Я бросила, мама - нет. Как вести себя с пьющей мамой?

Ну по большому счету Ев-ва права, что для соза лучше прервать такую связь и не ждать кто там в какие ремиссии выйдет. Другой вопрос, что каждый вправе выбирать уходить ли, оставаться... Ждать ли... Терпеть...
Прошу прощения, ответ случайно нажала, это в общем
 
А вообще, если не брать конкретно мою ситуацию, мой алкоголизм и инфантилизм. Есть масса семей, где либо жена живёт за счёт мужа, либо муж за счёт жены, дети за счёт родителей, родители за счёт детей, либо вообще никто не работает, а живут на доходы от недвижимости, доставшейся в наследство, например. То есть, на халяву, по сути. И всех всё устраивает в той или иной степени. Кто как хочет/может, тот так и живёт. Я не говорю, что это правильно, я вообще не знаю как "правильно".
Я не совсем понимаю отчего такая буря эмоций по поводу моего сидения дома.
Да, я почти не работала несколько лет, бухала запоями. Так сейчас я не пью и пойду работать рано или поздно. И начну выстраивать свою жизнь уже по-новому.
Трезвею как могу, нет у меня сейчас возможности делать это более социально приемлемым способом.
Есть такая возможность - пользуйся, тем более трезветь получается и силой ты деньги ни у кого не отнимаешь. В любом случае от тебя трезвой пользы однозначно больше миру. А там по ходу разберёшься.

И вообще спать пора, сон важен для нашей хрупкой НС и в нашем отделении уже свет выключили 😁
 
как только отцепилась - пить перестал (пока три месяца, но🤭 результат)

мама кстати, после моего отьезда стала пить меньше, тьфу тьфу, тьфу ее

Это, к сожалению, говорит о том, что созы не спасают, а наоборот льют воду на алкоголизм, и когда алкаши говорят, что пьют из-за кого-то – это, пока не пришло осознание, что сами виноваты, их больная правда, с которой надо согласиться
 
Последнее редактирование:
@Panther801, ничего не менять, оставаться там, где ты сейчас есть. Принимать ситуацию такой, какая она сложилась уже долгие годы.

Принять то, что мы не можем изменить, и изменить только то, что можем, а менять мы можем только себя и свое отношение к ситуации. В другом человеке мы не можем ничего изменить, это закон. Хочу чтобы он или они, ни у кого никогда и не где не работает.

Держи свою линию трезвости, мети только свою сторону улицы, паси только своих баранов, тогда будет толк.

Оставь в покое тех, кто пьет и ест мухоморы (твою же мать) простите не сдержалась) уже вроде ничего не должно удивлять и все равно удивляет)))

Ну мухоморы тебе не интересно полагаю, интересен алкоголь все же. И вижу, что боишься отказать матери в покупке алкоголя, ты сама еще не стабильна, поэтому ну как обычно трезвость на первое место, и делать как надо, а не так как тебе хочется или как якобы заставляют обстоятельства. Мать рано или поздно привыкнет к твоим отказам и будет просто по иному планировать свое употребление.

Я тоже не трезвела в стерильных условиях, да и цели такой не было, алкоголь и алкоголики есть везде, моя трезвость от этого не зависит.

@Амариш , я опять удивляюсь, очень мудрая и большого ума человек, совершенно точно написала, что у алкаша пытающегося войти в ремиссию выбор телодвижений не велик, как бы вообще это желание по дороге не растрясти, любой стресс может спровоцировать срыв. Особенно в первый год!

А алкоголик сам пытается создать броуновские движения, чтобы засунуть себя в стрессовую ситуацию, чего делать не следует.

Принятие и смирение наше всё.

Конечно же ты глубоко созависима. Есть такое понятие алкосоз, такая себе смесь конечно, ну что есть. Но разбираться с этим сейчас для тебя преждевременно, все равно, что ставить телегу впереди лошади, сначала устойчивая ремиссия, а потом уже все остальное. По одной простой причине - алкоголь может убить в прямом смысле этого слова.
 
Ничего не может измениться в один миг и само по себе, нужно время и планомерные действия, есть определенные этапы, через которые как не старайся не перепрыгнуть. Для всего есть очередность, сначала алкоголизм, а потом уже все остальное и никак иначе. Можно немного параллельно копаться в темах ВДА и созависимости в пределах разумного, и то я бы до года трезвости не советовала даже голову туда совать.

Р.S. это не облегчит состояние отказа от алкоголя, а усугубить вполне может.
 
Поэтому... ну что поделать. Придётся осознавая все риски трезветь в тех условиях какие есть. Я уже достаточно настрадалась от своего алкоголизма и на алкоголь теперь смотрю равнодушно, даже когда он под носом стоит.
А бюджет у вас общий? У тебя с мужем отдельный бюджет?
меня гнетёт мысль, что я невольно соучаствую в её медленном убийстве, потому что мне частенько приходится бегать ей в магазин за опохмелом.
Так не бегай. Пойло на чьи покупаешь?
По сути у тебя в квартире проживает две семьи. Не хочешь съезжать, учись жить как в коммунальной квартире. Ты ж не будешь "лечить" соседа?
 
@Panther801, ничего не менять, оставаться там, где ты сейчас есть. Принимать ситуацию такой, какая она сложилась уже долгие годы.

Принять то, что мы не можем изменить, и изменить только то, что можем, а менять мы можем только себя и свое отношение к ситуации. В другом человеке мы не можем ничего изменить, это закон. Хочу чтобы он или они, ни у кого никогда и не где не работает.

Держи свою линию трезвости, мети только свою сторону улицы, паси только своих баранов, тогда будет толк.

Оставь в покое тех, кто пьет и ест мухоморы (твою же мать) простите не сдержалась) уже вроде ничего не должно удивлять и все равно удивляет)))

Ну мухоморы тебе не интересно полагаю, интересен алкоголь все же. И вижу, что боишься отказать матери в покупке алкоголя, ты сама еще не стабильна, поэтому ну как обычно трезвость на первое место, и делать как надо, а не так как тебе хочется или как якобы заставляют обстоятельства. Мать рано или поздно привыкнет к твоим отказам и будет просто по иному планировать свое употребление.

Я тоже не трезвела в стерильных условиях, да и цели такой не было, алкоголь и алкоголики есть везде, моя трезвость от этого не зависит.

@Амариш , я опять удивляюсь, очень мудрая и большого ума человек, совершенно точно написала, что у алкаша пытающегося войти в ремиссию выбор телодвижений не велик, как бы вообще это желание по дороге не растрясти, любой стресс может спровоцировать срыв. Особенно в первый год!

А алкоголик сам пытается создать броуновские движения, чтобы засунуть себя в стрессовую ситуацию, чего делать не следует.

Принятие и смирение наше всё.

Конечно же ты глубоко созависима. Есть такое понятие алкосоз, такая себе смесь конечно, ну что есть. Но разбираться с этим сейчас для тебя преждевременно, все равно, что ставить телегу впереди лошади, сначала устойчивая ремиссия, а потом уже все остальное. По одной простой причине - алкоголь может убить в прямом смысле этого слова.
Спасибо.
 
Еще и квартирант есть, ему получается норм живётся с двумя запойными и одним на мухоморах?
Раз живёт, значит норм наверное. У нас буйных нет, никто к нему не лезет и жить не мешает))
 
А бюджет у вас общий? У тебя с мужем отдельный бюджет? Так не бегай. Пойло на чьи покупаешь?
По сути у тебя в квартире проживает две семьи. Не хочешь съезжать, учись жить как в коммунальной квартире. Ты ж не будешь "лечить" соседа?
Бюджет общий. Мама бухает на свои. Попробую не бегать.
 
Еще и квартирант есть, ему получается норм живётся с двумя запойными и одним на мухоморах?
Так я не поняла, этот "квартирант" вроде муж и работает, и ТС кормит, работает ли маман, и когда, непонятно? В перерывах между запоями, видимо.
 
Так я не поняла, этот "квартирант" вроде муж и работает, и ТС кормит, работает ли маман, и когда, непонятно? В перерывах между запоями, видимо.
Не, я про четвертого, они же комнату еще сдают, на что и живут в том числе
 
Бюджет общий. Мама бухает на свои. Попробую не бегать.
А почему он общий? Почему не поделить? Маман же пьет на свои, значит, на прокорм имеются средства. Ну а квартплату как договоритесь, вот только при пьющей маман, возможно работающему мужу придется все равно оплачивать. Так что дели полки в холодильнике. Но и тут будь готова, маман еду тырить может начать. Главное, чтобы ты ее алко тырить не начала. А все остальное решаемо.
 
А почему он общий? Почему не поделить? Маман же пьет на свои, значит, на прокорм имеются средства. Ну а квартплату как договоритесь, вот только при пьющей маман, возможно работающему мужу придется все равно оплачивать. Так что дели полки в холодильнике. Но и тут будь готова, маман еду тырить может начать. Главное, чтобы ты ее алко тырить не начала. А все остальное решаемо.
Бюджет общий потому что всем так удобно.
А я не могу делить деньги, которых не зарабатывала. Муж пока кормит, и на том спасибо.
Будет свой доход достаточный для того чтобы что-то делить, там и посмотрим.
 
Бюджет общий потому что всем так удобно.
А я не могу делить деньги, которых не зарабатывала. Муж пока кормит, и на том спасибо.
Хорошо тетеньки пристроились. ))) В твоей семье муж зарабатывает. И совершенно не обязательно тебе работать, для того, чтобы разделить бюджет.
Будет свой доход достаточный для того чтобы что-то делить, там и посмотрим.
Так тебя еще и маман подкармливает?
 
Хорошо тетеньки пристроились. ))) В твоей семье муж зарабатывает. И совершенно не обязательно тебе работать, для того, чтобы разделить бюджет.Так тебя еще и маман подкармливает?
С учётом того, что муж живёт с нами, потому что с собственным жильём у него проблемы, а дохода хватает только на то чтобы подкидывать на житье двум тетенькам-алкашкам, тут все хорошо пристроились.
И маме выгодно, она не одна и есть на что побухивать.
И мне выгодно, как мы вчера уже выяснили, можно трезветь за чужой счет и не париться.
Да, вот в такой заднице я живу, как есть, так есть.
Нет, мне это не нравится.
Собственно, в том и вопрос, посидеть ещё в тепличных условиях, подождать до года?
Или устроить себе самой стресс, как мы алкаши любим, и вот прям щас начать всё резко менять?
 
Ну то есть такой конгломерат зависимых друг от друга людей.

Чтоб протрезветь - очень важно выработать независимое мышление.. Не знаю - возможно это вообще в таких условиях. Независимый чел бы изначально выбирался их такой мясорубки.
 
Назад
Сверху Снизу