Как помочь ребенку справиться с уходом отца из семьи?

Stiri

Новичок
Регистрация
28 Фев 2022
Сообщения
41
Здравствуйте Всем, есть такой вопрос: как помочь детям справиться с уходом отца из семьи?
Свою историю описывала раньше, в двух словах муж абьюзер и алкоголик, я созависима от него, сама не пью. Ушла от него 1,5 месяца назад к маме с двумя детьми. Старшей доченьке 6 лет, младшей 4,5 месяца. Два раза он позвонил мне с обвинениями, как я могла так поступить,о детях не думаю совсем, один раз пришел со словами забери меня обратно , я брошу пить. Не забрала, разговор был при дочери. Она в свои шесть лет очень переживает, стала отставать в учебе (ходит в 1 класс), у нее упала самооценка очень сильно, малейшие неудачи в учебе и общении с кем либо вызывают слезы, практически всегда в подавленном состоянии, днями сидит в планшете и смотрит одно и тоже, на предложения поиграть или чем-то заняться реагирует вяло, без интузиазма, для нее все скучно, изо дня в день пытаюсь ее поддерживать, каждый день говорю , что люблю ее очень -очень, обнимаю и целую по 20 раз на день, но часто вечерами она говорит со слезами, что хочет чтоб мы с папой помирились и жили вместе , только чтоб он не пил, ведь он же мне пообещал. Заметила, что пытается угодить всем, а мне в особенности, боится высказывать собственное мнение, боится, что и я ее брошу, и оставлю себе только младшую , хоть я изо всех сил стараюсь не обделять ее вниманием, и стараюсь находить время , когда младшая спит, только для старшей. Каждый день говорю о том, что в наших с папой ссорах нет ее вины, что он ее тоже любит, только не может справиться со своими эмоциями, ей он не звонит, не интересуется как она, деньгами нам тоже не помогает.
Как мне быть, как помочь ей справиться с его уходом?
Как помочь поднять самооценку?
 
хочет чтоб мы с папой помирились и жили вместе , только чтоб он не пил, ведь он же мне пообещал.
пора рассказать дочери, что взрослые далеко не всегда выполняют свои обещания, что частенько врут, чтобы получить желаемое.
Как мне быть, как помочь ей справиться с его уходом?
рассказывай о СЕБЕ: как тебе было плохо и страшно и противно жить с папой. и что это не проходило. и не пройдёт.
 
В первый раз меня муж ударил на 9 месяце беременности, после очередной ссоры, я украла у него сигарету , вышла на улицу спряталась, но плохо, меня заметил его знакомый, и закурила, за что меня муж решил наказать, бил по голове, так чтоб синяков не оставалось, синяков не осталось, а сотрясение осталось

Когда малышке было 8 месяцев меня снова муж избил

Три месяца мы пожили в очередном медовом месяце, а потом я мужа не устроила в сексе и меня опять ударили, а потом меня он бил за то, что в собранном для него обеде на работу, оказался черствый батон,

у малышки якобы потерялась руковичка,а я не проследила за этим, в меня муж бросил бутылкой из под пива, она ударилась рядом со мной в стену и осколком задела мне руку , заставил собрать стекло вытереть кровь, чтоб пол не заляпать..

в милицию обращалась когда второй раз ударил, сняла побои, написала заявление, довела до суда, как итог административное правонаоушение- штраф,

Как можно простить когда тебя унижают систематически, бъют переодически?
 
пора рассказать дочери, что взрослые далеко не всегда выполняют свои обещания, что частенько врут, чтобы получить желаемое.

рассказывай о СЕБЕ: как тебе было плохо и страшно и противно жить с папой. и что это не проходило. и не пройдёт.
Я ей рассказываю и это, да она и сама помнит пару последних его пьянок, со сломаной мебелью, битой посудой и чувством страха, от всего происходящего, только как ее сейчас из этого состояния выводить? Уже сейчас переживаю, чтоб не стала подобно мне терпилой-жертвой
 
только как ее сейчас из этого состояния выводить?
она не робот. она живой человек и ей нужно время, чтобы пройти все стадии принятия потери. Отрицание, Гнев, Торг, Депрессию, Принятие. всё как у людей положено. Дай ей время. Сколько времени прошло с развода?
Уже сейчас переживаю, чтоб не стала подобно мне терпилой-жертвой
главное ты сделала--ушла от абьюзера. в семье с таким папой ты бы ТОЧНО вырастила женщину-терпилу-жертву.
 
Я ей рассказываю и это, да она и сама помнит пару последних его пьянок, со сломаной мебелью, битой посудой и чувством страха, от всего происходящего, только как ее сейчас из этого состояния выводить? Уже сейчас переживаю, чтоб не стала подобно мне терпилой-жертвой
Рассказывай ей правду. Что нормальные мужья себя такие ведут, что ты не могла это больше терпеть, что нет ничего стыдного или позорного в том, что ты ушла от употребляющего папы, что ты хочешь жить так. Как сама считаешь правильным. А папа живёт так, как он считает правильным. Детского психолога не потянешь? Ты сама сейчас не совсем в адеквате. Эмоции, конечно же, прут, и их нелегко сдержать .
 
Рассказывай ей правду. Что нормальные мужья себя такие ведут, что ты не могла это больше терпеть, что нет ничего стыдного или позорного в том, что ты ушла от употребляющего папы, что ты хочешь жить так. Как сама считаешь правильным. А папа живёт так, как он считает правильным. Детского психолога не потянешь? Ты сама сейчас не совсем в адеквате. Эмоции, конечно же, прут, и их нелегко сдержать .
Детского пока не потяну, но попросила , чтоб школьный с ней хоть немного поработал
 
нет ничего стыдного или позорного в том, что ты ушла от употребляющего папы
дочку тревожит не стыд и не позор перед обществом, а то что она ощущает, что матери тревожно и грустно и страшно, от матери исходит страх и неуверенность перед жизнью. Дети это считывают сразу и тоже начинают бояться за свою безопасность и стабильность в этом мире. Рядом слабый взрослый=угроза выживанию.
Если бы мама была в настроении " да я весь мир в бараний рог сверну и на завтрак сливки буду себе из этого рога наливать. да я наконец то живу так как мне нравится и кайфую от этого. мне всё по плечу. мне теперь хорошо и будет ещё лучше.", то ребёнку было бы гораздо спокойнее.
Да, теперь ТС должна стать " я и лошадь я и бык. я и баба и мужик."
С таким Взрослым рядом дочка успокоится.
 
@Stiri у тебя есть тема о себе, но ты там почти не пишешь.
Ты с собой уже разобралась?
Поможешь себе - поможешь и дочке.

Если же ты сама с собой пока не определилась - твои тревоги просто на нее переключились. Сначала кислородную маску на себя все таки.

Ты в своем будущем сейчас уже более уверена, к срывам больше не готовишься?
 
@Stiri у тебя есть тема о себе, но ты там почти не пишешь.
Ты с собой уже разобралась?
Поможешь себе - поможешь и дочке.

Если же ты сама с собой пока не определилась - твои тревоги просто на нее переключились. Сначала кислородную маску на себя все таки.

Ты в своем будущем сейчас уже более уверена, к срывам больше не готовишься?
Месяц прошел спокойно, занимаюсь детками, страха, что не справлюсь сама нет абсолютно, муж несколько раз звонил, однажды пришел без предупреждения со словами забери обратно, ответила отказом, но после звонков чувствую себя подавлено, аж голова болеть начинает , в голове все больше и больше всплывает гадостей в его отношении ко мне , возвращаться не хочется совсем. Сказать ,что я счастлива теперь не могу, просто спокойнее, нет ощущения вечной напряженности, задумываюсь о дополнительном источнике дохода (правда решение пока не нашла), в сторону противопрложного пола вообще не смотрю, понимаю, пока свои проблемы не проработаю, в этом нет смысла. В голове крутятся какие-то картинки будущего, мужа там нет, есть я и дети и все там хорошо. Хочется конечно быть бодрее, возможно из-за того что постоянно с малышкой 24/7,оставить ее хоть на часок ,чтоб самой прогуляться или в магазин сходить некому, а силы то брать нужно где-то. Сложно, что совсем нет друзей, старых муж отвадил, а новых еще нет. А так еще читаю книжки по психологии, пытаюсь разобраться в себе, сдвиги есть, хоть пока и небольшие. Стараюсь ни на кого не переносить ответственность за свои действия, в общем учусь жить сначала, учусь себя любить по взрослому, адекватно. Поставила себе цели , но не абстрактные, а конкретные в плане здоровья и обустройства своего быта. Я точно знаю, что я гораздо сильнее, чем мне кажется, поэтому все получится
 
Ушла от него 1,5 месяца назад к маме с двумя детьми. Старшей доченьке 6 лет, младшей 4,5 месяца.
1,5 месяца ещё маленький срок. Нужно время, налаженный ритм жизни и хорошие события, простые спокойные уютные традиции, которые постепенно восстановят позитивное настроение.
днями сидит в планшете и смотрит одно и тоже, на предложения поиграть или чем-то заняться реагирует вяло, без интузиазма, для нее все скучно,
А во что поиграть и чем заняться? Вы вместе с нею играете в какие-то игры, занимаетесь вместе делами?
У многих детей без контроля над временем, проводимым с гаджетами, возникает проблема себя занять и обеднение интересов.
Альтернативы сами по себе не возникают, если гаджет в постоянном доступе.
часто вечерами она говорит со слезами, что хочет чтоб мы с папой помирились и жили вместе , только чтоб он не пил, ведь он же мне пообещал.
Тут нужны время и принятие. Принимаешь и эти слезы и грусть и сожаления. Посмотри про контейнирование родителем эмоций ребенка. В общем ее реакции в этой ситуации вполне понятны.
И времени нужно ещё много, сейчас пока острая стадия
Заметила, что пытается угодить всем, а мне в особенности, боится высказывать собственное мнение, боится, что и я ее брошу, и оставлю себе только младшую , хоть я изо всех сил стараюсь не обделять ее вниманием, и стараюсь находить время , когда младшая спит, только для старшей.
Да и эти страхи тоже характерны для многих детей после развода. Продолжай поддерживать спокойный ритм жизни, находить позитивные моменты во всем. Беседовать с дочкой, спрашивать ее мнение, поддерживать ее и конечно терпеливо подтверждать и любовь и важность ее для тебя. Стабильность и спокойный, позитивный настрой пусть становятся и для тебя привычными. Их можно и нужно в себе тоже укреплять.
Сказать ,что я счастлива теперь не могу, просто спокойнее, нет ощущения вечной напряженности, задумываюсь о дополнительном источнике дохода
Счастье - это вопрос такой.. Относительный. Жизнь не создаёт нам условий для состояния счастья, и наша психика не смогла бы нормально работать в состоянии счастливой эйфории. Это поставило бы под угрозу выживание.
Но это не повод для уныния. Нам нужны все эмоции, это нормально испытывать широкий их спектр, а не только сплошной позитив.
Важнее не столько "счастье" сколько оптимизм как базовый внутренний настрой, умение ценить то, что уже есть, умение находить радость во многих простых вещах, замечать и различать свои потребности и заботиться о них, ловить состояние "здесь и сейчас" и использовать его для отдыха.
Эмоции становятся проблемой когда в них нарушается баланс, идёт сдвиг в негатив и когда степень интенсивности их высокая - они дезорганизуют и мышление и поведение. В этом плане хорошо помогает навык самонаблюдения - замечать, когда возникает эмоциональная волна и что ее вызывает - какое-то внешнее событие, которое запустило эмоцию, помогающую его решить или это ещё и какое-то внутреннее ощущение, с которым связаны навязчивые негативные мысли, самоуничижение, тревожные опасения за будущее и тд.
И не давать этой волне нарастать, не подпитывать ее, а переключать себя. Вначале проще переключить внимание на тело, телесные ощущения - через дыхание и простые упражнения можно сбросить напряжение и уже станет легче. Потом проанализировать мысли - это конструктивное что-то или типа негативной мыслежвачки.
Здесь можно подойти разумно, с позиции наблюдателя оценить их адекватность и внести изменения.
Хочется конечно быть бодрее, возможно из-за того что постоянно с малышкой 24/7,оставить ее хоть на часок ,чтоб самой прогуляться или в магазин сходить некому, а силы то брать нужно где-то.
У тебя малышке сейчас 4,5 мес. Это ещё довольно спокойный период когда ребенок не ползает и не требует много активного присмотра.
Ты можешь быть и с нею в одном помещении и со старшей чем-то вместе заниматься. Почему внимание старшей можно уделить только когда младшая спит?

И какие у вас отношения с мамой? (Ты к ней вроде переехала) Бабушка хотя бы немного включается в общение с внучками?
 
Последнее редактирование:
Я ей рассказываю и это, да она и сама помнит пару последних его пьянок, со сломаной мебелью, битой посудой и чувством страха, от всего происходящего, только как ее сейчас из этого состояния выводить? Уже сейчас переживаю, чтоб не стала подобно мне терпилой-жертвой
Зачем кого то откуда то выводить?

Живи естестевнной жизнью - скажи честно - с отцом на данный момент проживать не могу - он невменяем и агрессивен. Все.

Чего переживать за других? За себя переживай - они сами потом разберутся.
 
1. Большинство обращений к детскому психологу можно смело переодресовать к взрослому.
2. Ребенку нужен пример здорового взрослого и уверенность в безопасности. 3. Ее особенности поведения это результат нахождения в ситуации насилия и измененного сознания взрослого. Нужно время, но см. пункт 2.
 
Я ей рассказываю и это, да она и сама помнит пару последних его пьянок, со сломаной мебелью, битой посудой и чувством страха, от всего происходящего, только как ее сейчас из этого состояния выводить? Уже сейчас переживаю, чтоб не стала подобно мне терпилой-жертвой
Имхо нужен детский психолог
а ещё лучше детский психолог|психолог по насилию в семье+ знающий про алкоголизм
тут какой нибудь среднестатистический школьный или детсадовский не очень подойдёт…
подруга моя и старшая ее дочка ходят к психологам (разных уже попробовали), но это очень сложно - найти понимающего весь спектр проблем специалиста
а то ей одна психолог в школе сказала - ну надо чтобы Папа ребёнка делал то то и то-то 🙄🙈 даже психологи не догоняют, что мама не может папу понудить быть нормальным человеком и отцом…
 
ещё лучше детский психолог|психолог по насилию в семье+ знающий про алкоголизм
Школьный психолог может посмотреть познавательные процессы. Есть ли что-то, мешающее учебе. Может посмотреть школьную тревожность.
Дать рекомендации в плане учебы.

Насилия над ребенком в семье не было. Алкоголизмом детские психологи не занимаются.
И основная рекомендация в этих проблемах - убрать ребенка из неблагополучной среды и налаживать среду благополучную.

Но какая сейчас в семье обстановка непонятно.
А реакции девочки на ситуацию, развода в этом возрасте, вполне закономерны.
Судя по описанию - тут основная работа связана не столько с ребенком, сколько с мамой и стабильными поддерживающими отношениями, в том числе системой организации досуга, режима.
 
1,5 месяца ещё маленький срок. Нужно время, налаженный ритм жизни и хорошие события, простые спокойные уютные традиции, которые постепенно восстановят позитивное настроение.

А во что поиграть и чем заняться? Вы вместе с нею играете в какие-то игры, занимаетесь вместе делами?
У многих детей без контроля над временем, проводимым с гаджетами, возникает проблема себя занять и обеднение интересов.
Альтернативы сами по себе не возникают, если гаджет в постоянном доступе.

Тут нужны время и принятие. Принимаешь и эти слезы и грусть и сожаления. Посмотри про контейнирование родителем эмоций ребенка. В общем ее реакции в этой ситуации вполне понятны.
И времени нужно ещё много, сейчас пока острая стадия

Да и эти страхи тоже характерны для многих детей после развода. Продолжай поддерживать спокойный ритм жизни, находить позитивные моменты во всем. Беседовать с дочкой, спрашивать ее мнение, поддерживать ее и конечно терпеливо подтверждать и любовь и важность ее для тебя. Стабильность и спокойный, позитивный настрой пусть становятся и для тебя привычными. Их можно и нужно в себе тоже укреплять.

Счастье - это вопрос такой.. Относительный. Жизнь не создаёт нам условий для состояния счастья, и наша психика не смогла бы нормально работать в состоянии счастливой эйфории. Это поставило бы под угрозу выживание.
Но это не повод для уныния. Нам нужны все эмоции, это нормально испытывать широкий их спектр, а не только сплошной позитив.
Важнее не столько "счастье" сколько оптимизм как базовый внутренний настрой, умение ценить то, что уже есть, умение находить радость во многих простых вещах, замечать и различать свои потребности и заботиться о них, ловить состояние "здесь и сейчас" и использовать его для отдыха.
Эмоции становятся проблемой когда в них нарушается баланс, идёт сдвиг в негатив и когда степень интенсивности их высокая - они дезорганизуют и мышление и поведение. В этом плане хорошо помогает навык самонаблюдения - замечать, когда возникает эмоциональная волна и что ее вызывает - какое-то внешнее событие, которое запустило эмоцию, помогающую его решить или это ещё и какое-то внутреннее ощущение, с которым связаны навязчивые негативные мысли, самоуничижение, тревожные опасения за будущее и тд.
И не давать этой волне нарастать, не подпитывать ее, а переключать себя. Вначале проще переключить внимание на тело, телесные ощущения - через дыхание и простые упражнения можно сбросить напряжение и уже станет легче. Потом проанализировать мысли - это конструктивное что-то или типа негативной мыслежвачки.
Здесь можно подойти разумно, с позиции наблюдателя оценить их адекватность и внести изменения.

У тебя малышке сейчас 4,5 мес. Это ещё довольно спокойный период когда ребенок не ползает и не требует много активного присмотра.
Ты можешь быть и с нею в одном помещении и со старшей чем-то вместе заниматься. Почему внимание старшей можно уделить только когда младшая спит?

И какие у вас отношения с мамой? (Ты к ней вроде переехала) Бабушка хотя бы немного включается в общение с внучками?
Спасибо Вам за поддержку и дельные советы, моя малышня которой 4,5 как только просыпается самостоятельно просто полежать и поразглядывать игрушки не хочет, сразу же начинает орать, не плачет только в вертикальном положении и когда с ней играешь, поэтому играть в игрушки стараемся все вместе, когда спит время только для старшей, друг для дружки так сказать, а моя мама сейчас достаточно нейтральна, конечно переодически высказывает, как я могла связать жизнь с таким мужчиной, естественно сама она с внуками не сидит, может конечно со старшей побыть если мне нужно и сходить за продуктами, если попрошу, а так пока говорит дети твои, я своих вырастила... но в любом случае никакой агрессии, ссор и давления на нас с ее стороны нет
 
Заметила, что пытается угодить всем, а мне в особенности, боится высказывать собственное мнение,
Вот эти особенности тоже могли быть уже давно, подкрепляемые в том числе поведением взрослого.
Созависимые ведь тоже часто стараются угодить, сгладить, избегать собственных решений и тд. Такая позиция может поддерживаться взрослым окружением, потому что это удобно.

И сейчас это просто стало виднее на поведении ребенка. Но вряд ли этого раньше не было.
 
Имхо нужен детский психолог
а ещё лучше детский психолог|психолог по насилию в семье+ знающий про алкоголизм
тут какой нибудь среднестатистический школьный или детсадовский не очень подойдёт…
подруга моя и старшая ее дочка ходят к психологам (разных уже попробовали), но это очень сложно - найти понимающего весь спектр проблем специалиста
а то ей одна психолог в школе сказала - ну надо чтобы Папа ребёнка делал то то и то-то 🙄🙈 даже психологи не догоняют, что мама не может папу понудить быть нормальным человеком и отцом…
А что есть запрос такой?

Или это мама собой не хочет заниматься, но лечить будем ребенка?
 
Школьный психолог может посмотреть познавательные процессы. Есть ли что-то, мешающее учебе. Может посмотреть школьную тревожность.
Дать рекомендации в плане учебы.

Насилия над ребенком в семье не было. Алкоголизмом детские психологи не занимаются.
И основная рекомендация в этих проблемах - убрать ребенка из неблагополучной среды и налаживать среду благополучную.

Но какая сейчас в семье обстановка непонятно.
А реакции девочки на ситуацию, развода в этом возрасте, вполне закономерны.
Судя по описанию - тут основная работа связана не столько с ребенком, сколько с мамой и стабильными поддерживающими ойотношениями, в том числе системой организации досуга, режима.
А что есть запрос такой?

Или это мама собой не хочет заниматься, но лечить будем ребенка?
Я собой очень стараюсь заниматься, стараюсь контролировать и анализировать свое состояние, разбираться что меня злит или раздражает, на дочь не ору никогда, много с ней разговариваю, стараюсь во всем ее поддерживать, просто переживаю очень за нее, не хотелось бы , чтоб мои проблемы стали и ее, знаю, что только своим примером можно чему-то научить и это дело не одного месяца, воошебной палочки не существует, только я могу сама себя вытащить из этого болота
 
Назад
Сверху Снизу