Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

Тут интересно другое. Как он неусомнился, что повеление именно от Бога? Что он видел, слышал? Как отличил? Какие признаки (знаки)? Ведь там же везде читаем, что Он невидим, непознаваем...
Вот так и неусомнился, потому что веру имел, а не по каким-то отличительным признакам-знакам.
 
именно потому, объясняет апостол, что он имел веру в Бога, и что важнее, веру Богу. Поскольку говоря о вере мы имеем в виду не просто признание того, что Бог существует. О том, что такая вера ничего не стоит, писал другой апостол Иаков: «и бесы веруют и трепещут» (Иак. 2:19). Но у Авраама была не просто вера как признание, но вера как доверие Богу.

Это мне в монастыре объяснил батюшка на первой же исповеди. Именно так и сказал: "Есть вера в Бога, а есть вера Богу. В Бога - что Он есть - верят почти все. Даже сатанисты".

Бог должен быть важнее, чем что бы то ни было и доверять Ему нужно больше, чем себе.

Разумеется. Я даже своему духовнику верю больше, чем себе, потому что он проводник Божьей воли и его прозорливость подтверждена десятками конкретных людей. Хотя он по сути тоже человек, такой же как и я. Тем более, в миллионы раз сильнее, надо верить Богу.
 
Разумеется. Я даже своему духовнику верю больше, чем себе, потому что он проводник Божьей воли
Как думаешь, можно ли точно так же верить спонсору АА?
Ведь, по сути, я обращаюсь за помощью к Богу, а спонсор как проводник
 
Как думаешь, можно ли точно так же верить спонсору АА?
Ведь, по сути, я обращаюсь за помощью к Богу, а спонсор как проводник

Сложно сказать. Думаю, здесь логическое мышление никто не отменял. Какой спонсор, какой опыт у него, скольким людям он помог и т.д.
 
А как объяснить восход солнца? Чудо Божие.
Если человек чего-то не знает и не может объяснить, то все нужно считать как чудо Божие?
 
Сложно сказать. Думаю, здесь логическое мышление никто не отменял. Какой спонсор, какой опыт у него, скольким людям он помог и т.д.
Не в тему, наверно. Но я наблюдал как в АА работает любой опыт спонсорства. Были очень опытные и почти совсем неопытные спонсора. Но в любом случае Весть принималась
 
Так я православный христианин, который был крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа и высказыванию свое мнение в профильной теме, где обсуждается икона Пресвятой Богородицы. А здесь разве высказывают объективные мнения? Или это субъективные внутренние переживания и мысли? Люди поделились своими мыслями, а я своими. Не вижу противоречий. Я же не говорю и не призываю не молиться иконе. Хотите делайте.
Странно, что ты решил на форуме алкоголиков выяснять православную истину.
Почему не у батюшки?
Почему не в воскресной школе?
Почему не на православном форуме?
Врешь, что православный, что христианин. Типичный представитель СИ. Твоя задача посеять смуту.
А как вы относитесь к тому, что в те годы разрушали православные храмы и батюшек подвергали репрессиям?
Провокатор ты такой провокатор.
 
Как думаешь, можно ли точно так же верить спонсору АА?
Ведь, по сути, я обращаюсь за помощью к Богу, а спонсор как проводник
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Спонсору не надо верить, ему надо доверять. имхо.
 
Я не знаю много чего, но себе не объясняю это как чудо. По поводу чудес я приводил выше цитату митрополита Илариона
Как ты себе что-либо объясняешь - только твое дело. Жизнь это и есть чудо.
 
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Спонсору не надо верить, ему надо доверять. имхо.
Привет! Как я понимаю, спонсор это тот же апостол - носитель Вести. А апостол это тот же грешник, алкоголик, священник...
Весть (Благую весть, Заповеди блаженства) может услышать только грешник от грешника, алкоголик от алкоголика...
Здоровые (духовно здоровые) люди этой Вести не слышат. Слышат только грешники (бездуховные, духовно больные) - "имеющие уши да услышат"...
Спонсор АА такой же носитель Вести, как апостол или христианский священник. Таинство хиротонии (рукоположение) в Христианстве, как я понимаю, это как раз о этом.
ЗЫ. Прошу прщения за оффтоп, добро пожаловать в мою тему:
 
К сожалению, такие нынче времена - биться в десны с кощунником-эзотериком, а на православного, сделавшего ремарку, что икона не идол и не талисман, наезжать.
 
К сожалению, такие нынче времена - биться в десны с кощунником-эзотериком, а на православного, сделавшего ремарку, что икона не идол и не талисман, наезжать.

А православным теперь считается любой, кто пожелал себя так назвать? В том числе тот, кто не признаёт и оскорбляет Вселенские соборы?
 
Как я понимаю, спонсор это тот же апостол - носитель Вести. А апостол это тот же грешник, алкоголик, священник...
Весть (Благую весть, Заповеди блаженства) может услышать только грешник от грешника, алкоголик от алкоголика...
Здоровые (духовно здоровые) люди этой Вести не слышат. Слышат только грешники (бездуховные, духовно больные) - "имеющие уши да услышат"...
При всей важности 12 Шагов спонсор не Апостол.
Заповеди Блаженства слышат все кто хочет услышать Бога.
Понимаете, как подтекст у вас, что алкоголики вот, прям, избранники Бога, мученики этакие. А грешники все в этом мире, так или иначе.
 
об этом я знаю, но факт остается фактом. наделять иконы чудотворным свойствами это результат магического мышления корнями уходящая в язычество

То же самое мышление в гуманитарных науках, только там корни не такие глубокие. Как, впрочем, и у всех сект и еретиков.
 
При всей важности 12 Шагов спонсор не Апостол.
Заповеди Блаженства слышат все кто хочет услышать Бога.
Понимаете, как подтекст у вас, что алкоголики вот, прям, избранники Бога, мученики этакие. А грешники все в этом мире, так или иначе.
Конечно. Всё в этом мире грешники. Бросившие пить алкоголики ценны у бога, ибо
Один раскаявшийся грешник
дороже ста праведников...».
Ев. от Луки, гл.15, ст.7,

В этом смысле алкоголики - счастливые люди у них есть хотя бы шанс

У созов даже такого шанса нет.
 
Конечно. Всё в этом мире грешники. Бросившие пить алкоголики ценны у бога, ибо
Один раскаявшийся грешник
дороже ста праведников...».
Ев. от Луки, гл.15, ст.7,

В этом смысле алкоголики - счастливые люди у них есть хотя бы шанс

У созов даже такого шанса нет.
Не в тему. Тут ведь дело в помыслах. А откуда вы знаете помыслы созов?
Помните притчу про то, как женщины ребенка делили? И родная мать отказалась, лишь бы ребенок остался жив.
Поэтому надо отвечать за свои поступки и помыслы, о последних никто не знает, кроме нас самих.
 
Не в тему. Тут ведь дело в помыслах. А откуда вы знаете помыслы созов?
Помните притчу про то, как женщины ребенка делили? И родная мать отказалась, лишь бы ребенок остался жив.
Поэтому надо отвечать за свои поступки и помыслы, о последних никто не знает, кроме нас самих.
С этим абсолютно согласен. Всё люди разные. Откуда я могу знать, что у другого в голове. Могу только за себя говорить. Но и мнение свое могу высказать. Что и делаю. Мне не нравятся люди, которые хотят переделать других людей. Запретить им пить.

Алкоголик может бросить пить только сам и для себя. А не для соза. Поэтому у алкаша есть шанс попасть в царство бижие, а у соза нет!


.
 
Назад
Сверху Снизу