Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

В этой теме обсуждается тема иконы Богородицы Неупиваемая чаша и я как христианин высказал свою точку зрения. Не вижу проблем.
Проблема в том, что начав обсуждение вы сделали вброс вранья.
 
Я верующий христианин, который не только принял православное вероучение, а пытающийся его понять задавая себе вопросы. Принять одно, а понять это совершенно другое. Если вы просто приняли все, что написано и принято не пытаясь разобраться почему так, то тут даже разговаривать не о чем.
Принятие православия начинается когда с себя начинает человек разбираться.
 
А как быть с мироточением икон?
Никак не быть. А вы как это объясняете себе?

Митрополит Волоколамский Иларион отмечает, что христианам нужно избегать ажиотажа вокруг чудесных явлений.
«Ажиотаж, истерика или паника вокруг этого феномена неуместны и наносят вред Церкви. Погоня за «чудом ради чуда» вообще никогда не была свойственна истинным христианам. Сам Христос отказывался дать иудеям «знамение», подчеркивая, что единственным истинным знамением является Его собственное схождение во гроб и Воскресение».
 
Проблема в том, что начав обсуждение вы сделали вброс вранья.
С какого вранья. Вселенский собор был? Был. Признали на нем почитание икон ересью? Признали. Собирается другой собор и говорит что нет это не ересь. И у меня возникает это были те же самые люди?
 
Да, было два собора:

"В 754 году был проведен иконоборческий собор, который осудил почитание икон. Также этот собор анафематствовал константинопольского патриарха Германа и преподобного Иоанна Дамаскина, которые были убежденными сторонниками иконопочитания. Хотя собор претендовал на статус вселенского, позже его решения были отвергнуты Церковью.
Состоявшийся в 787 году Седьмой Вселенский Собор утвердил догмат иконопочитания. А в 843 году состоялся еще один церковный собор, который подтвердил все определения VII Вселенского собора и установил чин провозглашения вечной памяти ревнителям Православия и анафематствования еретиков.
Журнал "Фома"

Разобрались на соборах, нашли истину - и замечательно. К чему ругаться? Огрызаться без аргументов - не по-православному.
 
Разобрались на соборах, нашли истину - и замечательно. К чему ругаться?
Я не ругался. Я за культурный диалог без попыток перехода на личности и понять чьих я и почему у меня счетчика нет. На форум я пришел не только обсуждать на тему зависимости, коих у меня не мало. Счетчик включу и отпишусь по теме зависимостей, когда сочту нужным
 
Я верующий христианин, который не только принял православное вероучение, а пытающийся его понять задавая себе вопросы. Принять одно, а понять это совершенно другое. Если вы просто приняли все, что написано и принято не пытаясь разобраться почему так, то тут даже разговаривать не о чем.
Ну как же ты принял православное вероучение, если у тебя Вселенские соборы репрессивная власть собирает )
Не ври дружище ни себе ни нам, тут такое не прокатит.

Мое мнение не икона чудотворная, а Пресвятая Богородица чудотворная, не место намоленное, а мне просто тут хорошо молиться. Я не наделяю вещи и места особыми свойствами
Ты не наделяешь, это очевидно, ты этого и не можешь, а вот Бог наделяет, представь себе.
Не веришь - дело твоё, свобода воли же )
 
Ну как же ты принял православное вероучение, если у тебя Вселенские соборы репрессивная власть собирает )
Ну давай посмотрим кто собирает эти соборы?
Иконобо́рческий собо́р (Иерийский собор) — собрание высшего духовенства христианской церкви, состоявшееся в 754 году во дворце Иерии, на азиатском берегу Босфора, между Халкидоном и Хрисополем (Скутари) по инициативе императора Византии Константина V.
После долгих обсуждений император убедил всех епископов осудить иконопочитание.
Далее
Второ́й Нике́йский собо́р (известный также как Седьмо́й Вселе́нский собор) был созван в 787 году в городе Никее при императоре Константине VI и императрице Ирине (вдове императора Льва Хазара). Состоял из 350—366 человек, представлявших в основном восточную часть церкви, и двух легатов папы римского.
Ну и почитайте как патриарх назначался царицей Ириной, который на минуточку не был в церкви

Насчет принятия Вселенских соборов

Исторически сложилось, что разные христианские церкви по-разному относятся к Вселенским соборам и имеют своё мнение об их количестве. Исходя из основных признаков Вселенского собора, а именно «признание собора Вселенским всеми поместными церквами» и «единодушное выражение на нём вероучения, которого все поместные церкви держались и держатся везде и всегда», бесспорным статусом Вселенского собора, из числа так именуемых, обладают только первые два, поскольку признаются Вселенскими всеми поместными церквями и их решения не вызывают возражений ни у кого.
 
По моему не стоит метать бисер, тролю нужно втянуть, до кого дотянется, в бесплодную дискуссию.
Бог с ним
 
Ну давай посмотрим кто собирает эти соборы?

Далее

Ну и почитайте как патриарх назначался царицей Ириной, который на минуточку не был в церкви

Насчет принятия Вселенских соборов
Дружище, научись цитировать, а то вообще непонятно что ты откуда цитируешь.

Православная церковь знает семь Вселенских соборов, обсуждать что якобы тут знаете ли не всё так однозначно я чессгря большого смысла не вижу.
 
У меня предложение ! Давайте прикроем тему на некоторое время ?
ТС ты тут ? Попроси что бы закрыли на сутки
Есть христианские ресурсы там можно сколько угодно что то доказывать.
У нас тут несколько иная направленость.
 
Есть христианские ресурсы там можно сколько угодно что то доказывать.
К сожалению, и на православных форумах тоже могут гневаться и писать ереси. Люди несовершенны.
Я не ругался. Я за культурный диалог без попыток перехода на личности и понять чьих я и почему у меня счетчика нет.
Я тебя и не имел в виду, когда писал, что огрызаются. Может одумаются потом те, кто сейчас говорит, что икона сама по себе, как вещь, исцеляет, и поэтому рано судить?
 
Последнее редактирование:
Если вы просто приняли все, что написано и принято не пытаясь разобраться почему так, то тут даже разговаривать не о чем.

Не помню, как того старца звали, к сожалению. Когда ему задали провокационный вопрос - мол, в Библии написано, что Иону проглотил кит, как такое может быть? Всем известно, что у кита во рту пластины, через которые он процеживает воду, оставляя всяких рачков, он даже кошку не проглотит, не только человека. Старец ответил на это: "Если бы в Библии было написано, что Иона проглотил кита - я бы и этому поверил". А существование китов с зубами, реально способных проглотить человека, было открыто много позже этого диалога.

Вера - она потому и вера, что принимается на веру. Во всяком случае, у двух основных христанских конфессий - православных и католиков. А вот у адвентистов, баптистов, пятидесятников и прочих лютеран действительно подход - "разбираться", "изучать Библию", а по факту - так же приниматть на веу то, что скажут её толкователи. Потому что реально разобраться в Библии, с нашим земным умом - это как трёхлетнему ребёнку разобраться в квантовой физике.
 
Последнее редактирование:
У меня предложение ! Давайте прикроем тему на некоторое время ?
ТС ты тут ? Попроси что бы закрыли на сутки
Есть христианские ресурсы там можно сколько угодно что то доказывать.
У нас тут несколько иная направленость.

Именно поэтому, кстати, на многих православных храмах висят объявления типа: "баптистам, адвентистам и прочим свидетелям Иеговы просьба со спорами не подходить". Там, где их много, они буквально осаждают храмы, втягивая священнослужителей и прихожан в такие же вот разговаривания разговоров.

bTK7xzFI464.jpg
 
Именно поэтому, кстати, на многих православных храмах висят объявления типа: "баптистам, адвентистам и прочим свидетелям Иеговы просьба со спорами не подходить". Там, где их много, они буквально осаждают храмы, втягивая священнослужителей и прихожан в такие же вот разговаривания разговоров.

bTK7xzFI464.jpg
Мишко я знаю.У меня знакомая ! Француженка Лерка постоянно всех вытаскивает на "поиски истины"
 
И упор у них на именно научное изучение

Вот только пытаться изучать мудрость Божию с помощью земной науки - всё равно что пещерному человеку пытаться изучить устройство компьютера с помощью палки и булыжника. Сломать-то сломаешь (в случае с "изучением" Библии - свой мозг), а вот изучить - вряд ли. Нет у человечества и миллионной доли нужных для этого возможностей.
 
"разбираться", "изучать Библию"
А толкователей Библии не мало в православии и православной литературы полно. Это разве не попытка ее понять и разобраться, что там написано? У меня дома есть толкование Библии по редакцией Б.И. Гладкова и это его взгляд и попытка разобраться в ней.
реально разобраться в Библии, с нашим земным умом
Писание создано людьми с многократным ее редактированием и переписью.
 
Писание создано людьми с многократным ее редактированием и переписью.

Так не читай его, кто же заставляет. Мы верим - мы читаем, ты не веришь - ты не читай. А зачем бегать с антихристианской пропагандой на форуме алкоголиков? Цель какая?
 
Назад
Сверху Снизу