пьяными, я стараюсь не общаться от слова совсем и куда нибудь уходить. Почему нету отвращения точно сказать не могу, только если предположить, что я всю жизнь только это и видела, для меня это привычно, но и понимаю, что не есть хорошо.
Нервов от такой жизни наверное не осталось, я очень нервная сама по себе. Когда говорила о том что и дальше жила бы с ними имела в виду ситуацию в которой они не пьют.
Я хотела съехать начиная с 18 лет, постоянно. Эта мысль была как наваждение. (У меня отец умер и осталась от него комната в коммунальной квартире, которую я сдавала и получала деньги на которые в общем то и жила во время учебы, да и после нее была некая подушка безопасности). Есть пару друзей которые знают о моей ситуации и когда я говорила о том, что хочу уехать (я искала понимания и поддержку в этих людях) все говорили, что откуда ты будешь брать деньги лучше сдавай.
А переезд в квартиру изначальна был как в тумане, и мысль была о том, что я их бросаю и без меня они ни как...
Тяжело жить одной, потому что работаю на 2х работах и еще у меня есть собака с которой конечно же надо гулять, ни на что не хватает времени (до этого отчим или мама иногда выходили с ним) , но это конечно же к этой теме отношения не имеет.
 
Назад
Сверху Снизу