Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

О как!
Я и не думал, что вы хоть немного разбираетесь в Святом Писании.
Я вас смутно помню, но никак не думал.
Удивлён. Удивлён ещё более буду, если вы верующий.
Да я вроде и не скрывал и писал неоднократно что я православный, обычный захожанин РПЦ МП.
Чему тут удивляться.

Но я очень глубоко знаю вторую сторону православия. Изучал этот вопрос и конечно беседовал с людьми.
Я же для них стараюсь)
Православие разумеется настаивает на борении страстей и подразумевает несгибаемую волю в борьбе с Дьяволом.
Хотя именно Люцифер, Дьявол, в Ветхом Завете выступает скорее менеджером или прорабом Бога на земле и убивает или стирает с лица земли целые народы именно по указанию Яхве, именно Бога. И только с Нового Завета он предстаёт врагом рода человеческого. Это я так, знаю глубоко предмет и хотел вступиться за справедливость.
К Люциферу тоже нужно относиться справедливо.
Я думаю ваша самодекларируемая очень-глубина познаний немного преувеличена.
У Люцифера вся концепция с самого начала на том и стоит чтобы никому не подчиняться, вы чего )))
Для выполнения воли Бога у Него есть свои ангелы, ну и да у них бывают разные поручения.

Моя жизнь например вся через жопу и от этого я впадаю в грех уныния. Иногда. Всё через жопу.
Такие вот печальные дела.
Лучше так, чем никак.

Хочется, чтобы о тебе заботились. Но нет.
Согласно православному вероучению, у каждого человека от рождения есть свой ангел-хранитель, который приставлен к тебе от Бога присматривать за тобой и помогать тебе. Ангелы они же простые, им прикажут Содом и Гоморру сжечь - сделано, скажут за тобой смотреть вот ты пока ходишь туда-сюда по земле, бурчишь и возмущаешься )
Так что хочешь ты или не хочешь, а о тебе заботятся, а то бы ты столько не протянул :-D

Но вообще конечно без веры уныленько, но это как раз хорошо.
Вот если без веры хорошо, особенно в зрелом возрасте, то это довольно стрёмно как-то, вдруг что-то уже совсем плохо )))
 
Православие разумеется настаивает на борении страстей и подразумевает несгибаемую волю в борьбе с Дьяволом.
Это откуда вы взяли?
Этого, который с рогами, можно победить только смирением, но никак не волей.
 
Да я вроде и не скрывал и писал неоднократно что я православный, обычный захожанин РПЦ МП.
Чему тут удивляться.


Я думаю ваша самодекларируемая очень-глубина познаний немного преувеличена.
У Люцифера вся концепция с самого начала на том и стоит чтобы никому не подчиняться, вы чего )))
Для выполнения воли Бога у Него есть свои ангелы, ну и да у них бывают разные поручения.


Лучше так, чем никак.


Согласно православному вероучению, у каждого человека от рождения есть свой ангел-хранитель, который приставлен к тебе от Бога присматривать за тобой и помогать тебе. Ангелы они же простые, им прикажут Содом и Гоморру сжечь - сделано, скажут за тобой смотреть вот ты пока ходишь туда-сюда по земле, бурчишь и возмущаешься )
Так что хочешь ты или не хочешь, а о тебе заботятся, а то бы ты столько не протянул :-D

Но вообще конечно без веры уныленько, но это как раз хорошо.
Вот если без веры хорошо, особенно в зрелом возрасте, то это довольно стрёмно как-то, вдруг что-то уже совсем плохо )))
О как!
Вот так бывает общаешься с человеком, общаешься...
А он вон чего - православный!
Ну удивили меня, удивили..я ведь вас помню но никогда бы не подумал.
Чудны дела твои, Господи. Как говорится.

Я к теме православия отношусь с интересом, с уважением, хотя и сам в бога не верую, как пристало истинному буддисту.
Нет в буддизме даже понятия бога. Всё самим делать приходится.
Судьбина такая, тобишь карма. Всё сами.

Ну насчёт моих познаний вы тоже правы - мелки они, однобоки и скудны.
За старину Люцифера правда обидно было. Был ведь он самым прекрасным и крутым ангелом у престола.
И самым могучим.
Но возгордился. Тобишь не ясно, что это значило. Может престол хотел занять? Но как?
Он ведь не дурак. Вся вселенная под управлением- это не шутка.
А может не под управлением? Может нас создали и дали свободу воли? О как!
Вопрос не праздный.
 
Это откуда вы взяли?
Этого, который с рогами, можно победить только смирением, но никак не волей.
Смирение, истинное смирение, в православии считается наитруднейшим подвигом.
Помнится мне история, когда к Серафиму Саровскому в скит пришла женщина.
Он впустил конечно - кругом лес, волки, дождь, не мог он её на улице оставить. Простудилась бы и погибла.
Скит, это просто сарайчик такой, избушка, для тех, кто не знает.

И вот стала эта женщина Серафима соблазнять. А он вышел в прихожую, взял топор и отрубил себе палец.
Чтобы не поддаться чарам.
Вот скажите, смирение это было или не смирение.
И как бы он победил того, с рогами, иначе чем железной волей своей?
Как сие понимать?
 
Смирение, истинное смирение, в православии считается наитруднейшим подвигом.
Помнится мне история, когда к Серафиму Саровскому в скит пришла женщина.
Он впустил конечно - кругом лес, волки, дождь, не мог он её на улице оставить. Простудилась бы и погибла.
Скит, это просто сарайчик такой, избушка, для тех, кто не знает.

И вот стала эта женщина Серафима соблазнять. А он вышел в прихожую, взял топор и отрубил себе палец.
Чтобы не поддаться чарам.
Вот скажите, смирение это было или не смирение.
И как бы он победил того, с рогами, иначе чем железной волей своей?
Как сие понимать?
Чот вы уже глупости какие-то пишете, Котматвей. Палец отрубил ))) сами выдумали?
 
Смирение, истинное смирение, в православии считается наитруднейшим подвигом.
Помнится мне история, когда к Серафиму Саровскому в скит пришла женщина.
Он впустил конечно - кругом лес, волки, дождь, не мог он её на улице оставить. Простудилась бы и погибла.
Скит, это просто сарайчик такой, избушка, для тех, кто не знает.

И вот стала эта женщина Серафима соблазнять. А он вышел в прихожую, взял топор и отрубил себе палец.
Чтобы не поддаться чарам.
Вот скажите, смирение это было или не смирение.
И как бы он победил того, с рогами, иначе чем железной волей своей?
Как сие понимать?
какой волей он победил-то?
Монах не рогатого побеждал, он свою плоть укрощал “Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя”.
Что уж все на рогатого-то спихивать.. Самое сложное - победить себя.
А то как в православном анекдоте "Пост. Монах захотел яишенки и давай на огне лампадки яичко варить. Тут настоятель заходит в келью, монаху стыдно стало.. и он "Отче..меня бес искусил.." Тут выпрыгивает бес из угла и говорит "До такого даже я бы не догадался".
 
Чот вы уже глупости какие-то пишете, Котматвей. Палец отрубил ))) сами выдумали?
Жите святых почитайте. Много нового для себя откроете.
Также очень рекомендую книгу " Добротолюбие". Также весь список жития святых, особо Иоанна Лествичника.
Там вообще взрыв мозга.

Вы любезный в тему то православия углубитесь. Не пристало мне, не верующему, на ваше невежество указывать касаемо святых церкви.
 
Жите святых почитайте. Много нового для себя откроете.
Также очень рекомендую книгу " Добротолюбие". Также весь список жития святых, особо Иоанна Лествичника.
Там вообще взрыв мозга.

Вы любезный в тему то православия углубитесь. Не пристало мне, не верующему, на ваше невежество указывать касаемо святых церкви.
Да читать то вы читали. Только мало что поняли. А в православии дело то ведь совершенно не в количестве прочитанного и, собственно, в знаниях как таковых.
 
Жите святых почитайте. Много нового для себя откроете.
Также очень рекомендую книгу " Добротолюбие". Также весь список жития святых, особо Иоанна Лествичника.
Там вообще взрыв мозга.

Вы любезный в тему то православия углубитесь. Не пристало мне, не верующему, на ваше невежество указывать касаемо святых церкви.
Я что мне надо и так читаю, а вы уж потрудитесь ссылочку найти если хотите нас чем-то удивить.
Все книжки есть в интернете, даже больше чем можно внимательно прочитать.
А ваши выдумки обсуждать смысла нет никакого, тем более сами пишете что всё помните смутно.
Давайте поответственнее )))
 
Насколько помню, такой случай был с монахом, но не с Серафимом Саровским.
Врать не буду. Кажется мне, что с отцом Серафимом такое и было.
За что купил, за то и продаю. Из жития святых вычитал.
Впрочем, можете меня поправить. Может ошибаюсь, всего не упомнишь.
Оперативная память мозга не безгранична.

Суть в том, что и с Серафимом такое могло быть. Разве нет?
И опять мы возвращаемся к тому, что называлось подвижничеством или подвигом монахов.
На это нужна недюжинная сила воли. Вот вам и ответ.
 
Согласно православному вероучению, у каждого человека от рождения есть свой ангел-хранитель
100%
Столько вариантов по пьяному дело было или помереть или покалечиться.
Один только случай как ночью забрёл в депо, сел на рельс между товарными вагонами и уснул, чего стОит.

А мериться кто что знает, особенно когда гуглопедии везде и всюду... так себе идеи
 
Да читать то вы читали. Только мало что поняли. А в православии дело то ведь совершенно не в количестве прочитанного и, собственно, в знаниях как таковых.
Тоже верно.
Основную суть практики я их понял. Но не практиковал.
Основная суть практики согласно " Добротолюбию" ,это выйти на полный контакт с Богом.
Полный контакт, совершенно чёткий и ясный.
Некоторым это удавалось.

Я уважаю православие и уважаю людей, которые искренне пытаются это сделать.
Вы из них?
 
Врать не буду. Кажется мне, что с отцом Серафимом такое и было.
За что купил, за то и продаю. Из жития святых вычитал.
Впрочем, можете меня поправить. Может ошибаюсь, всего не упомнишь.
Оперативная память мозга не безгранична.

Суть в том, что и с Серафимом такое могло быть. Разве нет?
И опять мы возвращаемся к тому, что называлось подвижничеством или подвигом монахов.
На это нужна недюжинная сила воли. Вот вам и ответ.
Ну, положим, вопрос 1. Жития святых много издано в 90-х, и всякой хрени, пардон, под соусом святых тоже предостаточно. Так что - что именно вы читали - вопрос. С Серафимом Саровским такого не было. Что разбойники его били и покалечили - было, что на суде он их же защищал - было, медведя с руки кормил - было, что когда Серафим молился - бесы бревна в окна кидали - было. А вот пальца отрубленного не было.
2. Нет, недюжинная сила воли тут ни при чем абсолютно. Если вы алкоголик, то знаете, что одну силу воли применить чтобы не пить алкоголь - совершенно недостаточно, вернее, вообще, не бросите пить на воле. Может, какое-то короткое время.
 
Последнее редактирование:
Тоже верно.
Основную суть практики я их понял. Но не практиковал.
Основная суть практики согласно " Добротолюбию" ,это выйти на полный контакт с Богом.
Полный контакт, совершенно чёткий и ясный.
Некоторым это удавалось.

Я уважаю православие и уважаю людей, которые искренне пытаются это сделать.
Вы из них?
Да, я из православных..Но ничего из того что вы пытаетесь приписать православным - контакт, практика - ничего этого нет.
И, знаете, лучше заканчивайте этот бред о православии сочинять - в православии нет практик, и выйти на полный контакт с Богом - это точно не православие.
У вас, как у Чехова - Если нос Ивана Ивановича приставить к глазам Петра Петровича, и взять уши от Михал Михалыча - то будет жених для невесты))
Одно слово - УЖОС из ассорти у вас в голове о православии. Вы лучше не умничайте..
 
Насколько помню, такой случай был с монахом, но не с Серафимом Саровским.
По моему Толстой написал - «Отец Сергий», но к Серафиму Соровскому, это не имеет никакого отношения. )
 
Да, я из православных..Но ничего из того что вы пытаетесь приписать православным - контакт, практика - ничего этого нет.
И, знаете, лучше заканчивайте этот бред о православии сочинять - в православии нет практик, и выйти на полный контакт с Богом - это точно не православие.
У вас, как у Чехова - Если нос Ивана Ивановича приставить к глазам Петра Петровича, и взять уши от Михал Михалыча - то будет жених для невесты))
Одно слово - УЖОС из ассорти у вас в голове о православии. Вы лучше не умничайте..
Значит вы не верите в бога?
Ну раз у вас контакт с ним изначально невозможен?

Так выходит?
У вас выходит бога то нет?

А насчёт православия я побольше вашего знаю. Или по крайней мере стараюсь узнать больше. Но вы то мне знания не предоставили.
А?
Нет от вас никакой конкретной информации, чтобы я мог учиться. А учиться я всегда готов.
Я всегда готов познавать новое.
 
По моему Толстой написал - «Отец Сергий», но к Серафиму Соровскому, это не имеет никакого отношения. )
Оно такое..
Разумеется это Толстой, но некоторые говорят, что это с Серафимом было а Толстой стырил. Это рассказ " Отец Сергий"
Вот поди сейчас докажи..)
( вы первый, кто реально читал Толстого на моей памяти. Очень редкий человек. Разумеется это рассказ Толстого. Вам бы приз в студию вынести, но ничего нет под рукой. Разве что килька в томатном соусе...)
Если вы сообщите свой адрес, то я вам вышлю приз!
Вы очень крутой интеллектуал.
Моё почтение
 
Последнее редактирование:
По моему суть христианства - Любовь, а потом и смирение, и терпение.
я совсем не знаток Священного Писания, именно поэтому святые отцы не рекомендуют упражняться в соревновании, кто лучше его знает. У меня как то на уровне души это происходит.
 
Назад
Сверху Снизу