Как я понимаю ВС

Да ну тебя! 😳 Ты меня провоцируешь на пошлые ответы. ..... Не я-то за словом в карман не полезу - на Флоте служил все-таки 😁 Но вот так про Бога.
Хотя, сам начал. ☹️
Да ладно, Бог простит. Тем более нас, флотских... 😁
 
Слушай, Ясно, ты как-то правильно мне мозги вставила на место. Я это все и сам знал, он со стороны себя не видел. Спасибо.
*
Owl, ну, я молюсь. Часто думаю на эту тему. Но вот точно сказать - общаюсь или нет не могу. Я не прошу чудес, как-то стыдно, что-ли. Прошу здравомыслия, но пока что получается, что я прошу объяснит мне, зачем мне это все?, когда мне хреново. А когда хорошо, считаю, что так и должно быть. Потом вспоминаю, что надо было поблагодарить, что-ли. Но это когда уже опять хреново...
 
В предложенной формулировке вопроса " Как я понимаю ВС" ответить более менее связно, к сожалению, нечего... Любопытно было бы конечно спросить у неё - как она понимает, например меня (или любого другого), но подозреваю, что во-первых, я в своём любопытстве не одинок, а, во-вторых, питаю уверенность, что ответа не последует... практически как АУ-у в задницу крикнуть 👼

Поэтому, позволю себе ограничиться тем, как я не понимаю ВС в надежде, что методом исключения я (мы), таки, когда -нибудь приблизимся к дельта-окрестности вдумчивого непонимания...

Мне совершенно претит модель, в которой ВС предполагается неким суровым, но справедливым и добрым начальником (Создателем, покровителем и т.д.) ... Единственную надежду на какой то "смысл" вселяет наличие точек бифуркации в различных процессах и невозможность ответов на "простые" вопросы - "если у времени возраст" или - "если до Большого взрыва не было ничего, то что такое - "ничего" и т.д. Достаточно полчаса почитать учебник по астрономии, как невероятность таких величин, как миллиарды световых лет, расширяющаяся (куда?) вселенная, непостижимый для воображения возраст "всего" относительно даже возраста Солнечной системы и прочие шелабушки)) приоткрывают масштабы такого замеса, что действительно внушают оптимизм вообще, и, в частности, относительно того, что если ВС и существует, то она никак не может быть настолько же примитивна насколько, в сущности, примитивен человек... по сравнению, конечно же, с конструкцией "целого"...

И с точки зрения такого "понимания" (в кавычках!!)))), посыл - что чел создан "по образу и подобию" представляется мне просто неудачной шуткой или же, в "гуманной" интерпретации, понятным желанием "опереться", "почувствовать, что ты не одинок", "что ОН поможет, если...." и прочий аутотренинг с единственной целью - спрятаться от подсознательного непонимания происходящего и фатальной неизбежности конца...

С точки зрения профильной проблемы - ВС для меня - это просто банальное нарушение закона равновесия - когда негатив ОТ значительно превышает позитив и некоторое количество воли на начальном этапе и, позже, эпизодически, по ходу движения моего скромного экипажа, состоящего в разные моменты времени из разного количества внутренних Я))... ну и чисто "эстетическое" нежелание участвовать больше в затянувшемся абсурде под названием: упал - нажрался...

(Как всегда приветствую и уважаю альтернативные точки зрения) 😄
 
Достаточно полчаса почитать учебник по астрономии, как невероятность таких величин, как миллиарды световых лет, расширяющаяся (куда?) вселенная, непостижимый для воображения возраст "всего" относительно даже возраста Солнечной системы и прочие шелабушки)) приоткрывают масштабы такого замеса, что действительно внушают оптимизм вообще, и, в частности, относительно того, что если ВС и существует, то она никак не может быть настолько же примитивна насколько, в сущности, примитивен человек... по сравнению, конечно же, с конструкцией "целого"...
Сизиф, я не в курсе, существует ли телепатия... но вот именно это я хотел сегодня написать в теме... потом правда передумал.
Совершенно согласен. Сотни миллиардов звездных систем, миллионы (а то и миллиарды) галактик, океан времени и пространства...
Сложнейшая эволюция на земле, ДНК, которое только недавно расшифровали - но большая часть расшифрованного совершенно непонятна...
Сложнейший, огромный мир, который мы только начинаем по большому счету познавать...
Я уже в другой ветке писал, что я не атеист. И мне в принципе понятны чувства коллег, которые писали здесь об особых ощущениях после молитвы. Но... попытки "понять" Создателя, тем более жестко приписать ему те или иные человеческие качества (а то и действия, свойственные скорее незрелому истеричному подростку, чем даже взрослому человеку, как это в Ветхом завете, когда гонят из рая, устраивают потопы и Содомы с египетскими казнями), причем с непробиваемой уверенностью 😄, мне кажутся несколько... самонадеянными, что-ли 😄
 
(Как всегда приветствую и уважаю альтернативные точки зрения) 😄
"Богоискательство отличается от богостроительства, или богосозидательства, или боготворчества и т. п. ничуть не больше, чем желтый черт отличается от черта синего... Всякий человек, занимающийся строительством бога или даже только допускающий такое строительство, оплевывает себя худшим образом, занимаясь вместо „деяний“ как раз самосозерцанием, самолюбованием, причем, „созерцает“-то такой человек самые грязные, тупые, холопские черты или черточки своего „я“, обожествляемые богостроительством. С точки зрения не личной, а общественной, всякое богостроительство есть именно любовное самосозерцание тупого мещанства, хрупкой обывательщины, мечтательного самооплевания филистеров и мелких буржуа, „отчаявшихся и уставших“.(В.И.Ульянов) 😜
"В богостроительском романе “Исповедь” Горький рисует первоначальный толчок массового чувства, который сможет освободить мифопоэтическую энергию и создать условия для формирования самосознания и определенной направленности коллективного героя. Протагонист Горького, Матвей – сирота, который, подобно автору, сменяет множество занятий, исходив страну вдоль и поперек и встретив самых разных людей. Его скитания превращаются в поиски оправдания и смысла жизни. Он ищет духовного наставника, но все, кто встречаются на его пути – пустые, высокомерные люди типа “священников”. Мир полон мелких обособленных личностей. Случайно он встречает другого скитальца, Иегудиила, и открывает в нем “энтузиазм” Луначарского. Иегудиил напоминает Заратустру, только в обличии русского сектанта. Он выступал во всех традиционных для русского праведника ролях, но его взгляды слишком еретичны для того, чтобы уместиться в любой из догм."(с)

Примерно упомянутое выше АА 😝
 
Ну, это какой-то агостицизм получается. Только особого порядка. Если вселенная велика, то ну и что?
Да для меня, человека, страдающего географическим кретинизмом, за Малой Балкансткой начинается Сибирь. Честно, я хорошо знаю толко то, что внутри города, а где там Португалия, и почему она не Галия-просто, я не знаю. Никогда там не был и никогда, наверное, не буду. Но я верю, что Париж есть.
*
Наверное, человек и дейтсвительно создан по образу и подобию, но только мы не занем по какому из образов. Если я буду лепить из пластилина человечка, то он будет похож на меня, Но не совсем.
*
Для меня все эти рассуждения так или иначе упираются в понятие смысл. Вот если бы я жил одними инстинктами, то мне было бы все понятно. А так получается, что нужно искать смысл: жизни, бытия, вселенной. А если есть смысл, значит есть и тот, кто его придумал. Так, что-ли?
*
Запутался я с вышми бифуркациями. Я знаю бифуркацию трахеи 😁 , но она небольшая и относительно понятная. 😲
 
Запутался я с вышми бифуркациями. Я знаю бифуркацию трахеи 😁 , но она небольшая и относительно понятная. 😲
О! Доктор Хаус... Магнитнорезонансную томографию всем и всего! Будем лечить от волчанки, а если не умрёт к вечеру - значит мы чего то не учли... 😁
 
О! Доктор Хаус... Магнитнорезонансную томографию всем и всего! Будем лечить от волчанки, а если не умрёт к вечеру - значит мы чего то не учли... 😁


Ну, про трахею и я понял.Это из Камасутры.


Да-а уж! Дискуссия достигла немыслимых высот. Я созерцаю.
Куда уж мне. 😁 Я все больше мышкой серенькой, аспидом египетсикм вдоль стеночки. 😉
 
Я просто отказался от попыток объяснить себе что есть ВС.
Я просто смирился с тем фактом, что мне никогда не понять, не объяснить Её... Слишком скромны мои возможности.

Я просто верю и стараюсь увидеть Её проявления в своей жизни... Стало иногда получаться и стало легче жить ... .
 
Где-то на форуме Алекс меня "окрестил" атеистом (уууу
<
), хотя я таким не являюсь. И в религиозном смысле я тоже не считаю себя верующим, но...Я уверен, что у любого человека есть своё "но", вне зависимости от его декларирования на словах своих отношений к Богу, религии, ВС.

Мне лично очень импонирует отношение Сизифа поводу ВС или того, что он понимает под этой аббревиатурой.

Большой ли взрыв, или бесконечность расширяющейся вселенной и её "рамки", или то что находиться за "рамками" бесконечности...Всё это как бы направлено "из", а не "в" человека, вне меня и в 99,999999999999999999999999999999999% человечеством не изучено и вряд ли когда будет изучено. Ведь даже закоренелые материалисты признают, что познанию границ нет. 😄

Меня больше интересует противоположенная сторона бесконечности вселенной, та, что обращеня в человека, в меня. Это направление ведь тоже бесконечно, особенно, если человека рассматривать не как сочетание физиологических процессов, которые, возможно, имеют какой-то предел познания или изучения, а как нечто, что находится между бесконечностью "из" и "в".
Почему мы так похожи и так индивидуальны, почему так по разному и в то же время одинаково понимаем очень многое? Кто и что решает какими нам быть, что мы можем и чего не можем как каждый в отдельности или все вместе?

ВС для меня сочетание всего того, что, хочу я или не хочу, влияет на мою жизнь (да чего там мелочиться - на ВСЁ) - начиная от зачатия, по сегодняшний и последующие дни, что мне ВС, типа, отмерило... 😐 В этом смысле мои возможности очень и очень скромны и у меня нету по большому счёту выбора - признавать или не признавать существование ВС
<
.
Какое ОНО, что ОНО, как ОНО, почему ОНО?
ОНО разное, каждую секунду другое.
 
Где-то на форуме Алекс меня "окрестил" атеистом (уууу
<
), хотя я таким не являюсь. И в религиозном смысле я тоже не считаю себя верующим, но...
Этто... ты вроде сам каг-то писал, когда мы (еще давно) обсуждали тему религиозности/нерелигиозности АА, что ты атеист... 😔 Ну может я чего перепутал, сорри!
<
 
"Богоискательство отличается от богостроительства, или богосозидательства, или боготворчества и т. п. ничуть не больше, чем желтый черт отличается от черта синего..(В.И.Ульянов) 😜
"В богостроительском романе “Исповедь” Горький рисует...

Примерно упомянутое выше АА 😝
Примитивное проецирование своего мировоззрения на других: "Вот Мы стороем БЕЗбожие, значит другие занимаются богостроительством в "своих меркантильных целях".

Но если серьезно изучить историю религий то никакого богостроительства там нет в помине...
Можно говорить лишь о "богоприручательстве" 😁 в лице "шаманизма"...

Все религии, включая языческие культы "мечтали" только о "задабривании" строгих и справедливых(по-своему) богов...

Будда сделал попытку освободить Всех - включая и богов и демонов от "тяжести кармы" - безконечного пути перерождения...

Христос принес простое понимание НЕ позноваемого Бога: Я и Отец мой Одно, кто познал Меня, познает и Отца...
Можно этому НЕ верить, а можно поверить и пытаться познавать... 😄
 
Этто... ты вроде сам каг-то писал, когда мы (еще давно) обсуждали тему религиозности/нерелигиозности АА, что ты атеист... 😔 Ну может я чего перепутал, сорри!
<
Ничего ничего, не стоит извиняться, Алекс. 😄 Я когда то говорил, что был атеистом. Это так. 😳
 
Вот читаю, читаю, и напрашивается такая аналогия:
- как объяснить великому ученому 18, или 19 века, что такое Интернет? Это что много -много машин, но не с часовым механизмом, а сдругим, но все-таки механизмом,
А если разобрать такую машинку, то что, можно понять весь www?
А если, говорите, человек сидит и пишет, то почему все это называется сеть?
А кто всем этим заведует?
А как это можно контролировать?
А что из этого можно получить? И сколько кому заплатить, или что сделать, чтобы было мне счатье?
*
Я бы не взялся ему объяснсть это. Значит ему придется просто поверить в то, что есть вещи, которые ничего не весят, нельзя поторогать, но они есть. Некоторые из них даже дорого стоят. (Yahooo, например) 😲
*
Так что ключевое слово получается опять же верить
 
Точно не помню...Но смысл притчи такова:
Сидит старичок с внучком на берегу океана и ложечкой черпает из океана воду в вырытую ямку.
Некто проходяший мимо спросил:
- Что это вы делаете?
- Пытаемся океан в эту ямку вместить!
- Так это же невозможно!
-Вот я и обьясняю внучику, что в человеческий разум понятие о Боге не вместить!

😄 ...примерно так


Стец, а скажи-ка мне зачем у тебя загаловке фраза: "Мои не религиозные представлния о Спасителе" ?
Ведь, для многих Спаситель не нужен и представления о ВС у многих (из писавших ) даже не подразумевает подобный намек.
В основном "сами с усами", в крайнем случае когда надо, ладно уж попользуюсь...А у тебя-то чего вдруг о Спаситите речь? Любопытная я, сорри...😄
 
Для меня Спаситель это понятие более ясное, чем, даже, Бог.
Лично мне кажется, что когда Христос пришел, люди пытались дать Ему какое-то "традиционное" название, и потому использовали "расхожие термины". Мне кажется, что из -за этого возникли разнообразные недопонимания.
Некоторые до сих пор считают Христа конкурентом языческим богам. Мне очень часто приходиться видеть такие ситуации, когда люди с уважением говорят, что "мы его и к экстрасенсу водили, и к шаману - не работает. Ну, ничего, мы вот теперь его в церковь поведем, пускай там Иисус его полечит от пьянства"
Мне кажется, что есть люди, которые сомневаются в истиности Всевышнего именно потому, что не понимают, для чего Он им. (Да что там! Я сам так и рассуждал: "Ну, допустим, Бог есть. Ну так пускай Он мне не мешает, а Ему мешать не буду. Независимость, так сказать")
Очевидно, что некоторые воспринимают его как "раздатчика чудес". И молятся о здоровье (ну может не своем, а родных).
Так или иначе, но это какое-то языческое восприятие, по-моему, следует из того, что люди не могут понять, что же именно они могут получить.
*
Я считаю, что у Спасителя можно просить Спасения. Это просто и понятно. 😄
 
Для меня вопрос "есть Бог или нет" вообще не стоит. Слишком много необъяснимого, просто сумасшедшего. Я иногда думаю(глядя на звездное небо 😄 ), вот мы здесь копошимся, делаем что-то, суетимся - люди за власть борятся, за деньги...Как это все ничтожно по сравнению с ЭТИМ. Один метеорит, одна комета какая-то и все...И думаю еще, что жизнь на самом деле очень короткая, в детстве казалось, что еще таааак долго всего впереди,а сейчас уже понимаешь, что и не так много)) А мы тратим зачастую свою жизнь на всякую хрень, вместо того, чтобы радоваться тому, что есть, радоваться жизни и любить...
У меня такие мысли, когда я задумываюсь о Высшем разуме. Я христианка. Но мне не все близко в некоторых наших храмах. Мне не нравятся богатые убранства священников, это не сплошь и рядом, но все же Иисус ходил в рубище и как-то странно выглядят эти проповедники в расшитых ризах.Мне не нравится, что в храмах существует определенная "такса"(причем не малая!) за крещение скажем, или за венчание.А если у человека нет денег, а он хочет принять обряд крещения?
И то, что из этого всего делается шоу - скажем, не так давно людям категорически запрещали в храмы ходить, могли даже с работы уволить, а теперь по ТВ напропалую транслирут картинки служб различных церковных с участием глав государств бывшего Союза, где президенты осеняют себя крестными знамениями. Это вообще похоже на какой-то эксгибиционизм (ИМХО)
У меня вот такие все моменты ну никак не связаны в сознании с Высшим разумом.
А вот например умер замечательный артист Александр Абдулов.Я не знала его лично.Судя по тому, что говорили и говорят о нем те люди, которые были знакомы с ним близко, он был не только хорошим артистом, но и замечательным человеком. Так вот я, например, только после его смерти узнала о том, скольким детям он помог. И храму помог.Благотворительность - это ведь не пиар, каковым многие ее сделали сейчас. Истинная помощь никогда не подается в обмен или вместе с рекламой какой-то.
Вот это божие люди. И Бог внутри них, даже если они не кричат об этом на каждом шагу и не крестятся у всех на виду.ИМХО
Верить в Бога бессилие.Ни во что не верить-безнравственность(с) Единственное, что хочу еще сказать, так это (опять-таки ИМХО)мне лично представляется христианская религия совершенно не такой, как нам ее подают. Именно Бог(его осознание и понимание) дает людям свободу.Мы не рабы перед Богом, мы рабы своего греха. Вобщем, Стец 😄 , хорошая тема, но в двух словах невозможно высказать свое понимание
 
И то, что из этого всего делается шоу - скажем, не так давно людям категорически запрещали в храмы ходить, могли даже с работы уволить, а теперь по ТВ напропалую транслирут картинки служб различных церковных с участием глав государств бывшего Союза, где президенты осеняют себя крестными знамениями. Это вообще похоже на какой-то эксгибиционизм (ИМХО)
У меня вот такие все моменты ну никак не связаны в сознании с Высшим разумом.
А почему бы перед Высшим не предстать "По Высшему разряду"? 😁 😄
Вот протестанты захотели все упростить, дык и службы их упростились "до посиделок или концертов" с Евангелием. Кому что нравица, - и пусть так будет...

А вот мне в детсте(лет в 11-12) наоборот вдруг страшно стало от "мимолетности всего" ☹️
Запомнилося: проснулся или заснуть не мог, и показалось, что лет 80 жизни - это такая малость...
И потом пустота и ничто, как-то стало обидно до слез 😭 И это состояние души повторялось несколько раз т к я его хорошо запомнил.

Не знаю почему, сейчас мне многие говорят: "Как бегут года, чем дальше, тем быстрее..."
А мне кажется, что нормально идут, интересно так, особенно по-трезвому 😄 Может это Вера меня утрясает 😋 , но как-то так "фсе на своих местах и в своем времени" 😄
 
А вот мне в детсте(лет в 11-12) наоборот вдруг страшно стало от "мимолетности всего" ☹️
Запомнилося: проснулся или заснуть не мог, и показалось, что лет 80 жизни - это такая малость...
И потом пустота и ничто, как-то стало обидно до слез 😭 И это состояние души повторялось несколько раз т к я его хорошо запомнил.
От то то и оно. Все религии, отличаясь в нюансах, сходны в функции утешительства.
 
Назад
Сверху Снизу