Из тихой пьяницы в Еу

По-моему алкашу очень важно научиться невозмутимо и честно рассказывать о своих отношениях с алкоголем.
Это существенно полезнее умения соврать про руль и таблетки в ответ на предложение выпить.
Потому что тут дело не только в окружающих.
В первую очередь это надо уметь рассказывать себе.
 
По-моему алкашу очень важно научиться невозмутимо и честно рассказывать о своих отношениях с алкоголем.
Это существенно полезнее умения соврать про руль и таблетки в ответ на предложение выпить.
Потому что тут дело не только в окружающих.
В первую очередь это надо уметь рассказывать себе.

все так
 
По-моему алкашу очень важно научиться невозмутимо и честно рассказывать о своих отношениях с алкоголем.
Это существенно полезнее умения соврать про руль и таблетки в ответ на предложение выпить.
Потому что тут дело не только в окружающих.
В первую очередь это надо уметь рассказывать себе.
согласен с тобой абсолютно. впрочем, как всегда
 
В первую очередь это надо уметь рассказывать себе.
Мне кажется ключевая фраза: быть чесным с собой. А остальные не всегда этого заслуживают.

согласен с тобой абсолютно. впрочем, как всегда
Чё Джонни, на поправку курс взял?? Похвально!
 
Мне кажется ключевая фраза: быть чесным с собой. А остальные не всегда этого заслуживают.
Еще реже они заслуживают того, чтобы им врать :)
Честность с самим собой - это довольно туманная какая-то штука.
Но когда ты можешь спокойно и честно рассказать об этом произвольному человеку, то это как раз говорит о том, что внутри у тебя есть понимание того, о чем ты говоришь.
Кстати, ни разу я не имел каких-то негативных последствий от такой честности.
 
Еще реже они заслуживают того, чтобы им врать :)
Честность с самим собой - это довольно туманная какая-то штука.
Но когда ты можешь спокойно и честно рассказать об этом произвольному человеку, то это как раз говорит о том, что внутри у тебя есть понимание того, о чем ты говоришь.
Кстати, ни разу я не имел каких-то негативных последствий от такой честности.

Произвольному - да. Себе - да. А вот с близкими как повезет. Как правило, близкие начинают сопротивляться всеми фибрами "ну какой ты алк! Тебе просто нужно контролировать количество выпитого/меньше пить" и тд. Зачем алкашу, только вставшему на путь трезвости, такая "группа поддержки"? Потом уже можно как-то аргументировать свой выбор. А поначалу зачем? Чтоб торговаться всей семьей? Да ну.. Мои вот до сих пор считают мое непитие блажью и капризом, зачем мне им что-то доказывать, если я сама про себя лучше знаю?
 
Произвольному - да. Себе - да. А вот с близкими как повезет. Как правило, близкие начинают сопротивляться всеми фибрами "ну какой ты алк! Тебе просто нужно контролировать количество выпитого/меньше пить" и тд. Зачем алкашу, только вставшему на путь трезвости, такая "группа поддержки"? Потом уже можно как-то аргументировать свой выбор. А поначалу зачем? Чтоб торговаться всей семьей? Да ну.. Мои вот до сих пор считают мое непитие блажью и капризом, зачем мне им что-то доказывать, если я сама про себя лучше знаю?
Дык я и не предлагал доказывать.
Ну и я, естетственно, не рассказываю это просто так кому попало, как могло показаться из моих прошлых сообщений.
Но если надо - рассказываю спокойно и уверенно.
Спорить тут не с чем, доказывать тоже нечего.
Это моё мнение, моё решение, моя жизнь.
Есть желание доказать мне что мне надо пить?
Ок, вперед, докажи.
Но так уж выходит, что в этом случае собеседник описывает уже свою проблему с алкоголем :)
 
Произвольному - да. Себе - да. А вот с близкими как повезет. Как правило, близкие начинают сопротивляться всеми фибрами "ну какой ты алк! Тебе просто нужно контролировать количество выпитого/меньше пить" и тд. Зачем алкашу, только вставшему на путь трезвости, такая "группа поддержки"? Потом уже можно как-то аргументировать свой выбор. А поначалу зачем? Чтоб торговаться всей семьей? Да ну.. Мои вот до сих пор считают мое непитие блажью и капризом, зачем мне им что-то доказывать, если я сама про себя лучше знаю?
Гыгы. Я в конце алкокарьеры был меж двух полюсов из близких. Жена - соза лютая - кричала: "Ты конченый алк!", Сеструха старшая наоборот: "Данунах, какой ты алк?" (при том што сеструха и не алк, а не соза, пару мужыков-олкашей в анамнезе, от которых избавлялась, хоть и со скрипом). Я же про себя в тот момент уже понимал, что олкаш и надо завязывать. Так что сестра оказалась вроде спарринг-партнера: подковал ее в матчасти нашей и с нею обсуждал проблему и пути решения - при том, что с женой разговаривать было вообще НИКАК, с ней контакт какой-либо конструктивный отсутствовал напрочь в тот момент.

И честность нмвзгл - основное условие. Пока будешь себе врать - ничего не сделаешь. Другим, в принципе, пофигу. Но если я бухал в открытую, и все это видели и знали, то какого ж хрена мне трезвость скрывать? Да, я - алкаш. Но в данный момент трезвый, ибо в завязке. Нет, не зашивался, физиологически выпить могу, не скрючит. Но мне не надо, я свое уже выпил, хватило. Вот как-то так это у меня.
 
Меня умиляет) ''Будь честным! Расскажи, что ты алк! Особое мужество! Особая честность!'' Бла бла бла. Коллеги, вы все в сверхтолернтной Норвегии обретаетесь? Что за замки из слоновой кости? Мы живем в сверхзашоренном государстве, где любой ярлык и клеймо прилепляется вусмерть. ''Как на счет Васи?'' - ''Нет! Он же алкаш! Сам признается, вдруг срыв. Подберите другую кандидатуру''. Честность)) Представил. Я с генеральным на НГ корпоративе - ''Ой нет. От шампанмкого откажусь! Я видетили алкаш-с...'' Карьера моя и дальнейшая репутация развивалась бы стремительно, да)) Смешно, ей богу))
 
Меня умиляет) ''Будь честным! Расскажи, что ты алк! Особое мужество! Особая честность!'' Бла бла бла. Коллеги, вы все в сверхтолернтной Норвегии обретаетесь? Что за замки из слоновой кости? Мы живем в сверхзашоренном государстве, где любой ярлык и клеймо прилепляется вусмерть. ''Как на счет Васи?'' - ''Нет! Он же алкаш! Сам признается, вдруг срыв. Подберите другую кандидатуру''. Честность)) Представил. Я с генеральным на НГ корпоративе - ''Ой нет. От шампанмкого откажусь! Я видетили алкаш-с...'' Карьера моя и дальнейшая репутация развивалась бы стремительно, да)) Смешно, ей богу))
Бедрос, речь, я так понимаю, шла о разговорах с друзьями, близкими, просто случайными собеседниками.
Разумеется, в деловом общении к своим откровениям следует подходить с большей осмотрительностью
 
Бедрос, речь, я так понимаю, шла о разговорах с друзьями, близкими, просто случайными собеседниками.
Разумеется, в деловом общении к своим откровениям следует подходить с большей осмотрительностью
Выборочненькая такая честность, да?) Ну это другое дело))
 
Выборочненькая такая честность, да?) Ну это другое дело))
Да, именно так - выборочная.
На собеседовании или с деловым партнером - молчок.
Друзьям и близким следует говорить все как есть, я считаю
 
Да, именно так - выборочная.
На собеседовании или с деловым партнером - молчок.
Друзьям и близким следует говорить все как есть, я считаю
Фолкнер, дорогой. Страты нашего социума так круто замешаны, что вчерашний друг завтра может стать партнером, а послезавтра врагом)) Нет у нас пока понятия приваси. Точнее понятие то есть, толку отнего нет. Базаров нет, если ты фрилансер программер от бога или дизайнер рисуешь себе птичек к энгри бердс за тонны денег и срать хотел на общественное мнение можно хоть в чем признаваца. Если же ты сколько нибудь публичная персона то у нас в стране - нет, имхо. Себе дороже. Просто сказать - не пью, это еще куда нишоо.

С тела пишу. Сорри за ошипки.
 
Я к Бедросу плюсанусь. Тем более, что ТС девушка. У нас алкотрадиции в обществе снисходительны только к мужчинам. Женщина пьющая - это для нашего общестаа алкашка, фууу, низшая каста, лишение родительских прав, выбитые зубы, остановка, боярышник, голые ноги в синяках и галошах. Пьяница мать - горе в семье© И тд. Поэтому близким очень трудно будет совместить этот штамп с реальным и дорогим им человеком, который, как мы все знаем, под забором не валяется. А значит что? Не алк!))
Будут отрицать и раскачивать лодку. Посторонним или все равно, или будут рады заклеймить. Все же алкоголизм - не женский вид спорта)). Потому я за радикальную честность с собой, а вот с остальными - по обстоятельствам. Перед знакомыми за непитие не оправдываюсь. Просто говорю, что не буду. Если спрашивают, почему, отвечаю, что мне от алкоголя ПЛОХО. И это правда. Вообще проблема оправданий как-то сама отпала со временем. Не пью и все, кому какое дело.
 
...
И честность нмвзгл - основное условие. Пока будешь себе врать - ничего не сделаешь. Другим, в принципе, пофигу. Но если я бухал в открытую, и все это видели и знали, то какого ж хрена мне трезвость скрывать? Да, я - алкаш. Но в данный момент трезвый, ибо в завязке. Нет, не зашивался, физиологически выпить могу, не скрючит. Но мне не надо, я свое уже выпил, хватило. Вот как-то так это у меня.
Меня умиляет) ''Будь честным! Расскажи, что ты алк! Особое мужество! Особая честность!'' Бла бла бла. Коллеги, вы все в сверхтолернтной Норвегии обретаетесь? Что за замки из слоновой кости? Мы живем в сверхзашоренном государстве, где любой ярлык и клеймо прилепляется вусмерть. ''Как на счет Васи?'' - ''Нет! Он же алкаш! Сам признается, вдруг срыв. Подберите другую кандидатуру''. Честность)) Представил. Я с генеральным на НГ корпоративе - ''Ой нет. От шампанмкого откажусь! Я видетили алкаш-с...'' Карьера моя и дальнейшая репутация развивалась бы стремительно, да)) Смешно, ей богу))
Бедрос, заметь, я никого не призываю стоять на площади с табличкой "Я алкаш - давай обнимемся!" или набить слово "алк" себе на лбу. В моем - то есть, именно в моем! - случае мой алкоголизм (ежедневное пьянство) не являлись секретом в моем профессиональном сообществе, т.е. об этом знала каждая собака, а мою завязку половина коллег в ФБ обсуждали год назад на мой юбилей.
Речь именно о честности перед собой. У меня был случай когда бухал во время отпуска, и босс звонит (до конца отпуска пара дней), зайди, типа, в контору, а я отвечаю - нет, седня не приду, бухаю. Жена потом такая: ты прям с гордостью заявил! А я не понимал - смысл врать-то? Мог и соврать, но зачем? Чтобы босс, который прекрасно знал про мое пьянство, положил трубку и подумал - ага, все ясно: бухает, но отмазываеццо? Мне лично этот ярлык не мешает.
 
Мог и соврать, но зачем? Чтобы босс, который прекрасно знал про мое пьянство, положил трубку и подумал - ага, все ясно: бухает, но отмазываеццо?
А так может сказать: "ну, совсем обнаглел не скрывает", или "спивается/опускается уже, не стесняется"
 
А так может сказать: "ну, совсем обнаглел не скрывает", или "спивается/опускается уже, не стесняется"
Камрад, я ведь уже не раз объяснял: я бухал прямо на работе, в открытую, нередко - при прямом деятельном участии босса, как-то, выдача мне денег "на представительские цели" (сиречь на пропой "с нужным человеком"), предоставление в мое распоряжение его машины с водителем и т.д. Что скрывать?
 
Назад
Сверху Снизу