Икона Богородицы Неупиваемая Чаша

так же как в бога )
Чем выше технологический прогресс и выше вероятностей заглянуть внутрь мироздания-тем больше вера в разум. Если человеческому разуму под силу создать самолёты и ракеты,так почему более развитый разум не мог создать саму Вселенную? Сам по себе рождается только хаос. А наш мир похож на идеальную конструкцию,созданную умело и точно.
 
Розы, созданные человеком тоже,наверное,не верят в существование человека. Растут себе,солнышко светит,дождик поливает,значит так было всегда. Да,можно возразить,что у роз нету разума,хотя научно доказано,что у растений есть система коммуникации между собой. Но,по сравнению с высочайшим разумом мы тоже далеко от роз не ушли в плане развития разума.)))
 
А можно поподробнее (точно так же как про "болезнь души") как Вы выше изложили, но теперь про то что такое - Выздоровление. Спасибо
Не знаю как поподробнее, для меня это как в словах из окончания притчи о блудном сыне "брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся". И вообще вся эта притча. И вообще вся 15 глава Евангелия от Луки, вот тут например с толкованием: Глава пятнадцатая, Толкование на Евангелие от Луки - Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский
 
Спасибо за цитату о Заповедях.
Мы, все же, говорим о пьяницах, которые не узрят.
Ну фразу о пьяницах, которые Царствия Божия не наследуют её неправильно вырывать из контекста и фокусироваться только на пьяницах.
Это не из Евангелия, а из первого послания ап. Павла к Коринфянам, где он им разъясняет их заблуждения.
Я там выше оставлял ссылку на толкования, повторю ещё раз: Толкования Священного Писания. Толкования на 1 Кор. 6:9

Целиком там этот отрывок выглядит так, хотя конечно лучше читать совсем целиком:

Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.


Убежать захочется, думаю, не только алкоголику.
Думаю, что до конца душа не исцелится от повреждений, тут только ремиссия.
Многие, кто потом стали Святыми Отцами при жизни чем более приближались к Богу, тем более понимали свое недостоинство и считали себя величайшими грешниками.
Чем далее от Бога - нем меньше света и вообще не видать в себе никакой грязи.
Не то что многие - все!
Собственно основной признак возрастания души в святости - это видение своих грехов.
Ведь только видя свои грехи можно в них покаяться и таким образом обрести надежду на исправление души, которая их творит, иначе как.
Но также помним про благоразумного разбойника, который был вообще первым кто попал в рай, осознав свои грехи и покаявшись в самый последний момент.
У каждого свой путь и способ ))

Но ведь шизофрения тоже болезнь души,но про нее в Евангелии нет что не узрят.
В Евангелии как раз много про исцеление бесноватых )
 
Потому что никто не может этого доказать, фактов нет
Фактов оооочень много!
Но доказывать зачем?
Почему-то никому не нужны доказательства как работает мобильник, он работает и все.
А вот про Бога - надо чото доказывать...
Вам нужны доказательства - вы и ищите.
 
Фактов оооочень много!
Но доказывать зачем?
Почему-то никому не нужны доказательства как работает мобильник, он работает и все.
А вот про Бога - надо чото доказывать...
Вам нужны доказательства - вы и ищите.
Не надо кормить троля, не будет пищи, он сам уйдёт.
 
В Евангелии как раз много про исцеление бесноватых )
У вас удивительная способность перескакивать на другие рельсы.
Я про исцеления ничего не писала вообще. Я про то, что даже если человек не исцелился от душевной болезни любой другой, ему не заказано узреть Царствие Божие.
Что в пьянстве такого, что такие запреты..?
Вопрос риторический.
 
У вас удивительная способность перескакивать на другие рельсы.
Я про исцеления ничего не писала вообще. Я про то, что даже если человек не исцелился от душевной болезни любой другой, ему не заказано узреть Царствие Божие.
Что в пьянстве такого, что такие запреты..?
Вопрос риторический.
Да? Странно что вам так кажется, я вроде наоборот стараюсь никуда не перескакивать.
Я не знаю заказано или не заказано, трудно обсуждать воображаемых людей.

Про то что в пьянстве такого и почему оно упомянуто в числе других негодных занятий (душетленных пакостей как в утренних молитвах), ну я дал ссылку на толкования, там как бы лучше и более исчерпывающе чем я могу написать, сам буду перечитывать и пересказывать.

Можно вернуться к описаниям исцелений расслабленных людей, не зря же о них так часто говорится. Расслабленный чел он же негоден для общества, ничего не может. Так евангельские расслабленные они хоть были только телом расслабленные, а душой хотели исцелиться, когда Господь спрашивал - хочешь исцелиться? отвечали - хочу, Господи!

Даже как пьяницы объясняют почему надо выпить - "хочу расслабиться", "надо немного расслабиться", и именно что расслабляется, и телом и душой, становится немощен и негоден. Кто-то вообще напивается так что валяется расслабленный абсолютно. Спроси его - хочешь пить бросить? он же не сможет ответить или выругается.

Про Царствие Божие написано, что оно "силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", чтобы в него попасть нужно напрягаться, и не по чучуть между пьянками, а столько, сколько потребуется (то есть всю жизнь). А расслабленный чел или постоянно расслабляющийся оказывается неспособен к этому принципиально. Речь о духовной расслабленности конечно.
 
Да? Странно что вам так кажется, я вроде наоборот стараюсь никуда не перескакивать.
Я не знаю заказано или не заказано, трудно обсуждать воображаемых людей.

Про то что в пьянстве такого и почему оно упомянуто в числе других негодных занятий (душетленных пакостей как в утренних молитвах), ну я дал ссылку на толкования, там как бы лучше и более исчерпывающе чем я могу написать, сам буду перечитывать и пересказывать.

Можно вернуться к описаниям исцелений расслабленных людей, не зря же о них так часто говорится. Расслабленный чел он же негоден для общества, ничего не может. Так евангельские расслабленные они хоть были только телом расслабленные, а душой хотели исцелиться, когда Господь спрашивал - хочешь исцелиться? отвечали - хочу, Господи!

Даже как пьяницы объясняют почему надо выпить - "хочу расслабиться", "надо немного расслабиться", и именно что расслабляется, и телом и душой, становится немощен и негоден. Кто-то вообще напивается так что валяется расслабленный абсолютно. Спроси его - хочешь пить бросить? он же не сможет ответить или выругается.

Про Царствие Божие написано, что оно "силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", чтобы в него попасть нужно напрягаться, и не по чучуть между пьянками, а столько, сколько потребуется (то есть всю жизнь). А расслабленный чел или постоянно расслабляющийся оказывается неспособен к этому принципиально. Речь о духовной расслабленности конечно.
Спасибо. Очень ёмко.
 
Да? Странно что вам так кажется, я вроде наоборот стараюсь никуда не перескакивать.
Я не знаю заказано или не заказано, трудно обсуждать воображаемых людей.

Про то что в пьянстве такого и почему оно упомянуто в числе других негодных занятий (душетленных пакостей как в утренних молитвах), ну я дал ссылку на толкования, там как бы лучше и более исчерпывающе чем я могу написать, сам буду перечитывать и пересказывать.

Можно вернуться к описаниям исцелений расслабленных людей, не зря же о них так часто говорится. Расслабленный чел он же негоден для общества, ничего не может. Так евангельские расслабленные они хоть были только телом расслабленные, а душой хотели исцелиться, когда Господь спрашивал - хочешь исцелиться? отвечали - хочу, Господи!

Даже как пьяницы объясняют почему надо выпить - "хочу расслабиться", "надо немного расслабиться", и именно что расслабляется, и телом и душой, становится немощен и негоден. Кто-то вообще напивается так что валяется расслабленный абсолютно. Спроси его - хочешь пить бросить? он же не сможет ответить или выругается.

Про Царствие Божие написано, что оно "силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", чтобы в него попасть нужно напрягаться, и не по чучуть между пьянками, а столько, сколько потребуется (то есть всю жизнь). А расслабленный чел или постоянно расслабляющийся оказывается неспособен к этому принципиально. Речь о духовной расслабленности конечно.
А про созависимость, есть что в Писании?
 
А про созависимость, есть что в Писании?
Ну есть про то, как совсем расслабленного, возможно и без сознания, его друзья, разобрав крышу, на верёвках на кровати спустили ко Христу, чтобы он его исцелил. То есть и по вере и других людей происходят чудеса.
Может и ещё что есть, в Св. Писании вообще много про что есть если поискать, и в Св. Предании и в святоотеческих трудах.
 
Ну есть про то, как совсем расслабленного, возможно и без сознания, его друзья, разобрав крышу, на верёвках на кровати спустили ко Христу, чтобы он его исцелил. То есть и по вере и других людей происходят чудеса.
Может и ещё что есть, в Св. Писании вообще много про что есть если поискать, и в Св. Предании и в святоотеческих трудах.
Помню, наш батюшка говорил про это, именно про людей, кто спустил расслабленного. Именно на этом сделал акцент. А ваша точка зрения по созависимости? Гордыня?
 
Помню, наш батюшка говорил про это, именно про людей, кто спустил расслабленного. Именно на этом сделал акцент. А ваша точка зрения по созависимости? Гордыня?
Ну я чессгря не знаю, я созависимых только тут на форуме видел так-то. Хотя конечно моей БЖ тоже от моего пьянства пришлось несладко, но это было уже довольно давно и я совсем не думаю что у неё была созависимость.

Я думаю у соз там что угодно может быть. Жить с алком это же примерно как быть насильно усаженным играть в игровой автомат, где если проиграл то бьют током а если выиграл, то высыпаются монетки, которые всё равно нужно обратно совать в этот же автомат, и отказаться от игры нельзя )

Тут у любого здорового человека рано или поздно разовьются разные неврозы и специфически извращённая зависимость по типу игровой, особенно если есть иллюзия, что на выигрыш или проигрыш он может как-то влиять размером ставок или моментом нажатия кнопок ))

Если присутствует тщетное своеволие, человеконадеяние, то рано или поздно это всё заканчивается унынием, а уныние это как известно тоже страсть, по-своему сладостная. Очень сложно с ней бороться, потому что она отнимает всяческие душевные силы у человека, обессмысливает в его восприятии вообще любые усилия, и всё что он может это продолжать предаваться унынию.

Но это общие слова какие-то, все люди разные, но как те крабы в ведре стягивают друг друга обратно и никому не дают вылезти.
 
Да? Странно что вам так кажется, я вроде наоборот стараюсь никуда не перескакивать.
Я не знаю заказано или не заказано, трудно обсуждать воображаемых людей.

Про то что в пьянстве такого и почему оно упомянуто в числе других негодных занятий (душетленных пакостей как в утренних молитвах), ну я дал ссылку на толкования, там как бы лучше и более исчерпывающе чем я могу написать, сам буду перечитывать и пересказывать.

Можно вернуться к описаниям исцелений расслабленных людей, не зря же о них так часто говорится. Расслабленный чел он же негоден для общества, ничего не может. Так евангельские расслабленные они хоть были только телом расслабленные, а душой хотели исцелиться, когда Господь спрашивал - хочешь исцелиться? отвечали - хочу, Господи!

Даже как пьяницы объясняют почему надо выпить - "хочу расслабиться", "надо немного расслабиться", и именно что расслабляется, и телом и душой, становится немощен и негоден. Кто-то вообще напивается так что валяется расслабленный абсолютно. Спроси его - хочешь пить бросить? он же не сможет ответить или выругается.

Про Царствие Божие написано, что оно "силою берется, и употребляющие усилие восхищают его", чтобы в него попасть нужно напрягаться, и не по чучуть между пьянками, а столько, сколько потребуется (то есть всю жизнь). А расслабленный чел или постоянно расслабляющийся оказывается неспособен к этому принципиально. Речь о духовной расслабленности конечно.
О как!
Я и не думал, что вы хоть немного разбираетесь в Святом Писании.
Я вас смутно помню, но никак не думал.
Удивлён. Удивлён ещё более буду, если вы верующий.

Я Буддист и мне нет дела до веры, кроме моих профессиональных потребностей. Фирма, которой я руковожу, точнее моя фирма, занимается изготовлением рукописных икон.
Такая у меня востребованная сфера работы.

Но я очень глубоко знаю вторую сторону православия. Изучал этот вопрос и конечно беседовал с людьми.
Я же для них стараюсь)
Православие разумеется настаивает на борении страстей и подразумевает несгибаемую волю в борьбе с Дьяволом.
Хотя именно Люцифер, Дьявол, в Ветхом Завете выступает скорее менеджером или прорабом Бога на земле и убивает или стирает с лица земли целые народы именно по указанию Яхве, именно Бога. И только с Нового Завета он предстаёт врагом рода человеческого. Это я так, знаю глубоко предмет и хотел вступиться за справедливость.
К Люциферу тоже нужно относиться справедливо.

Но не в этом суть.
Грех уныния действительно является смертным, или основным грехом в православии.
И это понятно.
Если вы в унынии, значит вы потеряли веру и главное связь с Богом. Вспомним историю Иова, как с ним обходились, и всё станет совершенно ясно. Иов не впал в грех уныния за что и был вознаграждён.
Однако.

Для того, чтобы не унывать по жизни нужно очень точно знать, что ты не затерян в кладовках, пустырях и помойках космоса, что о тебе заботятся и помнят. Что ты не один в высшем смысле и что всё идёт по плану.
Ну, божественному плану.
Вопрос.
Много здесь таких? Вы например такой? Кто здесь реально верит?
Я очень хотел бы верить , но не могу. Ум не позволяет.
Но я очень зауидую истинно верующим. Это очень круто, когда о тебе заботятся и твоя жизнь в надёжных руках.
Очень круто.
Моя жизнь например вся через жопу и от этого я впадаю в грех уныния. Иногда. Всё через жопу.
Такие вот печальные дела.
Хочется, чтобы о тебе заботились. Но нет.
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу