К вопросу об одновременном отказе от алкоголя и никотина.

mckinsy

Участник
Не пьет 7 лет 2 месяца 11 дней
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
186
Лично для меня наш форум ценен возможностью обмена идеями. Посему хочу поделиться своими замечаниями касательно вопроса, не раз уже обсуждавшегося здесь: стоит ли одновременно с отказом от алкоголя пытаться бросить курить, и в что за подводные камни нас ожидают при этом.
За последние полгода моя жизнь преобразилась. С тех пор, как я начал серьезно работать над проблемой алкоголизма, в том числе и при помощи НД, я потихоньку вылез из запоев и смог оборвать порочную цепочку ежедневного употребления. К сожалению, до сих пор периодически срываюсь, но, к радости, и тут есть положительная тенденция: периоды абсолютной трезвости все дольше, "загулы" уже не имеют продолжений, объемы выжранного при срыве все меньше. Последние срывы это 1-2 пинты пива или 50-100 грамм виски. Работа идет, я вижу, что двигаюсь в верном направлении, после каждого неудачного опыта анализирую причины неудачи: несколько шаблонов срыва уже вычислил, научился распознавать на начальных стадиях, подобрал пути противодействия.
Об одном из таких шаблонов я и хочу рассказать сегодня. Оговорюсь, что некурящим тема вряд ли будет интересна.
Парадоксально, но в последние пару раз мне служило плохую службу как раз-таки изменившееся в лучшую сторону сознание. За месяцы работы над собой я научился искренне хотеть избавить себя от любого вида аддикций, от нанесения вреда организму, научился хотеть держать свои мозг и тело в чистоте от любой дряни. Курение незаметно для меня самого превратилось в моем сознании в гадкую и опасную зависимость, от которой захотелось избавиться, хоть я и не работал над этим отдельным образом, направляя все усилия на проблему алкоголя.
То, что я не учел - это иной механизм "ломки" при отказе от никотина. Бросать курить, видимо, нужно своим путем, иным, нежели борьба с алкоголем. Учитывая, что все умственные и моральные усилия сейчас сфокусированы именно на противостоянии зависимости от алкоголя, неудивительно, что качественно разобраться с курением не получается, и в какой-то момент, в течении недели, я закуриваю.
И вот тут-то и получается та брешь в обороне, которой алкодемон сразу же пользуется. Сознанием, подсознанием ли фиксируется поражение в борьбе с аддикцией, которое экстраполируется и на противостояние с алкоголем. Мол, сдался уже, что уж там... Не получилось, этот раунд проигран. Картина последних двух срывов: закурил после нескольких дней воздержания, через пару дней как максимум - выпил.
На данный момент решено разделить эти два фронта. Я разрешил себе курить, раз уж так тянет. Одолеть алкоголизм сейчас важнее и срочнее. Ставлю себе целью дожить до полугода абсолютной трезвости, построить себе спокойную трезвую рутину. Тогда и попробую освободиться от зависимости от никотиновых палочек.
Буду рад если поделятся опытом те, кто успешно преодолел подобную проблему.
 
Привет, спасибо за тему.
Зависимости разные по-моему. Алкогольные запои тяжело пережить физически. У меня тоже есть маленький опыт отказа от алкоголя(пол. года). Дальше ставишь себе планку на более длительные отказы, бывают срывы, но они жестче контролируемы.
Отказ от сигарет, я думаю, надо или сокращать, или отказываться сразу и навсегда( у меня не получается).
Сигареты - сильнейшая зависимость для меня. И как не странно, они меня на срывы - запить, не подстегивают. В какой-то момент - успокаивают.
Рюмка с сигаретой в руках - это уже нонсенс)). Я себе курить разрешила. Но мечта, отказаться и от курения, пока для меня не реальна.
 
Буду рад если поделятся опытом те, кто успешно преодолел подобную проблему.
Кстати, опыт без сигарет у меня был и не малый.( не курила более 10лет). И причиной тому были маленькие дети. Получается можно бросить курить, если думать о том, кому больше вредит курение тебе или твоим близким.
Закурила спонтанно, сделав затяжку, закружилась голова. Вот думаю, гадость какая. Но на следующий день в это же время, опять закурила..и пошло, как и не останавливалась
 
Маланья, спасибо за комментарий.
Страх причинить вред другим, детям, например, несомненно может быть крепким мотивом, но этот опыт, увы, непередаваем. То, что до смерти напугает одного, для другого как горох об стенку...
Недаром известны как случаи отказа от алкоголя/никотина при проблемах со здоровьем (инсульт/рак/клиническая смерть), так и пофигистический настрой "помру, так с музыкой!".
А какой, если можно спросить, мотив для отказа от алкоголя у Вас? Что заставило принять как факт то, что "так жить нельзя"?
 
Вроде как 98% пьющих людей курят 😁 так что актуальная тема.
когда я год назад впервые допился до осознания, что надо бросать, я решил все и сразу. ну нг праздники 2011 я кое как продержался - причем пить то после столько выпитого не хотелось, а курить очень.
Сейчас также..
Первый раз я осознанно не пил 2 месяца. Курить стал много..(( да, есть такое дело, что когда закуриваешь - вспоминается вкус алко и есть тяга.
я решил взять себе сиг подороже, чтоб вкус другой был и как то сбилась тяга. Потом правда перешел опять на свои традиционные...
Потом сорвался, к лету решил - "в деревню, в глушь, в Саратов" 😄 Короче полный ЗОЖ. Дошел до того, что сознание очень сильно очистилось. Всем советую попробовать и узнать, КТО ОНИ на самом деле, а не в путах зависимостей.
Осенью опять закурил. Причина банальна - в глуши то и девок нет, а в Москву приехал - кругом девки. Вообщем закурил я, чтобы с эрекцией по улице не ходить.
Вот курю.. Хотя надоело уже ☹️ ☹️
причина - радостей мало в жизни
 
То, что я не учел - это иной механизм "ломки" при отказе от никотина. Бросать курить, видимо, нужно своим путем, иным, нежели борьба с алкоголем.
Согласен.
Я бросил курить 2,5 года назад, т.к. начались проблемы с бронхами, постоянные обострения гайморита. Бросал не легко, хотя книга А.Карра помогла во многом.
На тот момент я не осознавал своих начинающихся проблем с алкоголем. В общем, я допустил ошибку, позволив себе пить без особых ограничений, лишь бы бросить курить (эта мысль казалась мне весьма приятной). Вот теперь сижу на этом уважаемом форуме. Сейчас я в самом начале пути отказа от алкоголя. Понял одно - бросить пить по аналогичному механизму с отказом от курения вряд ли получится. Алкоголь гораздо более сильное психотропное вещество и намного сильнее меняет структуру личности, восприятие, нарушает критику к себе и собственной жизни.
На мой взгляд, бросить курить проще. Основной "ключик" при при отказе от табака у меня был следующий: чтобы не курить - надо просто не курить.
С алкоголем, этот подход, как мне кажется не сработает (у меня). В общем, я пока не знаю, что с этим делать и совсем не уверен в успехе.
Бросить все сразу, ИМХО, очень не просто. Думаю надо решать проблемы по очереди. В каком порядке лучше - не знаю. Наверное, все индивидуально. Но даже, если получится победить только одну зависимость, это тоже будет неплохо (для начала).
 
Маланья, спасибо за комментарий.
То, что до смерти напугает одного, для другого как горох об стенку...
Недаром известны как случаи отказа от алкоголя/никотина при проблемах со здоровьем (инсульт/рак/клиническая смерть), так и пофигистический настрой "помру, так с музыкой!".
А какой, если можно спросить, мотив для отказа от алкоголя у Вас? Что заставило принять как факт то, что "так жить нельзя"?
У меня отказ от алкоголя начался три года назад, (спилась). Мотив один - хочу пожить еще. Пытаюсь оборвать наследственную дорожку в поколениях (запила одна я из родных - алкоголиком был отец).
Все просто - с одной рюмки дурею, с бутылки становлюсь - "овощем". Не то чтобы меня до смерти напугало, скорее, остановило от отвращения к себе. Я своими конкретными действиями определяю свое будущее. Причем, одни действия незамедлительно скажутся на моей судьбе, другие могут сказаться через много лет на моих детях.

С сигаретами все сложнее и хитрее. У меня нет точного определения в отказе от курения. Как бросать, если после выкуренной сигареты я не дурею, она меня не провоцирует на первую рюмку, более того, я знаю примеры, когда после отказа от курения у людей начиналась отмена, которая выражалась в болезнях как психических, так и физических. Я говорю про заядлых курильщиков (здесь тоже немалую роль играет и наследственность).
Я хочу бросить курить, так как курение мешает мне жить: и работа, и проблемы с дыханием, и денег немало уходит на сигареты, но при этом у меня должна быть ответственность за себя, что я могу жить без сигарет без последствий.
Пробовала не курить день-ужас. Закурила к вечеру. Бросание постоянно откладываю, но бросать необходимо. Цель у меня сейчас появилась. Я уверенна, что сняв с себя груз зависимостей, будет главной моей дорогой к чему-то такому хорошему..))
 
. Тогда и попробую освободиться от зависимости от никотиновых палочек.

Не пробовал с помощью таблеток, леденцов, содержащих никотин избавиться от сигарет? Моей подруге помогает ( 2 месяца не курит).
Поменять образ жизни не пробовал? (много спорта всякого)
 
Попробуй походить на антиникотиновый форум. Очень мощная поддержка, я бы даже сказала "гипер")).
 
перестала курить спутся почти 8 месяцев после того как бросила пить. Точнее, было больше 7, когда стала бросать, но было два срыва через неделю и потом через 9 дней. Так что чтобы совсем чисто где-то с начала октября (суббота была, а дату не помню). Мои ощущения- бросается первое время по разному. если без алкоголя- организм чувствует себя сразу лучше и все лучше и лучше, и это сильно мотивирует естественно.Ти без курева, было физически тяжело (нервенность и раздражительность дазех не в счет)- нарушился сильно сон, тяжелая голова, потерялось напрошь обоняние. это было 2 недели, когды и были срывы. А после последнего срыва симптомы ушли и стало легче, поэтому думаю и не срывалась пока больше.
 
Привет!
Сейчас очень эта тема актуальна для меня, 5 дней не курю. Перед тем как принять решение, думал обо всем, что здесь в теме и обсуждается, например обострение болячек при отказе от курения, которые имееют место в том случае если никотин (и ему сопуствующая дрянь) плотно встроились в обмен веществ в организме. В моем случае и при малом сроке не курения, все же могу сказать, что не знаю как насчет обмена веществ, но в работу мозга он однозначно встроился, так как шум "тяжесть" и некоторая заторможенность восприятия преследуют меня все эти 5 дней. По поводу, одновременного бросания, не надо наверное, для меня- это вообще нереально, на выходе без сигарет...ГЛАВНОЕ не затягивать отказ от курения. Потом по поводу всяких там спортов/бегов/фитнесов, эт все очень хорошо, но без излишнего энтузиазма товарищи, спокойнее, я вот стараюсь больше спать, есть в этот острый период, Бог даст получится закрепиться, там и в спортзал сам побегу (энергию то надо будет куда то девать и деньги, которые начнут прибывать, когда шеф заметит мою увеличившуюся отдачу на работе 😁 ) . Всем Трезвения и Не курения. )
 
Назад
Сверху Снизу