Как бы так всё изменить

Goro

Участник
Регистрация
24 Июл 2011
Сообщения
21
/название темы конечно же шуточное, однако неплохо отражает мое нынешнее состояние/

Итак, конспективно:

31 год, алкоголик

В 13-14 понемножку начал с пивка, с 16 по нарастающей – водочка под газировку, в 18 уже был уверен, что стал алкоголиком, но абсолютно не напрягался по этому поводу, скорее наоборот. С первыми похмельями столкнулся годам к 20, довольно быстро научился эффективно «снимать» новыми дозами. Серьезных запоев не было никогда, классический бытовой алкоголизм. День-два – в кутеже, день страданий, день раздумий, и по новой.

На фоне всего этого жизнь вроде бы вполне складывалась – видимо, Господь при раздаче не обделил, в/о получил, хоть на сессиях раньше пересдач не появлялся, несмотря на регулярные прогулы и постоянные опоздания к 23 годам стал начальником отдела, на кабаки хватало не только на себя, но и на окружающих, в личной жизни тоже краткосрочные романы постепенно уступили место сравнительно счастливой моногамности. В общем, на том этапе уверенно считал, что у меня есть основания всех переживающих за меня адептов общества трезвости отчислять на болт из пельменной.

Так что синее знамя гордо развевалось над головой, благостные перспективы вроде бы отчетливо маячили впереди, а вот обращать внимание на то, что «буксовать» стал все чаще, желания карабкаться в любую горку поубавилось почти до нуля, а пресловутые перспективы существовали уже только в виде деклараций для близких, было недосуг.

В 24 впервые накатили ПА, по началу просел очень серьезно, но потом как-то снизил дозы, атаки почти ушли, и через некоторое время все вернулось на круги своя.

В 26 резко сменил род занятий. Справедливости ради могу сказать, что не просто «убежал», направление и правда было очень нервным, среди перспектив явно прорисовывались инсульт и ранняя импотенция, а после работы без пары литров пива у меня говорить получалось с трудом (я уже предполагаю замечания, что могу путать причину и следствия, однако в этом случае не совсем так). Тогда же окончательно развалил единственные в своей жизни постоянные отношения – пошел ва-банк, отстаивая свой образ жизни (не про синьку опять же в данном случае), и остался ни с чем.

Но ничего, нашел и в новом состоянии определенные радости, по сути вернулся лет на 7 назад. Опять кабаки, гулянки, старые и новые подруги и собутыльники.

Ресурсов хватило на год, в 27 опять начались ПА, да такие, что пришлось задуматься о полном отказе. К наркологу не пошел, решил лечить следствия. Годик на СИОЗС (отказаться от алкоголя целиком получилось где-то на полгода, потом все-таки начал «позволять себе по чуть-чуть»). Параллельно дела начали выправляться – тихое рабочее гнездышко стало приносить кое-какие доходы, «утраченную любовь» в общем-то нечаянно вернул.

А потом все по новой. И на этот раз во всех неудачах уже вина только моя, оправданий минимум. Причем такое ощущение, что сознательно лез (и лезу в общем-то) на пулемет. Т.е. упиться в сопли надо именно на Дне рождения любимой, или накануне реализации хрен знает сколько прорабатываемого проекта и т.д. и т.п.

В сухом остатке:

– последние 10 лет пью я примерно одинаково. Как показывают наблюдения последнего года – 2-3 литра в спиртовом эквиваленте за месяц. Раз-другой на недельке, и в полную муку в пятницу/субботу.
– физиологические последствия пока ограничиваются страшноватыми бодунами, но через 2-3 дня уже вполне себе, даже тахикардии нет выраженной
– психика страдает куда сильнее, ибо от природы восприимчив, причем сдается мне, что панические атаки – это только верхушка айсберга
– дела (финансы, социальный статус и т.п.) покамест вроде бы у нижней планки конечно, но все-таки в пределах социальной нормы. Хотя на фоне стабильно снижающихся доходов и долгов на уровне 2х среднегодовых порой все тоже совсем невесело

Что пугает по-настоящему:

- отсутствие мотивации. Т.е. намерения что-то изменить хватает до первого «успеха» (в кавычках – потому как обычно это не успех никакой, а уворачивание от очередной пролетающей проблемы). Из серии "Купил "запорожец" - на радостях пропил "майбах". Хотя план действий по «возвращению в пелотон» был довольно детально продуман еще года 3 назад. Реализован процентов на 5 от силы на данный момент
- страх перед любыми переменами. Сменить работу/жилье/создать семью, поехать отдохнуть как человек даже - воспринимается как нечто запредельное. Рассудочных доводов хватает на час-другой.
- уход в себя. Сроду вроде бы не был интровертом, а тут год за годом минимизируется круг общения, новые люди не допускаются в принципе, да и старым то (за исключением коллег по стакану) звоню разве что по престольным праздникам

Зачем пишу все это:

- с одной стороны, не знаю. Потому как прочитал не один десяток тем здесь, в принципе по «истории болезни» начитался и муры, и стоящего более чем достаточно. И выводы вроде как лежат на поверхности – не пей, и все станет на свои места, причем есть вроде бы небольшой, но опыт трезвой жизни. Но вот… стоит только подумать о «всё, хватит синих компромиссов», как сразу мир из темно-серого становится иссиня-черным, и все задавленные еще в юности максималистско-инфантильные страхи стройными рядами вылезают на поверхность, принося самое страшное – да ведь вроде и не хочу я перемен. Всё, фейл засчитан, можно расписывать пулю. Да и вроде если вокруг посмотреть – несчастных непьющих людей поди больше чем выпивающих еще…
- а с другой стороны, очень хочется не просто добздеть оставшиеся 3-5-10 или сколько там годков, а попытаться реализовать хоть оставшийся еще потенциал

В общем, много сумбура, много страха и жалости к себе. Надеюсь, что никто не увидит в моем потоке сознания пропаганды алкоголизма или чего-то вроде, ибо ничего подобного я туда не вкладывал.

К сожалению, сейчас пока не могу с полной уверенностью сказать «я бросил пить». Потому что если честно, я с трудом себе представляю, как это. Но вдруг все-таки с помощью неравнодушных и более опытных в этом вопросе коллег по цеху удастся принять это решение, и как следствие – пройти оставшееся без всяких костылей и с гордо поднятой головой =)
 
Привет, осваивайся, читай темы, особенно с пометкой важно . Пить бросить вполне реально) 😄
 
много страха и жалости к себе.
А вот это лишнее. Не так страшен черт, как его малюют. Страшно пока не начнешь.
Жоро, ты везунчик, у тебя фсе обязательно получиЦо. Тока начни, а дальше как по маслу. 😄
 
В общем, много сумбура, много страха и жалости к себе.

Привет 😄 . Не боясь и не жалея себя бросай пить! Хоть и сам только в начале пути, но поддерживаю тебя.
 
К сожалению, сейчас пока не могу с полной уверенностью сказать «я бросил пить». Потому что если честно, я с трудом себе представляю, как это.

Я тоже с трудом представляю это. Но живу "здесь и сейчас", без мыслей: " ага, завтра будет тяжёлый день, надо вечерком хряпнуть". Больше задумываясь о "тяжёлой" трезвой жизни, ещё больше сделаешь её тяжелее и ещё круче будет срыв.
 
спасибо на добром слове, друзья)
я не сомневаюсь, что это возможно, и даже не сомневаюсь, что я смогу с этим справиться.
я боюсь, что успокоюсь через какое-то время, и как бы дальше не было хуже
 
Без всяких костылей вряд ли получится, чувствуется в этой фразе некоторое сформированное предубеждение.
Не должно быть предубеждений ни к чему, что может помочь тебе остановиться.
Удачи тебе!
 
Жоро, ты везунчик, у тебя фсе обязательно получиЦо. Тока начни, а дальше как по маслу. 😄

Горо зовут это моё здешнее альтер эго) выглядит он так:

bf4de86e49693b8a2b6dca623b0d0e15.jpg
 
спасибо на добром слове, друзья)
я не сомневаюсь, что это возможно, и даже не сомневаюсь, что я смогу с этим справиться.
я боюсь, что успокоюсь через какое-то время, и как бы дальше не было хуже
А если успокоишься, и надумаешь пить. Просто вспомни все свои ошибки совершённые по пьяни, представь что: " если сейчас выпью, поплыву, потеряю всё, заживу той самой жизнью со страхами и вечным опохмелом".
 
Без всяких костылей вряд ли получится, чувствуется в этой фразе некоторое сформированное предубеждение.
Не должно быть предубеждений ни к чему, что может помочь тебе остановиться.

зная себя, я всё-таки буду пробовать "на сухую". иначе новый костыль рано или поздно попробую сменить на старый, проверенный. я вообще консерватор))
 
спасибо на добром слове, друзья)
я не сомневаюсь, что это возможно, и даже не сомневаюсь, что я смогу с этим справиться.
я боюсь, что успокоюсь через какое-то время, и как бы дальше не было хуже
Хорошо, что ты понимаешь, что через месяц эйфория пройдет. Предупрежден значит вооружен.
Ощущения будут разные. От "какое щастье, что я больше не пью!" до "о боже, как я хочу выпить!"
Просто четкая установка должна быть: никогда, ни одной, ни при каких обстоятельствах.
Следуй ей и все будет ок)
 
Горо, привет! Не писяй в штанишки, все у тебя может получиться!!! Меня цепануло: тебе 30, а ты еще какой-то неопределенный что ли и будущее тебе рисуется туманным. Неужели алко так затмило твой мозг и подавило жизненные инстинкты? Тем более -- бросай ты это гнилое дело!
Мне тоже было, когда я сюда пришла, страшно остановиться. Просто не представлялось: как я это сделаю?
Если захочешь, сделаешь. Лично я даю совет из своего опыта: наметить день бросания на пятницу. Сделать все, чтобы не выпить в уикенд. Зато как тебе будет здорово в понедельник и все должно пойти как по маслу! Чтобы бросить в пятницу -- убери весь алко из дома, вечером пройди окольными путями мимо пива-водки, сиди в своей норке и не высовывай носа. На телефон не провоцируйся. Запасись соками и сладостями. И читай НД. Начинай менять самые мало-мальские привычки, с которыми было увязано алко. Составляй подробный план на день даже незначительных дел.
Короче, буду за тобой присматривать.
Пысы. С костылями, без костылей -- это уж как пойдет. Костыль тут и НД. Главное -- бросить!!!
 
Ощущения будут разные. От "какое щастье, что я больше не пью!" до "о боже, как я хочу выпить!"

самое сложное для преодоления в моем случае это от "ну не пью, и что? всё та же лажа" до экзистенциального "за каким вообще весь этот балаган"
 
Горо, привет! Не писяй в штанишки, все у тебя может получиться!!! Меня цепануло: тебе 30, а ты еще какой-то неопределенный что ли и будущее тебе рисуется туманным. Неужели алко так затмило твой мозг и подавило жизненные инстинкты? Тем более -- бросай ты это гнилое дело!
Мне тоже было, когда я сюда пришла, страшно остановиться. Просто не представлялось: как я это сделаю?
Если захочешь, сделаешь. Лично я даю совет из своего опыта: наметить день бросания на пятницу. Сделать все, чтобы не выпить в уикенд. Зато как тебе будет здорово в понедельник и все должно пойти как по маслу! Чтобы бросить в пятницу -- убери весь алко из дома, вечером пройди окольными путями мимо пива-водки, сиди в своей норке и не высовывай носа. На телефон не провоцируйся. Запасись соками и сладостями. И читай НД. Начинай менять самые мало-мальские привычки, с которыми было увязано алко. Составляй подробный план на день даже незначительных дел.
Короче, буду за тобой присматривать.
Пысы. С костылями, без костылей -- это уж как пойдет. Костыль тут и НД. Главное -- бросить!!!

ну в общем-то туманность она только насчет созидательного будущего) что в общем-то можно объяснить тем, что без "затуманенного сознания" в той или иной степени я жил разве что в ранней юности. насчет того, что будет, если не бросить, я понимаю вполне отчетливо.

именно об этом я и писал - я не настолько плох еще, чтобы не делать того, чего я хочу. но я достаточно плох для того, чтобы ничего не хотеть. пусть еще и не "не хотеть ничего хотеть" (с) Квартет И

а насчет выходных - да, более чем справедливо. именно они и задают тон всей неделе. причем который год уже задают вполне известный тон.

/так и хочется спросить - т.е. 2 дня привычной жизни у меня еще есть? 😜 😁 /
 
Про 2 дня привычной жизни... а что, от того как, например, я отвечу, что-то измениться?))
Если будешь завязывать в пятницу и твердо -- то разрешаю.))
 
самое сложное для преодоления в моем случае это от "ну не пью, и что? всё та же лажа" до экзистенциального "за каким вообще весь этот балаган"
Это все отмазы алкаша. Надо же как-то оправдать очередную румку иль бутылку...
Алко - наркотик. А мозг наркомана изобретателен и хитер. Что угодно тебе придумает, лишь бы ты выпил)
 
да шучу я, конечно же. т.е. полтинничек-то я может сегодня-завтра и пропущу)) но судя по всему, банкет и правда пора сворачивать.

хотя вот насчет способов: установка "никогда ни грамма" меня на данном этапе повергает в ужас, если честно) принцип "станет невмоготу - выпью" 4 года назад мне позволил продержаться ведь полгода. только при этом "пожар в душе" был сравнительно контролируем. а вот при этих радикальных тезисах я еще и допить-то не успею, как снова захочется (условно говоря). да и ежу понятно, что срывы случаются вне зависимости от суровых деклараций.

так что пожалуй что я пока на себя обетов брать не буду. просто не буду пить)
 
Это все отмазы алкаша. Надо же как-то оправдать очередную румку иль бутылку...
Алко - наркотик. А мозг наркомана изобретателен и хитер. Что угодно тебе придумает, лишь бы ты выпил)

с одной стороны, да. с другой стороны, деструктивное мировосприятие не всегда привнесено только алко или веществами. они подогревают, спору нет. но жизнерадостным буратиной я и в детстве не был))
 
Да ладно, прям вот так повергает в ужас ))
Если уж я не скончалась от ужаса, перестав пить, значит, любой сможет 😁

Сделай перерыв на какое-то время, это не так страшно. Потом подумаешь, что делать дальше.
 
Да, поначалу всякая чушь, типа... неужели никогда?! -- будет лезть в голову. А ты отстранись, пока не думай о будущем в этом ключе. Нет ничего лучше фраз: не пью только сегодня. Не пить первую рюмку. И время в голове все расставит на свои места.
 
Назад
Сверху Снизу