как перестать обесценивать вообще все?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Толик алкоголик

Гуру
Не пьет 5 лет 2 месяца 13 дней
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
6,761
Пол
мужской
Здравствуйте Олег Викторович. Начал путь матёрого обесценивателя с алкоголя и не могу остановиться с тех пор. Уже обесценил вообще все что можно и материальное и нематериальное и вообще все общепринятые ценности вместе взятые. Вычитал что в психологии это защитный механизм от невозможности что то поиметь в личном распоряжении. Но проблема как раз в том что имею всё что надо и не надо, а чего нет если будет надо заимею. В этом смысле про трезвость не соврали нисколько, с ней даётся всё легко и просто, в том числе и отношения с людьми не доставляют никакого труда. Но блин не то. Единственное что вообще волнует это душевное спокойствие любой ценой и больше ничего, и по ощущениям для этого как раз ничего не надо делать. Вобщем насколько это нормально, и че делать то?
И второй вопрос. Сколько бы не обесценивал никотин, без него не могу, через месяц начинается тремор рук и вообще колбасит. понимаю что хим. зависимость. есть ли практика каких то никотиновых детоксов в стационарах и насколько они эффективны? Курить не хочу, но не курить не могу.
Заранее большое спасибо.
 
Умирает старый пасечник. Зовет своих троих сыновей, чтобы сказать последние слова. Они пришли, он говорит:
- Запомните, дети мои! Все в это жизни фигня, кроме пчел!
А потом подумал и добавил:
- Хотя... пчелы тоже фигня..
:-D :-D :-D
В трезвости происходит переоценка ценностей. Т.е. те ценности, что были раньше становятся незначимыми. Человек может понимать, почему они тогда были так важны или не понимать, но помнить. А теперь все это кажется не более, чем какими-то детскими игрушками. Ну да, красивые, ну да, может и дорогие, может быть, даже, что только у меня такие были. Но.. теперь уже они бесполезные и неинтересные. Хочется чего-то настоящего, пусть не настолько красивого и дорогого в своем, как говорится, сегменте. Но настоящего, не игрушечного.
Типично то, что люди вспоминают свою "ту" жизнь и говорят: "а ведь, у меня было столько амбиций! Я был уверен что много добьюсь. Я всегда считал, что мое место на пьедестале, никак иначе. Правда, ничего не получалось, потому, что пил, хотя думал, что пью, потому, что не получается. А теперь вот этих фанфар не хочется. Устраивает что-то скромное, неяркое но надежное и мое по праву". Например, очень часто мужчины рассказывают, как они добивались женщин, много разных женщин, а теперь им хочется жить с одной и той же.
Ну, в общем, взрослеем.
И да, на этом пути может получится так, что все, что было теперь кажется незначимым, а нового пока ничего не найти. Некоторые даже становятся анахоретами, считают, что им вообще ничего не нужно и отказываются от всего мирского. Я не знаю, может, это тоже путь духовного роста, я не могу давать оценку таким убеждениям.
Но, как правило, получается, что у меня нет навыка формирования запроса.
- во-первых, я уверен, что мне должны. Я, конечно, могу поделится с человечеством частичкой своего гения, но только после поступления предоплаты, обещанного колоссального гонорара и значительных суточных. Но мне этого никто не предлагает, говорят, что мне нужно доказать, что я чего-то стою! Как им не понятно, что я и так велик и мудр? Это же у меня, как говорится, на лбу написано!
- во-вторых, я не знаю, что именно мне нужно. Фактически, мне нужно все мироздание, Но не то, что обычно предлагается. а только лучшего качества. И вот за качество я согласен не только вступать в споры, но драться, биться, приносить жертвы. Любой изъян я буду воспринимать, как попытку унизить меня, обидеть. А обижаться я очень люблю.
- в-третьих, я не намерен ждать. Все должно происходить в тот самый момент, когда я об этом подумал. По щелчку пальца. Если нужно ждать годы - это значит "никогда".
В общем, думаю как ребенок в детском садике: -Хочу все, только новое и сейчас!
Поэтому в 12 шагах и предлагают 3-й: "препоручи свою волю Высшей силе".
Когда человек начинает жить так, он постепенно понимает, что у ему дали все, что ему нужно сейчас и позволили делать что-то еще. Когда придет время, у него может появится что-то, но это может быть совсем не тогда, когда хочется и на так, как хочется.
Но все дело в том, что главной ценностью является совсем не это. А то, что ему даровали возможность кому-то быть нужным.
Говорят, что у древних Египтян было верование, согласно которому после смерти задавали 2 вопроса:
1 - был ли ты счастлив при жизни?
2 - сделал ли ты счастливым кого-то еще?
И только если оба ответа были "да" душа попадала в рай.
Наверное, в православии нужно эти вопросы ставить в обратном порядке. Помог кому-то? Хорошо. А сам при этом не отчаялся? Не роптал, не считал, что тебя обидели? Не делал ли ты это для славы или денег?
Вот и вся ценность. Просто, но не легко. :smile:
От психологического подхода это отличается тем, что там все крутится вокруг эмоций. "Вы не можете получить удовольствие? Это потому, что вы ..." - находим несколько причин, выдумываем модные термины, даем простые рекомендации - и вуаля! Человек идет и улыбается, значит человеку хорошо! =)
А тут все оказывается немного глубже и сложнее. Эмоции теперь другие. Не удовольствие, а радость. Нечто более глубокое, и ценное.
*
Никаких никотиновых детоксов не бывает. Вообще, как правило, если человек не курил неделю, он уже забывает о том, что это такое. И начинать не хочет. Так что ваши эти взаимоотношения с никотином, скорее, проявление невротизации.
Одним словом, см. п. 1
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу