История одной семьи

Оксаночка, привет, а как это дружба? Зависимость от дружбы, друзей? И преодоление тоже не пойму, не дружишь больше ни с кем?
Дружба лишь бы со мной дружили. Неважно кто, неважно с какой целью. Этим была зависимость. Одно из множества ее лиц
 
Дружба лишь бы со мной дружили. Неважно кто, неважно с какой целью. Этим была зависимость. Одно из множества ее лиц
спасибо за объяснение. Вот как то не думала об этом никогда в таком ключе
 
Мужчина - обязательно? Мне и одной нормально)))) Будет - хорошо, а нет - тоже хорошо...
Если попадётся по пути душевный, мирный и родной, веселый и понимающий.... то почему бы и нет ? ;-)
Другого - не стоит
 
Если попадётся по пути душевный, мирный и родной, веселый и понимающий.... то почему бы и нет ? ;-)
Другого - не стоит
)))) привет, Мито! Прочитала твое сообщение и вспомнила, как год назад я познакомилась с мужчиной.
Очень он подходил под твое описание. Но что -то в нем меня настораживало. Пригласил ужинать. Сидим в ресторане.
Болтаем. И тут у меня в голове щелкает. Говорю ему: Ты мне нравишься, поэтому позволь кое в чем признаться....
Оксана, алкоголик - представилась я... Как да что, слово за слово, и он говорит: В ответ на твою откровенность позволь и мне...
Выяснилось, он бывший наркоман, судимый за разбой. А с виду не скажешь....
Вот так у меня с мужчинами. Так что торопится мне некуда. Тут, как говорится, спешка нужна только при ловле блох...
 
Всем привет!
Вот, наконец, я подошла к главному - зависимости от отношений. После поста о перверзных нарциссистах (и о социопатах и психопатах) у Оли (marinaad), собственно, и писать стало не о чем. Но, все же, некоторые закономерности, которые никак без этого самого поста не могли быть увидены мной, я опишу.
Я искала людей, которые наконец-то меня полюбят и оценят. И находила, и они "любили" - только не меня, а мою жизненную силу, стойкость, светлый и легкий, незлобный характер, удачливость, искрометность, нестандартность.
Поехали.
Номер один. Девочка Аля.
Не помню, писала я о ней или нет. Поэтому повторюсь, чтобы не нарушать последовательность.
Она появилась в нашей школе в середине 9-го класса. Ее мама вышла замуж второй раз, семья переехала в Москву. Наши девочки как-то сразу ее невзлюбили, а я, сама справедливость, бессменный лидер не только класса, но и школы, взяла ее под свою опеку. Я часто бывала у нее в гостях - она была такая внимательная, а дома мне было так плохо...
И как-то так получилось, что примерно через пару месяцев она уже все про меня знала, а я про нее - практически ничего. Всю информацию обо мне, которая оказалась в ее распоряжении, она извратила, вывернула наизнанку. А ее прямо перло, когда она распускала и поддерживала слухи и небылицы обо мне. В итоге все, включая моих подруг, включились в травлю, которую она организовала против меня.
Я оказалась в полном одиночестве, в изоляции. Две мои лучшие подруги подписали против меня такую характеристику, что, если бы Союз был не на излете, меня не взяли бы ни в один приличный вуз. Меня спасла химшкола и друзья, которые появились у меня там.
Дальнейшая судьба Али мне неизвестна. Зато известна судьба одной из этих подруг. Она стала наркоманкой, не работает, у нее нет ни семьи, ни друзей. Брат подсел на наркотики, умер в тюрьме от передоза. Отец после известия о смерти сына повесился на ремне на металлической решетке окна...
Номер два. Мальчик Сережа. О нем я подробно писала раньше. Это он выменял меня из параллельной группы на девочку, зачисленную также как и он, в группу номер два.
Типичный абъюзер, нарцисс, даже скучно - насколько его действия укладывались в типичную схему типичного человека с нарциссическим расстройством личности. А мама моя тащилась от него.
Еще бы, он насиловал меня психологически, особенно на стадии обесценивания, игнорировал меня. А она говорила, закатывая глаза - ах, какая любовь, да он по тебе с ума сходит, да ты его не ценишь совсем!!! Блиииин - я была уверена, что ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ!!!!!
Финал для меня был многоликим... Во-первых, я прежняя умерла, после его "кидка" моя нутрь напоминала мне выжженную землю, я ничего не соображала, мир двоился, троился, распался на части. И самое главное - я никому не могла пожаловаться, рассказать, ЧТО со мной сотворили. Ведь, если бы я понимала, что это не любовь, а насилие, издевательство, все могло быть иначе. Но я считала то, что было, именно любовью...
Номер три. Паша. Мальчик из нашей же группы. Он начал навещать меня сразу после того, как произошли описанные события с мальчиком Сережей. Возил цветы, сидел подолгу на кухне, разговаривал с моей мамой. В один прекрасный день мама подошла ко мне и сказала: ну что же, раз Сережу ты упустила, рохля, то Паша - это твой шанс. И высокий, и красивый, и умный, подающий надежды.
Я сказала - мам, давай не будем торопиться, мне плохо. Смотри, не упусти, сказала мама.
Постепенно я приходила в себя, вернулся интерес к учебе. К Паше я не испытывала никакого интереса - не больше, чем к стулу или телевизору. А он, между делом, заменил Сережу - провожал меня до дому, потому что мама просила, дарил цветочки (Оксане будет приятно) и прочее. Мне было пофиг на него. До тех пор, пока он не сделал мне официальное предложение. Ох, как все засуетились, начали готовиться к свадьбе...
И только очим, понимая, что происходит, говорил маме - ты не слишком торопишься???? Девка в себя не пришла, она ж как парализованная, а ты ее в ЗАГС потащишь. И Паша этот - что-то с ним не так...
Я запомнила тогда слова отчима...
И вот уже Паша остается у нас дома ужинать, уезжает на последней электричке. Я погружена в учебу, сдаю чертежи по инжграфике. И вот, за неделю до договоренной даты подачи документов в ЗАГС, Паша прекращает со мной разговаривать - попросту объявляет мне бойкот! Понаблюдав за этой ерундой, я ему сказала - пошел в ж...пу. Собралась после пар и поехала домой. Он меня догоняет - типа, что такое, как посмела?
Я его спрашиваю - ты кто такой, чтобы игнорировать меня? Ты ничто и никто, урод, замуж я за тебя не хочу, вали ко всем чертям...
Надо рассказывать, что дальше было? Он повел себя точно по схеме (перверзный нарцисс).... Поскольку я еще все-таки была слаба, чтобы полноценно сопротивляться, а желание свалить от мамы куда угодно было горячо и велико, я вышла за него замуж...
С этого момента начался ад. Жить мы стали у моей мамы - Паша так решил (типа, в универ иначе слишком долго ездить, и деньги целее будут). Они отбирали у меня все деньги - стипендию, зарплату за преподавание в химшколе. Мама каждый день Паше выдавала на обед на двоих - он и ел за двоих))))
Я в сентябре понимаю, что беременна... Чувствовала себя загнанным кроликом. А Паша вовсю пялился на сиськи Любочки из нашей группы (думаю, в те дни, когда меня мучал токсикоз, он потрахивал ее где-нибудь в препараторской).
Надо мной он начал планомерно издеваться - мстил за то, что я его разоблачила тогда, до свадьбы... Не разговаривал со мной по несколько недель, не давал переписать семинары и лекции, отказывал в элементарной помощи.
В какой-то момент, на седьмом месяце беременности, ко мне вдруг вернулись разом все мои силы. Я пахала по полной на лабах, за неделю до родов сдала на полтора месяца раньше срока ВСЕ лабы по инженерным дисциплинами и все курсовые, написала на пятерки все контрольные. Забегая вперед, скажу, что после рождения дочери, которую я очень люблю, мне оставалось сдать только семестровые экзамены.
Ну и хватит о нем. Они с мамой вдоволь поиздевались надо мной. Так получилось, что мама, усердствуя в очередной раз в отношении меня, "перешла" Паше дорогу - он избил ее, своротил лицо набок. Слава Богу, мы развелись, дочь осталась со мной.
Паша жив до сих пор. Он суицидальный шизофреник, несколько раз пытался выброситься из окна родительской квартиры. Его мать, которая помогала ему гнобить меня, несколько лет назад упала на кухне и больше не вставала. Все это я знаю от бывшего свекра. Жив ли он? Последний раз он звонил пять лет назад. Он, кстати, запойный алкоголик. А моя бывшая свекровь гордилась всю жизнь тем, что сделала восемь абортов. Такие дела.
Номер четыре. Женатый мужчина, отец моих младших детей. Алкоголик. Сейчас мы с ним общаемся. На встречах с детьми ведет себя адекватно. Я писала о нем подробно. Если интересно, можно отмотать назад и ознакомиться.
Номер пять. Назовем его, скажем, Марат... Глупо писать то, что с блеском смогли сделать другие. Вот здесь: http://tanja-tank.livejournal.com/. Все было по схеме. К этому времени я успела позабыть мальчика Сережу. С Сережей у нас не было секса, я не была на крючке. Здесь насилие и садизм были по полной программе. Человек оттянулся на мне виртуозно. Я не знаю, зачем Господом мне даны такие силы, чтобы выдержать и осознать все, что со мной происходило, понять, что все это было НЕ ЛЮБОВЬ, как меня убеждали.
Но, будучи занята выздоровлением после Марата, "вишенку" на торте я пропустила...
Итак, встречайте.
Номер шесть. Это и есть ВОТ ЭТОТ персонаж - законченная психопатка и социопатка:
(мой пост от 14.4.2016, 19:18)

"Расскажу, как получилось, что я бегом побежала трезветь.
В январе 15-го года накрылся банк, в котором у наших компаний были расчетные счета. Итог: бОльшую часть денег мы потеряли. К маю стало понятно, что легко не будет. До ближайших денег еще ой как далеко, а работать надо, чтобы до этих самых денег допрыгать. Я объявила ребятам, что в связи с трудностями я приму любое решение каждого из них. Шесть человек решили остаться и работать во благо. В том числе и сотрудница, которая снимала квартиру (женщина из другого региона). Т. к. на съем денег у нее теперь не было, я предложила ей пожить у меня. Режим моей жизни в тот период был такой: работа до упаду, переговоры, каждый вечер выпивка. Для детей оставались только выходные. Благо, старшие философски воспринимали "мамины трудности". Младшие огорчались, но им я говорила, типа, мама сильная, мама справится, все будет хорошо.
Подписали первый большой контракт. Для пополнения оборотки я взяла кредит под залог жилья. Начали делать работу. Потом подписали второй большой контракт. И вот тут под грузом работы я дала себе слово не пить, пока работы не закончатся и все акты не будут подписаны. Работала как проклятая. В сентябре умудрилась ТРЕЗВАЯ упасть с лестницы. Попала в больницу. После - домой отлеживаться. Ключи от сейфа у меня. Тут очередные торги - нужны учредительные документы. А как раз сотрудница, о которой я написАла выше - дома. Я ей ключи от сейфа отдала...
Через какое-то время она уволилась, и я думать о ней забыла.
Ближе к Новому году, аккурат под праздники, пришли все деньги. Мы сделали все необходимые платежи, рассчитались с долгами по бизнесу. Я решила - не буду пока деньги снимать, возвращать долг банку (тот, где у меня жилье мое в залоге), сделаю все после НГ. И понеслось.... Выплатила же всем, и себе в т.ч., ЗП. Начала пить, но уже помалу не получалось. Сразу после НГ с детьми младшими улетела в Сочи.
Вернулась.
Тут надо работать начинать, а доступа к расчетному счету нету. Короче, выяснилось, что бизнес мне не принадлежит, а денег на расчетном счете ноль...
Итог: машину продала, все деньги - семье, себе ничего не оставила. Офиса лишилась. Квартира, на которую я с таким трудом зарабатывала, в залоге.
Продолжение следует..."
Теперь я точно знаю - она ненавидела меня, мою жизнь, и выжидала момента, когда сможет "оттоптаться". Дождалась...
А теперь главный вопрос: ПОЧЕМУ?
Ответ: непомерная гордыня, комплекс Господа Бога. Я была уверена, что если буду хорошая, буду всем помогать, все меня будут любить.
Сказано же: Не мечите бисера вашего перед свиньями. Ибо оборотятся и растопчут вас.
Помогайте только тогда, когда просят помощи. Не просят - не помогайте. Иначе сразу окажетесь втянуты в деструктивные отношения и обязательно в роли жертвы. Что, собственно, со мной и произошло.
Желаю всем трезвости, избавления от деструктивных отношений и перехода на светлую сторону силы.
Ваша Оксана
 
Оксана,спасибо за поддержку
Пост очень важный
Потом как отойду-поговорим?об этом посте
 
Оксана,спасибо за поддержку
Пост очень важный
Потом как отойду-поговорим?об этом посте
Викусь, ты о моих писаниях?)))) Сейчас я смотрю на это больше как на беллетристику. Все же приятно найти наконец ответы...
Поговорим с радостью.
 
Всем привет!
Последний пост и индуцированная им работа над ошибками привела к следующим результатам.
1. Скорбь и принятие (через боль и попытку бегства от ужасающей правды)
2. Некоторая спутанность сознания при одновременном всплеске острого желания отомстить и покарать...
3. Смирение, которое поначалу воспринималось как обреченность
4. Понимание, что все-таки работы с психологом не избежать
5. Некоторая апатия и физическая слабость от повторных умозрительных переживаний всего, что со мной произошло, кратковременная вспышка мыслей о самоубийстве...

На самом деле, все хорошо. Все так, как должно быть.
 
Всем привет! Вот я и встретилась со своими демонами лицом к лицу - и рассмеялась, и испытала облегчение и опустошение, испытала заполнение возникшей пустоты теплом. Мне легко, светло и хорошо. Нечего бояться, незачем прятаться, некуда бежать.
Я уже добежала туда, где была всегда.
Я не зависима больше ни от чего. Алкоголь, шмотки, никотин, отношения, былые привязанности, иллюзии, будущее, власть, спорт, работа, еда, места. Я сказала всему - ПРОЩАЙ, нет вашей власти надо мной. И не было никогда. Я Бог и я сама все это придумала, и играла в эти игрушки.
Но всему приходит конец - я наигралась. Точнее - Я наигралось. А Оксана-Бог - нет...
Всем трезвости и тепла!
 
Не просите ни у кого советов. Смотрите на свои чувства и мысли. Что вы думаете по поводу того, что вы чувствуете? Что вы чувствуете по поводу того, что вы думаете? Не ведитесь, остерегайтесь тех, кто пытается внушить вам не доверять собственным чувствам и интуиции, всему, что подсказывает вам сердце.
Я получила ответ на все свои вопросы. Человек, подаривший мне жизнь, никогда меня не любил и любить не способен никого. В принципе.
Мне было плохо. Всю свою жизнь я чем-то болела и мучилась, пытаясь найти ответ на вопрос "за что?" Зря только время теряла.
И наконец я смогла сформулировать и сказать, что чувствовала рядом с этим человеком всю свою жизнь:
холод
свое тело как "грязное"
что меня использовали и насиловали
что мне хотелось в самые тяжелые моменты вырвать свои женские органы и выбросить вон, чтобы не чувствовать себя женщиной
что мне некомфортно находиться рядом
что мне всегда страшно за своих детей.
Случилось невообразимое:
мои дети со мной
перестала болеть спина
прекратились кровотечения
я чувствую себя "чистой" и женщиной
у меня прошли язвы, которые, раз образовавшись, могли гноиться по несколько лет, и никто не знал, почему так.
И я ПРОСТИЛА собственную мать. Мать, которой никогда не было.
Тема пока открыта, но я буду использовать ее как дневник ДРУГОЙ Оксаны.
Всем добра! Чудесного дня и хороших мыслей.
 
Человек, подаривший мне жизнь, никогда меня не любил и любить не способен никого. В принципе.
Аналогично. Работаю над собой - уговариваю - а что она должна любить? И все равно я не могу ее простить.

Молодец что у тебя получилось соскочить!!!
 
Аналогично. Работаю над собой - уговариваю - а что она должна любить? И все равно я не могу ее простить.

Молодец что у тебя получилось соскочить!!!
Привет, Ветта! Мне просто очень хочется жить. Ради самой жизни я докопалась до сути наших семейных проблем.
По поводу нее. Ей плевать на мои чувства - она начисто лишена эмпатии, она даже не предполагает, какие душевные муки испытывает по-настоящему живой человек.
Но страшно даже подумать, какими демонами населена ее нутрь. Это как можно жить, постоянно сгорая от дичайшей зависти и подозрений, что кто-то может жить лучше, чем она, быть богаче, красивее, человечнее (точнее, просто является человеком).
Придумывать, как обесценить, присвоить себе чужие достижения, разрушать жизнь собственных детей и внуков (догадываясь лишь смутно о собственной роли), и при этом ощущать собственное величие на обломках сломанных судеб близких.
Моя младшая сестра давно мертва, старшая дочь уже три года в терапии, причем ее психотерапевт КАТЕГОРИЧЕСКИ запретила ей любые контакты с бабушкой, старший сын с проблемами, родной папа - спился окончательно, отчим, которого она выгнала, когда поняла, что, если что, ей, о ужас, надо будет его хоронить, она избивала моих младших сыновей и угрожала им, если они мне расскажут, самого младшего вообще палкой выгоняла из-под кровати, куда он забился, прячась от нее.
Про меня ты читала.
Мне просто нечего было терять.
Я грудью встала на защиту своих детей, когда начала прозревать.
Выгребла, протрезвела. Обрела независимость.
Я просто не могла себе позволить оставить все как есть. И копала до тех пор, пока не докопалась. И над собой работала как проклятая, сдирая с себя шелуху слой за слоем в поисках ответа на вопросы КТО Я? КАКАЯ Я? ЗАЧЕМ Я ЖИВУ?
То чувство освобождения, которое мне довелось испытать, было высшей наградой за весь мой предыдущий опыт.
 
Оксана...

Это где то за гранью
Когда я слышу такое-мой мозг взрывается

Сил тебе
 
Оксана...

Это где то за гранью
Когда я слышу такое-мой мозг взрывается

Сил тебе
Привет, Викусь. Да все ОК. Как я понимаю, многие находятся в ловушке, похожей на мою.
Ну, что родители любят их априори, что близкие преданны и испытывают похожие чувства, что дети будут их любить всегда и чтобы поддерживать этот огонь, ничего не надо делать, в том числе и с собой.
А любви - главному двигателю всей жизни вообще - нужна энергия. Наша энергия. Нужны наши запросы. Чем мощнее бросок запроса на ответ в пространство, тем мощнее отклик и шанс получить ответ. И каждое осознание высвобождает все больше энергии.
И любви становится больше.
Чем выше вылезаешь из ямы, тем шире открывается горизонт...
 
Я из этой ловушки вылезла
Но горизонта пока не вижу)))
Я не знаю что мне делать с этой свободой
Пока не знаю
 
Я из этой ловушки вылезла
Но горизонта пока не вижу)))
Я не знаю что мне делать с этой свободой
Пока не знаю
А зачем пьешь тогда? Когда человек свободен, у него масса возможностей, но зачем-то он выбирает одну - накачивать себя химическим веществом, меняя реальность.
Чем плоха реальность, от которой ты бежишь? Или ты уже писала об этом? Где почитать можно?
 
Назад
Сверху Снизу