как быть-то?

Небо, это тебя еще муж недостаточно достал. Смотря с какой сторны взглянуть на проблему одиночества.
Я после развода до сих пор пребываю в состоянии эйфории от чувства свободы, невероятной легкости и возможности провести хотя бы какое-то время наедине с собой и заняться наконец своими делами.
Да, у меня есть сын, но он уже взрослый и у него своя жизнь, которую мы обсуждаем, но в которую я не вмешиваюсь. нужно не только уважать чужое личное пространство, но и при этом иметь свое.
Разберись, что именно в эмоциональном плане тебе дает муж? Почему ты не можешь и панически боишься существовать автономно?
 
Разве бывает много свободного времени? Когда мой сын живет с бабушкой на даче, то мне все равно не хватает времени для спокойного существования. То одно, то другое.
Тогда одиночество гарантировано - замкнувшийся на своих страданиях человек автоматически перестает быть интересным окружающим.
Свободного времени не может быть много, его постоянно не хватает, но даже занимаясь своими делами можно чувствовать себя одиноким. Даже окруженный толпой людей, человек может чувствовать одиночество. Ваш сын вернется от бабушки, вы это знаете, поэтому наслаждаетесь свободным временем на 100%

"Нет, конечно, можно погрязнуть в одиночестве, если сидеть и жевать бесконечно мысли о своем одиночестве и несчастности вместо того, чтобы что-то делать."

Я не имею в виду это, просто иногда бывает страшно (может слово не совсем подходящее, не могу сейчас подобрать другое), что может настать такой момент, когда даже поговорить не с кем будет, не говоря уже о том, что родного человека не будет рядышком.
 
Разберись, что именно в эмоциональном плане тебе дает муж? Почему ты не можешь и панически боишься существовать автономно?
Автономное существование и одиночество - это разные вещи. Я не боюсь НЕ зависеть от мужа, я, наоборот, этого очень хочу. Я просто не хочу испытать чувство, когда идешь по городу, навстречу тебе идут люди - кто-то парами, кто-то кампаниями, кто-то один, но с огромными пакетами покупок (понимаешь, что явно все это не для одного человека, что дома ждут), а ты при всем этом осознаешь, что тебе в ближайшем будущем ничего побобного не светит. Вот про какое одиночество я говорю! При чем тут автономное существование??? Ниужели вы все не испытывали таких чувств???
 
Я не имею в виду это, просто иногда бывает страшно (может слово не совсем подходящее, не могу сейчас подобрать другое), что может настать такой момент, когда даже поговорить не с кем будет, не говоря уже о том, что родного человека не будет рядышком.
Страх реальный и обоснованный. Если продолжать жить с действующим алкоголиком поговорить не с кем будет, настанет такой момент. потому что старых друзей растеряете. если еще не растеряли. новых не заведете - да кто ж вам позволит?. ну. а с любимым алкоголиком тоже по душам особо не поговоришь. разве только если вместе выпивать - тогда да 😄
 
Автономное существование и одиночество - это разные вещи. Я не боюсь НЕ зависеть от мужа, я, наоборот, этого очень хочу. Я просто не хочу испытать чувство, когда идешь по городу, навстречу тебе идут люди - кто-то парами, кто-то кампаниями, кто-то один, но с огромными пакетами покупок (понимаешь, что явно все это не для одного человека, что дома ждут), а ты при всем этом осознаешь, что тебе в ближайшем будущем ничего побобного не светит. Вот про какое одиночество я говорю! При чем тут автономное существование??? Ниужели вы все не испытывали таких чувств???
А НЕ БЫВАЕТ так. что идешь по городу. смотришь. там - то люди парами. то целыми семьями, то поодиночку и с огромными пакетами и видишь всеэто счастье и представляешь, как они там дома у себя весело , тепло и дружно живут, а ты при всем этом осознаешь. что у тебя муж алкоголик и никогда у тебя такого тихого безмятежного семейного счастья уже не будет?...Бояться при желании можно всего и всегда. жалеть себя тоже - практически в любой ситуации. ведь " богатые тоже плачут". А если просто прекратить выдумывать себе возможные страдания и просто начать жить, НЕ ПРИДУМЫВАЯ СЕБЕ МИР. В КОТОРОМ ТАК ОДИНОКО И НЕУЮТНО?
 
Небо, это тебя еще муж недостаточно достал. Смотря с какой сторны взглянуть на проблему одиночества.
Я после развода до сих пор пребываю в состоянии эйфории от чувства свободы, невероятной легкости и возможности провести хотя бы какое-то время наедине с собой и заняться наконец своими делами.
Да, у меня есть сын, но он уже взрослый и у него своя жизнь, которую мы обсуждаем, но в которую я не вмешиваюсь. нужно не только уважать чужое личное пространство, но и при этом иметь свое.
Разберись, что именно в эмоциональном плане тебе дает муж? Почему ты не можешь и панически боишься существовать автономно?
+1000

Автономное существование и одиночество - это разные вещи. Я не боюсь НЕ зависеть от мужа, я, наоборот, этого очень хочу. Я просто не хочу испытать чувство, когда идешь по городу, навстречу тебе идут люди - кто-то парами, кто-то кампаниями, кто-то один, но с огромными пакетами покупок (понимаешь, что явно все это не для одного человека, что дома ждут), а ты при всем этом осознаешь, что тебе в ближайшем будущем ничего побобного не светит. Вот про какое одиночество я говорю! При чем тут автономное существование??? Ниужели вы все не испытывали таких чувств???
Это не одиночество. Это зависть от неумения выстроить свою собственную, личную жизнь без подпорок.
 
А я Небо понимаю. Хотя бы потому, что лично я, например, ОЧЕНЬ общительный человек. И хотя бы потому, что без мужчины в принципе своего существования не мыслю. При этом я легко могу очень многого достичь и добиться в своей собственной жизни, в карьере, в каких-то увлечениях и прочем, но если у меня нет любимого и любящего мужика = нет меня. И идти домой, где меня ждут только мои пусть и горячо любимые хомяки и крысы в клетках - для меня катастрофа.
 
Самые страшные приступы одиночества у меня были еще в период брака - когда выйдешь на балкон, кругом огоньки в домах, люди ужинают, телевизор смотрят, а обернешься в комнату - там пьяный муж сидит и тупо смотрит в одну точку, спасибо если молчит. И сын в комнате закрылся, чтобы его не видеть и не слышать. И не пожалуешься никому - сама виновата. И друзей не позовешь. Вот это реально одиночество.
 
А я Небо понимаю. Хотя бы потому, что лично я, например, ОЧЕНЬ общительный человек. И хотя бы потому, что без мужчины в принципе своего существования не мыслю. При этом я легко могу очень многого достичь и добиться в своей собственной жизни, в карьере, в каких-то увлечениях и прочем, но если у меня нет любимого и любящего мужика = нет меня. И идти домой, где меня ждут только мои пусть и горячо любимые хомяки и крысы в клетках - для меня катастрофа.
Спасибо 😄 😄 Ну, хоть кто-то понял, что я имею в виду 👏 . Я абсолютно самодостаточна и не нужны мне никакие подпорки, я занимаю достаточно высокую должность, просто нужен рядом человек, который мне как родной, с которым хорошо и уютно. И мне тоже не очень охота идти домой, зная, что там только кошка. При всем при этом я ценю моменты, когда могу побыть одна, подумать, отдохнуть, помечтать. Но эти моменты ценны только тем, что скоро закончатся. Если бы это длилось вечно, я бы сошла с ума.
 
ты при всем этом осознаешь. что у тебя муж алкоголик и никогда у тебя такого тихого безмятежного семейного счастья уже не будет?...Бояться при желании можно всего и всегда. жалеть себя тоже - практически в любой ситуации. ведь " богатые тоже плачут". А если просто прекратить выдумывать себе возможные страдания и просто начать жить, НЕ ПРИДУМЫВАЯ СЕБЕ МИР. В КОТОРОМ ТАК ОДИНОКО И НЕУЮТНО?
а я не боюсь того, что мой муж алкоголик, я это осознала, теперь пытаюсь принять и решила для себя, что буду с ним жить. У меня есть возможность уйти от него (я с ним только потому что так сама решила). Раньше угрожала, что уйду, пыталась манипулировать, теперь - нет. Жалеть себя? Не сказала бы. Может ошибаюсь, но из-за того, что сама приняла решение быть с ним, не завишу от него в материальном плане, мне кажется, что жалостью к себе здесь и не пахнет.. И я ничего не придумываю, я просто живу, просто поделилась своим страхом. 😄
 
Самые страшные приступы одиночества у меня были еще в период брака - когда выйдешь на балкон, кругом огоньки в домах, люди ужинают, телевизор смотрят, а обернешься в комнату - там пьяный муж сидит и тупо смотрит в одну точку, спасибо если молчит. И сын в комнате закрылся, чтобы его не видеть и не слышать. И не пожалуешься никому - сама виновата. И друзей не позовешь. Вот это реально одиночество.
Вот и я о том же... Это ощущение человека в данный конкретный момент. И при чем здесь какая-то зависть, или "неумение выстроить свою личную жизнь без подпорок"??(извиняюсь, если цитата не точная)
 
Небо, тогда оцени есть ли сейчас рядом этот человек. Если он рядом - живи и наслаждайся общением. Если его нет - есть 2 варианта:
- ты его активно ищешь, находишь, заставляешь быть рядом, и трезвым (неважно, что он при этом думает), и наслаждаешься им.
- ты занимаешься собой, своими делами, радуешься жизни...и тогда у самого человека возникает желание быть рядом с тобой. Или не возникает - тут уж как повезет.
 
Вот и я о том же... Это ощущение человека в данный конкретный момент. И при чем здесь какая-то зависть, или "неумение выстроить свою личную жизнь без подпорок"??(извиняюсь, если цитата не точная)
Зависть к тем, у кого муж нормален.
 
Небо, тогда оцени есть ли сейчас рядом этот человек. Если он рядом - живи и наслаждайся общением. Если его нет - есть 2 варианта:
- ты его активно ищешь, находишь, заставляешь быть рядом, и трезвым (неважно, что он при этом думает), и наслаждаешься им.
- ты занимаешься собой, своими делами, радуешься жизни...и тогда у самого человека возникает желание быть рядом с тобой. Или не возникает - тут уж как повезет.
вот именно второй вариант я и выбрала, осталось только во всем ему следовать. Я должна поменяться сама, тогда и человек, который рядом со мной начнет меняться 😄 😄
 
Зависть к тем, у кого муж нормален.
Я не завидую, потому что, во-первых, мой муж вполне нормален (алкоголизм я расцениваю все же как болезнь, но с которой можно жить НОРМАЛЬНО, было бы желание), а , во-вторых, даже у непьющих мужей есть свои недостатки ( комп. игры, ревность, необоснованная агрессия, неуверенность в себе. Кстати неуверенность в себе у мужика еще похлеще алкоголизма, да, куча всего с чем тоже непросто живется женщине). Нет идеальных отношений, можно умело создать иллюзию этого у окружающих. Так я могу сделать это и с пьющим мужем. Чему же завидовать???
 
Вся в предвкушении возвращения домой и чудного вечера. только что разговаривала с мужем по телеф., по голосу понятно, что выпил пива (пока еще не много, но ведь времени еще навалом 😁 😁 ). Уже успел пожаловаться, что его обидели на работе, что все только говна ему желают, короче, подготовил почву, чтобы спокойно и по причине пить вечером дома при мне. Вечер обещает быть томным...
 
Небо

а иди ка ты в кино...или по магазинам. Куда-нить в торговый центр, где красиво, тепло и много всякого такого...
Зайди в магазин косметики , поболтай с продавщицей, пусть тебе пробник какой-нить дадут....
Надушись там дорогущими духами, намажься каким-нить ивсенлораном или ланкомом.

Зайди поешь куда-нить.

Мужу не звони....

Ну вот как-то так.

Я б в жизни домой не торопилась бы, точно зная что алк пьет. Шел бы он лесом, еще сидеть и смотреть как он лакает.
Ну или пришла, собак забрала и пошла гулять. ( правда погода не фонтан)
 
Небо

а иди ка ты в кино...или по магазинам. Куда-нить в торговый центр, где красиво, тепло и много всякого такого...
Зайди в магазин косметики , поболтай с продавщицей, пусть тебе пробник какой-нить дадут....
Надушись там дорогущими духами, намажься каким-нить ивсенлораном или ланкомом.

Зайди поешь куда-нить.

Мужу не звони....

Ну вот как-то так.

Я б в жизни домой не торопилась бы, точно зная что алк пьет. Шел бы он лесом, еще сидеть и смотреть как он лакает.
Ну или пришла, собак забрала и пошла гулять. ( правда погода не фонтан)
домой всеж придется зайти - кошку покормить нужно, а потом, может и правда срулить куда-нибудь?Ведь не остановиться же на паре бутылок, будет до победного пить
 
небо

не сдохнет твоя кошка. Не ищи предлог зайти домой.
Потерпит животная до вечера, лучше кушать будет. Кошь взрослая? Если да, то точняк не помрет от голода.

Из личного опыта- когда запой, я стараюсь шляцца и болтацца...и всякими делами и встречами загружать день, выхи и вечера.
Чтоб не сидеть дома и не смотреть на пьянь.
И вообще- воспринимаю такие периоды как отдых- можно делать что угодно....
 
небо

не сдохнет твоя кошка. Не ищи предлог зайти домой.
Это я по неопытности. Спасибо за "пинок под зад". Иногда очень нужно, чтобы кто-нибудь вот так одернул от этих созиковских замашек (пойти домой, проверить все ли там без меня в порядке, не требуется ли советик какой...) Спасибо, пойду куда-нибудь пошляюсь))))
 
Назад
Сверху Снизу