Как я понимаю ВС

Стец

Врач
Не пьет 22 года 3 месяца 22 дня
Регистрация
31 Янв 2008
Сообщения
6,126
В теме про планирование в жизни алкоголика как-то отчетливо засквозила тема про «ВС, как мы ее понимаем». А, поскольку, для той темы это флуд, есть предложение создать новую тему.
*
На самом деле при всей очевидности для меня было (и есть) непросто определить, а как я понимаю ВС?
Я родом из СССР, и потому к моменту моего совершеннолетия в голове были два устоявшихся понятия – одно официальное (для комсомольских собраний), и другое хулигански-диссидентское (для распития пива в теплой компании молодых интеллектуалов).
Согласно первому, все было просто и понятно: Бога нет, никогда не было, и потому заявление Ницше, что «Бог умер» само по себе неправильное, но все равно хорошо, что человек на «верном пути». Согласно Советской Науке, люди глупые - а почему еще не все революцию сделали?- живут в загнивающем обществе, тяжело им, бедным, вот они и придумали себе сказку про Всевышнего, который покарает всех плохих когда-нибудь. А на самом деле нужно взять и покарать самим! И не ждать милости!
Согласно второму, которое должно было быть диссидентским по своей сути, ну или хотя бы по форме, предполагалась страшная тайна: Над Генеральным Секретарем тоже кто-то есть! Ну не может он ходить без «крыши». На каждого пахана есть свой вертухай. Понятно, что от нас это скрывают, то ли потому, что не хотят показывать унижения ГенСека, то ли потому, что просто берегут нас от ужасов, которые вытворяют с нашей властью. (ведь при таком положении, стало быть и разборки тоже о-го-го!) Наверное, это какие-нибудь инопланетяне, с Тунгусского метеорита, или древние скифы, восставшие из курганов. Не зря ведь Хрущев отказался заходить в Египетскую пирамиду! И почему церковь отделили от государства, а живут они там хорошо?
При всей смехотворности, я действительно очень хорошо помню именно такие разговоры на кухнях. Выяснялось, что есть «энергетическая информация» или «информационная энергия», которая потоком прет в избранных, заряжает их и т.д. Есть какие-то экстрасенсы, которых не любит власть потому, что они тоже «припали к кормушке», «зашли в спец распределитель через заднее крыльцо» и пр. и пр. и пр.
*
Так или иначе, но всевышний представлялся как некий дедушка на облаке, строгий, но справедливый, который все (ну, или практически все) видит, и раздает премии и наказания. Как любой начальник, Он ничего не смыслит в практическом исполнении, смотрит только на результат, и то по тому, насколько выполнили план. Как на любом предприятии, он благосклонен к тем, что к нему «притирается» (ну, там монахи всякие), а к нам, к пролетариату относиться с барским пренебрежением и снисхождением. Ну, нету у него на нас времени! Если не выпендриваться, жить спокойно, работать, особенно не нарушать дисциплину, то через 3 года купишь холодильник, через пять машину, а там, может и квартиру даже для детей дадут. Но только не нужно досаждать своим просьбами! Дел и так много, и поважнее тебя!
*
В 90-е помню, многое изменилось, и популярной была фраза: «Россия забыла Бога, а Бог забыл про нас».
*
Когда я начал работу по шагам, меня очень раздражало понятия е 3 шага. Я считал, что программа финансируется тайно какими-нибудь евангелистами, и потому нужно отдать им «процент»: поговорить о Боге. Что-то вроде заключительной фразы в школьном сочинении на тему: «Онегин - лишний человек». Такие фразы должны были быть всегда, и звучали они примерно так: «Но теперь, при мудром руководстве КПСС в нашей стране лишних людей нет!» Так же и АА, каждый раз завершая собрание высказывают благодарность Богу.
Где-то через полгода – год, я пришел к убеждению, что я могу позволить себе верить! Предположить, что слова «как я Его понимаю», не плата демократическим принципам, а так оно и есть. Потом у меня появилось желание веровать, даже необходимость. Я даже прочитал историю религий, и разобрался, кто такие протестанты, и чем они отличаются от сектантов.
Мои представления о Всевышнем, на сегодняшний день, довольно механистичны, но мне так легче.
Я считаю, что Бог многомерен, и потому его взаимоотношения с нами напоминают наблюдение человека за поведением колонии насекомых. Насекомые – они трехмерны, как люди но видеть и ходить могут только вперед-назад, вправо-влево. Верх-низ для них пустые звуки. Они не могут понять искривлений пространства. И потому бываю ситуации, и довольно часто, когда кусок сахара лежит за кромкой стола. Его не видно, и кажется, что его нет. Сверху видно, что он близко. Значит, нужно слушать того, кто сверху, ему виднее, куда идти.
Сверху видно всех одновременно, и потому те, кто покрупнее, понаглее, и покрасивее думают, что смотрят только на них. Тому, кто смотрит сверху, это даже в голову не приходит, что это так, для него все равны, и потому он огорчается, когда они начинают толкать остальных.
Те, кто его не слушают, как правило страдают уже при жизни, но если даже им повезло, и они, идя не туда, всегда находили себе воду и еду, дойдя до края стола падают, в то время, как где то была подставлена рука, куда прыгать не больно.
Я понимаю, что моя модель многим покажется примитивной, некоторые даже могут посчитать, что я богохульствую. Господа, я ни в коем случае не хочу задевать Ваши религиозные представления. Наоборот, я буду благодарен, если кто-то опишет свою картину мироздания, может и у меня тогда что-то начнет меняться в голове.
*
Заранее благодарю за то, что смогли дочитать все это до конца. 😄
 
...Суть вопроса усложняется, суть ответа сохраняет примитивно-однозначный характер.

— Что ты делаешь?

— Я таскаю камни.

— Что ты делаешь?

— Я зарабатываю на пропитание.

— Что ты делаешь?

— Я строю храм.

Вот юность и хочет знать: зачем строится храм? зачем это нужно? почему это все так устроено, что он строит храм, какой в этом смысл?

Естественно, что именно в юности, при выборе пути, человек пытается осознать свое предназначение: зачем он явился на этот свет? Потом эти мысли и движения души обычно исчезают, сглаживаются — некогда: работать надо, семью кормить, купить то-се, карьеру строить.

А потом в старости сидит человек и думает: и зачем мне нужны были все эти мои труды и мучения? На тот свет ничего с собой не возьмешь. И вообще: не пойти ли в монахи, о вечном думать и грехи замаливать... И кто поумней отвечает ему: потому что человек должен делать в жизни самое большое, на что он способен.(с)
 
Интересный вопрос..... думаю ответ на него, мы так никогда и не узнаем. А есть ли ВС?
В силу своего склада ума, являюсь атеистом. То что не увидел, не поторгал и не попробовал, для меня является лишь догадкой, но это не значит что я в это верю.
Так вот, согласно наблюдениям, за последние несколько лет, пришел к выводу. Что все таки нечто существует, и действует независимо от наших побуждений и пожеланий. Не буду отягощать вас описанием примеров, но суть в том что есть "события" которые происходят сами по себе не взирая на обстоятельства и расчет. Порой по прошествии нескольких лет, ты вдруг понимаешь, что хотел сделать что то, и ожидал великолепный результат, но обстоятельства изменили схему построения всей цепи, и........... вот здесь то собака и зарыта, проанализировав все действия вдруг приходишь к выводу, что достигнуть такого итога можно было лишь при измененной обстоятельствами ситуации, а не так как было задумано изначально. А то что хотел сделать сразу, кажется нелепым и трудновыполнимым.
И мне кажется достаточно лишь жить сильно не нарушая заповеди. Ну а если дело благое да и еще и ВЕРА присутствует, то эти обстоятельства все равно будут подталкивать вас и помогать.
Единственный обязательный для меня постулат - "на бога надейся, а сам не плошай".
 
Ой, а можно я поумничаю?)
Я относительно недавно в АА, и тоже очень раждражало меня то, что надо уповать на какую-то ВС, тем более что я абсолютно не религиозна.
Но вот буквально на днях я поняла, что для меня ВС.. Собственно АА и есть моя ВС. Это сообщество людей помогло и помогает мне сейчас. Одна без них я бы уже пила снова..Не справилась бы.

Вот моё понимание:)
 
Ой, а можно я поумничаю?)
Я относительно недавно в АА, и тоже очень раждражало меня то, что надо уповать на какую-то ВС, тем более что я абсолютно не религиозна.
Но вот буквально на днях я поняла, что для меня ВС.. Собственно АА и есть моя ВС. Это сообщество людей помогло и помогает мне сейчас. Одна без них я бы уже пила снова..Не справилась бы.

Вот моё понимание:)
Такой момент есть. Не веришь в Бога, поверь людям. Я где-то слышал, что Он общается с нами всегда, но через людей. (СМСки не шлет)
Но молиться на групу не получиться. Люди разные. Я так часто "обламывался".
Кажется: вот человек-скала! Три года не пил, такой умный, праведный, все знает. Вдруг - хренак... срыв.
Или сам поездишь по ушам сестренке - а она глаза выпучит! ротик откроет! (ну, женщины умеют 😁 ) а потом пойдет домой и тихонечно под одеялом, чтобы мама не видела... А на следующий день опять тебя слушаееет. И видишь, что от нее пахнет-же блин! А она еще и врет, что это у нее духи такие.
*
Не. Ну не все так плохо, многие и вправду мне здорово помогли. Да и те, кто сорвались тоже, по большому счету, помогали. Показывали, как не надо. А ведь у меня все это барахло в голове тоже есть.
 
Но молиться на групу не получиться. Люди разные. Я так часто "обламывался".

Понимаешь, я не выделяю отдельных людей.. Я говорю обо всём сообществе в целом. То есть воспринимаю в качестве этой силы именно сообщество, а не отдельных личностей, пусть и с большими сроками)
 
Для меня понятия Человек и Бог неразрывны.
Как говорится в Библии: "...и создал Бог человека по образу и подобию своему."
Другими словами, Бог в каждом из нас. Надо его только найти.
Если посмотреть на восточные религии с их самопознанием, то они как раз этим и занимаются.

Познаешь себя - познаешь ВС, а религии, храмы, банальные священнослужители, ритуалы - всего лишь костыли - на этом пути нужен только наставник, но хрен где его найдешь.

Проблема тут еще одна есть - некому молитвы возносить пока находишся на Пути. Посему, АА для меня стали всего лишь опытом обычной групповой психотерапии - достаточно действенной, но не панацеей.
 
Да понимаешь, я -доктор. Для меня человек - это примерно 80 кило мяса, но еще живого. 😁
Там есть всякая биохимия, физиология, анатомия. Это не просто "красивые слова", а профессиональная деформация личности.
*
Я как-то вынес понятия души, Бога в философию, но там все еще мудреней. Очень много того, что не видишь, или не согласен с этим, а просто нужно знать потому, что Автор сказал. Это его философия, не нравиться - воспользуйтесь другой.
Хочется какого-то Абсолюта, Простоты, Ясности. Для меня это и есть понятие Веры. То есть не искать, не доказывать, не анализировать, а просто верить. Пока это работает. Как там дальше будет - не знаю.
 
Хочется какого-то Абсолюта, Простоты, Ясности. Для меня это и есть понятие Веры. То есть не искать, не доказывать, не анализировать, а просто верить. Пока это работает. Как там дальше будет - не знаю.
Получаеццо - вера это ближе к чувствам (интуиции может быть), нежели к разуму?
 
У меня муж считает себя человеком неверующим, ну хай йому, считает, я думаю, что как-раз он верит, но боится признать этот факт. Слишком уж горячо он реагирует на передачи, к примеру, о Боге, на мое крещение, на то, что я пригласила священника освятить дом (выгнал его из комнаты со словами - Не надо тут поливать гадостью! 😁) Имхо, он мне напоминает моего сына, который бежит ко мне с плачем - Мама, папа меня не любит!, в надежде услышать от меня, что это не так. Так и мой муж, заводя бесконечные разговоры типа - И что это за ВС у тебя, а как ты докажешь и т.д. пытается в споре не меня переубедить, а себе что-то доказать, наконец-то, но, опять-же разумом. А не выходит...
И у меня не получится написать тут, как я понимаю ВС, потому что нет таких слов. И спорить с мужем я давно перестала, если бы были слова или доказательства какие-то, то называлось бы это не ВЕРА, а, к примеру, ТЕОРЕМА О БОГЕ. 😄
Имхо, можно говорить не о самом понятии, а о воздействии этого понятия (как, например, ток - мы его не видим, но знаем - сунешь палец в розетку - ударит). Вот о воздействии на меня веры в ВС, лично, я могу говорить - про теплый шарик внутри, про душевный покой после молитвы, про радость утра, когда хочется благодарить.
 
Получаеццо - вера это ближе к чувствам (интуиции может быть), нежели к разуму?
Для меня да. Именно так. Там, где я включаю разум, сразу все заканчивается. Это как смотреть на природу и радоваться, или препарировать лягушек и познавать их устройство. Можно и так и так. Но это совершенно разные вещи.
 
😁 😁 😁
Стец, главное, что-бы ему нас не захотелось. Раньше времени.))
Дык, а какое это такое Раньшее время 😁
*
Согласно таким понятиям - живи, пока не позвали. Позовут - не отвертишься. Я на "скорой" работал, видел как вроде и инфаркт не тяжелый, и мы все сделали правильно, а вот, ушел человек. И все тут.
*
Хотя, если честно, то, конечно, помирать страшно. Мало еще веры во мне. Не знаю, что Ему скажу, да и, вообще, как говорить. Сомнения всякие появляются: а вдруг и нет там никого? При жизни такие понятия, как ВС помогают, конечно, но что там?
И не расскажет -то никто, блин. Только и остается что верить 👼
 
Там, где я включаю разум, сразу все заканчивается. Это как смотреть на природу и радоваться, или препарировать лягушек и познавать их устройство. Можно и так и так. Но это совершенно разные вещи.
Т.е., получаеццо, что вИдение или прочувствование ВС, Бога (каждый называет каг хочет)
в повседневном бытие - даёт ощущение радости, на крайняк - спокойствия.
 
Т.е., получаеццо, что вИдение или прочувствование ВС, Бога (каждый называет каг хочет)
в повседневном бытие - даёт ощущение радости, на крайняк - спокойствия.
У меня появляется ощущение, что вернулся домой, к родителям, когда маленький был. Помнишь такое чувство? Ну вот , что-то вроде того. 😄
 
Дык, а какое это такое Раньшее время 😁
Нуууу...как сказать??? 😁
Ну, например, если предположить, что Бог не наделен человеческими качествами (какими его любят люди наделять). А простой такой Абсолют-Самодур. Надоела ему Ясно - сотворил ей инфаркт и... поминай как звали. Ведь такое ведь тоже можно предположить?? Вот я и говорю, что при таком раскладе, желательно ему под горячую руку не попадать лет так до 70. А там уже не так страшно будет. 👼

Не знаю, что Ему скажу, да и, вообще, как говорить.
Что и как - вопросы второстепенные, имхо.
Ты лучше спороси - чем ты будешь говорить? 😁
 
Что и как - вопросы второстепенные, имхо.
Ты лучше спороси - чем ты будешь говорить? 😁
Да ну тебя! 😳 Ты меня провоцируешь на пошлые ответы. ..... Не я-то за словом в карман не полезу - на Флоте служил все-таки 😁 Но вот так про Бога.
Хотя, сам начал. ☹️
 
Ребята. У вас странное отношение к Богу.
В центре почему-то стоите ВЫ. Жаждущие любви, внимания, снисхождения. А Бог - этакий, меняющий свое отношение к вам дядька.

Но, если его можно разгневать или задобрить, то какой он Абсолют??

Я вот в вопросах религии не совсем определилась. Но одно я знаю твердо. Для меня во всей это истории первичен и является центром сам Творец (Бог, Абсолют, Сила). Первичен и неизменен. И я, по мере его постижения, стремлюсь стать лучше сама. Но "лучше" не в контексте сравнения "лучше/хуже". А стать более тождественной ему, то есть максимально уподобиться ему.

Пусть нескромно, зато честно. 😳
 
Назад
Сверху Снизу