Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

Я ничего не путаю. И в математике, и в богословии есть свои критерии истинности,
2+2=4 и Европе, и в Африке, и в Китае.
Тоже самое и с европейскими, африканскими и китайскими алкашами - либо они запойники, либо еушники и прочие общеизвестные разновидности.
2 запойника, + 2 еушника в сумме дадут 4 алкаша, а не 3, и не 5.

Но христианство не тоже самое, что китайский даосизм или африканский культ предков.
1 христианский бог, + отсутствие бога, как сущности, в дао, + африканские боги, в сумме дадут не единобожие, а двойку по математике.

и там и там есть некоторые основы, которые надо знать.
Насколько ты знаешь, например, основы богословия Бахаи, которые, по твоим же словам "надо знать".
 
2+2=4 и Европе, и в Африке, и в Китае.
Тоже самое и с европейскими, африканскими и китайскими алкашами - либо они запойники, либо еушники и прочие общеизвестные разновидности.
2 запойника, + 2 еушника в сумме дадут 4 алкаша, а не 3, и не 5.

Но христианство не тоже самое, что китайский даосизм или африканский культ предков.
1 христианский бог, + отсутствие бога, как сущности, в дао, + африканские боги, в сумме дадут не единобожие, а двойку по математике.
Ты как бы намекаешь, что математика универсальна, а богословие - нет? Универсально, ещё как универсально.

2+2=4 - это совсем основы, это примерно как и в Европе, и в Африке, и в Китае с древних времён известно, что духовный мир существует и от общения с ним никуда не денешься. В Европе теперь правда уже не везде так )

Если пойти чуть дальше, и обмотать нитку вокруг круглого бревна, и попытаться вычислить её длину в зависимости от толщины бревна, то уже начинаются варианты. Кому-то для практических надобностей достаточно умножить на 3, кому-то уже на 22/7, кому-то 3.1415926, кому-то важно знать миллиарды знаков этого числа после запятой и искать в них закономерности, а кого-то интересует вопрос является ли число 1699972664115.png целым, или нет, потому что из этого может следовать некий очередной фундаментальный результат.

Но само по себе число π везде одно и то же, вне зависимости от того, сколько всего разного о нём кто-то ещё не знает.

Насколько ты знаешь, например, основы богословия Бахаи, которые, по твоим же словам "надо знать".
Если бы я общался с бахаем, то возможно потратил бы время чтобы изучить их вероучение подробнее, но пока мне достаточно знать, что это просто очередной синкретический культ, коих множество. Но я не знаю ни одного бахая, храмов бахайских вокруг не вижу, поэтому много про это знать необязательно.

А вот критерии истинности в православии и других конфессиях, какие они и чем отличаются - это полезное практическое знание, потому что мы в христианской цивилизации живём.
 
Ты как бы намекаешь, что математика универсальна, а богословие - нет? Универсально, ещё как универсально.
Я не намекаю, я утверждаю.
Математика имеет дело с реальным миром. Любое математическое утверждение, если оно не отражает реальности, можно опровергнуть не на словах, а на опыте. В математике невозможен спор, сколько будет 2+2? Ответ 4. Все! Без вариантов - как бы тебе не нравилась цифра 3, или 5.
Богословие имеет дело с нереальным миром. Который невозможно ни опровергнуть, ни доказать. И потому, в богословии возможно и 3, и 5, любое понимание мира. Хочешь верь в бога, хочешь в сатану, хочешь в Бахая.

Но само по себе число π везде одно и то же
От тож. И число π - математический термин, а не богословский.

А вот критерии истинности в православии и других конфессиях, какие они и чем отличаются - это полезное практическое знание, потому что мы в христианской цивилизации живём.
Я живу в светском государстве. И религия не вмешивается в мою жизнь, я в её. Я достаточно хорошо знаком и с христианской конфессий и с некоторыми другими. В молодости очень интересовался подобными вопросами. Не с практической целью, а исключительно, познавательной.
Очень нравилось читать Новый Завет. Одно время он был моей настольной книгой. Не деяния, а именно, Евангелия. Разделяю взгляды Иисуса. Но отношусь к нему не как к ипостаси бога, а исключительно, как к сыну человеческому - доброму и разумному человеку.
Для меня доброта и разум - главные критерии ценности человека. А верующий он при этом, или нет - мне не важно.
 
Я не намекаю, я утверждаю.
Математика имеет дело с реальным миром. Любое математическое утверждение, если оно не отражает реальности, можно опровергнуть не на словах, а на опыте. В математике невозможен спор, сколько будет 2+2? Ответ 4. Все! Без вариантов - как бы тебе не нравилась цифра 3, или 5.
Богословие имеет дело с нереальным миром. Который невозможно ни опровергнуть, ни доказать. И потому, в богословии возможно и 3, и 5, любое понимание мира. Хочешь верь в бога, хочешь в сатану, хочешь в Бахая.
Математика - это немного больше, чем элементарная арифметика. В геометрии вот уже не столь всё однозначно. Сколько спорили, нужен пятый постулат Евклида или не нужен? Оказалось всё немного сложнее, чем просто нужен или не нужен, оказалось что можно и так, и так.

Вот Перельман доказал математически, что мы живём на трёхмерной поверхности четырёхмерной сферы, как ты это можешь доказать или опровергнуть на опыте? Только словами и длинными фразами на языке математики это делается. Смотри, опять и тут слова )

Богословие имеет дело с истиной. Как и в математике истинная теорема является истинной и до того, как её истинность кто-то доказал, и во время, и после, так же и в богословии, истина - она всегда есть и она неизменна и вечна.

Это ошибочные теории и разные заблуждения изобретаются и начинают существовать, а то, что истинно, истинно всегда. В этом и уникальность математики, что она имеет дело с вечными, идеальными, и в то же время совершенно реальными объектами.

Верить можно во всё, во что угодно, но тут одной психологической уверенности недостаточно. Нужно проверять, что истинно, а что нет. Потому что только что-то одно истинно, и личный выбор, правильный или неправильный, влечёт за собой последствия. Так что это очень ответственный выбор во что верить, а не просто во что хочешь.

От тож. И число π - математический термин, а не богословский.
Число π - это не термин, это реальный объект, число, с множеством свойств, как известных, так и неизвестных. Ну а так он математический, конечно, а не богословский, это действительно так. И не химический тоже )

Я живу в светском государстве. И религия не вмешивается в мою жизнь, я в её. Я достаточно хорошо знаком и с христианской конфессий и с некоторыми другими. В молодости очень интересовался подобными вопросами. Не с практической целью, а исключительно, познавательной.
Очень нравилось читать Новый Завет. Одно время он был моей настольной книгой. Не деяния, а именно, Евангелия. Разделяю взгляды Иисуса. Но отношусь к нему не как к ипостаси бога, а исключительно, как к сыну человеческому - доброму и разумному человеку.
Для меня доброта и разум - главные критерии ценности человека. А верующий он при этом, или нет - мне не важно.
Ну если ты не считаешь Иисуса Христа ипостасью Бога, то ты не "разделяешь его взглядов" как ты сам пишешь. Потому что в Евангелиях довольно однозначно всё говорится от первого лица об этом. Может быть ты не так хорошо знаком, или забыл уже всё и сам что-то выдумал себе?

Ты живёшь в обществе, столетиями формировавшемся под влиянием христианства. То, что ты не замечаешь, насколько сильно христианство влияет на твою жизнь каждый день, только лишний раз подтверждает, насколько это даже и для тебя естественно, хотя ты и говоришь что живёшь в "светском государстве" ))
 
Математика - это немного больше, чем элементарная арифметика.
Разговор начался с арифметического примера - составной части математики.

Вот Перельман доказал математически, что мы живём на трёхмерной поверхности четырёхмерной сферы,
Я не в курсе, что доказал Перельман, но
то что ты написал, он доказать не мог, и наверняка, не собирался.
По простой причине. Поверхность (плоскость), по определению, двумерная. Сфера - трёхмерная.

в математике истинная теорема является истинной и до того, как её истинность кто-то доказал, и во время, и после,
Теорема не истина. Её не существует до тех пор, пока тот, кто её озвучил, не посмотрел на природную закономерность с определенного угла.
Теоремы Пифагора не существовало и не существует в природе (как не существует и самих прямоугольных треугольников) - она лишь абстракция отследившая и озвучившая эту закономерность.

В этом и уникальность математики, что она имеет дело с вечными, идеальными, и в то же время совершенно реальными объектами.
Нет ничего вечного и идеального. Все реальные объекты находятся в непрестанном движении.

Так что это очень ответственный выбор во что верить, а не просто во что хочешь.
Для меня не существует никакого выбора, во что верить. Я не мыслю такими категориями. Я просто, принимаю факты, и на этом всё.
Если дашь рецепт превращения воды в самогонку - приму факт существования чудес.

Число π - это не термин, это реальный объект
Нет это абстрактный термин. Если ты встречал его в природе, или сам сотворил, покаж фоточку. Или опять повторится история с самогонкой?

Ну если ты не считаешь Иисуса Христа ипостасью Бога, то ты не "разделяешь его взглядов".
С чего это? Он был добрым человеком и говорил разумные вещи. Его поступки и слова вполне можно воспринимать независимо от его богословия. Выше, я уже написал, что этим он мне и симпатичен.
И не обязательно верить в бога, чтобы иметь схожие взгляды.
К тому же, его последние слова: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" я воспринимаю, как его разочарование в боге. И, как логическое следствие, его отречение.
По мне, на этом и должно было закончится христианство, как вера в бога. Может так оно и было.
Как в буддизме - сам Будда отрицал богов, но закончилось тем, что фарисеи его самого превратили в бога.

Потому что в Евангелиях довольно однозначно всё говорится от первого лица об этом.
Во всех Евангелиях говорится от второго лица. Не Иисус писал их.
Блин, кто тут верующий - ты или я? Почему мне приходится опять писать элементарные вещи? Новый "курсач" пишешь, уже на богословскую тему?

Ты живёшь в обществе, столетиями формировавшемся под влиянием христианства
Я родился и жил в Сов. Союзе. И пока сам в молодости не заинтересовался религиозной тематикой, о христианстве слышал только на Пасху, лаконичное: "Христос воскрес! - Во истину, воскрес!"
 
Я уверена, что мне в моей трезвости помогла и до сих пор помогает молитва перед иконой "Неупиваемая Чаша". Это действительно один из способов обрести трезвость.
 
Я не в курсе, что доказал Перельман, но
то что ты написал, он доказать не мог, и наверняка, не собирался.
По простой причине. Поверхность (плоскость), по определению, двумерная. Сфера - трёхмерная.
Понятно, посмотри учебник что ли? Что такое сфера в четырёхмерном пространстве и что такое её граница.
Хотя наверное это для тебя сложновато, можно мозг сломать ))

Теорема не истина. Её не существует до тех пор, пока тот, кто её озвучил, не посмотрел на природную закономерность с определенного угла.
Теоремы Пифагора не существовало и не существует в природе (как не существует и самих прямоугольных треугольников) - она лишь абстракция отследившая и озвучившая эту закономерность.
Ну как же не истина, когда её истинность можно строго математически доказать. И треугольник прямоугольный ты очевидно можешь сделать из палок, длиной например 3, 4 и 5 одинаковых длин и пользоваться им для строительства например, ещё задолго до рождения Пифагора, и у этого треугольника угол будет прямой.

Если понимаешь по-английски вот можно послушать что на эту тему считает например Роджер Пенроуз:


Нет ничего вечного и идеального. Все реальные объекты находятся в непрестанном движении.
Это какая-то упадническая философия ))

Для меня не существует никакого выбора, во что верить. Я не мыслю такими категориями. Я просто, принимаю факты, и на этом всё.
Это ты так думаешь что ты такой примитивный, но если ты подумаешь чуть более усиленно, то заметишь, что ты не только принимаешь факты, но ещё и каким-то образом их интерпретируешь. А одни и те же факты можно интерпретировать по-разному, так что и выбор существует, и делаешь ты его, просто может быть боишься себе в этом признаться.

Нет это абстрактный термин. Если ты встречал его в природе, или сам сотворил, покаж фоточку. Или опять повторится история с самогонкой?
Ну у тебя если во что-то нельзя самогонку налить, то этого и не существует )

В природе любая электромагнитная волна распространяется по законам с участием числа пи, а с участием электромагнитных волн вообще все фоточки в мире какие есть образуются, так что бери любую и смотри.

Во всех Евангелиях говорится от второго лица. Не Иисус писал их.
Блин, кто тут верующий - ты или я? Почему мне приходится опять писать элементарные вещи? Новый "курсач" пишешь, уже на богословскую тему?
Писали конечно евангелисты, но там где прямая речь Христа - это явно так и написано, Иисус сказал двоеточие и дальше текст.
Это и есть от первого лица.

Я родился и жил в Сов. Союзе. И пока сам в молодости не заинтересовался религиозной тематикой, о христианстве слышал только на Пасху, лаконичное: "Христос воскрес! - Во истину, воскрес!"
А Советский Союз что, с чистого листа начался? Или может быть вообще весь мир начался, когда ты родился? :-D
 
К тому же, его последние слова: "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" я воспринимаю, как его разочарование в боге. И, как логическое следствие, его отречение.
По мне, на этом и должно было закончится христианство, как вера в бога. Может так оно и было.
На этом и закончилось бы, если бы больше ничего не произошло, но там дальше написано, что дальше произошло.
 
Нет это абстрактный термин. Если ты встречал его в природе, или сам сотворил, покаж фоточку.
Смотри я тебе вот ещё статью из журнала "Наука и Жизнь" нашёл, там ещё бонусом про число e:

Число
pi.jpg
отражает изотропность свойств пустого пространства нашей Вселенной, их одинаковость по любому направлению. С изотропностью пространства связан закон сохранения вращательного момента.



Всё для развития алкашей! :obnim1:
 
@танака, Уважаемый человек - Прошу "понять и простить", Вас лично не касается ничего, Вы тут недавно, на этом форуме очень много знатных тролей у которых нет ничего святого, поэтому и поступило предложения от меня для всех кто пишет в теме Неупиваемая Чаша, гадости, треш, флуд итп, выпустить свой легион тролинговых бесов в свиней,так проще будет все кто читает эту ветку. А лучше им идти мимо, лесом, так ак не приносят пользы от слова совсем, а только льют негатив, в котором смысла нет. Считаю что очень низко переходить на личности в интернете, это проявление слабости и трусости. Бог нам всем Судья.
 
@танака, Уважаемый человек - Прошу "понять и простить", Вас лично не касается ничего, Вы тут недавно, на этом форуме очень много знатных тролей у которых нет ничего святого, поэтому и поступило предложения от меня для всех кто пишет в теме Неупиваемая Чаша, гадости, треш, флуд итп, выпустить свой легион тролинговых бесов в свиней,так проще будет все кто читает эту ветку. А лучше им идти мимо, лесом, так ак не приносят пользы от слова совсем, а только льют негатив, в котором смысла нет. Считаю что очень низко переходить на личности в интернете, это проявление слабости и трусости. Бог нам всем Судья.
Обнимаю, брат! Я же сам православный фундаменталист. Хотя, вместе с тем, и лютейший грешник(
 
Товарищи, тема размещена в разделе "Методы избавления от алкоголизма". Каюсь - сначала не обратил внимания и воспринял как дневниковую тему. А это значит, что тут может вестись обсуждение именно в контексте темы, а не общих теологических и математических вопросов. Поэтому прошу воздержаться от флуда.
 
Товарищи, тема размещена в разделе "Методы избавления от алкоголизма". Каюсь - сначала не обратил внимания и воспринял как дневниковую тему. А это значит, что тут может вестись обсуждение именно в контексте темы, а не общих теологических и математических вопросов. Поэтому прошу воздержаться от флуда.
Можно сообщения с математическими и теологическими вопросами в мою тему перенести, а то ж тут действительно про "метод".

Только сюжетную линию про свиней тут оставьте пжл, а ещё лучше наверное её совсем зачистить )
 
Здравствуйте Братья и Сестры!
Сегодня, 22 ноября, исполнилось ровно 18 лет моей трезвой жизни.
Слава Богу за все!
 
Назад
Сверху Снизу