Как помочь ребенку справиться с уходом отца из семьи?

Ну если так - то все постепенно наладится.

А те травмы, которые уже нанесены, они никуда сами не уйдут и дочь сама с ними разберется, когда вырастет и когда у ней САМОЙ на это появится запрос.
 
Ну если так - то все постепенно наладится.

А те травмы, которые уже нанесены, они никуда сами не уйдут и дочь сама с ними разберется, когда вырастет и когда у ней САМОЙ на это появится запрос.
Очень хотелось их минимизировать, Вы конечно правы, что ж буду лучше над собой усерднее работать, а там видя наглядный пример, может и у нее все наладится
 
Очень хотелось их минимизировать, Вы конечно правы, что ж буду лучше над собой усерднее работать, а там видя наглядный пример, может и у нее все наладится
Обрати внимание - созу все время хочется как то минимизировать вокруг)) Это и называет контроль жизни других людей.

Дети - это другие люди, они будут идти свой путь и не надо за них решать - как им лучше или хуже - это в ведении ВС - сил высшего порядка.

А для нас - простых смертных)) - делай что дОлжно и будь, что будет (це)
 
как только просыпается самостоятельно просто полежать и поразглядывать игрушки не хочет, сразу же начинает орать, не плачет только в вертикальном положении и когда с ней играешь,
После сна ребенок может хотеть и попить, поесть, памперс полный и тд. Убедиться, что мама рядом. Постоянный ор и невозможность полежать с игрушками при том что взрослый находится неподалеку и сигнализирует о себе - тут можно тоже посмотреть, с чем это связано.

У нее есть неврологические проблемы? Занимаетесь ли вы ими?
Это может сопровождаться повышенной возбудимостью и частым ощущением недомогания со стороны ребенка.
Или это может ещё быть и гиперреакция со стороны родителя - сразу брать на руки и пытаться развлечь.
 
"просто переживаю очень за нее, не хотелось бы , чтоб мои проблемы стали и ее"

Вот это переживание ни к чему. У нее такой опыт сейчас, ее состояние понятно. Но оно может тебе быть неудобно и вызывать дискомфорт.

Тут важно разделить всё таки свою склонность к погружению в переживания по любому поводу (и ребенок это отличный повод надо сказать) и ее процессы проживания этого периода.

То есть ее реакции связаны именно с адаптацией и с проживанием эмоций, а каких и как - в этом ты ей можешь помочь.

Но ты почему-то из этого рисуешь пугающие картины ее будущего. А это уже свои тараканы, катастрофизация.

Ты визуализируй для себя и для детей хорошее будущее. Учись себя стабилизировать и не делать негативных прогнозов.
Идеальным и беспроблемным никто не будет для твоего спокойствия. Эта проблема пройдет - ещё что-то может вылезти, жизнь постоянно подкидывает задачки для решения. А дети эмоциональные существа и со своими эмоциями не всегда в ладу. И ещё свои особенности реагирования имеют, связанные с особенностями нервной системы и тд. Но всё переживаемо.
 
А что есть запрос такой?

Или это мама собой не хочет заниматься, но лечить будем ребенка?

я ж написала: Мама ходит к психологам и старшая девочка ходит к психологам

у них у обоих есть запросы на получение помощи: соматика (панические атаки, обострение люмбаго), у девочки апатия, агрессия, эпатирующие заявления и поведение
не все может решить мать, даже хорошая; тем более она сама травмирована
 
них у обоих есть запросы на получение помощи: соматика (панические атаки, обострение люмбаго), у девочки апатия, агрессия, эпатирующие заявления и поведение
не все может решить мать, даже хорошая; тем более она сама травмирована
А при чем тут папа тогда вообще?
 
А при чем тут папа тогда вообще?
Папа источник нервного расстройства у мамы и детей; вернее его действия; он ушёл из семьи и уже больше года не приходил (на др смс прислал)))

но по мнению одного из психологов ребёнка (к которой девочку направила кл руководитель), Мама должна как то подключить папу к общению с ребёнком); как Мама должна это сделать психолог не уточняла )) у психолога в методичке наверное написано про полную семью, а поскольку в сознании сидит что в семье только женщина должна, она и рекомендовала моей подруге организовать, привлечь и мотивировать пару ребёнка к общению с ребёнком
🤔

поэтому я и написала, что если тс захочет вести ребёнка к тс, нужно поискать специалиста-практика; тем более бм бил тс- ребёнок не видел этого? - значит нужен спец по насилию+ бм алк- значит психолог должен быть в курсе и хотя бы понимать, что бм чел с псих заболеванием и ребёнок общался с неадекватом…
 
Папа источник нервного расстройства у мамы и детей; вернее его действия; он ушёл из семьи и уже боль
Папы больше года уже нет, но почему-то он всё ещё источник расстройства.
Источник то ушел уже, что-то другое эти расстройства подпитывает явно
 
Папы больше года уже нет, но почему-то он всё ещё источник расстройства.
Источник то ушел уже, что-то другое эти расстройства подпитывает явно

папа ушёл уж скоро 3 года
я ж написала - его действия источник
видимо уход папы оказался болезненным для ребёнка… может она его любила ? может его поступок подкосил ее представления о мире, о себе и подорвал доверие к этому самому миру?
 
папа ушёл уж скоро 3 года
я ж написала - его действия источник
видимо уход папы оказался болезненным для ребёнка… может она его любила ? может его поступок подкосил ее представления о мире, о себе и подорвал доверие к этому самому миру?
Тем более 3 года. Психика пластична. За это время уже бы многое сгладилось и быльём поросло.
Что-то в настоящем делает эту драму значимой, выгодной для участников.
 
Тем более 3 года. Психика пластична. За это время уже бы многое сгладилось и быльём поросло.
Что-то в настоящем делает эту драму значимой, выгодной для участников.
девочке-подростку или ее матери извинится надо перед кем то, что у них психика недостаточно пластична ?
🤔
 
девочке-подростку или ее матери извинится надо перед кем то, что у них психика недостаточно пластична ?
🤔
Они же не умственно отсталые, с пластичностью всё в порядке.
Да и кому это поведение причиняет вред больше всего?
Но вместе с тем тут есть причины, чтобы такое состояние поддерживалось длительное время.
Оно выполняет какую-то полезную функцию. Или служит способом коммуникации своеобразной. Или позволяет избежать большего "зла".
Три года - дело не в пластичности, а в том, что это поведение чем-то бессознательно выгодно. Оно за это время уже могло вокруг себя создать целую среду "отношений вокруг болезни".

Мама при этом, надеюсь, проверила состояние здоровья, исключила медицинские причины, гормональные, соматические.
И потом также дошла до психиатра проконсультироваться о своем состоянии.

К тому же девочка старшая, подросток. И учитывая особенности мамы и длительность ее неблагополучия, такое поведение наверняка позволяет ей, как минимум, получать мамино внимание и поддержку.

Закрыть гештальт и проработать отношение к папе - гораздо легче, если нет вторичных выгод, которые обслуживают и подкрепляют расстройство. И часто при этом как раз происходит такое безуспешное "хождение" по специалистам.
 
Папа источник нервного расстройства у мамы и детей; вернее его действия; он ушёл из семьи и уже больше года не приходил (на др смс прислал)))

но по мнению одного из психологов ребёнка (к которой девочку направила кл руководитель), Мама должна как то подключить папу к общению с ребёнком); как Мама должна это сделать психолог не уточняла )) у психолога в методичке наверное написано про полную семью, а поскольку в сознании сидит что в семье только женщина должна, она и рекомендовала моей подруге организовать, привлечь и мотивировать пару ребёнка к общению с ребёнком
🤔

поэтому я и написала, что если тс захочет вести ребёнка к тс, нужно поискать специалиста-практика; тем более бм бил тс- ребёнок не видел этого? - значит нужен спец по насилию+ бм алк- значит психолог должен быть в курсе и хотя бы понимать, что бм чел с псих заболеванием и ребёнок общался с неадекватом…
Да Чуп - сидят прям офигенные спецы и все решают - главное отвести.

Это очень наивно считать - что все проблемы ребенка из-за папы))))
Если у ребенка длительные проблемы - это не только к психологу, а хорошо бы и невролога задействовать да и детского психиатра не помешало бы.
 
папа ушёл уж скоро 3 года
я ж написала - его действия источник
видимо уход папы оказался болезненным для ребёнка… может она его любила ? может его поступок подкосил ее представления о мире, о себе и подорвал доверие к этому самому миру?
Чуп - вот как можно - это твои измышлизмы))) Главное найти внешний источник - папа самый очевидный?
 
Девы, вам не кажется что вы своими измышлизмами спорите с собой?
вот уж точно я не собираюсь анализировать ваши представления о чьей то жизни …
ещё раз: я написала, что если тс пойдёт к психологу, пусть ищет норм специалиста, который будет слушать ее проблемы, а не теорию ей рассказывать ))
 
Девы, вам не кажется что вы своими измышлизмами спорите с собой?
вот уж точно я не собираюсь анализировать ваши представления о чьей то жизни …
ещё раз: я написала, что если тс пойдёт к психологу, пусть ищет норм специалиста, который будет слушать ее проблемы, а не теорию ей рассказывать ))
Такого спеца найти очено трудно. Это ребенок и такие вещи не решаются за один раз. это длительная и планомерная работа. И если мать при этом не в порядке сама -то такая работа фактически сводится на нет.

Потому что главное в работе психолога - это работа самого "пациента". А у ребенка то нет запроса - кто за него будет работать?
 
Напишу так - ребёнку не врать, не улучшать ситуацию, а честно говорить - мы с папой жить вместе не можем и не будем, папа делает мне больно, папа болен.
Быть более внимательной к ребу сейчас, смотреть реакции, поддерживать, проговаривать.
Ребенок, конечно, потерян, привычная жизнь изменилась.
И только ты, пока!, знаешь, что в лучшую сторону.
Другого ты не сможешь дать, не заменишь отца, да. Этого не будет.

Я сама это проходила с сыном. Сейчас могу сказать - он, в итоге, сам многие выводы сделал. Сам! Но нам обоим было не легко.
 
Такого спеца найти очено трудно. Это ребенок и такие вещи не решаются за один раз. это длительная и планомерная работа. И если мать при этом не в порядке сама -то такая работа фактически сводится на нет.

Потому что главное в работе психолога - это работа самого "пациента". А у ребенка то нет запроса - кто за него будет работать?

и спеца трудно найти и в принципе трудно найти людей которые будут тебя слушать без оценочного мнения
 
и спеца трудно найти и в принципе трудно найти людей которые будут тебя слушать без оценочного мнения
Ну это естественно)) Если ты обращаешься за чужим мнением - оно скорее всего будет оценочным.)) Как бы - можно не обращаться )) - всегда же есть выбор?
 
Назад
Сверху Снизу