Как я понимаю ВС

А вот мне в детсте(лет в 11-12) наоборот вдруг страшно стало от "мимолетности всего" ☹️ Запомнилося: проснулся или заснуть не мог, и показалось, что лет 80 жизни - это такая малость...И потом пустота и ничто, как-то стало обидно до слез 😭 И это состояние души повторялось несколько раз т к я его хорошо запомнил.
Да, были и повторяются такие моменты... :cry:
а время летит...
"...А годы летяяят наши годы как птииицыыыы летяяяят... и некогда наааам оглянууутсяяя назаааад..."
Еще очень проникновенная песенка была у Людмилы Сенчиной - про "болтушку и вертушку лет семи..."
Экккхххмммм... ☹️
 
А какие альтернативы? Чтобы годы стояли на месте?
Чтобы жить вечно? Какие исчо варьянты? И что есть гуд?
Всё продумано ужо (если таг можно выразиццо).
 
ВС... 100 человек по отношению к одному - высшая сила. Миллиард - ещё высшее. Представим, что миллиард человек единовременно подумали о чём нибудь...
 
Мне очень часто приходиться видеть такие ситуации, когда люди с уважением говорят, что "мы его и к экстрасенсу водили, и к шаману - не работает. Ну, ничего, мы вот теперь его в церковь поведем, пускай там Иисус его полечит от пьянства"
Мне кажется, что есть люди, которые сомневаются в истиности Всевышнего именно потому, что не понимают, для чего Он им. (Да что там! Я сам так и рассуждал: "Ну, допустим, Бог есть. Ну так пускай Он мне не мешает, а Ему мешать не буду. Независимость, так сказать")
Очевидно, что некоторые воспринимают его как "раздатчика чудес". И молятся о здоровье (ну может не своем, а родных).
Так или иначе, но это какое-то языческое восприятие, по-моему, следует из того, что люди не могут понять, что же именно они могут получить.
*
Я считаю, что у Спасителя можно просить Спасения. Это просто и понятно. 😄
Стец, про языческое восприятие верно подметил! 😄
В основном : "претензии клиента", который пришел потреблять определенные услуги.
От того , (если ожидаемые услуги не полученны), церковь слишком блестит; и попы толстые; и эта из ума выжитая бабка тявкнула и пр... и пр...
Сам Спаситель мало кому нужен.
Беда в том, что человеку очень трудно выбить из себя всех идолов.
Как кое-где говорят : " на дымящую трубу голубь не сядет"....
Но, с другой стороны, если человек через всю шелуху и мирскую бытовуху дерзает пред Богом ставить вопросы и требует ответа, то я Верю, такому человеку многое открывается.
Его путь выпрямляется и ему легче бороться с идолами внутри себя! Идолы = чертики = всяческого рода мелкие и крупные зависимости.
ИМХО
 
Ну да, с идолами легче. Понятней как-то. Принес жертву, тебе за нее награда. Если пакость какую делаешь - смотри , чтобы идол не увидел. А в христианском понимании Бог видит все. Ты еще, может, и не сделал, а только подумал. А уже видно. Если у него ТАКАЯ власть, и он до сих пор нас тут всех не поистребил - значит любит сильно. 😄
*
Чапаевец, слушай, а это мысль. Вот возьмут парни всей Земли и подумают об одном и том-же. 😁 (Только нужно будет заранее Цитрамоном запастись - ну... от головной боли потом 😁 )
*
Да, давно хочу спросить - а ты байкер, или просто аватарка смешная?
 
Чапаевец, слушай, а это мысль. Вот возьмут парни всей Земли и подумают об одном и том-же. 😁 (Только нужно будет заранее Цитрамоном запастись - ну... от головной боли потом 😁 )
*
Да, давно хочу спросить - а ты байкер, или просто аватарка смешная?
Я мотоциклист типа... на всяких мероприятиях порой выгляжу как байкер 😁
 
ВС... 100 человек по отношению к одному - высшая сила. Миллиард - ещё высшее. Представим, что миллиард человек единовременно подумали о чём нибудь...
Вот ты Чапаевец тут умничаешь, а вот про Чингизхана то слыхал? 😜

Он один, а вокруг него Китай, Монголия, Средняя Азия, Иран...
И фсе "шелохнуться боялись"... - а ты говоришь, миллионы подумають!

А нашего Пахана вспомнить! Он один за всех думал...
А люди "верующие по-другому" осмеливались думать поперек! Может ты их и запишешь в "дураки". Но от этого они дураками не станут, а будут мученниками за Веру!
За свои убеждения, и это может быть только от Бога! Это только Человеческое качество.

И это не глупость - это невероятно... и потрясает!
 
Вот ты Чапаевец тут умничаешь, а вот про Чингизхана то слыхал? 😜

Он один, а вокруг него Китай, Монголия, Средняя Азия, Иран...
И фсе "шелохнуться боялись"... - а ты говоришь, миллионы подумають!

А нашего Пахана вспомнить! Он один за всех думал...
А люди "верующие по-другому" осмеливались думать поперек! Может ты их и запишешь в "дураки". Но от этого они дураками не станут, а будут мученниками за Веру!
За свои убеждения, и это может быть только от Бога! Это только Человеческое качество.

И это не глупость - это невероятно... и потрясает!
😝 Да я про много кого слыхал. Про Чингизхана тоже, и про пахана вашего, и про верующих и даже про мученников за веру. И что? Чингиза, пахана, и веру сделали широкие народные массы. И мученики были и за Чингиза и за пахана и за веру. Да - это человеческое качество. Только происходит оно от способности и стремления к "максимальному действию"(с).
 
Да - это человеческое качество. Только происходит оно от способности и стремления к "максимальному действию"(с).
Не знаю, не знаю. Только вот перечить сильнейшему перед лицом смерти - это "не от мира сего" ИМХО
Типа, плювать на смерть, и на сатану и на все дела его...
Можно канешна отнести это к разряду "патологии" т к в природе не бывает презрения к смерти... 😉

Но у людей - это повод к совершенствованию и НЕоскотинению... Хотя очень часто все мы уподобляемся "стаду безсловестному" :cry:
 
ВС... 100 человек по отношению к одному - высшая сила. Миллиард - ещё высшее. Представим, что миллиард человек единовременно подумали о чём нибудь...

аааа... это уже освоено! Трансцедентальная медитация - Махариши Махеш Йоги... - пытался поднять, точнее усадить многомиллиардные массы в позу лотоса в один и тот же момент времени и думать всем о мире во всем мире!
Хе... а я умудрился забыть навеки мне подаренную уникальную индивидуальную мантру... 😳
 
Для меня лично понятия Сатана, Бесы, носят простой практический смысл:
- все пьяные похожи в рассуждениях, даже слова одни и те-же, хотя трезвые это совершенно разные люди. Потому, что это одержимость, и когда человек пьян, его душой руководит демон.
- вне запоя все алкоголики тоже похожи, (загляните в КУ), их терзает высокомерие, обиды, подозрения, неверие, поиск какого-нибудь сверх-кайфа (похоть хотя-бы), лишь бы делать то, что нельзя.
-А почему нельзя, а потому, что самому же хуже и будет!
*
Самое характерное, что при этом разум не выключется (как в случае зомби), а наоборот работает с бешеной силой для того, чтобы исхитрится, обмануть самого себя.
*
Вот это и есть простое и понятное описание бесноватости. Стало быть бесы есть. Но есть и кто-то, кто может вывести человека из кошмара. Только нужно Ему верить, не обманывать, не спорить. А как это выглядит с точки зрения физики, не знаю.
*
Я для себя создал кое-какую модель, (см. выше), она наверняка несовершенна, но пока у меня работает.
А пов. опуса Козлова, как-то все-таки высокомерно, что человечество должно взорвать вселенную, то-се. Раньше вот люди думали, что их задача открыть новые страны. Открыли, нагадили, теперь вот экологией занимаемся, заповедники строим, опять закрываем. 😄
 
*Я для себя создал кое-какую модель, (см. выше), она наверняка несовершенна, но пока у меня работает.
Ой! и я хочу почитать, чего-то я пропустила ☹️ Ссылочку дай по-конкретней пжлста 😄
 
Не знаю, не знаю. Только вот перечить сильнейшему перед лицом смерти - это "не от мира сего" ИМХО
Почему не от мира сего..? Сплошь и рядом. Для мужика это вполне норма. А ужо в молодых этносах, не растерявших ещё пассионарности, дык ваще на кажном шаге.
в природе не бывает презрения к смерти...
Ну... человек не над природой. Тогда ужо у животных и растений. Человек выживает малость по другому. Не так плодовит как кролики например. Им ради будущих поколений не нада на амбразуры прыгать. И потом почему ты решил. что акт самопожертвования не есть то самое "максимальное действие", которого так ищет и которому стремиться человек..? 😜
 
Ааа, я-то думала ...Читала ....
Не могу понять каким боком к той модели Спаситель стоит?
 
Почему не от мира сего..? Сплошь и рядом. Для мужика это вполне норма.
Это хде ж это норма
<
Это когда из-за "самочки" могут жизни лишить - дык на тот момент они в равных категориях!
А в "плероде" слабейший всегда это чует(по рыку, например) и скромно так отходит... Комуж охота помирать раньше времени, да и конкурентик авось загнется - боженька подсуетится 😁
И потом почему ты решил. что акт самопожертвования не есть то самое "максимальное действие", которого так ищет и которому стремиться человек..? 😜
Патаму что если рассматривать "акт самопожертвования" человека через призьму инсктинкта самосохранения(а это главная движущая сила живой материи), то это НЕ "максимальное действие", а патология!
Но на этой "патологии" стоит человеческая цивилизация уже мильоны лет! ИМХО

Даже пресловутое коммунистическое: "Отдать себя в борьбе за это..." свиснуто из христианского "Кто отдаст свою жизнь за други своя, тот ее обретет."
Не правдо ли, абсурдно: отдать чтобы обрести! Но такого много в христианстве. Это реально только с позиции Вечной жизни 😄
 
Назад
Сверху Снизу