Как помочь алку?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

троцкий

Участник
Не пьет 16 лет 5 месяцев 2 дня
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
27
Здравствуйте. Пьет друг, хороший человек, пытаюсь помочь, пока не получается. Я сам алкаш, бухал очень крепко, сейчас не пью почти 5 лет. Я бросил сам, без помощи психологов и врачей. Лично у меня получилось бросить пить изменив свою жизненную философию и взгляды на многие вещи. Я не согласен с распространенной точкой зрения о том, что от алкашей нужно бежать подальше и что мол пока алкаш сам не захочит бросить пит ему никто не поможет. Если бы от меня абсолютно все убежали, я бы пил наверное и до сих пор или умер бы уже. Собственно вопросы: Почему считается, что нельзя повлиять на бухающего алка? Может врачам так проще считать? Почему нельзя алка заставить изменить свои взгляды? Почему, например, те же сектанты легко меняют людей, или например политехнологи разрабатывают целые системы по манипуляции сознанием и т.д., а наргологи - алку не помочь, бегите от него прочь, пока сам не осознает и все?
 
Вы совершенно правы, что трезвость - это изменение философии. Фактически, тот кто этого не сделал, находиться в сухости, а не в трезвости. Он даже и без алкоголя в крови, все равно ведет себя и живет как не трезвый человек.
А теперь и подумайте, как можно изменить философию человека, без его искреннего желания? Да никак. Даже сталинские лагеря и то не могла заставить люби партию. Так что - желание больного первое и необходимое условие.
*
Сектанты, конечно, меняют человека, но они просто предоставляют его искушениям развиться до огромных размеров. Они лишают человека ответственности, дают кумира, доказывают "праведность" гнева - ненависти к неверным, Зависть они превращают в пренебрежение, а любовь в рабство. Такой человек становиться легко управляемым, что им и нужно. Некоторые алкоголики даже пить бросали. Но это не результат. Это все равно, что лечить запои героином.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу