я алкаш?

Island ..., всё правильно говоришь.

я вчера почитала Методику Ирокеза, за которую ему ОГРОМНЕЙШЕЕ Спасибо. если не читала еще, почитай обязательно, она в прикрепленных темах форума. очень полезная вещь.

единственное Но.. есть там пункт про "якоря". про то, что когда сильно захочется выпить, вспоминай все гадости, случившееся в твоей жизни по-пьяни, чтоб стало противно и из-за этого тяга ушла.

мне такое не помогает, поскольку с алко у меня в жизни было связано много позитивных эмоций, как не жутко это звучит. или же "анальгетивных", если так можно выразиться, эмоций. а вот негативного меньше гораздо, и память его почему-то блокирует.

к тому же, в моем несовершенном мозгу, как у собачки, укоренился условный рефлекс: проблема => алко => облегчение проблемы.
умом понимая, что это лишь временное (ненадолго) облегчение, в периоды такой трабловой тяги нужно только оно - облегчение, а на то, что будет после, становится пофиг.
не зря же существует выражение "зенки залил", "пьяному море по колено".. Банально, но факт.

нам, таким, видимо, главное, не поставить якорь со знаком минус, как у Ирокеза, а убрать свой собственный якорь со знаком плюс. и постоянно осознавать , что временное эмоциональное облегчение ни на йоту проблемы не решит. ПОСТОЯННО это осознавать. думать не только про сейчас, но и про завтра.

наверное, на первом этапе единственный выход - просто не пить, как бы сильно ни хотелось. И параллельно с работой силы воли, постепенно переключать мозг на то, что алкоголь - это не более, чем кривое зеркало, только наоборот.

Очень надеюсь, что, если долгое время не пить, мозги прочистятся и поймут, что трезвость лучше и многограннее в своем позитиве, чем пьяный самообман. и проблемы надо решать конкретными действиями, а не закрывать их от себя дымовой завесой, чтоб было не видно.. И, конечно, избавляться от условных рефлексов - мы же не животные.

а то поступаем как те мыши, которые плачут и колются.. чем больше плачут, тем больше и сильнее колются.
 
всем привет!
приехала из жааркоТурции - счетчик не обнулился :)
рада холодному дождику, который встретил дома

алкоголя там не хотелось вообще, хотя и "все включено"
и сейчас не хочется.
странно.
посмотрим, что будет дальше.

работы много, денег мало, планов громадьё.
 
вышла с пн в офис после отпуска.
(я, в основном, работаю дома, но раз в 2 месяца пару недель необходимо в офисе присутствовать по рабочим дням).

встретили меня из отпуска коллеги бутылкой вина, какого-то супер-пупер кавказского.
отказываться было стремно - выпила один бокальчик.
вроде ноль эмоций - и не противно было его пить, и удовольствия не испытала.
продолжить вообще не хотелось. честно.

а вот, через день стала на пиво-вина засматриваться.
напали предательские мысли - а почему бы и нет, пару бутылочек нефильтрованного... или Мускатика из красивого бокала под кинчик да с креветками.. у меня же вот КУ получилось, один бокал и без бэ 😎
мысли эти гнала. и сейчас гнать стараюсь.

сегодня с утра съездила за денюшкой за старую халтуру, после чего собиралась ехать в офис.
НО. вместо этого пошла в магазин.
нет, не за алкоголем. мужественно прошла мимо киосков и супермаркетов.
зашла в торговый центр.
позвонила на работу, спросила, не сильно ли я там сейчас нужна, можно я работку сегодня дома поделаю, а приду завтра. сказали, что да.

гуляла по торгЦентру 5 (!) часов. хотя ненавижу шоппинг! все, что можно, в магазинчиках перемеряла.
накупила каких-то ветровок, кофточек и шарфиков. в кошельке осталось 7 рублей...

вопрос: ЗАЧЕМ???
может быть, у меня что-то с мозгом? сидит какая-то зараза внутри и подзуживает: "раз пить отказываешься, надо сделать что-нибудь другое, от чего потом будет совесть мучать"..

шмотки в принципе, нормальные, но на даный момент мне особо не нужные. а деньги те планировалось потратить на реально необходимые на сей момент вещи. из-за этого шоппинга не успела сделать кучу важной работы. плюс к тому, новые шмотки сильно хотелось обмыть. но в кошельке только 7 рублей, да и счетчика жаль, поэтому сижу трезвая 😁

сейчас думаю, лучше б выпила пару-тройку пива вечером после работы, уняла бы тем самым нездоровый внутренний "зуд" неясного происхождения, и деньги бы целыми остались.

даже не знаю, к чему все это пишу. все равно никто не отвечает, поскольку, тема моя неинтересная, да и букв в моих собощениях много,а суть не особо просматривается. сама ничего не понимаю, поэтому толком и сформулировать суть своих тараканов не могу(

если кто-то прокомментирует этот пост, буду рада. если нет, буду считать свою темку личным дневником - для себя. возможно, в дальнейшем понадобится для анализа собственых закидонов на начальном периоде "завязки".

само противное: все больше думаю про КУ. в октябре ДР, до сих пор не уверена, что нельзя на нем немножко выпить. "я же не зпоем, а только один день. с друзьями".

в общем, плющит меня, похоже.

чувствую себя полнейшей идиоткой.

может, я и не алкаш вовсе, а просто морально распущенное инфантильное существо? и лечиться мне надо не от алкоголизма, а от лени и безответсвенности?
запуталась я :(

***
ЗЫ: а из-за бокала вина счетчик надо обнулять? ((
 
Из-за бокала вина нужно готовиться обнулять счетчик где-то через недельку-полторы-две 😁

А вообще, счетчик - не панацея. Для кого-то бокал вина - вообще не прерывание трезвости. Для кого-то - КУ. Для меня - однозначный срыв через 1,5-2 недели ... Следующий бокал у меня бы был на выходных уже ... Но тоже - бокал, не больше ... а вот через недельку - было бы уже полбутылки, и дальше по нарастающей ...
 
Привет, AlcoDon!
я уже третий вечер постоянно читаю НД, и, как ни странно, мне именно твои посты на форуме особенно близки показались.
как будто отвечают моим мыслям.

даже удивительно, что именно ты мне сейчас ответил )
или это знак, или просто ты самый активный пользователь форума, поддерживающий новичков ))))
в любом случае, большое спасибо!

а про тот бокал я тоже думаю, что он отнюдь не безобиден, как это могло сначала показаться.
надо мне силу воли брать в кулак срочно.
а потом мозги продолжать перестраивать.
и прекратить рефлексию.

нельзя мне, видимо, пить алкоголь вообще, даже медицинские настойки по 15 капель,
типа женьшеня, элеутеракокка, которые спасали в периоды сонного упадка сил... блин.

очень постараюсь не сорваться ни до ДР, ни после...

счетчик из-за того бокала все-таки обнулю, чтобы быть честной перед собой.
 
Привет, ZZZeT!

Что ж, спасибо на добром слове. Но, на самом деле я здесь и сам, чтобы не сорваться 😁 Твои посты и посты многих других, помогают мне вспомнить себя в свои первые дни и недели после запоя. Помогают избавиться от чрезмерной самоуверенности и гордыни. Этим и объясняется то, что мои посты тебе близки. Мы все - не только мы с тобой, а вообще все алкоголики, очень похожи. У нас похожие судьбы, похожие проблемы, похожие мысли и сны. У дураков мысли сходятся 😁 Этот факт шокировал меня еще в первые посещения АА. Ну, думал, ладно - на форуме собрались все интерето-зависимые алкаши, понятно, что все схоже. Но когда я встретил таких же швей, директоров крупных компаний, инженеров, менеджеров - вот тогда понял, что да - мы все очень и очень похожи.

Рефлексию мне бы и самому прекратить - проще говоря, не ныть 😉 Раньше я ныл по поводу алкоголя, теперь - ною по другим поводам. Поэтому, проблема не в том, что у тебя тяга - это просто повод поныть 😄 Проблема в том, что мы с тобой все время ищем способы и причины поныть вместо того, чтобы поднять свою жопу и что-нибудь сделать 😁

Тебе не нужно брать волю в кулак. Держаться "на зубах" - верный предвестник срыва. Постарайся просто, если соберешься выпить, или уйти в срыв, сделать это осознанно. Тут нужно вести себя, как профессор Павлов, который заставил своих помощников конспектировать собственные ощущения перед смертью. Я, с определенного момента, стал спрашивать себя во время тяги - ну хорошо, давай выпьем, чувак, но перед этим давай поймем - зачем мы это делаем?

У меня есть многочисленный опыт срывов, поэтому вести диалог с тягой мне проще ... Получается примерно следующее ...

- Ну как же? Все же вот пьют, давай и ты - от бокала пива-то хуже не будет!
- Хуже - вероятно не будет, но и лучше тоже. Зачем мне этот бокал пива?
- Да ладно, старик, ты что - забыл? Это приятное состояние легкости бытия, эту эйфорию опьянения?
- Опьянения? Подруга, ты сама-то себе веришь? Нам с тобой чтобы опьянеть давно уже поллитра водки не хватает, а тут - бокал пива.
- Да и Бог с ним, выпей поллитра водки! Сегодня же повод какой замечательный! Ты трезв уже месяц, молодец, давай расслабимся на вечерок?
- НА ВЕЧЕРОК?! Да иди ты в жопу! Ты в прошлый раз тоже самое говорила, а в итоге с тобой неделю бухали потом, помнишь?
- Ну, ошиблась мальца, бывает! Но теперь-то ты все будешь контролировать, а не я ... Давай хотя бы рюмочку тяпнем ...
- Давай. А зачем?

И так далее ... И получается, что я пока не нашел веской причины выпить. Аллен Карр в этом смысле лучше меня все объяснил - проблемы не решает, легче - не становится, и так далее. Найду вескую причину - выпью. А пока - не буду.

Ну и насчет лекарств - это тоже перебор. Давай уж тогда и дезодорантом не пользоваться - он тоже на основе спиртов 😁 Все настойки - от календулы до валерианы на основе медицинского спирта. НО!!! Почитай инструкции по применению. Календулу, например, рекомендуют разводить чуть ли не по чайной ложке в стакане воды. Валерьяну каплями употребляют. Конечно, если жрать пустырник, как я, в свое время, покупая пузырьков пять и, по сути, приготовляя из них некислый такой объем настойки, градусов 40-50 при исходной крепости в 70, то ни добра, ни лечебного эффекта не будет. Но употреблять медикаменты по предписанию врача и в строгом соответствии с рекомендуемой дозой - никто не запрещал.

Так что, не перегибай палку, это тоже происки твоей тяги - все вот эти вот вопросы "ну вот, теперь даже лекарств нельзя" или "ну вот, теперь ты ущербный на всю жизнь". Это - провокации. И поступать им нужно сообразно - игнорировать. Удачи, брат!

Вот сейчас написал последнюю фразу и подумал, а ты, ведь наверное, не брат 😄 А сестра?
 
сегодня с утра съездила за денюшкой за старую халтуру, после чего собиралась ехать в офис.
НО. вместо этого пошла в магазин.
нет, не за алкоголем. мужественно прошла мимо киосков и супермаркетов.
зашла в торговый центр.
позвонила на работу, спросила, не сильно ли я там сейчас нужна, можно я работку сегодня дома поделаю, а приду завтра. сказали, что да.

гуляла по торгЦентру 5 (!) часов. хотя ненавижу шоппинг! все, что можно, в магазинчиках перемеряла.
накупила каких-то ветровок, кофточек и шарфиков. в кошельке осталось 7 рублей...

вопрос: ЗАЧЕМ???
может быть, у меня что-то с мозгом? сидит какая-то зараза внутри и подзуживает: "раз пить отказываешься, надо сделать что-нибудь другое, от чего потом будет совесть мучать"..

шмотки в принципе, нормальные, но на даный момент мне особо не нужные. а деньги те планировалось потратить на реально необходимые на сей момент вещи. из-за этого шоппинга не успела сделать кучу важной работы. плюс к тому, новые шмотки сильно хотелось обмыть. но в кошельке только 7 рублей, да и счетчика жаль, поэтому сижу трезвая 😁

сейчас думаю, лучше б выпила пару-тройку пива вечером после работы, уняла бы тем самым нездоровый внутренний "зуд" неясного происхождения, и деньги бы целыми остались.
Из-за бокала вина можно не обнулять, я вон из-за 100 г коньяка не стала, и вообще его, наверное, уберу, не нравится он мне, глупо это все - дни считать (имхо!) Очень похоже на меня, если не выпить, непременно что-то такое сделать, чтобы совестно было!
Почитай литературу по психологии, сейчас повторю ссылки, что в другую тему кидала.

www.koob.ru/osho/awareness
тут книжка Ошо, называется "Осознанность".
Еще Толле мне нравится
www.koob.ru/eckhart_tolle/power_of_now

Луиза Хей ничего, но по-женски очень, немножко смешно в конце там. Но дельного у нее много.
www.koob.ru/hey/isceli_seba_sam

Это поможет разобраться в себе. Методика Ирокеза мне не нравится, не люблю вспоминать плохое.
Что посоветовать не знаю, если пить действительно в кайф, и в основном удается контролировать, очень мало мотивации бросить.
 
Лично я могу выпить бутылку пива или 100г чего покрепче, но если это превысить, начинаются жуткие угрызения совести. Поэтому решила в крайних случаях и не больше этого. Считаю, если это соблюдать, никаким алкашом можно себя не считать.
Вообще, если думаешь, что при случае можно выпить, тяги нет, у меня, во всяком случае.
С удовольствием вмазать побольше у меня больше не получается, вместо удовольствия начинается ужасное самобичевание. Вот этого я боюсь, и никакие якоря не нужны.
А какой-то бокал или бутылка пива - пожалуйста, мир не рухнет.

Думаю, лучше все-таки книжки читать. Чужой опыт малопригоден.

А мало отвечают тебе - это нормально, обычно реагируют на темы "помогите, умираю", а у тебя все тихо-спокойно... Хочешь букетиков и птичек-лебедей - поздравляй других, и люди к тебе потянутся))) Да, тогда уж счетчик блюди!))))
 
Морри права, в "Срыве" самые популярные темы действительно "помогите, умираю" 😁

Комментировать высказывания про "бокал вина - несмертельно" не буду. Каждый выбирает сам. Для меня это - ключик к новому запою. Для кого-то нет - вот общался в другой теме с Философом (это никнейм такой), он исповедует такую философию, близкую к КУ, но простите у него и срок трезвости что-то около 8 лет.

А вот по поводу отсутствия строгих запретов - это да, такое тоже практикую. Тоже было такое, что когда запрещал себе строго "не пью больше никогда" - было крайне тяжело. Сейчас не обременяю себя такими мыслями. Сам себе говорю: да, ты можешь выпить в любое время. Но всегда с оговоркой. Во-первых: "а зачем?" И во-вторых, только при условии, что ты (то есть я, в смысле) согласишься осознанно опять уйти в двухнедельный, как минимум, запой, и начать все сначала.

Вот когда получу на оба вопроса утвердительные ответы от себя, тогда начну выпивать. Пока все-таки остаюсь трезвым 😄
 
да дура я, чоуш.

запустила новый счетик вот опять (
только сейчас в свою тему зашла- большое спасибо за ссылки и вообще за то, что отвечаете мне.
но я пока, наверное, тут писать не буду. как-то не особо помогает мне писать о себе, да и вам, скорее всего, мои откровения мало помогут - слишком похоже у нас у алкоголиков всё - АлкоДон прав. а флудить просто так я не люблю и не умею. так что не обижайтесь на меня, что не пишу в других темах и мало кому отвечаю -просто мне особо умного-полезного сказать-то нечего..

буду пока чужие темы читать - это больше на данном этапе помогает. сейчас вот АлкоДона как раз темку читаю) похоже всё очень, действительно. и муж мой родолжает бухать по-прежнему, блин. что особенно невесело.

а счетчик свой я похерила в воскресенье, глупым образом.
навалились траблы кучей -получился повод выпить коньяКУ.

в очередной раз поняла, что КУ - не для меня.
не то, чтобы много выпила и в запой не ушла, но, видимо, для моей нестабильной психики и этого достаточно
пила в вскрс, а сегодня вторник уже. но почему-то второй день жуткая апатия, лень при наличии кучи срочных дел, ощущение собственной никчемности и, что самое противное - непонятной природы страхи с сердцебиениями притом. может быть, это и есть так нзываемые посталкогольные ПА, про которые я тут читала((

до кучи, у меня скоро деньрожденья, а перед каждым ДР у меня почему-то депрессняк начинается, хоть пей, хоть не пей.
пить на ДР уже точно решила - не буду.
но вот как справиться с закидонами психики - не знаю пока.

записалась на йогу.
слушаю тибетские мантры.
пью зеленый чай с мятой и лаймом.
пытаюсь делать работу 😜
 
в очередной раз поняла, что КУ - не для меня.
не то, чтобы много выпила и в запой не ушла, но, видимо, для моей нестабильной психики и этого достаточно
пила в вскрс, а сегодня вторник уже. но почему-то второй день жуткая апатия, лень при наличии кучи срочных дел, ощущение собственной никчемности и, что самое противное - непонятной природы страхи с сердцебиениями притом. может быть, это и есть так нзываемые посталкогольные ПА, про которые я тут читала((

Тоже самое. Больше волновало не само опьянение и неадекват, а именно посталкогольное состояние-апатия, лень, пофигистическое отношение к своей жизни, неуверенность в своих силах, очень низкая самооценка. Ну а если пить так время от времени, то понятно, что в таком состоянии находилась я постоянно.
А сейчас просто глаза открываются. Что я хочу, что могу и что заслуживаю. Могу уже действовать и строить свою жизнь

Так что время на все надо, главное, начать выбираться из алкогольной ямы, и все нормализуется. Удачи тебе
 
Это чат или бар? Или рюмочная?

"Эх чета от депрессухи выпить захотелось". Или от того что выпить захотелось депрессуха?

Афтор, ты лудше радостно пей, не обманывая/оправдывая себя депрессухой, устатком, стрессом и прочей балдой. Все здесь все про это знают. Чай, не перед мамой отчитываешься.

Жизнь фекалия, как тут не выпить? Жизнь удалась, как тут не выпить? Жизнь скучна, как тут не выпить? Жизнь - это праздник, который всегда с тобой - это тост.

В один прекрасный день проснешься в подвале рядом с бомжиком и... правильно, как тут не выпить? Вот в чем вопрос... А то Шекспир, Гамлет ...
 
Вот решил тут написать . Сидел уже месяца 2 на КУ . Пил в начале по выходным , вечером не более 150 грамм под закуску .Потом незаметно дозы начали возрастать до 200-250 грамм . Последний месяц , началось питьё почти каждый вечер , по 150-250 грамм . Тогда решил отдохнуть дня 4-5 и не пить совсем . Не пил . Нормально всё было . Но в пятницу думаю чуток 150 выпью вечерком , как всегда переборщил до 250-300 грамм ! В субботу также доза не уменьшилась вечером ,а даже чуток увеличилась .В воскресенье вечерние питьё не закончил ,в понедельник не болел ,но вечером глотнул .А вот вторник утром встал рано и почувствовал вот оно , начало биться сердце усилено и естественно не большую интоксикацию с панической атакой . Всё это я написал к тому , что КУ как такого быть не может ,к сожалению . Рано или поздно ,будет похмельное утро и абстиненция . Благо в то утро ,оно было не большим .И конечно вспомнив старые запои и выхода из них ,я не стал продолжать , и весь день провёл на велосипеде - катаясь по парку .Тем самым привёл свой организм к более здоровому виду ,поел хорошо и ночью смог нормально поспать ,хотя до этого слегка болела голова и чувствовалась тяжесть (признаки абстиненции ) .Вот так вот мелкими выпиваниями по вечерам ,я можно сказать достиг точки отравления ,а если-бы продолжил дальше , то уже возможен был запой , а там из-за ПА было-бы боязно выходить из него ,с боязнем получить глюки (которые больше всего пугают) . Сегодня проснулся нормальным и полным энергии , так как поспал долго и трезво . Вывод теперь для меня очевиден , пить нельзя , даже с использованием КУ ,рано или поздно дозы возрастут и это может привести к плохим последствиям . За сим откланиваюсь ,ставлю счётчик и начинаю долгий отдых от алко продуктов .
 
верно вы все говорите.
не пью я больше и не собираюсь, нельзя мне, реально.
осталось только мозги переключить, чтобы и не хотелось.
а пока силой воли придется
 
посмотрела всера кино "Здравствуйте, меня зовут Билл".
жестко человека клинануло.
заменил одну зависимость другой.
но зато полезной. не только себе, но и другим.
 
Назад
Сверху Снизу