Как переживают развод дети

@Джамайка, сними корону
Ты не рулишь чужой жизнью
Жить или умирать не ты решаешь
Это не вина,это даже не твоя ответственность
Спасибо🌹несколько раз перечитала, чувствую, что отпускает желание стать спасительницей😇
 
Спасибо🌹несколько раз перечитала, чувствую, что отпускает желание стать спасительницей😇
Вообще,каждый раз,когда возникает желание спасать,нужно остановиться и задуматься:а просит ли тебя кто-то о помощи?
А это точно в твоих силах?
Чаще всего оказывается,что запроса на помощь нет.
Мир жил до тебя,при тебе и после тебя
Просто живи свою жизнь и дай ее жить другим
 
Мне кажется, что если я сейчас уложу его в наркологию, то смогу выдохнуть, сбросить груз вины. Как мать Тереза, выполню миссию по спасению, а дальше пусть сам выкарабкивается. И тогда уже никто не сможет упрекнуть за бездействие. А главное дети не буду винить, если он умрёт,что не помогла отцу.
ну так поехай упакуй его. это проще чем себя терзать. а может и передумаешь прям перед дверью или когда увидишь. он может заорет идинах у меня все супер, дай на поллитра
 
Мы переехали со съемной квартиры в свою
Дети стрессовали год
Как же нам повезло. Приехали всей бандой карнизы вешать, Пашка носится с боевыми воплями по хате и выражает дикий восторг. Наверное у мелких у всех так? Мать говорила что я тоже был в восторге когда завод им хату выдал
 
Как же нам повезло
С мелкими проще,да)
Но я,кстати,не страдала от того,что дети страдают.
Я ж понимаю,что лучше жить в своей квартире,чем на съеме.
В общем,тут важно не сваливаться в вину,а оставаться адекватным взрослым
А взрослый понимает,что детям непросто.друзья далеко,комната,мебель-все другое
Ничего,сейчас все довольны
Никто не умер)
 
ну так поехай упакуй его. это проще чем себя терзать. а может и передумаешь прям перед дверью или когда увидишь. он может заорет идинах у меня все супер, дай на поллитра
Вот я тоже так и подумала, но писать не стала. Если прямо вот этот момент сейчас такой прям принципиальный, что именно сейчас муж совсем помирает и надо спасти его "в последний раз", чтобы муки совести облегчить и фасады перед дочерями покрасить, то можно разрешить себе этим заморочиться.
Приехать к нему (лучше ехать со старшей дочерью - и помощь с вещами, и все наглядно будет для нее, а не с маминых слов), собрать свои и детские летние вещи, школьные книжки и предложить ему поехать лечь в больничку (но мне правда не понятно - в какую это больницу он так легко приедет и ляжет, как будто его везде ждут, чтобы бесплатно лечить).
Откажется, пошлет, найдет предлоги отказаться, устроит скандал, будет деньги клянчить - все станет очевидно.
И вопросы причинения помощи, спасения неспасуемого уйдут.
 
Вот я тоже так и подумала, но писать не стала. Если прямо вот этот момент сейчас такой прям принципиальный, что именно сейчас муж совсем помирает и надо спасти его "в последний раз", чтобы муки совести облегчить и фасады перед дочерями покрасить, то можно разрешить себе этим заморочиться.
Приехать к нему (лучше ехать со старшей дочерью - и помощь с вещами, и все наглядно будет для нее, а не с маминых слов), собрать свои и детские летние вещи, школьные книжки и предложить ему поехать лечь в больничку (но мне правда не понятно - в какую это больницу он так легко приедет и ляжет, как будто его везде ждут, чтобы бесплатно лечить).
Откажется, пошлет, найдет предлоги отказаться, устроит скандал, будет деньги клянчить - все станет очевидно.
И вопросы причинения помощи, спасения неспасуемого уйдут.
Вчера посетили "больного".Взяла старшую дочь." Умирающий" был пьяным в хламину, встать не мог. Худющий, наверное минус 10-15 кг. Матерился, плакал, смеялся, нес ахинею. Пока я собирала вещи, дочь с ним разговаривала, предлагала помощь, договориться и уложить больницу, закодировать. Безрезультатно. "Пусть сначала мама вернётся, тогда я брошу пить".Потом ещё куча причин называл. Жаловался, что денег "даже на еду нет", зато в холодильнике 4 бутылки пива, водка. И сразу " Я это купил месяц назад,не пил, просто стоит". Попросил заказать ему доставку шашлыка.Посмотрев,послушав папу дочь наконец-то прозрела. 'Мама, да какой он умирающий,шашлык, водка, лечится не хочет, помощи не просит, поехали отсюда". Алк услышал, и сразу "помогите мне, поддержите меня, вы же видите в каком я тяжёлом состоянии".Я старалась не реагировать на все эти бредни,молча дособирала вещи, и мы уехали. Желание бежать и спасать того, кто не этого не хочет, резко прошло. У обоих))
 
Вчера посетили "больного".Взяла старшую дочь." Умирающий" был пьяным в хламину, встать не мог. Худющий, наверное минус 10-15 кг. Матерился, плакал, смеялся, нес ахинею. Пока я собирала вещи, дочь с ним разговаривала, предлагала помощь, договориться и уложить больницу, закодировать. Безрезультатно. "Пусть сначала мама вернётся, тогда я брошу пить".Потом ещё куча причин называл. Жаловался, что денег "даже на еду нет", зато в холодильнике 4 бутылки пива, водка. И сразу " Я это купил месяц назад,не пил, просто стоит". Попросил заказать ему доставку шашлыка.Посмотрев,послушав папу дочь наконец-то прозрела. 'Мама, да какой он умирающий,шашлык, водка, лечится не хочет, помощи не просит, поехали отсюда". Алк услышал, и сразу "помогите мне, поддержите меня, вы же видите в каком я тяжёлом состоянии".Я старалась не реагировать на все эти бредни,молча дособирала вещи, и мы уехали. Желание бежать и спасать того, кто не этого не хочет, резко прошло. У обоих))
гештальт закрыт
 
Ну и слава ВС.. Хотя могут быть рецидивы с твоей стороны...
Я сегодня как раз об этом думала. Сейчас отпустило, но вероятность рециива большая. И что бы не было повтора, надо сразу пресекать любые разговоры соседей, родственников, знакомых и т д. об алке, его болезном виде и тд.
 
Форумчане,всем доброго времени суток.Нужен совет, поддержка. Боюсь созосрыва. Бма родственники всё-таки уложили в наркологию. Естественно, на следующий день его накрыла белая горячка. Третья. Тяжелее, чем две предыдущие. Неделю провёл в реанимации, даже врачи были на 90% были уверенны, что поедет в дурку, но нет, пришёл в себя.Отлежался,закодировался. И началось..Звонит с разных номеров, узнал где я сейчас работаю,караулит,проходу не даёт.Обещания сыпятся, как из рога изобилия. Клянётся, что это последний раз, больше он никогда не притронется к рюмке,просит дать ему последний шанс ,потому что любит, за младшей дочкой соскучился, ей же нужен отец и т. д. Не понимает, почему я не хочу возвращаться, ведь столько же лет прожили вместе. Весь такой положительный. Я сначала не шла на контакт, потом постепенно начала разговаривать,трубку брать. Сегодня пронеслось в голове "а может он действительно больше не будет пить". Отогнала эту мысль, не дай бог обратно нырнуть в это болото. Как удержаться, не провалиться , не дать своей созависимости вылезти до конца наружу?
 
Как удержаться, не провалиться , не дать своей созависимости вылезти до конца наружу?
Верить не во что. Он только из дурки, бошка на место не встала, эйфорийка после таблов не прошла.
Отцовства его никто не лишал. Быть отцом можно не проживая на одной территории.
Так штэ, нет причин для фантазий о чуде
 
Верить не во что. Он только из дурки, бошка на место не встала, эйфорийка после таблов не прошла.
Отцовства его никто не лишал. Быть отцом можно не проживая на одной территории.
Так штэ, нет причин для фантазий о чуде
Кстати, да, ему психотропы кололи. Насчёт "быть отцом", младшая не очень то и хочет с ним контактировать. Говорит, что "я злая на папу, не прощу, что он такой".Я её не уговариваю на общение, нет так нет.
 
Кстати, да, ему психотропы кололи. Насчёт "быть отцом", младшая не очень то и хочет с ним контактировать. Говорит, что "я злая на папу, не прощу, что он такой".Я её не уговариваю на общение, нет так нет.
Вот и не заморачивайся.
Насчет не прощу, я бы наверно, постаралвсь об'яснить, что это болезнь.
Злиться может на его поступки. Что злится- это хорошо, осознанная эмоция, не запрещает себе злиться.
А что такой- это болезнь головы, больным, которые не лечат свою голову, лучше не становится.
Постепенно переходить дочке от стадии гнева к стадии принятия, что отец больной на голову с непредсказуемыми последствиями.
 
@Джамайка, алки обещают золотые горы и искренне верят в каждое свое слово. Но вот с исполнением обещаний обычна беда. Так уж они устроены. Розовые очки одевать не стоит.
Допустим, тебя потянуло к нему. Сил нет как. А куда тебе спешить? Вот пускай годик и показывает себя как ответственный семьянин. На расстоянии. Мало вероятно, что долго выдержит. А ты посмотришь, подумаешь...
А представь, сейчас окрылённая помчишься к нему. Дети настроятся. Семья восстановилась. А потом с чемоданами убегать будешь от 4 белой горячки? Ну и что в голове у детей будет? Сходиться и расходиться - это норма отношений?
 
@Джамайка,

А что ты прочитала про алкоголизм на форуме НД? Как ты себе его представляешь?

Я бы начала с этого вопроса .Тогда и ответ будет понятен...
Прочла вчера О. Стеценко "Как не пить", потом ещё в аудиоформате прослушала. Всё встало на свои места👍 никаких " а вдруг всё изменится".
 
Назад
Сверху Снизу