Как избавиться от ненависти?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ситх

Участник
Не пьет 2 года 9 месяцев 6 дней
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
547
Пол
мужской
Здравствуйте! Я ненавижу своего отца. Не могу сформулировать должным образом, чтобы объяснить силу этого синтеза гнава, презрения и обиды. Будто бы я ненавижу каждым атомом своего тела. Очень часто обдумываю, какой сильный непоправимый ущерб он мне нанёс. И часто мечтаю об очень жестокой мести. Просыпаюсь с ненавистью и засыпаю с ней же.
Это очень отравляет жизнь. Так жить очень тяжело. И это хранит в себе риски срыва, как мне кажется.
Я совершенно не знаю, что с этим делать. Не получается ни абстрагироваться, ни отвлечься, ни тем более простить и забыть.
Может показаться, что это не имеет отношения к алкоголизму. За всех говорить не буду, но применительно ко мне я вижу это ядром психологической составляющей своей зависимости. Не знаю, как объяснить, но уверен в этом. Явственно чувствую это интуитивно.
Пожалуйста, подскажите, как сбросить с себя этот груз? Как освободиться и начать жить?
 
У меня тоже было не очень хорошее отношение к родителям, особенно к матери. После ее смерти, все как-то изменилось, вернее, даже перед самой смертью мне на какой-то миг начало казаться, что мы начинаем друг друга понимать, но так ли это, выяснить не удалось.
Молюсь, чтобы Господь даровал мне здравомыслие не хранить к ней ненависти, простить. Иногда помогает. Наверное, когда молюсь искренне.
Другого способа я не знаю. Разные там рационализации, гештальты, катарсисы и пр. не дают ничего.
Но я понимаю правило "прости нам прегрешения наши так же, как мы отпускаем должников наших". Так что, чем больше я вижу в этом мире несправедливости, тем сложнее Ему будет простить меня.
Какое-то время назад я думал, "а что, если?" Если бы я родился в другой семье? Если бы я не уехал в Ленинград? Если бы я .. если бы..
А, вдруг, я бы не стал алкоголиком?
И что? Как бы тогда смог помогать людям? Или, я бы, вообще, решил, что этого не нужно делать? Стал бы жизнерадостным эгоистом, у которого все позитивненько?
И вот сейчас я, как-то очень хорошо вижу, что у меня, наверное, правильная судьба. Не простая, не славная, не выгодная и не легкая, очень вредная для здоровья и со стороны не всегда приятно выглядит. Но правильная. Наверное, когда Там распределяли судьбы, достали мою, похмурились, покачали головой, сказали что-то вроде: "м-м-м да-а-а-а", но потом увидели меня и решили - этому подойдет. Он ничего такой, крепкий, выдержит. :-D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу